дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества, т.е. применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, совершенное в отношении сотрудника места лишения свободы в связи с осуществлением им служебной деятельности.



Дело № 1-18/2012

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Каркалай Увинского района УР 8 февраля 2012 года

Увинский районный суд УР в составе председательствующего судьи Лобанова Е.В.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Увинского района УР Круткина Е.В.,

защитников: Слотина В.В., удостоверение ***, ордер *** от ***.2012 года, Шумилова С.Е., удостоверение ***, ордер *** от ***2012 года и Шляпина Н.В., удостоверение ***, ордер *** от ***2012 года,

потерпевшего С.,

подсудимых Кислухина А.И., Ноль В.В. и Зюзина В.А.,

при секретаре Пантюхиной И.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Кислухина А.И., родившегося *** в ***, имеющего *** образование, ***, ***, ***, гражданина ***, зарегистрированного по адресу: ***, ***:

- ***

Ноль В.В., родившегося *** в ***, имеющего *** образование, ***, ***, не ***, гражданина ***, ***, ***:

- ***

Зюзина В.А., родившегося *** в ***, имеющего *** образование, ***, ***, ***, гражданина ***, зарегистрированного по адресу: *** ***:

***

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 321 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

11 сентября 2011 года в вечернее время осужденный Кислухин А.И., отбывающий наказание в виде лишения свободы в ФКУ ИК-3 УФСИН России по УР, прошел в актовый зал клуба, находящегося на территории жилой зоны ФКУ ИК-3 УФСИН России по УР, расположенного по адресу: ***, для того, чтобы оттуда позвонить по имеющемуся у него сотовому телефону. Находясь в актовом зале, Кислухин А.И. прошел за экран, расположенный на сцене, откуда стал в нарушение Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденных Приказом Министерства юстиции РФ от 03.11. 2005 года ***, звонить по сотовому телефону. В это время в актовый зал прошел инспектор дежурный по производственной зоне дежурной части отдела безопасности ФКУ ИК-3 С., назначенный на должность приказом начальника УФСИН России по УР *** от ***, который находясь в присвоенной ему форме одежды сотрудника ФСИН России и при исполнении своих должностных обязанностей, в соответствии со ст.ст. 13, 14 Закона РФ от 21 июля 1993г. N5473-I «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы» и в соответствии со своими функциональными обязанностями, осуществлял обход территории жилой зоны ФКУ ИК-3 УФСИН России по УР. Увидев С., Кислухин А.И. выбросил имеющийся у него сотовый телефон в подвал, расположенный под сценой, и вышел из-за экрана. Предполагая, что у Кислухина А.И. имеются запрещенные для использования и хранения на территории исправительного учреждения предметы, С. произвел личный обыск Кислухина А.И., после чего прошел за экран, расположенный на сцене актового зала клуба. Там С. произвел осмотр сцены и подвала, расположенного под сценой, где обнаружил выброшенный Кислухиным А.И. сотовый телефон, который, в соответствии с Правилами внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденных Приказом Министерства юстиции РФ от 03.11.2005 года №205, входит в перечень вещей и предметов, которые осужденным запрещается иметь при себе, получать в посылках, передачах, бандеролях либо приобретать и который С., являясь представителем администрации исправительного учреждения, в соответствии с главой 11 вышеуказанных Правил и ст.14 Закона РФ от 21 июля 1993 года №5473-I «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы», вправе был изъять. Данный сотовый телефон С. положил в карман своих брюк. Увидев, что С. взял выброшенный им сотовый телефон, Кислухин А.И. решил вернуть его себе. В связи с этим у Кислухина А.И. возник преступный умысел, направленный на дезорганизацию деятельности исправительного учреждения, выражающейся в применении насилия не опасного для жизни или здоровья в отношении сотрудника места лишения свободы в связи с осуществлением им своей служебной деятельности. В целях реализации своего преступного умысла Кислухин А.И., действуя умышленно, осознавая, что перед ним находится сотрудник места лишения свободы в присвоенной форме одежды сотрудника ФСИН России при исполнении своих должностных обязанностей, понимая противоправный характер и общественную опасность своих действий, открыто демонстрируя явное неуважение к сотруднику места лишения свободы, находясь на сцене актового зала клуба, расположенного на территории жилой зоны ФКУ ИК-3 УФСИН России по УР, по адресу: ***, в период с 20 часов до 21 часа 11 сентября 2011 года схватил С. за форменную одежду – бушлат и толкнул, в результате чего С. упал на пол сцены. После этого Кислухин А.И., продолжая реализовывать свой преступный умысел, навалился своим телом на С., прижал его своим телом и одной рукой к полу, не давая ему тем самым оказывать активного сопротивления, а второй рукой стал искать в карманах одежды С. сотовый телефон. При этом Кислухин А.И., с целью облегчения реализации своего преступного умысла, крикнул другим осужденным, отбывающим наказание в виде лишения свободы в ФКУ ИК-3 УФСИН России по УР, чтобы они помогли ему забрать сотовый телефон. На крик Кислухина А.И. к нему подошли осужденные Ноль В.В. и Зюзин В.А., находившиеся в это время на сцене актового зала клуба ФКУ ИК-3. Увидев происходящее, Ноль В.В. и Зюзин В.А. решили помочь Кислухину А.И. забрать сотовый телефон у С. В связи с этим у Ноль В.В. и Зюзина В.А. возник преступный умысел, направленный на дезорганизацию деятельности исправительного учреждения группой лиц, выражающейся в применении насилия не опасного для жизни или здоровья в отношении сотрудника места лишения свободы в связи с осуществлением им своей служебной деятельности.

В целях реализации своего преступного умысла Ноль В.В., действуя умышленно, одновременно, совместно и согласованно с Зюзиным В.А. и Кислухиным А.И., действуя группой лиц, осознавая, что перед ним находится сотрудник места лишения свободы в присвоенной форме одежды сотрудника ФСИН России при исполнении своих должностных обязанностей, понимая противоправный характер и общественную опасность своих действий, открыто демонстрируя явное неуважение к сотруднику места лишения свободы, находясь в актовом зале клуба, расположенного на территории жилой зоны ФКУ ИК-3 УФСИН России по УР, по адресу: ***, в период с 20 часов до 21 часа 11 сентября 2011 года, прижал своей ногой ноги С. к полу, применяя в отношении него тем самым насилие, не опасное для его жизни и здоровья и не давая ему тем самым оказывать активное сопротивление, и стал искать в карманах его одежды сотовый телефон.

В это же время Зюзин В.А., реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, одновременно, совместно и согласованно с Ноль В.В. и Кислухиным А.И., действуя группой лиц, осознавая, что перед ним находится сотрудник места лишения свободы в присвоенной форме одежды сотрудника ФСИН России при исполнении своих должностных обязанностей, понимая противоправный характер и общественную опасность своих действий, открыто демонстрируя явное неуважение к сотруднику места лишения свободы, находясь в актовом зале клуба, расположенного на территории жилой зоны ФКУ ИК-3 УФСИН России по УР, по адресу: ***, в период с 20 часов до 21 часа 11 сентября 2011 года, применяя в отношение С. насилие, не опасное для его жизни и здоровья, вырвал из рук С. переносную радиостанцию, для того, чтобы он не смог вызвать себе на помощь других сотрудников колонии.

Одновременно с этим Кислухин А.И., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на дезорганизацию деятельности исправительного учреждения, выражающейся в применении насилия не опасного для жизни или здоровья в отношении сотрудника места лишения свободы в связи с осуществлением им своей служебной деятельности, действуя умышленно, одновременно, совместно и согласованно с Ноль В.В. и Зюзиным В.А., действуя группой лиц, продолжил удерживать С., прижав его своим телом и рукой к полу сцены, применяя тем самым в отношении него насилие, не опасное для его жизни и здоровья и не давая тем самым оказывать ему активного сопротивления и продолжил искать в карманах его одежды сотовый телефон.

Обнаружив в кармане брюк С. сотовый телефон, осужденный Ноль В.В. забрал его, после чего совместно с Кислухиным А.И. и Зюзиным В.А. с места происшествия скрылся.

Своими умышленными преступными действиями Кислухин А.И., Ноль В.В. и Зюзин В.А. причинили С. физическую боль и телесные повреждения характера 2 кровоподтеков боковой поверхности шеи и задней поверхности правого плеча, которые вреда здоровью потерпевшего не причинили. При этом Кислухин А.И., Ноль В.В. и Зюзин В.А. осознавали, что применяют насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении сотрудника места лишения свободы в связи с осуществлением им своей служебной деятельности, предвидели наступление общественно опасных последствий в виде причинения С. физической боли и телесных повреждений и желали этого.

Подсудимыми заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения. Свою вину Кислухин А.И., Ноль В.В. и Зюзин В.А. признали полностью и пояснили суду, что ходатайство ими заявлено добровольно после консультации с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники Слотин В.В., Шумилов С.Е. и Шляпин Н.В. заявили, что, по их мнению, имеются все основания для принятия решения в порядке особого производства, т.к. для этого соблюдены все предусмотренные законом требования.

Потерпевший С. выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Круткин Е.В. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, высказал свое мнение по мере наказания, которое заслуживают подсудимые.

Исходя из вышеизложенного, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились Кислухин А.И., Ноль В.В. и Зюзин В.А., обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу, а также учитывая тот факт, что предусмотренные УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, считает возможным вынести обвинительный приговор в отношении подсудимых без проведения судебного разбирательства.

Органами предварительного следствия преступные действия подсудимых квалифицированы по ч. 2 ст. 321 УК РФ. Суд с учетом всего выше изложенного соглашается с данной квалификацией и квалифицирует действия Кислухина А.И., Ноль В.В. и Зюзина В.А. по ч. 2 ст. 321 УК РФ – дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества, т.е. применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, совершенное в отношении сотрудника места лишения свободы в связи с осуществлением им служебной деятельности.

Судом исследованы материалы уголовного дела, характеризующие подсудимых, а также смягчающие и отягчающие их ответственность обстоятельства.

При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности деяния и личность подсудимых, которые вину признали полностью, все трое явились с повинной. Эти обстоятельства суд признает смягчающими вину подсудимых.

В соответствии со ст. 63 УК РФ отягчающим ответственность обстоятельством для каждого из подсудимых является совершение преступления в составе группы лиц, а для Ноль В.В. также рецидив преступлений. Наличие в преступных действиях подсудимых отягчающих обстоятельств исключает возможность применения в отношении каждого из них положений ст. 62 УК РФ. Кроме того, все подсудимые по месту отбывания наказания характеризуются отрицательно. Суд также учитывает активную роль Кислухина А.И. в совершении преступления.

При таких данных суд считает, что исходя из перечисленных смягчающих вину обстоятельств, наказание назначенное подсудимым не может быть максимальным. В то же время, при назначении наказания в отношении Ноль В.В. суд применяет правила ч. 2 ст. 68 УК РФ, в соответствии с которыми срок наказания при рецидиве преступлений не может быть менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

По мнению суда, установленные судом смягчающие обстоятельства не могут быть признаны исключительными, позволяющими назначить подсудимым наказание ниже низшего предела либо более мягкое наказание, чем предусмотрено за совершенное ими преступление, поскольку совершение преступления было вызвано ни какими-то исключительными жизненными обстоятельствами. По этой причине оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии со ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года №420-ФЗ) с учетом фактических обстоятельств преступления, относящегося к категории средней тяжести, и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории совершенного подсудимыми преступления на менее тяжкую.

В связи с тем, что в настоящее время подсудимые отбывают наказание в местах лишения свободы: Кислухин А.И. по приговору Ленинского районного суда *** от *** (с учетом кассационного определения Верховного суда УР от ***), Ноль В.В. по приговору *** Завьяловского районного суда УР от ***, Зюзин В.А. по приговору Малопургинского районного суда УР от *** (с учетом постановления Увинского районного суда УР от ***), суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы по совокупности приговоров в соответствии со ст.70 УК РФ с отбыванием наказания Кислухиным А.И. и Зюзиным В.А. в исправительной колонии общего режима, а Ноль В.В. в исправительной колонии строгого режима, поскольку в его действиях имеется рецидив и он отбывает наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кислухина А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 321 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения с наказанием, назначенным по приговору Ленинского районного суда *** от *** (с учетом кассационного определения Верховного суда УР от ***), окончательно назначить Кислухину А.И. наказание в виде лишения свободы на срок 9 лет 7 месяцев 15 дней с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Кислухину А.И. изменить на содержание под стражей, арестовав его в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с ***.

Зачесть Кислухину А.И. в срок отбывания наказания время содержания под стражей по приговору Ленинского районного суда *** от *** (с учетом кассационного определения Верховного суда УР от ***) с *** по *** включительно.

Ноль В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 321 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения с наказанием, назначенным по приговору Завьяловского районного суда УР от ***, окончательно назначить Ноль В.В. наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 7 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Ноль В.В. изменить на содержание под стражей, арестовав его в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с ***.

Зачесть Ноль В.В. в срок отбывания наказания время содержания под стражей по приговору Завьяловского районного суда УР от *** с *** по *** включительно.

Зюзина В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 321 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения с наказанием, назначенным по приговору Малопургинского районного суда УР от *** (с учетом постановления Увинского районного суда УР от ***), окончательно назначить Зюзину В.А. наказание в виде лишения свободы на срок 7 лет 2 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Зюзину В.А. изменить на содержание под стражей, арестовав его в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с ***.

Зачесть Зюзину В.А. в срок отбывания наказания время содержания под стражей по приговору Малопургинского районного суда УР от *** (с учетом постановления Увинского районного суда УР от ***) с *** по *** включительно.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд УР в течение 10 дней со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Увинский районный суд УР, а осужденными, содержащимися под стражей – в тот же срок со дня вручения им копии приговора. Разъяснить Кислухину А.И., Ноль В.В. и Зюзину В.А., что приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать в этот же 10-дневный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.В. Лобанов