грабеж,то есть открытое хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

село Вавож УР 26 апреля 2012 года

Увинский районный суд Удмуртской Республики в составе:

Председательствующего судьи Борисова В.Т.

При секретаре Трефиловой Н.С.

С участием государственного обвинителя-помощника прокурора Вавожского района Цвяшко Т.В.

Подсудимой Байчуриной И.С.

Защитника- адвоката некоммерческой организации «Удмуртская коллегия адвокатов» Куклина А.И.,представившего удостоверение *** и ордер от ***

а также потерпевшей Т.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Байчуриной И.С.,*** года рождения,уроженки ***,гражданки ***,образование ***,***,***,проживающей без регистрации в ***, ***:

***

-обвиняемой в совершении преступления,предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ

У с т а н о в и л :

Байчурина И.С. открыто похитила чужое имущество при следующих обстоятельствах.

Так,19 февраля 2012 года около 11 часов Байчурина И.С. пришла в гости к Т.,проживающей по адресу:***,где в ходе распития спиртных напитков увидела,как Л. достала портмоне с деньгами из-под подушки своей кровати и передала его сожителю Т.-К.,после чего 19 февраля 2012 года около 13 часов 30 минут Байчурина И.С. оставшись в доме одна с Л.,умышленно из корыстных побуждений с целью открытого хищения чужого имущества,в присутствии Л.,осознавая,что последняя понимает преступный характер ее действий,но игнорируя это,достала из-под подушки кровати,где находилась Л., портмоне с деньгами,принадлежащие Т., откуда открыто похитила деньги в сумме 1500 рублей и с похищенным с места преступления скрылась,причинив своими преступными действиями Т. материальный ущерб на общую сумму 1500 рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемая Байчурина И.С. заявила ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимая Байчурина И.С. вину в совершенном преступлении признала полностью и согласилась на постановление в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила,что данное ходатайство она заявляет добровольно.

Учитывая изложенное,суд считает,что подсудимая Байчурина И.С. осознала характер и последствия заявленного ею ходатайства и ходатайство ею было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Потерпевшая Т.,государственный обвинитель и защитник согласились на постановление приговора в отношении подсудимой в особом порядке судебного разбирательства.

Согласно ст.316 УПК РФ,судебное заседание по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением проводится в порядке,установленном главами 35,36,38 и 39 настоящего Кодекса,с учетом требований настоящей статьи.Судья не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств,собранных по уголовному делу.При этом могут быть исследованы обстоятельства,характеризующие личность подсудимого,и обстоятельства,смягчающие и отягчающие наказание.

Исходя из предъявленного обвинения и с которым согласилась подсудимая,суд действия Байчуриной И.С. по факту открытого хищения денег квалифицирует по ст.161 ч.1 УК РФ-грабеж,то есть открытое хищение чужого имущества.

Назначая наказание,суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, ее характеризующие данные,требования ст.62 ч.5 УК РФ.

Согласно представленных характеристик с МО «***» и участкового уполномоченного полиции ОП «***»(л.д.***) подсудимая Байчурина И.С. характеризуется отрицательно,как лицо,злоупотребляющее спиртными напитками.

Смягчающих наказание обстоятельств у Байчуриной И.С. не имеется.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступления.

С учетом изложенных обстоятельств,а также суммы причиненного ущерба,мнения потерпевшей Т.,просившей суд не наказывать подсудимую в виде лишения свободы, суд находит возможным назначить подсудимой Байчуриной И.С.,в виду наличия рецидива преступления-наказание в виде лишения свободы с применением правил ст.73 УК РФ и с возложением ряда обязанностей,которые могут способствовать исправлению подсудимой и предупреждению совершения ею других преступлений.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности,отсутствия смягчающих наказание обстоятельств,суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Гражданский иск по делу не заявлен.Вещественные доказательства возвращены потерпевшей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,суд

П р и г о в о р и л :

Признать Байчурину И.С. виновной в совершении преступления,предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет 5 месяцев лишения свободы.Согласно ст.73 УК РФ назначенное Байчуриной И.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 3 года.

Обязать Байчурину И.С. в период испытательного срока не совершать административные правонарушения,в месячный срок со дня вступления приговора в законную силу зарегистрироваться по месту постоянного проживания или по месту временного пребывания и не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения в отношении Байчуриной И.С. оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР через Увинский районный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий судья В.Т.Борисов