кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, хранилище



Уголовное дело № 1 – 81/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Поселок Ува Удмуртской Республики 09 апреля 2012 года

Увинский районный суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Бачеева С.Н. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Увинского района УР Моржова М.А.,

защитников (удостоверение ***, ордер ***) Городилова А.П.,

(удостоверение ***, ордер ***) Шумилова С.Е.,

подсудимых Бушкова А.К. и Рассамагина В.Н.,

потерпевшего Б.,

при секретаре Майшевой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Бушкова А.К., родившегося *** ***, гражданина ***, образование ***, ***, ***, зарегистрированного по адресу: ***, ***:

***

***

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «а, б» ст. 158 УК РФ,

Рассамагина В.Н., родившегося *** в ***, гражданина ***, образование среднее ***, ***, ***, ***, зарегистрированного и проживающего по адресу: ***, ***:

***

***

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «а, б» ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

В один из дней в период с 01 по 05 сентября 2011 года, в промежуток времени с 14.00 до 16.00 часов Бушков А.К., Рассамагин В.Н. и Л. (постановлением Увинского районного суда УР от *** уголовное дело в отношении Л. прекращено за примирением сторон), действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно между собой, группой лиц по предварительному сговору, с целью тайного хищения чужого имущества, осознавая и понимая преступный характер своих действий, через незакрытые дверные ворота незаконно проникли в помещение фермы для крупного рогатого скота общества с ограниченной ответственностью «***», расположенное в 1 километре западнее от улицы *** деревни ***, где Бушков А.К. тайно похитил находящийся у металлического ларя 1 мешок с зернофуражной посыпкой весом 29 килограмм 666 грамм, который вынес из помещения фермы, а Л. и Рассамагин В.Н. из не закрытого на запорное устройство металлического ларя набрали зернофуражную посыпку в 2 принесенных с собой мешка, общим весом 54 килограмма 333 грамм, после чего вынесли их из помещения фермы, тем самым тайно похитили их, и с места совершения преступления скрылись. С похищенной зернофуражной посыпкой общим весом 83 килограмма 999 грамм, стоимостью 5 рублей за 1 килограмм, принадлежащей ООО «***», Бушков А.К., Л. и Рассамагин В.Н. с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинили ООО «***» материальный ущерб на cyмму 420 рублей.

Подсудимыми заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке принятия судебного решения. Вину Бушков А.К. и Рассамагин В.Н. признали полностью, не оспаривая факт совершения ими преступления. Пояснили суду, что ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники Городилов А.П. и Шумилов С.Е. заявили, что, по их мнению, имеются все основания для принятия решения в порядке особого производства, т.к. для этого соблюдены все предусмотренные законом требования.

Потерпевший Б. и государственный обвинитель выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Исходя из вышеизложенного, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились Бушков А.К. и Рассамагин В.Н., обоснованно, подтверждено доказательствами собранными по делу, а также, учитывая тот факт, что предусмотренные УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, считает возможным вынести обвинительный приговор в отношении подсудимых в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Органами предварительного следствия преступные действия Бушкова А.К. и Рассамагина В.Н. квалифицированы по ч. 2 п. «а, б» ст. 158 УК РФ. Суд, с учетом всего выше изложенного, соглашается с данной квалификацией и квалифицирует действия Бушкова А.К. и Рассамагина В.Н. по ч. 2 п. «а, б» ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, хранилище.

Судом исследованы материалы уголовного дела, характеризующие подсудимых, а также смягчающие их ответственность обстоятельства.

При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности деяния и личности подсудимых, которые вину признали полностью, активно способствовали раскрытию и расследованию преступления, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, ущерб возместили в полном объеме, отсутствие претензий со стороны потерпевшего, Рассамагин В.Н. имеет на иждивении *** ребенка, Бушков А.К. на момент совершения преступления не судим. Эти обстоятельства суд признает смягчающими вину подсудимых.

Каких-либо отягчающих вину обстоятельств по делу в отношении подсудимого Бушкова А.К. не установлено, в связи с чем суд при назначении ему наказания руководствуется положениями ч. 1 ст. 62 УК РФ.

На основании ч. 1 п. «а» ст. 63 УК РФ отягчающим вину Рассамагина В.Н. обстоятельством является рецидив преступлений. Наличие в его преступных действиях данного отягчающего обстоятельства исключает возможность применения в отношении него положений ч. 1 ст. 62 УК РФ. Однако, при этом, суд применяет правила ч. 2 ст. 68 УК РФ, в соответствии с которыми срок наказания при рецидиве преступлений не может быть менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При таких обстоятельствах, несмотря на тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, а так же, несмотря на наличие в преступных действиях Рассамагина В.Н. отягчающего его вину обстоятельства в виде рецидива преступления, суд считает, что нет оснований для назначения подсудимым Бушкову А.К. и Рассамагину В.Н. наказания связанного с реальным лишением свободы, поэтому полагает возможным применить в отношении них положения ст. 73 УК РФ.

По мнению суда, как в отдельности, так и в совокупности выше изложенный перечень смягчающих вину подсудимых обстоятельств не может быть признан исключительным, позволяющим назначить им более мягкое наказание, чем предусмотрено за совершенное ими преступление, поскольку совершение преступления было вызвано ни какими-то исключительными жизненными обстоятельствами, а лишь желанием обогатиться. Поэтому оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании ч. 3 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 2 п. «а, б» ст. 158 УК РФ, относится к категории средней тяжести. Суд, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, не находит оснований для изменения данной категории преступления на менее тяжкое.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 и 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Бушкова А.К. и Рассамагина В.Н. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «а, б» ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить наказание:

- Бушкову А.К. с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы;

- Рассамагину В.Н. в виде 3 (трех) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данные меры наказания считать условными и установить Бушкову А.К. испытательный срок в размере 2 (двух) лет, а Рассамагину В.Н. - 3 (три) года.

Возложить на Бушкова А.К. и Рассамагина В.Н. дополнительные обязанности: два раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства и работы в случае их трудоустройства без уведомления данного специализированного органа.

Разъяснить Бушкову А.К. и Рассамагину В.Н., что в соответствии со ст. 74 УК РФ условное осуждение может быть отменено по истечении не менее половины установленного испытательного срока и судимость снята. В случае уклонения от исполнения возложенных на них судом обязанностей или совершения нарушения общественного порядка, испытательный срок может быть продлен. При систематическом неисполнении возложенных обязанностей, а так же в случае совершения в течение испытательного срока преступления, условное осуждение может быть отменено и исполнено наказание, назначенное приговором суда.

Меру пресечения Бушкову А.К. и Рассамагину В.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор мирового судьи судебного участка Вавожского района УР исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № 2 Увинского района УР от *** в отношении Бушкова А.К. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд УР в течение 10 дней со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Увинский районный суд УР, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в этот же 10-тидневный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить Бушкову А.К. и Рассамагину В.Н., что приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным ч. 1 п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Судья: С.Н. Бачеев