грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

пос. Ува 31 января 2012 года

Увинский районный суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи – Асеткина А.А.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Увинского района УР – Круткина Е.В.,

подсудимого – Василевского И.В.,

защитника – адвоката Городилова А.П., представившего удостоверение *** и ордер ***, от ***,

потерпевшей – Т.

при секретаре - Беловоле А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Василевского И.В., родившегося *** в ***, гражданина ***, зарегистрированного по адресу: ***, имеющего *** образование, ***, ***, ***, ***:

***

***

***

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Василевский И.В. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

04 декабря 2011 года около 17 часов 15 минут у Василевского И.В.В, находящегося в магазине супермаркет «***», расположенном по адресу: ***, принадлежащего Увинскому РайПО, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение копченой рыбы «Горбуша». Реализуя свой преступный умысел, Василевский И.В., находясь по вышеуказанному адресу, около 17 часов 15 минут, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая преступный характер своих действий, взял с торговой витрины магазина упаковку с копченой рыбой «Горбуша», стоимостью 90 рублей 24 копейки, которую положил в принесенный с собой пакет. Проходя мимо кассы продавец магазина П. потребовала Василевского И.В. расплатиться за взятую им рыбу, однако, Василевский И.В. осознавая, что его преступные действия обнаружены продавцом магазина, но игнорируя ее законные требования, с целью доведения своего преступного умысла до конца, открыто похитил упаковку с копченой рыбой «Горбуша», после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями материальный ущерб Увинскому РайПО на общую сумму 90 рублей 24 копейки.

Подсудимым при ознакомлении с материалами уголовного дела заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в связи с полным согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании Василевский И.В. пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено оно было добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

У участников процесса нет возражений против постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения.

Таким образом, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Василевского И.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года)

К обстоятельствам, отягчающих наказание подсудимому суд относит рецидив преступлений.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит полное признание вины, наличие на иждивении *** ребенка.

При назначении наказания суд также учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, который ранее судим за преступления корыстной направленности, имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно. Состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «Зависимость от опиоидов 2 стадии».

Учитывая поведение подсудимого во время судебного разбирательства, отсутствие у него жалоб на психическое здоровье, суд считает необходимым признать Василевского И.В. вменяемым по настоящему делу.

Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, полное признание подсудимым своей вины, его поведение до и после совершения преступления, размер похищенного, позицию потерпевшей не настаивающей на суровом наказании, суд считает, что при таких обстоятельствах исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

В соответствии со ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, совершенное Василевским И.В. преступление суд относит к категории средней тяжести. ( в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года).

При назначении наказания Василевскому И.В. суд учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом обстоятельств дела, суд не находит оснований для применения положений ст. 64 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Василевского И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

В соответствии с ч. 5 ст.73 УК РФ возложить на Василевского И.В. в период отбытия испытательного срока обязанности:

В день вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства;

Не менять постоянного места жительства без письменного уведомления уголовно-исполнительной инспекции;

Один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту постоянного жительства.

Меру пресечения в отношении Василевского И.В., до вступления приговора в законную силу, избрать в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественных доказательств нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики через Увинский районный суд УР за исключением основания: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, в течении 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья