незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, т.е. пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации



Уголовное дело № 1 – 94/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Поселок Ува Удмуртской Республики 24 мая 2012 года

Увинский районный суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Бачеева С.Н. с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Увинского района УР Борисова А.И.,

защитника (удостоверение ***, ордер ***) Слотина В.В.,

подсудимого Сулаймонова Х.Р.,

при секретаре Майшевой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Сулаймонова Х.Р., родившегося *** в ***, образование ***, ***, ***, гражданина ***, зарегистрированного и проживающего по адресу: ***, ***,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 322 и ч. 1 ст. 322 УК РФ, суд

у с т а н о в и л:

В соответствии со ст. ст. 11 и 14 Федерального закона РФ от 01.04.1993 года № 4730-1 «О государственной границе Российской Федерации», пропуск через Государственную границу Российской Федерации лиц, транспортных средств, грузов, товаров и животных производится в установленных пунктах пропуска через Государственную границу Российской Федерации и заключается в признании законности пересечения Государственной границы Российской Федерации лицами, транспортными средствами, прибывшими на территорию Российской Федерации. Не подлежат пропуску через Государственную границу иностранные граждане и лица без гражданства, которым в соответствии с законодательством Российской Федерации не разрешен въезд в Российскую Федерацию (ст. 11); иностранные граждане и лица без гражданства, не имеющие статуса лиц, проживающих или пребывающих на территории Российской Федерации, пересекшие Государственную границу с территории иностранного государства, при наличии в их действиях признаков преступления или административного правонарушения привлекаются к ответственности, предусмотренной законодательством Российской Федерации (ст. 14). В соответствии со ст. ст. 24, 25.10 и 27 Федерального закона РФ от 15 августа 1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, международными договорами Российской Федерации или указами Президента РФ (ст.24); иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации (ст. 25.10); въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, если в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации иностранный гражданин или лицо без гражданства подвергались административному выдворению за пределы Российской Федерации, - в течение пяти лет со дня административного выдворения за пределы Российской Федерации (п. 2 ст. 27).

На основании постановления Увинского районного суда Удмуртской Республики от 06.04.2007 года гражданин Республики Таджикистан Сулейманов Х.Р., *** года рождения, уроженец ***, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ, подвергнут штрафу в размере 2000 рублей и административному выдворению за пределы Российской Федерации. В июне 2007 года Сулейманов Х.Р. выехал из Российской Федерации. Далее у него в период времени с июня 2007 года до *** 2010 года, находившегося и проживающего на территории Республики Таджикистан, возник преступный умысел, направленный на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, для дальнейшего трудоустройства и проживания на территории Российской Федерации. При этом Сулейманов Х.Р. достоверно знал, что в соответствии с п. 2 ст. 27 Федерального закона РФ от 15 августа 1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», а также постановлением Увинского районного суда УР от 06.04.2007 года, ему не разрешен въезд на территорию РФ в течение пяти лет с момента выдворения. Реализуя преступный умысел, направленный на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, в целях последующего нарушения имеющегося запрета на въезд в Российскую Федерацию посредством получения и использования паспорта с измененными данными, и тем самым введения в заблуждение сотрудников пограничных органов ФСБ России о наличии у него права въезда в Российскую Федерацию, Сулейманов Х.Р. в ноябре 2007 года обратился в компетентные органы Республики Таджикистан и *** 2007 года получил заграничный паспорт гражданина Республики Таджикистан № ***, оформленный на установочные данные Сулаймонова Х.Р., *** года рождения. При этом он достоверно знал о том, что его документы в случае въезда в Российскую Федерацию будут проверяться в установленных пунктах пропуска через Государственную границу Российской Федерации, и при наличии в них установочных данных Сулейманова Х.Р., он не будет пропущен через Государственную границу Российской Федерации. Осуществляя задуманное, гражданин Республики Таджикистан Сулаймонов Х.Р., действуя умышленно, в нарушение положений Федерального закона РФ от 15 августа 1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», с целью незаконного пересечения Государственной границы Российской Федерации, осознавая, что в связи с административным выдворением за пределы Российской Федерации, он не имеет надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, на право въезда в Российскую Федерацию, и что законным способом въехать на территорию Российской Федерации он не может, но желая этого, он в период времени по 26 октября 2010 года в городе Худжанд Республики Таджикистан приобрел авиабилет по полученному им заграничному паспорту гражданина Республики Таджикистан № ***, оформленному на установочные данные Сулаймонова Х.Р., на авиатранспорт - самолет следующий рейсом *** - «***), для прибытия по указанному маршруту в город Домодедово Московской области Российской Федерации. *** 2010 года в период времени до 06 часов 49 минут по московскому времени в городе Худжанд Республики Таджикистан Сулаймонов Х.Р. осуществил посадку в указанный самолет, самолет вылетел. 26 октября 2010 года в 06 часов 49 минут по московскому времени Сулаймонов Х.Р., действуя умышленно, в период запрета на право въезда в Российскую Федерацию в связи с его административным выдворением за пределы Российской Федерации, желая незаконно пересечь Государственную границу Российской Федерации, не имея надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, на авиатранспорте — самолете следующем рейсом *** в нарушение вышеперечисленных положений ст. ст. 11 и 14 Федерального закона РФ от 01.04.1993 года № 4730-1 «О государственной границе Российской Федерации» и ст. ст. 24, 25.10, 27 Федерального закона РФ от 15 августа 1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», незаконно пересек Государственную границу Российской Федерации, прибыл в аэропорт «***», расположенный в городе Домодедово Московской области Российской Федерации, где сошел с самолета. 24 ноября 2011 года Сулаймонов Х.Р. был задержан в *** сотрудниками межрайонного отдела Управления ФМС России по Удмуртской Республике в поселке Ува, в отношении него был составлен протокол о нарушении иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации.

Кроме того, в соответствии со ст. ст. 11 и 14 Федерального закона РФ от 01.04.1993 года № 4730-1 «О государственной границе Российской Федерации» пропуск через Государственную границу Российской Федерации лиц, транспортных средств, грузов, товаров и животных производится в установленных пунктах пропуска через Государственную границу Российской Федерации и заключается в признании законности пересечения Государственной границы Российской Федерации лицами, транспортными средствами, прибывшими на территорию Российской Федерации. Не подлежат пропуску через Государственную границу иностранные граждане и лица без гражданства, которым в соответствии с законодательством Российской Федерации не разрешен въезд в Российскую Федерацию (ст. 11); иностранные граждане и лица без гражданства, не имеющие статуса лиц, проживающих или пребывающих на территории Российской Федерации, пересекшие Государственную границу с территории иностранного государства, при наличии в их действиях признаков преступления или административного правонарушения привлекаются к ответственности, предусмотренной законодательством Российской Федерации (ст. 14). В соответствии со ст. ст. 24, 25.10 и 27 Федерального закона РФ от 15 августа 1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, международными договорами Российской Федерации или указами Президента РФ (ст.24); иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации (ст. 25.10); въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, если в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации иностранный гражданин или лицо без гражданства подвергались административному выдворению за пределы Российской Федерации, - в течение пяти лет со дня административного выдворения за пределы Российской Федерации (п. 2 ст. 27).

На основании постановления Увинского районного суда Удмуртской Республики от ***2007 года гражданин Республики Таджикистан Сулейманов Х.Р., *** года рождения, уроженец ***, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ, подвергнут штрафу в размере 2000 рублей и административному выдворению за пределы Российской Федерации. В июне 2007 года Сулейманов Х.Р. выехал из Российской Федерации. Далее у него в период времени с июня 2007 года до 03 апреля 2011 года, находившегося и проживающего на территории Республики Таджикистан, возник преступный умысел направленный на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации для дальнейшего трудоустройства и проживания на территории Российской Федерации. При этом Сулейманов Х.Р. достоверно знал, что в соответствии с п. 2 ст. 27 Федерального закона РФ от 15 августа 1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», а также постановлением Увинского районного суда УР от 06.04.2007 года, ему не разрешен въезд на территорию РФ в течение пяти лет с момента выдворения. Реализуя преступный умысел, направленный на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, в целях последующего нарушения имеющегося запрета на въезд в Российскую Федерацию посредством получения и использования паспорта с измененными данными, и тем самым введения в заблуждение сотрудников пограничных органов ФСБ России о наличии у него права въезда в Российскую Федерацию, Сулейманов Х.Р. в ноябре 2007 года обратился в компетентные органы Республики Таджикистан и *** 2007 года получил заграничный паспорт гражданина Республики Таджикистан № ***, оформленный на установочные данные Сулаймонова Х.Р., *** года рождения. При этом он достоверно знал о том, что его документы в случае въезда в Российскую Федерацию будут проверяться в установленных пунктах пропуска через Государственную границу Российской Федерации, и при наличии в них установочных данных Сулейманова Х.Р., он не будет пропущен через Государственную границу Российской Федерации. Осуществляя задуманное, гражданин Республики Таджикистан Сулаймонов Х.Р., действуя умышленно, в нарушение положений Федерального закона РФ от 15 августа 1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», с целью незаконного пересечения Государственной границы Российской Федерации, осознавая, что в связи с административным выдворением за пределы Российской Федерации, он не имеет надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, на право въезда в Российскую Федерацию, и что законным способом въехать на территорию Российской Федерации он не может, но желая этого, он 15 марта 2011 года около 08 часов 13 минут по московскому времени в городе Худжанд Республики Таджикистан приобрел железнодорожный документ (билет) по полученному им заграничному паспорту гражданина Республики Таджикистан № ***, оформленному на установочные данные Сулаймонова Х.Р., на пассажирский поезд № ***, вагон ***, место ***, сообщением «***», следующий из города Худжанд Республики Таджикистан в город Саратов Российской Федерацию, для проезда по маршруту «***». 31 марта 2011 года около 18 часов 12 минут по московскому времени в городе Худжанд Республики Таджикистан Сулаймонов Х.Р. осуществил посадку в указанные поезд, вагон, место, после чего поезд выехал. 03 апреля 2011 года около 02.00 часов по московскому времени, Сулаймонов Х.Р., действуя умышленно, в период запрета на право въезда в Российскую Федерацию в связи с его административным выдворением за пределы Российской Федерации, желая незаконно пересечь Государственную границу Российской Федерации, не имея надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, на пассажирском поезде ***, в нарушение вышеперечисленных положений ст. ст. 11 и 14 Федерального закона РФ от 01.04.1993 года № 4730-1 «О государственной границе Российской Федерации» и ст. ст. 24, 25.10, 27 Федерального закона РФ от 15 августа 1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», вблизи населенного пункта *** Российской Федерации, незаконно пересек Государственную границу Российской Федерации. 03 апреля 2011 года около 12 часов 38 минут по московскому времени Сулаймонов Х.Р., следуя на указанном железнодорожном транспорте, прибыл в город Саратов, где сошел с поезда. 24 ноября 2011 года он был задержан в *** сотрудниками межрайонного отдела Управления ФМС России по Удмуртской Республике в поселке Ува, в отношении него был составлен протокол о нарушении иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации.

Подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения. Вину Сулаймонов Х.Р. признал полностью и пояснил суду, что ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Слотин В.В. заявил, что, по его мнению, имеются все основания для принятия решения в порядке особого производства, т.к. для этого соблюдены все предусмотренные законом требования.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, высказал свое мнение по мере наказания, которое заслуживает подсудимый.

Исходя из вышеизложенного, суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласился Сулаймонов Х.Р., обоснованно, подтверждено доказательствами собранными по делу, а также, учитывая тот факт, что предусмотренные УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, считает возможным вынести обвинительный приговор в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.

Органами предварительного следствия преступные действия подсудимого квалифицированы по обоим фактам каждый в отдельности по ч. 1 ст. 322 УК РФ. Суд с учетом всего выше изложенного соглашается с данной квалификацией и квалифицирует действия Сулаймонова Х.Р. по обоим фактам каждый в отдельности по ч. 1 ст. 322 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) – незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, т.е. пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Судом исследованы материалы уголовного дела, характеризующие подсудимого, а также смягчающие его ответственность обстоятельства.

При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности деяния и личность подсудимого, который вину признал полностью, раскаялся в содеянном, ранее не судим. Эти обстоятельства суд признает смягчающими вину подсудимого.

В соответствии со ст. 63 УК РФ отягчающих его ответственность обстоятельств по делу не установлено.

При таких условиях с учетом всей совокупности смягчающих ответственность обстоятельств суд считает, что нет оснований для назначения Сулаймонову Х.Р. наказания связанного с лишением свободы, поэтому полагает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309 и 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Сулаймонова Х.Р. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 322 и ч. 1 ст. 322 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 322 УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ (по факту от 26.10.2010 года) в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей;

- по ч. 1 ст. 322 УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ (по факту от 03.04.2011 года) в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения данных наказаний окончательно назначить наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей.

Меру принуждения в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- заграничный паспорт гражданина *** на имя Сулаймонова Х.Р., паспорт гражданина ***, трудовую книжку и водительское удостоверение на имя Сулейманова Х.Р. вернуть Сулаймонову Х.Р.;

- миграционную карту на имя Сулейманова Х.Р. и отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина и лица без гражданства в место пребывания Сулаймонова Х.Р. хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд УР в течение 10 дней со дня его провозглашения, путем подачи кассационной жалобы (кассационного представления) через Увинский районный суд УР.

Разъяснить Сулаймонову Х.Р., что приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Судья: С.Н. Бачеев