умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

26 марта 2012 года село Вавож УР

Увинский районный суд Удмуртской республики в составе:

председательствующего судьи Торхова С.Н.,

при секретаре Бурковой О.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Вавожского района Цвяшко Т.В.,

подсудимого Суслова С.В.,

защитника - адвоката некоммерческой организации «Удмуртская коллегия адвокатов» Куклина А.И., представившего удостоверение *** и ордер от *** ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Суслова С.В., *** года рождения, уроженца ***, зарегистрированного по адресу: ***, постоянного места жительства не имеющего, гражданина ***, образование ***, ***, ***, ***, ***,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Суслов С.В. обвиняется в причинении М. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

05 февраля 2012 года Суслов С.В., находясь по адресу: ***, действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений к М., с целью причинения тяжкого вреда здоровью, понимая и осознавая преступный характер своих действий, нанес удар ножом М. в область грудной клетки, причинив согласно заключению эксперта *** от *** телесное повреждение характера ***, которое причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В ходе судебного заседания подсудимый Суслов С.В. пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено ходатайство добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

У участников процесса нет возражений против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

В связи с изложенным, с учетом мнения потерпевшего М., надлежащим образом извещенного о времени и месте судебного заседания и не возражающего против рассмотрения уголовного дела в особом судебном порядке, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Исходя из предъявленного обвинения, с которым согласился подсудимый, суд действия Суслова С.В. квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его характеризующие данные, требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Согласно характеристике участкового уполномоченного полиции ОП *** УМВД России по *** Суслов С.В. по месту регистрации характеризуется удовлетворительно, употребляет спиртные напитки, склонен к бродяжничеству (л.д. ***).

Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

С учетом изложенного, личности подсудимого, обстоятельств совершения преступления, отсутствия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для назначения Суслову С.В. наказания с применением правил ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественное доказательство - нож, следует уничтожить.

С учетом фактических обстоятельств преступления, совершенного Сусловым С.В., степени его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, на менее тяжкую суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Суслова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Суслову С.В. оставить прежней - заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с момента задержания - 06 февраля 2012 года.

Вещественное доказательство по уголовному делу - нож уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики через Увинский районный суд УР за исключением основания: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: С.Н. Торхов