грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья



Уголовное дело № 1 – 56/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Поселок Ува Удмуртской Республики 19 марта 2012 года

Увинский районный суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Бачеева С.Н. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Увинского района УР Глуховой Г.Г.,

защитников (удостоверение ***, ордер ***) Слотина В.В.,

(удостоверение ***, ордер ***) Городилова А.П.,

(удостоверение ***, ордер ***) Мезрина А.А.,

(удостоверение ***, ордер ***) Куклина А.Ш.,

подсудимых Абдулазиева М.Ш., Погудина Д.А., Кузнецова К.М. и Шамсова Т.В.,

потерпевших Ш., М. и Б.,

при секретаре Майшевой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Абдулазиева М.Ш., родившегося *** в *** гражданина ***, образование ***, ***, ***, ***, ***, ***,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 162, ч. 1 ст. 162 и ч. 2 п. «а, г» ст. 161 УК РФ,

Погудина Д.А., родившегося *** в ***, гражданина ***, образование ***, ***, *** ***, ***, ***,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «а, г» ст. 161 УК РФ,

Кузнецова К.М., родившегося *** в ***, гражданина ***, образование ***, ***, ***, ***, ***

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «а, г» ст. 161 УК РФ,

Шамсова Т.В., родившегося *** в ***, гражданина ***, образование ***, ***, ***, зарегистрированного в ***, ***,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «а, г» ст. 161 УК РФ, суд

у с т а н о в и л:

10 ноября 2011 года Абдулазиев М.Ш., осуществляя свой преступный умысел, направленный на разбойное нападение с целью хищения чужого имущества, а именно денежных средств, находящихся в кассовом аппарате общества с ограниченной ответственностью «***», расположенного по адресу: ***, изготовил маску, вырезав в шапке два отверстия для глаз, и с целью облегчения реализации задуманного преступного умысла приготовил игрушечный пистолет. После этого в этот же день в период времени с 23 часов 20 минут до 23 часов 50 минут Абдулазиев М.Ш. во исполнение своего умысла направленного на разбойное нападение с целью хищения чужого имущества, а именно денежных средств, подошел к помещению автозаправочной станции ООО «***», расположенной по выше указанному адресу, где умышленно, из корыстных побуждений, осознавая и понимая преступный характер своих действий, надел на лицо имеющуюся при себе заранее приготовленную маску, и постучал в окошко для обслуживания клиентов. После того, как оператор автозаправочной станции М. открыла окошко, Абдулазиев М.Ш. направил на нее принесенный с собой пистолет, тем самым, демонстрируя ей намерения применения насилия, опасного для жизни и здоровья в отношении последней, и потребовал деньги. М. в сложившейся обстановке восприняла угрозу применения насилия, опасного для ее жизни и здоровья, реально, но смогла покинуть помещение, где расположен кассовый аппарат с находящимися в нем денежными средствами в сумме 4200 рублей, тем самым скрывшись из поля зрения Абдулазиева М.Ш.. Абдулазиев М.Ш., опасаясь того, что М. сообщит о случившемся в полицию, скрылся с места совершения преступления. В результате своих преступных действий Абдулазиев М.Ш. причинил М. моральный вред, выразившийся в нравственных страданиях, и О. пытался причинить материальный ущерб на сумму 4200 рублей.

Кроме этого, 13 ноября 2011 года у Абдулазиева М.Ш. возник преступный умысел, направленный на разбойное нападение с целью хищения чужого имущества, а именно денежных средств находящихся в магазине «***», расположенного по адресу: ***. Осуществляя свой преступный умысел, Абдулазиев М.Ш. в этот же день в период времени с 05 часов 50 минут до 06 часов 20 минут направился к вышеуказанному магазину, и, подойдя к его дверям, надел на лицо имеющуюся при себе маску с целью исключения в дальнейшем его опознания потерпевшей, и с целью облегчения реализации задуманного преступного умысла приготовил игрушечный пистолет, после чего зашел во внутрь магазина, где умышленно, из корыстных побуждений, осознавая и понимая преступный характер своих действий, направил игрушечный пистолет в сторону продавца магазина Л., тем самым, демонстрируя ей намерения применения насилия опасного для жизни и здоровья в отношении последней, и потребовал деньги. Л. в сложившейся обстановке восприняла угрозу применения насилия, опасного для ее жизни и здоровья, реально, после чего Абдулазиев М.Ш., подавив волю к сопротивлению со стороны Л., открыто похитил денежные средства из кассового аппарата в сумме 1750 рублей. Достигнув своего преступного умысла, Абдулазиев М.Ш. с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями материальный ущерб ИП «***.» в сумме 1750 рублей и моральный вред, выразившийся в нравственных страданиях Л..

Кроме этого, 15 ноября 2011 года в вечернее время Абдулазиев М.Ш., Кузнецов К.М., Шамсов Т.В. и Погудин Д.А. вступили в преступный предварительный сговор направленный на открытое хищение чужого имущества, находящегося в магазине «***», расположенного по адресу: ***, принадлежащего ИП «***.». С целью осуществления общего преступного умысла они распределили между собой преступные роли, согласно которым Погудин Д.А. должен наблюдать, находясь на улице, за появлением у магазина «Аппетит» посторонних лиц во избежание обнаружения их совместных преступных действий, а Абдулазиев М.Ш., Кузнецов К.М. и Шамсов Т.В., надев на лица маски с целью исключения в дальнейшем их опознания потерпевшей, и, угрожая игрушечным пистолетом продавцу, с целью облегчения реализации задуманного преступного умысла, зайдут внутрь магазина, где Шамсов Т.В. направит игрушечный пистолет в сторону продавца магазина и потребует деньги, Абдулазиев М.Ш. пройдет к кассовому аппарату и завладеет денежными средствами, а Кузнецов К.М. будет стоять у входа в помещение торгового зала указанного магазина, тем самым подстраховывая от обнаружения их противоправных действий посторонними лицами.

После этого, 16 ноября 2011 года в период времени с 19 часов 30 минут до 19 часов 45 минут Абдулазиев М.Ш., Шамсов Т.В., Погудин Д.А. и Кузнецов К.М. с целью осуществления общего преступного умысла, подошли к магазину «***», расположенному по вышеуказанному адресу, где, убедившись в том, что продавец магазина находится в помещении одна, умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, осознавая и понимая преступный характер своих действий, действуя согласно распределенным ролям, Погудин Д.А. остался на улице у входа в помещение магазина «***», а Абдулазиев М.Ш., Кузнецов К.М. и Шамсов Т.В., надев на лица маски, имеющиеся при себе и заранее приготовленные, надев на руки матерчатые перчатки, чтобы не оставлять следов на месте преступления, зашли во внутрь указанного магазина. Продолжая свои общие преступные действия, находясь внутри указанного магазина, действуя согласно распределенным ролям, Кузнецов К.М. остался стоять у входа в торговый зал, тем самым подстраховывая от обнаружения их противоправных действий посторонними лицами, а Абдулазиев М.Ш. и Шамсов Т.В. прошли в середину торгового зала, где Шамсов Т.В. с целью устрашения продавца магазина Ш. направил игрушечный пистолет в сторону последней и потребовал деньги. Ш. в сложившейся обстановке угрозу применения насилия опасного для ее жизни и здоровья реально не восприняла. После этого Шамсов Т.В. несколько раз в агрессивной форме потребовал у Ш. деньги, последняя указанные требования восприняла как угрозу применения в отношении нее насилия не опасного для жизни и здоровья, а Абдулазиев М.Ш., действуя согласно распределенным ролям, подошел к кассовому аппарату, откуда открыто похитил денежные средства в сумме 1150 рублей и 1150 рублей с полки из-под прилавка. Достигнув общего преступного результата, Абдулазиев М.Ш., Кузнецов К.М., Шамсов Т.В. и Погудин Д.А. с места совершения преступления с похищенным скрылись, причинив своими действиями материальный ущерб ИП «***.» в сумме 1200 рублей и материальный ущерб Ш. в сумме 1100 рублей.

Подсудимыми заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения. Вину Абдулазиев М.Ш., Погудин Д.А., Кузнецов К.М. и Шамсов Т.В. признали полностью и пояснили суду, что ходатайство ими заявлено добровольно после консультации с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники Слотин В.В., Городилов А.П., Мезрин А.А. и Куклин А.Ш. заявили, что, по их мнению, имеются все основания для принятия решения в порядке особого производства, т.к. для этого соблюдены все предусмотренные законом требования.

Потерпевшие М., Ш. и Б. так же согласились на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшие О., Ф. и Л. в судебное заседание не явились, письменно просили рассмотреть уголовное дело без их участия, выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, высказал свое мнение по мере наказания, которое заслуживают подсудимые.

Исходя из вышеизложенного, суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласились Абдулазиев М.Ш., Погудин Д.А., Кузнецов К.М. и Шамсов Т.В. обоснованно, подтверждено доказательствами собранными по делу, а также, учитывая тот факт, что предусмотренные УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, считает возможным вынести обвинительный приговор в отношении подсудимых без проведения судебного разбирательства.

Органами предварительного следствия преступные действия Абдулазиева М.Ш. квалифицированы по двум фактам по ч. 1 ст. 162 УК РФ. Кроме того, его действия и действия Погудина Д.А., Кузнецова К.М. и Шамсова Т.В. квалифицированы органами предварительного следствия по ч. 2 п. а, г» ст. 161 УК РФ. Суд с учетом всего выше изложенного соглашается с данной квалификацией и квалифицирует действия Абдулазиева по двум фактам каждый в отдельности по ч. 1 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) – разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья. Кроме того, суд квалифицирует действия Абдулазиева М.Ш., Погудина Д.А., Кузнецова К.М. и Шамсова Т.В. по ч. 2 п. «а, г» ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) – грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья.

Судом исследованы материалы уголовного дела, характеризующие подсудимых, а также смягчающие их ответственность обстоятельства.

При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности деяния и личности подсудимых, которые вину признали полностью, раскаялись в содеянном, принесли публичные извинения потерпевшим, активно способствовали раскрытию и расследованию преступлений, ранее не судимы, добровольно в полном объеме возместили материальный ущерб, мнение потерпевших Ш. и Б. пожелавших назначения Абдулазиеву М.Ш. наказания не связанного с реальным лишением свободы, наличие у Абдулазиева М.Ш. по всем трем фактам, а также у Кузнецова К.М. и Шамсова Т.В. явок с повинной, все по месту жительства, а Погудин Д.А. и Кузнецов К.М., кроме того, по месту учебы характеризуются положительно. Эти обстоятельства суд признает смягчающими вину подсудимых.

Отягчающих вину обстоятельств по делу не установлено, в связи с чем при назначении наказания подсудимым судом применяются положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.

При таких обстоятельствах, несмотря на тяжесть совершенных преступлений, которые относятся к категории тяжких, суд считает, что нет оснований для назначения всем подсудимым наказания связанного с реальным лишением свободы, поэтому полагает возможным применить в отношение всех подсудимых положения ст. 73 УК РФ.

По мнению суда, как в отдельности, так и в совокупности выше изложенный перечень смягчающих их вину обстоятельств не может быть признан исключительным, позволяющим назначить всем подсудимым более мягкое наказание, чем предусмотрено за совершенные ими преступления. Поэтому оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании ч. 4 ст. 15 УК РФ преступления, предусмотренные ч. 2 ст. 161 и ч. 1 ст. 162 УК РФ, относятся к категории тяжких. Несмотря на отсутствие отягчающих обстоятельств в действиях подсудимых, учитывая общественную опасность совершенных преступлений, суд не находит оснований для изменения данных категорий преступлений на менее тяжкие.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309 и 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Абдулазиева М.Ш. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 162, ч. 1 ст. 162 и ч. 2 п. «а, г» ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказания:

- по ч. 1 ст. 162 УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ (по факту от 10.11.2011 года) с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа;

- по ч. 1 ст. 162 УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ (по факту от 13.11.2011 года) с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа;

- по ч. 2 п. «а, г» ст. 161 УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения данных наказаний окончательно назначить Абдулазиеву М.Ш. наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной и установить Абдулазиеву М.Ш. испытательный срок в размере 4 (четырех) лет.

Погудина Д.А., Кузнецова К.М. и Шамсова Т.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «а, г» ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить им наказания с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы каждому.

На основании ст. 73 УК РФ данные меры наказания считать условными и установить Погудину Д.А., Кузнецову К.М. и Шамсову Т.В. испытательные сроки в размере 2 (двух) лет каждому.

Возложить на Абдулазиева М.Ш., Погудина Д.А., Кузнецова К.М. и Шамсова Т.В. дополнительные обязанности: два раза в месяц, а Абдулазиеву М.Ш. 4 раза в месяц, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления данного специализированного органа.

Разъяснить Абдулазиеву М.Ш., Погудину Д.А., Кузнецову К.М. и Шамсову Т.В., что в соответствии со ст. 74 УК РФ условное осуждение может быть отменено по истечении не менее половины установленного испытательного срока и судимость снята. В случае уклонения от исполнения возложенных на них судом обязанностей или совершения нарушения общественного порядка, испытательный срок может быть продлен. При систематическом неисполнении возложенных обязанностей, а так же в случае совершения в течение испытательного срока преступления, условное осуждение может быть отменено и исполнено наказание, назначенное приговором суда.

Меры пресечения Погудину Д.А., Кузнецову К.М. и Шамсову Т.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

- пистолет, шапки 4 штуки, 2 отрезка ленты-скотч со следами наложения, 2 отрезка ленты-скотч со следами пальцев рук, отрезок ленты-скотч со следом обуви, изъятые в ходе осмотра места происшествия от 13.11.2011 года по адресу: ***, отрезок ленты-скотч со следом наложения, 3 отрезка ленты-скотч со следами обуви, изъятые в ходе осмотра места происшествия от 16.11.2011 года по адресу: ***, гипсовый слепок со следом обуви, изъятый в ходе осмотра места происшествия от 17.11.2011 года по адресу: ***, гипсовый слепок с 2 следами обуви, изъятый в ходе осмотра места происшествия от 17.11.2011 года по адресу: *** как не представляющие ценности уничтожить;

- куртку серого цвета, куртку с камуфлированным рисунком, ветровку, куртку черного цвета, кофту, брюки вельветовые, штаны спортивные, ботинки-берцы, туфли черные, перчатки 2 пары, кроссовки и ботинки вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд УР в течение 10 дней со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Увинский районный суд УР, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в этот же 10-тидневный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить Абдулазиеву М.Ш., Погудину Д.А., Кузнецову К.М. и Шамсову Т.В., что приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Судья: С.Н. Бачеев