грабеж,то есть открытое хищение чужого имущества,совершенный с применением насилия,не опасного для жизни и здоровья



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

село Вавож УР 05 марта 2012 года

Увинский районный суд УР в составе:

Председательствующего судьи Борисова В.Т.

При секретаре Трефиловой Н.С.

С участием государственного обвинителя –помощника прокурора Вавожского района Цвяшко Т.В.

Защитника-адвоката НО «Удмуртская коллегия адвокатов» Куклина А.И.,представившего удостоверение *** и ордер от *** 2012 года

Подсудимого Яковлева С.В.

А также потерпевшего П.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Яковлева С.В.,*** года рождения,уроженца ***,гражданина ***,образование ***,***,***,***,проживающего по адресу:***,***:

-***

***

-обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ

У с т а н о в и л :

Яковлев С.В. открыто с применением насилия,не опасного для жизни и здоровья, похитил чужое имущество при следующих обстоятельствах.

07 января 2012 года в 11 часов Яковлев С.В.,находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире П. по адресу:*** умышленно из корыстных побуждений,с целью хищения чужого имущества,действуя открыто,в присутствии П. и А.,с применением насилия,не опасного для жизни и здоровья,в целях завладения имуществом П. с приложенной толкнул П.,вследствие чего П.,ударившись головой об мебель,упал на пол,получив телесные повреждения характера ***которые вреда здоровью не причинили.После чего Яковлев С.В.,продолжая свои преступные действия,направленные на хищение чужого имущества,сломив сопротивление потерпевшего путем применения к нему насилия,незаконно,осознавая,что П. понимает противоправность действий Яковлева С.В.,в присутствии А.,из кармана рубашки,надетой на П. открыто похитил денежные средства в сумме 6950 рублей.С похищенным Яковлев С.В. с места преступления скрылся,причинив своими преступными действиями П. ущерб на сумму 6950 рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Яковлев С.В. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимый Яковлев С.В. вину в совершеннии преступления признал полностью и согласился на постановление в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил,что данное ходатайство он заявляет добровольно.

Учитывая изложенное,суд считает,что подсудимый Яковлев С.В. осознал характер и последствия заявленного им ходатайства и ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший П. считают возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

Согласно ст.316 УПК РФ,судебное заседание по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением проводится в порядке,установленном главами 35,36,38 и 39 настоящего Кодекса,с учетом требований настоящей статьи.Судья не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств,собранных по уголовному делу.При этом могут быть исследованы обстоятельства,характеризующие личность подсудимого,и обстоятельства,смягчающие и отягчающие наказание.

Исходя из предъявленного обвинения и с которым согласился подсудимый,суд действия Яковлева С.В. квалифицирует по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ-грабеж,то есть открытое хищение чужого имущества,совершенный с применением насилия,не опасного для жизни и здоровья.

Назначая наказание,суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым,его характеризующие данные,а также требования ст.316 ч.7 УПК РФ и ст.62 ч.5 УК РФ.

Согласно представленной характеристике с МО «***» (л.д.***),Яковлев С.В. постоянного места работы не имеет.Ведет разгульный образ жизни.В состоянии алкогольного опьянения неуравновешенный,помогает матери в ведении личного подсобного хозяйства,жалоб на него не поступало.

Из характеристики УУП ОП «Вавожское» следует,что Яковлев состоял на учете в отделении полиции «Вавожское» как лицо,осужденное к мерам наказания,не связанным с лишением свободы.В течение года привлекался к административной ответственности за появление в общественном месте в состоянии опьянения.Яковлев по характеру скрытный,в быту употребляет спиртные напитки,в состоянии опьянения способен проявлять агрессию(л.д.***).

Обстоятельств,смягчающих и отягчающих наказание Яковлева С.В. не имеется.

Согласно ст.74 ч.5 УК РФ,в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам,предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса.

Учитывая,что Яковлевым С.В. совершено тяжкое преступление,суд отменяет ему условное осуждение по приговору суда от 17 ноября 2009 года.С учетом изложенного,а также личности подсудимого,обстоятельств совершения преступления,суд оснований для применения правил ст.73 УК РФ или другого наказания,не связанного с лишением свободы, не находит.

Оснований для применения таких видов дополнительного наказания,как ограничение свободы и штраф суд не находит.

Исходя из фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности,отсутствия смягчающих наказание обстоятельств,суд оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую не находит.

По уголовному делу потерпевшим П. заявлен гражданский иск о взыскании с Яковлева С.В. 4773 рублей.

В судебном заседании потерпевший П. заявленный гражданский иск поддержал.С учетом доказанности вины подсудимого Яковлева С.В.,полного признания им гражданского иска,суд,согласно ст.1064 ГК РФ заявленный иск П. удовлетворяет и взыскивает в его пользу с Яковлева С.В. 4773 рубля.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,суд

П р и г о в о р и л :

Признать Яковлева С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ назначить наказание в виде 3(трех) лет лишения свободы.

Согласно ст.74 ч.5 УК РФ отменить Яковлеву С.В. условное осуждение по приговору суда от *** 2009 года и на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору суда от *** 2009 года и окончательно назначить Яковлеву С.В. наказание в виде 4(четырех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Яковлеву С.В. оставить без изменения- заключение под стражу.

Срок наказания Яковлеву С.В. исчислять с *** 2012 года-со дня задержания.

Гражданский иск П. удовлетворить.

Взыскать с Яковлева С.В. в пользу П. 4773 рубля.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР через Увинский районный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья В.Т.Борисов