П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 16 апреля 2012 года село Вавож УР Увинский районный суд Удмуртской Республики в составе: Председательствующего судьи Борисова В.Т. При секретаре Трефиловой Н.С. С участием государственного обвинителя-помощника прокурора Вавожского района Цвяшко Т.В. Подсудимой Куликовой Е.А. Защитника-адвоката некоммерческой организации «Удмуртская коллегия адвокатов» Куклина А.И.,представившего удостоверение *** и ордер от *** рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Куликовой Е.А.,*** года рождения,уроженки ***,гражданки ***,образование ***,***,***,***,проживающей по адресу:***: *** -обвиняемой в совершении преступления,предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ У с т а н о в и л : Куликова Е.А.,имея прямой умысел, незаконно хранила и носила боеприпасы при следующих обстоятельствах. Так,с лета 2008 года до 02 февраля 2012 года Куликова Е.А. не имея соответствующего разрешения на хранение боеприпасов к огнестрельному оружию,у себя дома по адресу:*** во внутреннем кармане своей шубы незаконно хранила патроны калибра 5.6 мм в количестве трех штук,которые согласно заключения эксперта являются патронами калибра 5.6 мм кольцевого воспламенения-боеприпасами для нарезного огнестрельного спортивно-охотничьего оружия,пригодными для производства выстрелов,оборот и хранение которых согласно пункта 9 статьи 6 и статьи 22 ФЗ «Об оружии» запрещен на территории РФ.02 февраля 2012 года Куликова Е.А.,надев у себя дома свою шубу с находящимися во внутреннем кармане тремя патронами калибра 5.6 мм кольцевого воспламенения-боеприпасами для нарезного огнестрельного спортивно-охотничьего оружия,пригодными для производства выстрелов,не имея разрешения на ношение боеприпасов,незаконно носила указанные боеприпасы до 11 часов 40 минут 02 февраля 2012 года до изъятия их сотрудниками полиции в помещении дежурной части отделения полиции «Вавожское»,расположенном по адресу:***. В ходе судебного заседания подсудимая Куликова Е.А. вину в совершенном преступлении признала полностью и согласилась на постановление в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила,что данное ходатайство она заявляет добровольно. Учитывая изложенное,суд считает,что подсудимая осознала характер и последствия заявленного ею ходатайства и ходатайство ею было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник,государственный обвинитель согласились на постановление приговора в отношении подсудимой в особом порядке судебного разбирательства. Согласно ст.316 УПК РФ,судебное заседание по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением проводится в порядке,установленном главами 35,36,38 и 39 настоящего Кодекса,с учетом требований настоящей статьи.Судья не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств,собранных по уголовному делу.При этом могут быть исследованы обстоятельства,характеризующие личность подсудимого,и обстоятельства,смягчающие и отягчающие наказание. Исходя из предъявленного обвинения и с которым согласилась подсудимая,суд действия Куликовой Е.А. квалифицирует по ст.222 ч.1 УК РФ- незаконное хранение и ношение боеприпасов(за исключением патронов к гражданскому огнестрельному гладкоствольному длинноствольному оружию и огнестрельному оружию ограниченного поражения). В судебном заседании государственный обвинитель заявил об исключении из обвинения Куликовой Е.А. приобретения и перевозки боеприпасов в виду того,что в обвинении не указано,где Куликова Е.А. их приобрела и каким образом перевозила.В связи с этим суд исключает из обвинения Куликовой Е.А. такие признаки,как приобретение и перевозку боеприпасов. Назначая наказание,суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой,ее характеризующие данные,требования ст.62 ч.5 УК РФ. Согласно характеристике с МО «***»(л.д***) и УУП ОП «***»(л.д.***) Куликова Е.А. злоупотребляет спиртными напитками,поступали жалобы с просьбой помочь ее выселить из квартиры,так как приводит домой разных лиц,уносит из дома продукты питания,по характеру вспыльчивая, агрессивная.Неоднократно доставлялась в полицию за появление в общественных местах в состоянии опьянения. Согласно решению Вавожского районного суда УР(л.д***),Куликова Е.А. лишена родительских прав в отношении ***,*** года рождения. Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств не имеется. С учетом изложенного,личности подсудимой,обстоятельств совершения преступления, суд находит основания для применения при назначении наказания Куликовой Е.А. правил ст.73 УК РФ.Определяя размер наказания,суд учитывает количество патронов,которые незаконно хранила и носила Куликова Е.А.Каких-либо оснований для применения наказания без лишения свободы,предусмотренных санкцией ст.222 ч.1 УК РФ суд не находит,считая, исходя из ее личности, необходимым возложение определенных обязанностей для ее исправления и недопущения в последующем совершения преступлений. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности,оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую суд не находит. Гражданский иск по уголовному делу не заявлен,вещественных доказательств не имеется. Дополнительное наказание в виде штрафа суд Куликовой Е.А. не назначает,так как какой-либо наживы от совершенного преступления она не имела,кроме того,не работает и не имеет доходов. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,суд П р и г о в о р и л : Признать Куликову Е.А. виновной в совершении преступления,предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) месяцев лишения свободы.Согласно ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев.Обязать Куликову Е.А. в период испытательного срока не совершать административные правонарушения. Меру пресечения Куликовой Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения-подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор мирового судьи судебного участка Вавожского района УР от *** 2012 года исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР через Увинский районный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Председательствующий судья В.Т.Борисов