грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

пос. Ува 23 апреля 2012 года

Увинский районный суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи – Асеткина А.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Увинского района УР – Борисова А.И.,

подсудимого – Чиркова А.А.,

защитника – адвоката Слотина В.В., представившего удостоверение *** и ордер ***, от ***,

при секретаре - Пантюхиной И.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Чиркова А.А., родившегося *** в ***, гражданина ***, проживающего по адресу: *** имеющего *** образование, ***, ***, ***, ***:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чирков А.А. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

15 февраля 2012 года около 16 часов 30 минут Чирков А.А., находясь в магазине «***» ООО «***», расположенном по адресу: ***, действуя во исполнение внезапно возникшего преступного умысла, на тайное хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая неправомерность своих действий, уличив момент пока продавцы указанного магазина отвлечены, путем свободного доступа, тайно пытался похитить с витрин магазина: 4 пачки сливочного масла «Крестьянское», коктейль «BLAZER», упаковку конфет «Тоффи молочный вкус», упаковку конфет «Белиссимо классико», упаковку конфет «Кто сказал Му», упаковку конфет «Хрумкай», упаковку «Ириса сливочного», масло оливковое «GUILLEN», принадлежащих ООО «***», разложив указанные продукты в карманы и рукава своей одежды. Однако при выходе из магазина, у кассы, преступные действия Чиркова А.А., были обнаружены заведующей магазина П., которая попросила Чиркова А.А. показать карманы одежды. Чирков А.А., понимая, что его преступный умысел на тайное хищение чужого имущества раскрыт, отказался в части своего преступного умысла и выложил из карманов своей одежды часть похищенного имущества: 4 пачки сливочного масла и упаковку конфет. П. понимая, что Чирков А.А. выложил не все похищенные вещи, потребовала от последнего выложить вещи с левого рукава куртки. Чирков А.А. игнорируя, что его противоправные действия стали известны продавцу П., понимая и осознавая общественно-опасный характер своих действий, открыто схватил с прилавка кассы 2 пачки сливочного масла «Крестьянское», по цене 44 рубля за одну пачку, конфеты «Тоффи Молочный вкус» весом 0,158 кг. по цене 23 рубля 86 копеек, конфеты «Белиссимо классико» весом 0, 172 кг. по цене 31 рубль 99 копеек, конфеты «Кто сказал му» весом 0,250 кг. по цене 36 рублей, конфеты «Хрумкай», весом 0,130 кг. по цене22 рубля 75 копеек, ирис сливочный массой 0,255 кг. по цене 42 рубля, масло оливковое «GUILLEN», емкостью 750 мл. по цене 320 рублей, коктейль «BLAZER», емкостью 1,5 литра по цене 67 рублей и стал выбегать из магазина. П. для пресечения его действий стала кричать ему, чтобы он вернул похищенное, однако Чирков А.А., игнорируя, продавца П., понимая и осознавая общественно-опасный характер своих действий, с места совершения преступления скрылся, причинив, своими действиями материальный ущерб ООО «***» на общую сумму 631 рубль 60 копеек.

Подсудимым при ознакомлении с материалами уголовного дела заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в связи с полным согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании Чирков А.А. пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено оно было добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

У участников процесса нет возражений против постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения.

Таким образом, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Чиркова А.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года)

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому не имеется.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит полное признание вины.

При назначении наказания суд также учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно. На учете у врача нарколога и психиатра не состоит.

Учитывая поведение подсудимого во время судебного разбирательства, отсутствие у него жалоб на психическое здоровье, суд считает необходимым признать Чиркова А.А. вменяемым по настоящему делу.

Учитывая наличие смягчающего наказание обстоятельства, полное признание подсудимым своей вины, его поведение до и после совершения преступления, размер похищенного, суд считает, что при таких обстоятельствах исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, с назначением наказания в виде обязательных работ.

В соответствии со ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, совершенное Чирковым А.А. преступление суд относит к категории средней тяжести. ( в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года).

При назначении наказания Чиркову А.А. суд учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Чиркова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов.

Меру пресечения в отношении Чиркова А.А., до вступления приговора в законную силу, избрать в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественных доказательств нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики через Увинский районный суд УР за исключением основания: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, в течении 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья