кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-51/2012

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

пос. Ува 2 марта 2012 года

Увинский районный суд УР в составе председательствующего судьи Лобанова Е.В.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Увинского района УР Борисова А.И.,

защитника – адвоката Шумилова С.Е., удостоверение ***, ордер ***,

подсудимого Филатова В.В.,

потерпевших М. и Ч.,

при секретаре Пантюхиной И.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Филатова В.В., родившегося *** в ***, имеющего *** образование, ***, ***, ***, гражданина ***, зарегистрированного по адресу: ***, ***:

***

***

***

***

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

В ночь с 30.07.2011 года на 31.07.2011 года у Филатова В.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из квартиры, расположенной по адресу: ***. После этого 31.07.2011 года в период времени с 00 часов до 05 часов Филатов В.В. с целью осуществления своего преступного умысла вырвал руками облицовочную доску вместе с навесным замком входной двери, ведущей в вышеуказанную квартиру. После чего с целью тайного хищения чужого имущества, понимая и осознавая преступный характер своих действий, незаконно проник в данную квартиру, откуда умышленно и тайно похитил имущество, принадлежащее М., а именно: ноутбук марки «Acer Aspire» стоимостью 20205 рублей, флэш-карту с адаптером объемом памяти 2 Гб стоимостью 400 рублей, USB-модем марки «Билайн» стоимостью 800 рублей, всего на общую сумму 21405 рублей. С похищенным имуществом Филатов В.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив М. материальный ущерб на сумму 21405 рублей, который для нее является значительным.

Кроме того, 19.08.2011 года Филатов В.В. находился в доме, расположенном по адресу: ***, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. 19.08.2011 года в период времени с 14 часов до 17 часов, воспользовавшись тем обстоятельством, что хозяин данного дома Ч. спит и не заметит его преступных действий, и не помешает их осуществлению, Филатов В.В. умышленно и тайно похитил из указанного дома имущество, принадлежащее Ч., а именно: сотовый телефон марки «Nokia С2-01» стоимостью 5335 рублей, карту памяти (флэш-карту) марки «Apаser», находящуюся в данном телефоне, объемом памяти 4 Гб стоимостью 340 рублей, футляр для телефона стоимостью 300 рублей, денежные средства в сумме 197 рублей, сим-карту «TELE2», на счету которой находилось 70,83 рублей, всего на общую сумму 6242,83 рублей.. С похищенным имуществом Филатов В.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Ч. материальный ущерб на сумму 6242,83 рублей.

Подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения. Вину Филатов В.В. признал полностью и пояснил суду, что ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Шумилов С.Е. заявил, что, по его мнению, имеются все основания для принятия решения в порядке особого производства, т.к. для этого соблюдены все предусмотренные законом требования.

Потерпевшие М. и Ч. на рассмотрение уголовного дела в особом порядке согласны.

Государственный обвинитель Борисов А.И. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, высказал свое мнение по мере наказания, которое заслуживает подсудимый.

Исходя из вышеизложенного, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Филатов В.В., обоснованно, подтверждено доказательствами собранными по делу, а также, учитывая тот факт, что предусмотренные УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, считает возможным вынести обвинительный приговор в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.

Органами предварительного следствия преступные действия подсудимого квалифицированы: по эпизоду кражи от 31.07.2011 года – по ч. 3 п. «а» ст. 158 УК РФ, по эпизоду кражи от 19.08.2011 года – по ч.1 ст.158 УК РФ. Суд, с учетом всего вышеизложенного, соглашается с данной квалификацией и квалифицирует действия Филатова В.В.: по эпизоду кражи от 31.07.2011 года – по ч. 3 п. «а» ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года) – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище; по эпизоду кражи от 19.08.2011 года – по ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года) – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.

Судом исследованы материалы уголовного дела, характеризующие подсудимого, а также смягчающие и отягчающие его ответственность обстоятельства.

При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности деяния и личность подсудимого, который вину признал полностью, явился с повинной (по эпизоду кражи от 31.07.2011 года), активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, розыску имущества, добытого в результате преступления (по обоим эпизодам краж), частичное возмещение ущерба (по обоим эпизодам краж). Эти обстоятельства суд признает смягчающими вину подсудимого.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. В связи с этим при назначении наказания за оба совершенных преступления суд применяет положения ч.1 ст.62 УК РФ, поскольку имеются смягчающие обстоятельства, которые предусмотрены п.п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ.

Филатов В.В. совершил преступления, относящиеся к категории тяжких и небольшой тяжести, в период непогашенной судимости за умышленные преступления против собственности, что свидетельствует о криминальной направленности его поведения. В связи с этим суд считает необходимым назначить ему наказание за оба преступления в виде реального лишения свободы, несмотря на все перечисленные смягчающие обстоятельства

При определении вида режима суд считает необходимым назначить подсудимому отбывание наказание в исправительной колонии общего режима, в которой он уже отбывает наказание в настоящее время.

По мнению суда, как в отдельности, так и в совокупности выше изложенный перечень смягчающих вину подсудимого обстоятельств не может быть признан исключительным, позволяющим назначить ему наказание ниже низшего предела либо более мягкое наказание, чем предусмотрено за совершенные им преступления, поскольку совершение преступлений не было вызвано какими-то исключительными жизненными обстоятельствами. Поэтому оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии со ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года №420-ФЗ) с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории совершенного подсудимым преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, на менее тяжкую.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Филатова В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года) и ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ:

- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года) в виде лишения свободы сроком 2 года без штрафа и ограничения свободы;

- по ч.1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года) в виде лишения свободы сроком 6 месяцев.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Филатову В.В. наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения с наказанием, назначенным постановлением и.о. мирового судьи судебного участка *** *** мирового судьи судебного участка *** *** от ***, окончательно назначить Филатову В.В. наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде содержания под стражей Филатову В.В. оставить без изменения. Срок отбывания наказания исчислять с 20.08.2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с 27.12.2010 года по 24.01.2011 года

Вещественные доказательства: 2 отрезка темной дактилопленки – уничтожить, зарядное устройство для сотового телефона, футляр для сотового телефона, куртку, USB-модем – вернуть их законным владельцам.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд УР в течение 10 дней со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Увинский районный суд УР, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Разъяснить Филатову В.В., что приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в этот же 10-дневный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.В. Лобанов