кража,то есть тайное хищение чужого имущества,совершенная из одежды,находившейся при потерпевшем



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 февраля 2012 года село Вавож УР

Увинский районный суд Удмуртской республики в составе:

Председательствующего судьи Борисова В.Т.

При секретаре Бурковой О.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Вавожского района Цвяшко Т.В.

Защитника-адвоката некоммерческой организации «Удмуртская коллегия адвокатов» Куклина А.И.,представившего удостоверение *** и ордер от ***

Подсудимого Богданова А.Н.

Потерпевших-З.,М.,С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Богданова А.Н.,*** года рождения,уроженца ***,гражданина ***,образование ***,***,***, ***, проживающего по адресу:***,***:

***

***

***

-обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ

У с т а н о в и л :

Богданов А.Н. совершил тайное хищение чужого имущества из одежды,находившейся при потерпевших при следующих обстоятельствах.

16 сентября 2011 года в 21 час Богданов А.Н. у реки Ува вблизи *** умышленно из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества подошел к спящему в состоянии алкогольного опьянения на земле С.,где из правого кармана брюк,надетых на потерпевшем,тайно похитил 500 рублей,причинив последнему ущерб на сумму 500 рублей.

Продолжая свои преступные действия,направленные на хищение чужого имущества Богданов А.Н. умышленно из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества,16 сентября 2011 года в 21 час 30 минут у реки Ува вблизи *** подошел к спящему в состоянии алкогольного опьянения на земле М.,где из правого наружного кармана куртки,надетой на потерпевшем,тайно похитил 1200 рублей и сотовый телефон стоимостью 800 рублей,причинив М. материальный ущерб на общую сумму 2000 рублей.

Продолжая свои преступные действия,направленные на хищение чужого имущества Богданов А.Н. умышленно из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества,16 сентября 2011 года в 21 час 35 минут у реки Ува вблизи *** подошел к спящему в состоянии алкогольного опьянения на земле З.,где с левого кармана брюк,надетых на потерпевшем,тайно похитил 2500 рублей и сотовый телефон стоимостью 5000 рублей,причинив З. ущерб на общую сумму 7500 рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Богданов А.Н. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимый Богданов А.Н. вину в совершенном преступлении признал полностью и согласился на постановление в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил,что данное ходатайство он заявляет добровольно.

Учитывая изложенное,суд считает,что подсудимый осознал характер и последствия заявленного им ходатайства и ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник,государственный обвинитель и потерпевшие согласились на постановление приговора в отношении подсудимого в особом порядке судебного разбирательства.

Согласно ст.316 УПК РФ,судебное заседание по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением проводится в порядке,установленном главами 35,36,38 и 39 настоящего Кодекса,с учетом требований настоящей статьи.Судья не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств,собранных по уголовному делу.При этом могут быть исследованы обстоятельства,характеризующие личность подсудимого,и обстоятельства,смягчающие и отягчающие наказание.

Исходя из предъявленного обвинения и с которым согласился подсудимый,суд действия Богданова А.Н. квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ- кража,то есть тайное хищение чужого имущества,совершенная из одежды,находившейся при потерпевшем(в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года №26-ФЗ).

Назначая наказание,суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым,его характеризующие данные,а также требования ст.316 ч.7 УПК РФ и 62 ч.5 УК РФ.

Из характеристик УУП отделения полиции «***»(л.д.***),МО «***»(л.д.***) следует,что Богданов А.Н. злоупотребляет спиртными напитками.

Смягчающим наказание обстоятельством является полное признание вины.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступления.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы(л.д.***),Богданов А.Н. в момент правонарушения и в настоящее время обнаруживал и обнаруживает признаки легкой умственной отсталости с нарушением поведения,однако, глубина интеллектульного недоразвития у подэкспертного выражена незначительно и в юридически значимые периоды не ограничивала и не ограничивает целенаправленности и последовательности действий подэкспертного,правильной критической оценки ситуации,понимания возможных последствий,следовательно Богданов мог в момент правонарушения и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

С учетом выводов экспертизы,личности подсудимого,суд признает Богданова А.Н. вменяемым в инкриминируемом ему деянии.

В целях исправления и недопущения совершения повторных преступлений со стороны Богданова А.Н. суд,несмотря на наличие непогашенной судимости, назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением правил ст.73 УК РФ и возложением ряда обязанностей.

Оснований для назначения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы суд Богданову А.Н. не находит.

Не имеется и оснований для изменения категории преступления,так как по делу наличествует отягчающее наказание Богданова А.Н. обстоятельство.

Гражданский иск не заявлен,вещественное доказательство подлежит возвращению потерпевшему.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,суд

П р и г о в о р и л :

Богданова А.Н. признать виновным в совершении преступления,предусмотренного ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) и назначить наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы.

Согласно ст.73 УК РФ назначенное наказание Богданову А.Н. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 4 года.

Обязать Богданова А.Н. в период испытательного срока не совершать административные правонарушения,не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не выезжать за пределы места постоянного жительства на срок более 2 дней без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Меру пресечения Богданову А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство-сотовый телефон-возвратить потерпевшему З.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР через Увинский районный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий судья В.Т.Борисов