кража,то есть тайное хищение чужого имущества,совершенная группой лиц по предварительному сговору и с незаконным проникновением в помещение



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

село Вавож УР 27 марта 2012 года

Увинский районный суд Удмуртской Республики в составе:

Председательствующего судьи Борисова В.Т.

При секретаре Трефиловой Н.С.

С участием государственного обвинителя-помощника прокурора Вавожского района Цвяшко Т.В.

Подсудимых Бадаева Р.И. и Бушкова М.В.

Защитника- адвоката некоммерческой организации «Удмуртская коллегия адвокатов» Куклина А.И.,представившего удостоверение *** и ордер от *** года

Потерпевшего Л.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Бадаева Р.И.,*** года рождения,уроженца ***,гражданина ***,образование ***,***,***,***, проживающего по адресу:***,,***

-обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ

Бушкова М.В.,*** года рождения,уроженца ***,гражданина ***,образование ***,***,***,***,проживающего по адресу:***,***

-обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ

У с т а н о в и л :

Подсудимые Бадаев Р.И. и Бушков М.В. по предварительному сговору группой лиц совершили кражу чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

02 декабря 2011 года Бадаев Р.И. и Бушков М.В.,находясь в *** вступили в предварительный сговор,направленный на тайное хищение продуктов питания из магазина «Фрукты-чай»,принадлежащего Л.С целью реализации преступного умысла,направленного на тайное хищение чужого имущества,Бадаев и Бушков пришли к магазину «Фрукты-чай»,расположенному по адресу:*** и в 03 часа ночи,действуя согласованно,по предварительному сговору на тайное хищение чужого имущества,взломав принесенным с собой металлическим ломом навесной замок на входных дверях,проникли в помещение магазина,откуда из корыстных побуждений тайно похитили:2 банки кофе «Нескафе» весом 100 грамм стоимостью 122 рубля за 1 банку на общую сумму 244 рубля;банку кофе «Жокей» весом 100 грамм стоимостью 63 рубля;2 пачки кофе «Арабика» весом 100 грамм стоимостью 68 рублей за 1 пачку на общую сумму 136 рублей;2 пачки кофе «Коломбо» весом 95 грамм стоимостью 163 рубля за 1 пачку на общую сумму 326 рублей;пачку чая «Принцесса нури,высокогорный» весом 100 грамм стоимостью 28 рублей;пачку чая «Принцесса Нури,букет» весом 250 грамм стоимостью 73 рубля;2 пачки чая «Принцесса Нури,экстра» весом 100 грамм стоимостью 28 рублей за 1 пачку на общую сумму 56 рублей;пачку смеси орехо-фруктовый весом 400 грамм стоимостью 55 рублей;пачку чая «Тесс оранже» весом 100 грамм стоимостью 40 рублей;пачку чая «Ахмад теа» весом 100 грамм стоимостью 55 рублей;пачку чая «Гренфилд классик» весом 50 грамм стоимостью 60 рублей;сок «Морковь» в стеклянной банке объемом 1 литр стоимостью 65 рублей;сок «Черничный» в стеклянной банке объемом 1 литр стоимостью 68 рублей;1 мандарин весом 70 грамм стоимостью 75 рублей за 1 кг на общую сумму 5 рублей 25 коп.;50 грамм орехов фисташек стоимостью 430 рублей за 1 кг на общую сумму 21 рубль 50 коп.;1 яблоко весом 250 грамм стоимостью 45 рублей за 1 кг на общую сумму 11 рублей 25 коп.;50 грамм винограда стоимостью 80 рублей за 1 кг на общую 4 рубля.С похищенным имуществом Бадаев Р.И. и Бушков М.В. с места преступления скрылись,причинив своими действиями ущерб Л. на общую сумму 1311 рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемые Бадаев Р.И. и Бушков М.В. заявили ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимые Бадаев Р.И. и Бушков М.В. вину в совершенном преступлении признали полностью и согласились на постановление в отношении них приговора без проведения судебного разбирательства и пояснили,что данное ходатайство они заявляют добровольно.

Учитывая изложенное,суд считает,что подсудимые Бадаев Р.И. и Бушков М.В. осознали характер и последствия заявленного ими ходатайства и ходатайство ими было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Потерпевший Л.,государственный обвинитель и защитник согласились на постановление приговора в отношении подсудимых в особом порядке судебного разбирательства.

Согласно ст.316 УПК РФ,судебное заседание по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением проводится в порядке,установленном главами 35,36,38 и 39 настоящего Кодекса,с учетом требований настоящей статьи.Судья не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств,собранных по уголовному делу.При этом могут быть исследованы обстоятельства,характеризующие личность подсудимого,и обстоятельства,смягчающие и отягчающие наказание.

Исходя из предъявленного обвинения и с которым согласились подсудимые,суд действия Бадаева Р.И. и Бушкова М.В. по факту кражи продуктов с магазина квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ-кража,то есть тайное хищение чужого имущества,совершенная группой лиц по предварительному сговору и с незаконным проникновением в помещение(в редакции Федеральных законов от 27декабря 2009 года №377 –ФЗ;от 07 марта 2011 года №26-ФЗ).

Назначая наказание,суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми,их характеризующие данные,требования ст.62 ч.5 УК РФ.

Согласно представленных характеристик с МО «Вавожское», УУП ОП «Вавожское» (л.д.л.д.130,131,132,133) подсудимые Бадаев и Бушков по месту жительства характеризуются положительно.

Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств у подсудимых Бадаева Р.И. и Бушкова М.В. не имеется.

Согласно заключению стационарной судебно-психиатрической экспертизы(л.д.***),Бушков М.В. в моменты инкриминируемого ему деяния и в настоящее время обнаруживал и обнаруживает признаки органического расстройства личности в связи с эпилепсией.Однако указанное расстройство в силу незначительности когнитивных и эмоционально-волевых нарушений,не препятствовало подэкспертному в юридически значимые моменты времени целенаправленно планировать,последовательно совершать и критически оценивать свои действия.В момент инкриминируемого ему деяния Бушков М.В. какого-либо временного психического расстройства не обнаруживал,о чем свидетельствует последовательный и целенаправленный характер его действий,сохранный речевой контакт,отсутствие каких-либо психотических расстройств,а находился в состоянии простого алкогольного опьянения,не отрицаемого им самим.Таким образом,Бушков М.В. в моменты инкриминируемого ему деяния и в настоящее время мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

С учетом выводов экспертизы,материалов уголовного дела,касающихся личности Бушкова М.В.,обстоятельств совершения им преступления,суд считает необходимым признать Бушкова М.В. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Исходя из изложенных обстоятельств,а также суммы причиненного ущерба,отсутствия у подсудимых судимостей, суд находит возможным назначить подсудимым Бадаеву Р.И. и Бушкову М.В. наказание без лишения свободы,в виде обязательных работ.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую суд не находит в виду отсутствия смягчающих наказание обстоятельств у подсудимых.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,суд

П р и г о в о р и л :

Признать Бадаева Р.И. виновным в совершении преступления,предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ(в редакции Федеральных законов от 27декабря 2009 года №377 –ФЗ;от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) и назначить наказание в виде 220 часов обязательных работ.

Меру пресечения Бадаеву Р.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней- до вступления приговора в законную силу.

Признать Бушкова М.В. виновным в совершении преступления,предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ(в редакции Федеральных законов от 27декабря 2009 года №377 –ФЗ;от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) и назначить наказание в виде 220 часов обязательных работ.

Меру пресечения Бушкову М.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней- до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:два навесных замка,две отвертки,металлический лом уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР через Увинский районный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий судья В.Т.Борисов