кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.



Уголовное дело № 1 – 80/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

поселок Ува Удмуртской Республики 10 апреля 2012 года

Увинский районный суд Удмуртской Республики под председательством судьи Бачеева С.Н., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Увинского района УР Борисова А.И.,

защитника (удостоверение ***, ордер ***) Шумилова С.Е.,

подсудимой Захаровой А.М.,

потерпевшей З.,

при секретаре Майшевой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Захаровой А.М., *** года рождения, родившейся в ***, гражданки ***, образование ***, ***, ***, ***, зарегистрированной и проживающей по адресу: ***, ***:

***

***

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 п. «а» ст. 158 УК РФ, суд

у с т а н о в и л:

10 февраля 2012 года в период времени с 18.00 до 19.00 часов Захарова A.M., находясь во дворе дома, расположенного по адресу: ***, во исполнение внезапно возникшего преступного умысла направленного на тайное хищение чужого имущества, а именно продуктов питания, принадлежащих З., умышленно, из корыстных побуждений, осознавая и понимая преступный характер своих действий, путем снятия запорного устройства с входной двери незаконно проникла внутрь указанного дома, откуда тайно похитила: из шкафа находящегося в котельной муку в количестве 5 килограмм стоимостью 13 рублей за 1 килограмм, на общую сумму 65 рублей; из холодильника находящегося в спальне подсолнечное масло «Корона изобилия» в количестве 2 литров стоимостью 61 рубль 50 копеек за 1 литр, на общую сумму 123 рубля, и рыбу свежемороженую «Минтай» весом 500 грамм стоимостью 82 рубля за 1 килограмм, на общую сумму 41 рубль, принадлежащие З.. С похищенным Захарова A.M. с места совершения преступления скрылась, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинила материальный ущерб З. на сумму 229 рублей.

Подсудимой заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке принятия судебного решения. Вину Захарова A.M. признала полностью и пояснила суду, что ходатайство ею заявлено добровольно после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Шумилов С.Е. заявил, что, по его мнению, имеются все основания для принятия решения в порядке особого производства, т.к. для этого соблюдены все предусмотренные законом требования.

Потерпевшая З.. также выразила свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, высказал свое мнение по мере наказания, которое заслуживает подсудимая.

Исходя из вышеизложенного, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась Захарова A.M., обоснованно, подтверждено доказательствами собранными по делу, а также, учитывая тот факт, что предусмотренные УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, считает возможным вынести обвинительный приговор в отношении Захаровой A.M. без проведения судебного разбирательства.

Органами предварительного следствия преступные действия подсудимой квалифицированы по ч. 3 п. «а» ст. 158 УК РФ. Суд с учетом всего выше изложенного соглашается с данной квалификацией и квалифицирует действия Захаровой A.M. по ч. 3 п. «а» ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Судом исследованы материалы уголовного дела, характеризующие подсудимую, а также смягчающие ее ответственность обстоятельства.

При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности деяния и личность подсудимой, которая вину признала полностью, частично возместила ущерб, мнение потерпевшей пожелавшей назначение подсудимой наказания не связанного с реальным лишением свободы. Эти обстоятельства суд признает смягчающими вину подсудимой.

В соответствии со ст. 63 УК РФ отягчающим ее ответственность обстоятельством является опасный рецидив преступлений, поскольку она совершила умышленное тяжкое преступление и ранее отбывала наказание в местах лишения свободы за совершение умышленного тяжкого преступления. В связи с этим, суд применяет правила ч. 2 ст. 68 УК РФ, в соответствии с которыми срок наказания при опасном рецидиве преступлений не может быть менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При таких обстоятельствах, учитывая небольшую сумму причиненного ущерба, несмотря на тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, суд считает, что нет оснований для назначения подсудимой наказания связанного с реальным лишением свободы, поэтому полагает возможным применить в отношении нее положения ст. 73 УК РФ.

Оснований для назначения более мягкого наказания, предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ, чем в виде лишения свободы, суд не усматривает, поскольку данное преступление было совершено Захаровой А.М. при опасном рецидиве преступлений, в состоянии алкогольного опьянения, по месту жительства характеризуется она отрицательно как лицо злоупотребляющее спиртными напитками.

По мнению суда, как в отдельности, так и в совокупности выше изложенный перечень смягчающих вину подсудимой обстоятельств не может быть признан исключительным, позволяющим назначить ей более мягкое наказание, чем предусмотрено за совершенное ею преступление, поскольку совершение преступления было вызвано ни какими-то исключительными жизненными обстоятельствами, а лишь желанием обогатиться. Поэтому оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании ч. 4 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 3 п. «а» ст. 158 УК РФ, относится к категории тяжких. Поскольку в преступных действиях Захаровой А.М. имеется отягчающее ее вину обстоятельство, то суд не находит оснований для изменения данной категории преступления на менее тяжкое.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Захарову А.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 п. «а» ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной и установить Захаровой А.М. испытательный срок в размере 2 (двух) лет.

Возложить на Захарову А.М. дополнительные обязанности: четыре раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и не менять постоянного места жительства и работы в случае трудоустройства без уведомления данного специализированного органа.

Разъяснить Захаровой А.М., что в соответствии со ст. 74 УК РФ условное осуждение может быть отменено по истечении не менее половины установленного испытательного срока и судимость снята. В случае уклонения от исполнения возложенных на нее судом обязанностей или совершения нарушения общественного порядка, испытательный срок может быть продлен. При систематическом неисполнении возложенных обязанностей, а так же в случае совершения в течение испытательного сорока преступления, условное осуждение может быть отменено и исполнено наказание, назначенное приговором суда.

Меру пресечения Захаровой А.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: отрезок ленты-скотч со следами пальцев рук, гипсовый слепок со следом обуви и кроссовки как не представляющие ценности уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд УР в течение 10 дней со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Увинский районный суд УР, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в этот же 10-тидневный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить Захаровой А.М., что приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным ч. 1 п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Судья: С.Н. Бачеев