грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

пос. Ува 03 мая 2012 года

Увинский районный суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Асеткина А.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Увинского района УР – Борисова А.И.,

подсудимой – Кадьяровой Н.А.,

защитника – адвоката Городилова А.П., представившего удостоверение *** и ордер ***, от ***,

при секретаре – Пантюхиной И.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кадьяровой Н.А., *** года рождения, уроженки ***, гражданки ***, имеющей *** образование, ***, ***, ***, проживающей по адресу: ***, зарегистрированной по адресу: ***, ***

***

***

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кадьярова Н.А. совершила открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

12 ноября 2011 года около 22 часов 00 минут у Кадьяровой Н.А., находящейся в квартире по адресу: *** возник преступный умысел, направленный на тайное хищение портмоне с денежными средствами, принадлежащими С. Реализуя свой преступный умысел, Кадьярова Н.А., находясь по вышеуказанному адресу 12.11.2011 года около 22 часов 00 минут, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая преступный характер своих действий, из кармана фуфайки, похитила портмоне с денежными средствами в сумме 2700 рублей, принадлежащие С., положив похищенное в карман своей куртки. Однако, С. обнаружив отсутствие своего портмоне, потребовал от Кадьяровой Н.А. вернуть его, на что последняя вернула ему портмоне в частью денежных средств в сумме 700 рублей. С. потребовал от Кадьяровой Н.А. вернуть ему деньги в сумме 2000 рублей, однако Кадьярова Н.А. осознавая, что ее преступные действия обнаружены С., но игнорируя его законные требования, с целью доведения своего преступного умысла до конца, открыто похитила денежные средства в сумме 2000 рублей, после чего с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями материальный ущерб С. на общую сумму 2000 рублей.

Подсудимой при ознакомлении с материалами уголовного дела заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в связи с полным согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании Кадьярова Н.А. пояснила, что обвинение ей понятно, она с ним полностью согласна, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено оно было добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

У участников процесса нет возражений против постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения.

Таким образом, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Кадьяровой Н.А., суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года)

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимой суд относит рецидив преступлений.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, суд относит полное признание вины.

При назначении наказания суд также учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимой, которая судима за преступление корыстной направленности, имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра, врача нарколога не состоит.

Учитывая наличие смягчающего наказание обстоятельства, полное признание подсудимой своей вины, позицию потерпевшего не настаивающего на суровом наказании подсудимой, суд считает, что при таких обстоятельствах исправление подсудимой возможно без изоляции ее от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

В соответствии со ст. 15 УК РФ совершенное Кадьяровой Н.А. преступление суд относит к категории средней тяжести. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года).

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

При назначении наказания суд применяет положения ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кадьярову Н.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

В соответствии с ч. 5 ст.73 УК РФ возложить на Кадьярову Н.А. в период отбытия испытательного срока обязанности:

В день вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства;

Не менять постоянного места жительства без письменного уведомления уголовно-исполнительной инспекции;

Не совершать административных правонарушений;

Один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту постоянного жительства.

Меру пресечения Кадьяровой Н.А., до вступления приговора в законную силу избрать в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественных доказательств нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики через Увинский районный суд УР за исключением основания: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, в течении 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья