кража,то есть тайное хищение чужого имущества,совершенная группой лиц по предварительному сговору и с незаконным проникновением в иное хранилище



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

село Вавож УР 16 апреля 2012 года

Увинский районный суд Удмуртской Республики в составе:

Председательствующего судьи Борисова В.Т.

При секретаре Трефиловой Н.С.

С участием государственного обвинителя-помощника прокурора Вавожского района Цвяшко Т.В.

Подсудимых Дорошенко И.Н. и Обухова Д.С.

Защитника- адвоката некоммерческой организации «Удмуртская коллегия адвокатов» Мезриной О.В.,представившей удостоверение *** и ордер от ***

Потерпевшего Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Дорошенко И.Н.,*** года рождения,уроженки ***,гражданки ***,образование ***,***,***,***,зарегистрированной по адресу:*** а,проживающей по адресу:***,***

-обвиняемой в совершении преступления,предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ

Обухова Д.С.,*** года рождения,уроженца ***,гражданина ***,образование ***, ***, ***,***, ***,зарегистрированного по адресу:***,проживающего по адресу:***, ***:

***

-обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ

У с т а н о в и л :

Подсудимые Дорошенко И.Н. и Обухов Д.С. по предварительному сговору группой лиц совершили кражу чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах.

21 декабря 2011 года Обухов Д.С. и Дорошенко И.Н.,находясь в доме по адресу:***,вступили в предварительный преступный сговор,направленный на тайное хищение чужого имущества,находящегося в сарае хозяйства Г.С целью реализации преступного умысла,Обухов и Дорошенко,действуя согласованно,21 декабря 2011 года в 23 часа ночи по предварительному сговору,направленному на тайное хищение чужого имущества,после того,как Дорошенко И.Н. прошла через огороды и открыла изнутри запорное устройство ворот,проникли на территорию хозяйства Г. и через незакрытую на запорное устройство дверь незаконно проникли в сарай,расположенный в хозяйстве по адресу:*** а,откуда из корыстных побуждений тайно похитили кислородный баллон объемом 40 литров стоимостью 2000 рублей.С похищенным имуществом Обухов и Дорошенко с места преступления скрылись,причинив своими преступными действиями Г. материальный ущерб на сумму 2000 рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемые Дорошенко И.Н. и Обухов Д.С. заявили ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимые Дорошенко И.Н. и Обухов Д.С. вину в совершенном преступлении признали полностью и согласились на постановление в отношении них приговора без проведения судебного разбирательства и пояснили,что данное ходатайство они заявляют добровольно.

Учитывая изложенное,суд считает,что подсудимые Дорошенко И.Н. и Обухов Д.С. осознали характер и последствия заявленного ими ходатайства и ходатайство ими было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Потерпевший Г.,государственный обвинитель и защитник согласились на постановление приговора в отношении подсудимых в особом порядке судебного разбирательства.

Согласно ст.316 УПК РФ,судебное заседание по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением проводится в порядке,установленном главами 35,36,38 и 39 настоящего Кодекса,с учетом требований настоящей статьи.Судья не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств,собранных по уголовному делу.При этом могут быть исследованы обстоятельства,характеризующие личность подсудимого,и обстоятельства,смягчающие и отягчающие наказание.

Исходя из предъявленного обвинения и с которым согласились подсудимые,суд действия Дорошенко И.Н. и Обухова Д.С. по факту кражи кислородного баллона квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ-кража,то есть тайное хищение чужого имущества,совершенная группой лиц по предварительному сговору и с незаконным проникновением в иное хранилище.

Назначая наказание,суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми,их характеризующие данные.

Согласно представленных характеристик с МО «Вавожское», УУП ОП «Вавожское» (л.д.л.д.***) подсудимые Дорошенко И.Н. и Обухов Д.С. по месту жительства характеризуются как злоупотребляющие спиртными напитками,жалоб на них не поступало.

Смягчающим наказание обстоятельством у подсудимых Дорошенко И.Н. и Обухова Д.С. является явка с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств у подсудимых Дорошенко И.Н. и Обухова Д.С. не имеется.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы(л.д.***),Обухов Д.С. в моменты инкриминируемого ему деяния и в настоящее время обнаруживал и обнаруживает признаки легкой умственной отсталости.Однако,указанные нарушения у подэкспертного незначительные,не ограничивали и не ограничивают его способностей к планированию,прогнозированию и контролю своих действий с критической оценкой их возможных последствий.Тем самым,Обухов Д.С. мог в период инкриминируемого ему правонарушения и в настоящее время может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.Указанное психическое расстройство у подэкспертного временным не является.В применении принудительных мер медицинского характера Обухов не нуждается.

С учетом выводов экспертизы,материалов уголовного дела,касающихся личности Обухова Д.С.,обстоятельств совершения им преступления,суд считает необходимым признать Обухова Д.С. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Исходя из изложенных обстоятельств,а также суммы причиненного ущерба, суд находит возможным назначить подсудимым Дорошенко И.Н. и Обухову Д.С. наказание без лишения свободы,в виде обязательных работ.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую суд,с учетом степени и характера общественной опасности содеянного, не находит.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен,вещественное доказательство подлежит возврату потерпевшему.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,суд

П р и г о в о р и л :

Признать Дорошенко И.Н. виновной в совершении преступления,предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ и назначить наказание в виде 200 часов обязательных работ.

Меру пресечения Дорошенко И.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней- до вступления приговора в законную силу.

Признать Обухова Д.С. виновным в совершении преступления,предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ и назначить наказание в виде 200 часов обязательных работ.

Меру пресечения Обухову Д.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней- до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство:кислородный баллон возвратить потерпевшему Г..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР через Увинский районный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий судья В.Т.Борисов