кража,то есть тайное хищение чужого имущества,совершенная группой лиц по предварительному сговору



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

село Вавож УР 15 февраля 2012 года

Увинский районный суд Удмуртской Республики в составе:

Председательствующего судьи Борисова В.Т.

При секретаре Бурковой О.В.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Вавожского района Цвяшко Т.В.

Подсудимых Королева А.А. и Зыкова В.Д.

Защитника- адвоката некоммерческой организации «Удмуртская коллегия адвокатов» Куклина А.И.,представившего удостоверение *** и ордер от ***

представителя ООО СХП «Зарни луд» Глушкова М.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Королева А.А.,*** года рождения,уроженца ***,гражданина ***,образование ***,***, ***,***

-обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ

Зыкова В.Д.,*** года рождения,уроженца ***,гражданина ***,образование ***,***,***

-обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ

У с т а н о в и л :

Подсудимые Королев А.А. и Зыков В.Д. по предварительному сговору группой лиц совершили кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах.

09 декабря 2011 года Королев А.А. и Зыков В.Д.,находясь в помещении мельницы ООО СХП «***» по адресу:***,вступили в предварительный сговор,направленный на тайное хищение чужого имущества,а именно посыпки,принадлежащей ООО СХП «***».С целью реализации своего преступного умысла,направленного на тайное хищение чужого имущества,09 декабря 2011 года в 17 часов Королев и Зыков по предварительному сговору незаконно с помещения мельницы ООО СХП «***»,погрузив в автомобиль ***,государственный регистрационный знак ***,под управлением Н.,не связанного преступным умыслом с Королевым и Зыковым и не осведомленного о преступных их намерениях,тайно похитили 13 мешков с посыпкой общим весом 377 кг стоимостью 6 рублей 50 коп. за 1 кг посыпки на общую сумму 2450 рублей 50 коп.С похищенным имуществом Королев и Зыков с места преступления скрылись,причинив своими преступными действиями ущерб ООО СХП «***» на общую сумму 2450 рублей 50 коп.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемые Королев А.А. и Зыков В.Д. заявили ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимые Королев А.А. и Зыков В.Д. вину в совершенном преступлении признали полностью и согласились на постановление в отношении них приговора без проведения судебного разбирательства и пояснили,что данное ходатайство они заявляют добровольно.

Учитывая изложенное,суд считает,что подсудимые Королев А.А. и Зыков В.Д. осознали характер и последствия заявленного ими ходатайства и ходатайство ими было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Представитель СХП «***» Глушков М.И.,государственный обвинитель и защитник согласились на постановление приговора в отношении подсудимых в особом порядке судебного разбирательства.

Согласно ст.316 УПК РФ,судебное заседание по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением проводится в порядке,установленном главами 35,36,38 и 39 настоящего Кодекса,с учетом требований настоящей статьи.Судья не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств,собранных по уголовному делу.При этом могут быть исследованы обстоятельства,характеризующие личность подсудимого,и обстоятельства,смягчающие и отягчающие наказание.

Исходя из предъявленного обвинения и с которым согласились подсудимые,суд действия Королева А.А. и Зыкова В.Д. по факту кражи посыпки квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ-кража,то есть тайное хищение чужого имущества,совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Назначая наказание,суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми,их характеризующие данные.

Согласно представленных характеристик с МО «Вавожское», с места работы и УУМ ОП «Вавожское» (л.д.л.д.105,106,107,108,109) подсудимые Королев и Зыков как по месту жительства,так и по месту работы характеризуются удовлетворительно.

Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств у подсудимых Королева А.А. и Зыкова В.Д. не имеется.

С учетом изложенных обстоятельств,а также суммы причиненного ущерба,отсутствия у подсудимых судимостей, суд находит возможным назначить подсудимым Королеву А.А. и Зыкову В.Д. наказание без лишения свободы,в виде обязательных работ.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую суд не находит в виду отсутствия смягчающих наказание обстоятельств у подсудимых.

По уголовному делу СХП «***» заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимых Королева А.А. и Зыкова В.Д. материального ущерба в сумме 2073 рубля 50 коп..С учетом доказанности вины подсудимых,полного признания ими иска,согласно ст.1064 ГК РФ,суд заявленный гражданский иск удовлетворяет полностью.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,суд

П р и г о в о р и л :

Признать Королева А.А. виновным в совершении преступления,предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде 220 часов обязательных работ.

Меру пресечения Королеву А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней- до вступления приговора в законную силу.

Признать Зыкова В.Д. виновным в совершении преступления,предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде 220 часов обязательных работ.

Меру пресечения Зыкову В.Д. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней- до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск ООО СХП «Зарни луд» удовлетворить.

Взыскать с Королева А.А. и Зыкова В.Д. солидарно в пользу ООО СХП «Зарни луд» 2073 рубля 50 коп.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР через Увинский районный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий судья В.Т.Борисов