Дело № 1-48/2012 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации пос. Ува 21 марта 2012 года Увинский районный суд УР в составе председательствующего судьи Лобанова Е.В., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Увинского района УР Моржова М.А., защитника Шумилова С.Е., удостоверение ***, ордер *** от21.03.2012 года, подсудимого Ульмасова А.С., при секретаре Пантюхиной И.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Ульмасова А.С., родившегося *** в ***, имеющего *** образование, ***, ***, ***, ***, гражданина ***, проживающего по адресу: ***, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : 20.11.2011 года около 12 часов 55 минут Ульмасов А.С., находясь на 2 км автодороги «***» Увинского района УР в салоне своего автомобиля марки ***, регистрационный номер ***, незаконно, умышленно хранил на заднем диване указанного автомобиля в целях личного потребления наркотическое средство – маковую солому массой не менее 495 граммов, которое 20.11.2011 года в 12 часов 55 минут было обнаружено сотрудниками полиции, а затем в период времени с 13 часов 35 минут до 14 часов 20.11.2011 года изъято в ходе осмотра места происшествия. Согласно справке об исследовании *** от 20.11.2011 года вес данного наркотического средства – маковой соломы составляет 495 граммов, в ходе проведения исследования израсходован 1 грамм высушенного вещества. Согласно заключению эксперта *** от 02.12.2011 года вес данного наркотического средства – маковой соломы составляет 494 грамма, в ходе проведения исследования израсходован 1 грамм высушенного вещества. Согласно постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», маковая солома является наркотическим веществом. На основании положений Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» маковая солома массой 494 грамма высушенного вещества является крупным размером наркотического средства. Подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения. Вину в инкриминируемом ему преступлении подсудимый признал полностью и пояснил суду, что ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Шумилов С.Е. не возражает против рассмотрения дела в порядке особого производства, т.к. для этого соблюдены все предусмотренные законом требования. Государственный обвинитель Моржов М.А. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, высказал свое мнение по мере наказания, которое заслуживает подсудимый. Исходя из вышеизложенного, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждено доказательствами собранными по делу, а также, учитывая тот факт, что предусмотренные УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, считает возможным вынести обвинительный приговор в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства. Органами предварительного следствия преступные действия подсудимого квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ. Суд, с учетом всего выше изложенного, соглашается с данной квалификацией и квалифицирует действия Ульмасова А.С. по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06.05.2010 года № 81-ФЗ) – незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Судом исследованы материалы уголовного дела, характеризующие подсудимого, а также смягчающие его наказание обстоятельства. При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности деяния и личность подсудимого, который вину признал полностью, раскаялся в содеянном, имеет *** детей. Эти обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимого. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. При вышеуказанных обстоятельствах суд не находит оснований для назначения подсудимому наиболее строгого наказания, предусмотренного санкцией статьи, в виде лишения свободы, и считает возможным назначить подсудимому, впервые совершившему преступление, наказание в виде исправительных работ. Суд учитывает вышеуказанные обстоятельства, цели и мотивы преступления, роль виновного, его поведение во время и после совершения преступления. По мнению суда, установленные судом смягчающие обстоятельства не могут быть признаны исключительными, позволяющими назначить подсудимому наказание ниже низшего предела наказания, предусмотренного за совершенное им преступление, поскольку совершение преступления не было вызвано какими-то исключительными жизненными обстоятельствами. По этой причине оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Принимая во внимание, что преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, является преступлением небольшой тяжести, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года №420-ФЗ) не имеется. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309 и 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Ульмасова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06.05.2010 года № 81-ФЗ) и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком 1 год 6 месяцев с удержанием в доход государства 10 процентов его заработка. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Ульмасова А.С. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: полимерный мешок с наркотическим веществом (маковой соломой), 5 конвертов с ногтевыми срезами и смывами с рук Ульмасова А.С., 5 конвертов с ногтевыми срезами и смывами с рук *** – уничтожить. Приговор может быть обжалован в Верховный суд УР в течение 10 дней со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Увинский районный суд УР. Разъяснить Ульмасову А.С., что приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в этот же 10-дневный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Е.В. Лобанов