кража, то есть на тайное хищение чужого имущества совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

пос. Ува 09 апреля 2012 года

Увинский районный суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Асеткина А.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Увинского района УР – Борисова А.И.,

подсудимой – Смирновой Л.А.,

защитника – адвоката Слотина В.В., представившего удостоверение *** и ордер ***, от ***,

при секретаре – Пантюхиной И.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Смирновой Л.А., родившейся *** в ***, гражданки ***, ***, ***, ***, ***, проживающей по адресу: ***, ***,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Смирнова Л.А. совершила тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

17 декабря 2011 года в период времени с 20 часов 00 минут до 21 часов 00 минут Смирнова Л.А., действуя умышленно, понимая и осознавая преступный характер своих действий, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, разорвав полимерную пленку на оконной раме, через образовавшийся проем, незаконно проникла в дом, расположенный по адресу: ***, откуда тайно похитила имущество принадлежащее Б.., а именно: денежные средства в сумме 4000 рублей, костюм, состоящий из накидки типа блузки и сарафана стоимостью 290 рублей, сарафан стоимостью 200 рублей, платье, стоимостью 350 рублей, блузку стоимостью 155 рублей, одну пару женских полусапог, стоимостью 250 рублей, халат, стоимостью 290 рублей, две целые пачки макарон «Макфа» массой 0,5 кг., стоимостью 11 рублей каждая на сумму 22 рубля, одну целую пачку сахарного песка массой 0,5 кг., стоимостью 14 рублей 50 копеек, колбасный копченый сыр «Можгинский», стоимостью 165 рублей за 1 кг, массой 0,4 кг., на сумму 66 рублей, одну целую пачку риса длиннозернового, массой 0,5 кг., стоимостью 22 рубля, перловую крупу массой 0,2 кг., стоимостью 10 рублей за 1 кг, на сумму 2 рубля, конфеты карамельные «Молочная речка», массой 0,16 кг, стоимостью 89 рублей за 1 кг, на сумму 14 рублей 24 копейки, одну буханку хлеба, стоимостью 13 рублей 50 копеек, после чего, с похищенным с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями материальный ущерб Богословской Л.И., на общую сумму 5689 рублей 24 копейки.

Подсудимой при ознакомлении с материалами уголовного дела заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в связи с полным согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании Смирнова Л.А. пояснила, что обвинение ей понятно, она с ним полностью согласна, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено оно было добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

У участников процесса нет возражений против постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения.

Таким образом, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Смирновой Л.А. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть на тайное хищение чужого имущества совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой не имеется.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, суд относит явку с повинной, наличие на иждивении двух малолетних детей, полное возмещение ущерба.

При назначении наказания суд также учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимой, которая не судима, привлекалась к административной ответственности, имеет постоянное место жительства, где характеризуется как лицо склонное к злоупотреблению спиртных напитков.

Наличие обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных п. «и» и «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, при отсутствии отягчающих обстоятельств является основанием для применения при назначении подсудимой Смирновой Л.А. наказания положений ч. 1 ст. 62 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса. При назначении наказания подсудимой, суд также учитывает положения ч.7 ст. 316 УПК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Учитывая поведение подсудимой во время судебного разбирательства, отсутствие у нее жалоб на психическое здоровье, суд считает необходимым признать Смирнову Л.А. вменяемой по настоящему делу.

Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает, что при таких обстоятельствах исправление подсудимой возможно без изоляции ее от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

В соответствии со ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, совершенное Смирновой Л.А. преступление суд относит к категории тяжких преступлений. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую суд не усматривает ( в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года).

С учетом обстоятельств дела, суд не находит оснований для применения положений ст. 64 УК РФ.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, материальное положение подсудимой, суд не усматривает оснований для назначения Смирновой Л.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Смирнову Л.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст.73 УК РФ возложить на Смирнову Л.А. в период отбытия испытательного срока обязанности:

В день вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства;

Не менять постоянного места жительства без письменного уведомления уголовно-исполнительной инспекции;

Не совершать административных правонарушений;

Один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту постоянного жительства.

Меру пресечения Смирновой Л.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: микроволокна на спецпленке, фрагмент следа обуви на гипсовом слепке, фрагмент волоса, следы рук, образцы волос Смирновой Л.А., после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики через Увинский районный суд УР за исключением основания: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, в течении 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья