умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего



Дело № 1-47/2012

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

пос. Ува 10 апреля 2012 года

Увинский районный суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Лобанова Е.В.,

с участием государственных обвинителей: ст. помощника прокурора Увинского района Борисова А.И. и заместителя прокурора Увинского района Моржова М.А.,

защитников: Слотина В.В. (удостоверение ***, ордер ***), Городилова А.П. (удостоверение ***, ордер ***), Шляпина Н.В. (удостоверение ***, ордер ***),

подсудимых Абрамова В.В. и Кожевникова А.Ф.,

при секретаре Пантюхиной И.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Абрамова В.В., родившегося *** в ***, имеющего *** образование, ***, ***, ***, гражданина ***, зарегистрированного по адресу: ***:

***

***

Кожевникова А.Ф., родившегося *** в ***, имеющего *** образование, ***, ***, ***, гражданина ***, проживающего по адресу: ***, ***,

в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Абрамов В.В. и Кожевников А.Ф. обвиняются в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.

12.08.2011 года в дневное время Кожевников А.Ф., Абрамов В.В. и его сожительница Л. употребляли спиртное в доме по адресу: ***. Позже к ним присоединились их знакомые Ш. и П., которые также стали употреблять спиртное. В вечернее время 12.08.2011 года в указанное место пришел сожитель Ш.А., который стал употреблять спиртное совместно с Абрамовым В.В. и Кожевниковым А.Ф. Во время употребления спиртного между Абрамовым В.В. и А. произошла ссора, в ходе которой у Абрамова В.В., находившегося в состоянии опьянения, из-за личной неприязни к А. возник преступный умысел, направленный на причинение вреда здоровью последнего. С этой целью, реализуя свой указанный преступный умысел, находясь на крыльце дома *** 12.08.2011 года в период времени с 16 час. 00 мин. до 21 час. 32 мин., Абрамов В.В., действуя умышленно, осознавая преступный характер своих действий, нанес несколько ударов кулаком по лицу А. После чего Абрамов В.В., А. и Кожевников А.Ф. вышли во двор, где Абрамов В.В. в продолжение своего единого преступного умысла, направленного на причинение вреда здоровью А., в указанный выше период времени ударил несколько раз кулаком правой руки по лицу А., от чего последний упал на спину на землю во дворе. Затем Абрамов В.В. стал наносить множество ударов ногами по груди, животу А. Во время нанесения Абрамовым В.В. ударов по телу А. Кожевников А.Ф. подошел к Абрамову В.В. и стал оттаскивать его от А. Оттащив Абрамова В.В. от А., последний встал на ноги и нанес кулаком правой руки два удара по лицу Кожевникова А.Ф. В этот момент у Кожевникова А.Ф. из личной неприязни к А. возник преступный умысел, направленный на причинение вреда здоровью А. Реализуя свой указанный преступный умысел, Кожевников А.Ф., находясь во дворе дома по адресу: *** 12.08.2011 года в период времени с 16 час. 00 мин. до 21 час. 32 мин. после указанных выше событий, действуя умышленно, осознавая преступный характер своих действий, ударил один раз кулаком правой руки по лицу А., в результате чего последний упал на спину. После чего Кожевников А.Ф. подошел к лежащему на земле А. и нанес множество ударов ногами по груди и животу последнего.

Впоследствии Абрамов В.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение вреда здоровью А., 12.08.2011 года в период времени с 16 час. 00 мин. до 21 час. 32 мин., находясь во дворе дома № ***, подошел к А., который лежал на спине, по телу которого продолжал наносить удары Кожевников А.Ф., и действуя совместно и согласованно с последним, умышленно, осознавая преступный характер своих действий, нанес множество ударов ногами по голове, груди, животу и другим частям тела потерпевшего. От полученных телесных повреждений А. через короткий промежуток времени скончался на месте происшествия.

Своими умышленными преступными действиями Абрамов А.А. и Кожевников А.Ф. причинили А. телесные повреждения характера: ***. Непосредственной причиной смерти А. явился травматический шок, развившийся в результате получения телесных повреждений характера: ***. Указанные телесные повреждения необходимо рассматривать в совокупности, поскольку данные повреждения взаимно отягощают друг друга и квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Данный вывод подтверждается тяжестью причиненных телесных повреждений, изменениями внутренних органов, выявленными при исследовании трупа с последующим микроскопическим изучением тканей (системный ангиоспазм, нарушение кровообращения органов, шоковая почка). Телесные повреждения характера кровоподтеков правого плеча, области левого запястья, левого плеча вреда здоровью, как в отдельности, так и в совокупности не причинили. Между преступными действиями Абрамова В.В. и Кожевникова А.Ф. и последствиями в виде причинения тяжкого вреда здоровью, а также наступления смерти А. имеется прямая причинно-следственная связь.

Нанося вышеуказанные удары кулаками и ногами в область жизненно важных органов, Абрамов В.В. и Кожевников А.Ф. осознавали, что причиняют тяжкий вред здоровью А., опасный для жизни, предвидели наступление тяжкого вреда здоровью А., желали причинения ему такого вреда, при этом они не предвидели возможности наступления смерти А., хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должны были и могли предвидеть наступление смерти А. в результате своих преступных действий.

В судебном заседании подсудимый Абрамов В.В. свою вину в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме, по делу показал следующее.

12.08.2011 года в вечернее время он находился дома по адресу: ***. Вечером к ним пришел А.. Они все вместе стали употреблять спиртное. Впоследствии А. стал предъявлять ему претензии, они вышли на крыльцо, где А. стал оскорблять его и толкнул его с крыльца. Он, поднявшись, стал наносить А. побои. Кожевников в этом участия не принимал. Дальше они прошли во двор, стали драться один на один. Кожевников стал оттаскивать его от А., который лежал. А. поднялся и ударил Кожевникова в бровь. После этого Кожевников примерно 2 раза ударил кулаком в голову А.. От ударов Кожевникова А. падал. Других ударов Кожевникова он не видел. После этого он стал запинывать А.. Он наносил последнему удары по всему телу и голове. Он наносил удары ногами, обутыми в летние туфли, коленом и кулаками. Во время драки А. защищался, закрывался руками, оскорблял его, поэтому он продолжал избиение. У А. из носа бежала кровь. Кожевников, который находился в полутора метрах от них, ничего не делал, курил, потом вышел со двора и уехал на мотоцикле. Дальше он добивал А. один. Во время драки во двор раза 2 выходила Л., которая могла видеть происходящее. После избиения А. он зашел в дом, где Л. и Ш. отсутствовали.

В связи с существенными противоречиями в показаниях Абрамова В.В., данных им на предварительном следствии и в судебном заседании, в части нанесения ударов Кожевниковым А.Ф., по ходатайству государственного обвинителя был оглашен протокол допроса подозреваемого Абрамова В.В.

Подозреваемый Абрамов В.В. в ходе предварительного расследования показал следующее. После того, как от его удара А. кубарем скатился с лестницы во двор, туда вышел Кожевников, который стал наносить А. удары ногами и руками по лицу и телу. Куда именно приходились удары, их очередность и количество, он не помнит. Во время нанесения А. ударов последний защищался, прикрывал лицо руками. Он не знает какие телесные повреждения образовались у А. после избиения его Кожевниковым, но лицо у А. было в крови. После того как Кожевников прекратил избивать А., последний сел на корточки и закурил (т.***, л.д.***).

После оглашения данных показаний Абрамов В.В. показал, что возможно так все и происходило, в настоящее время он уже этого точно не помнит.

В судебном заседании подсудимый Кожевников А.Ф. свою вину в предъявленном ему обвинении признал частично, по делу показал следующее.

12.08.2011 года в вечернее время в доме на *** распивали спиртное, там был А.. Они стали ругаться, вышли на крыльцо, где А. толкнул Абрамова, в результате чего тот упал. Встав, Абрамов «подлетел» к А. и ударил его. А. упал, после чего Абрамов стал последнее бить. Он начал их разнимать. А. ударил его. Тогда он от злости 3 раза пнул А. куда-то по телу, несколько раз наступил на тело А.. Он нанес 5-7 ударов кулаками и ногами в лицо А.. Какой силы были удары, он сказать не может, но А. после них кричал, от его ударов у А. из носа побежала кровь. После этого Абрамов продолжал бить А.. Абрамов нанес много ударов руками и ногами по всему телу А.. Он вышел со двора, взял мотоцикл и уехал кататься. Во время драки во двор несколько раз выходила Л. и кричала, чтобы они успокоились. Л. могла видеть, как А. наносятся удары.

Вина Абрамова В.В. и Кожевникова А.Ф. в инкриминируемом им преступлении подтверждается совокупностью исследованных в суде доказательств.

Свидетель Л. показала следующее. Она сожительствовала с Абрамовым с июля 2011 года до задержания последнего. Они проживали по адресу: ***. 12.08.2011 года Абрамов и Кожевников работали по хозяйству. Под вечер к ним пришел выпивший А., который стал за что-то ругать Абрамова. Абрамов, Кожевников и А. вышли на крыльцо. Вскоре она услышала крики и оскорбления А. на Абрамова. Она вышла на крыльцо, потом зашла обратно в дом, предложила Ш. успокоить А.. Через какое-то время она услышала драку. Она вышла на крыльцо и увидела, как А. толкнул Абрамова, в результате чего последний упал с крыльца. Потом Абрамов встал, ударил А. кулаком по лицу. Она попыталась ему помешать, но Абрамов толкнул ее. Она зашла в дом и стала смотреть через окно. Увидела, как А. дрался с Абрамовым, между ним шла обоюдная драка с ударами по лицу. Зачинщиком драки был А.. Абрамов упал, потом упал А.. Лежащему А. Абрамов наносил удары ногами и ругами, пинал ногами по телу и ногам А., кулаками по лицу и груди. После этого А. не поднимался. Она посылала Ш., чтобы та забрала А., но Ш. не вышла во двор. Она хотела позвонить в полицию, но не нашла телефон. Когда она снова выглянула в окно, то увидела, что А. лежал на спине, у него лицо было в крови. Она вышла на улицу, стала ругать Абрамова. Абрамов и Кожевников в это время курили, а А. пытался подняться, у него из носа и рта шла кровь. Абрамов велел ей зайти в дом, она зашла в дом. Через окно она увидела, как Абрамов и Кожевников вдвоем бьют А. кулаками и ногами, били вначале по очереди, потом одновременно. Абрамов бил ногами по ногам, рукам и телу, а также руками по лицу. Кожевников пинал ногами около 4 раз, а также около 2 раз кулаком по лицу. Когда она перестала смотреть в окно, они по прежнему били А., который уже не сопротивлялся. Она снова выбежала на улицу, А. лежал. После этого Абрамов занес А. в дом. Она проверила у последнего пульс и поняла, что А. мертвый. Она сказала, чтобы А. вынесли. После этого она убежала к соседке Н., которой рассказала, что Абрамов и Кожевников избили А.. Она спряталась в чулане дома Н.. К ней туда пришла Ш.. Абрамов искал ее в этом доме. Она вышла на улицу, когда туда приехала полиция. Она встретила Г., который сказал ей, что Абрамов ему сообщил о том, что убил человека. Когда она выглядывала в окно и выходила во двор, то говорила об этом Ш.. Ш. также смотрела в окно.

В связи с существенными противоречиями в показаниях свидетеля Л., данных ею на предварительном следствии и в судебном заседании, в части нанесения ударов Кожевниковым А.Ф., по ходатайству государственного обвинителя был оглашен протокол допроса свидетеля Л.

Свидетель Л. в ходе предварительного расследования показала следующее. Через окно она увидела, как Кожевников оттаскивал Абрамова от А., чтобы остановить драку. А. встал, нанес Кожевникову 2 удара кулаком по лицу, после чего Кожевников нанес удар кулаком правой руки по лицу А., от чего А. упал на спину. Кожевников продолжил наносить А. удары кулаками и ногами по телу и лицу. Кожевников нанес не менее 10 ударов. Кожевников наносил удары носком и подошвой ноги сверху вниз. Абрамов в этот момент ударов А. не наносил. Примерно через 20 минут она снова выглянула в окно и увидела, что Абрамов и Кожевников вдвоем наносили удары ногами по телу и ногам А.. Во время нанесения ему ударов А. лежал на спине, избивали его сильно. Абрамов и Кожевников крутились вокруг А., поэтому удары ногами наносили по одним и тем же местам. Удары наносили и носками ног, и подошвой сверху вниз. А. был весь в крови, не сопротивлялся, просто лежал на спине. Кожевников и Абрамов запинывали А. около 40 минут (т.***, л.д.***).

После оглашения данных показаний Л. их подтвердила, показала, что в настоящее время дает немного другие показания, т.к. многое из произошедшего уже забыла.

Согласно ходатайству государственного обвинителя и согласию сторон оглашен протокол проверки показаний на месте свидетеля Л. Согласно данному протоколу свидетель Л. на месте свои показания подтвердила и воспроизвела действия подсудимых по нанесению ими ударов потерпевшему. Данные действия зафиксированы в фототаблице (т.***, л.д.***).

После оглашения данного протокола Л. подтвердила, содержащиеся в нем сведения.

Свидетель Ш. по делу показала следующее. 12.08.2011 года она вместе с сестрой П. пришла в гости к Л., там уже были Абрамов и Кожевников. Через 2-3 часа туда пришел ее сожитель А. и сожитель П., который забрал последнюю, и они ушли. Мужчины пили спиртное, вышли на крыльцо, там выпивали. У них произошла ссора, они громко ругались. Она постоянно сидела в комнате, Л. из дома не выходила, в окно не смотрела. Драки она не видела. Л. ей ничего не говорила и ни о чем не просила. Она собралась домой, когда вышла, А. лежал без сознания возле крыльца, у него из носа бежала кровь. Кожевников и Абрамов находились тут же. Она подумала, что А. очнется и придет домой сам. Через некоторое время она вернулась обратно, чтобы забрать А., который лежал во дворе. В это время Абрамов подрался со Снигиревым. Она подошла к А., который оказался мертвым. У нее началась паника, она выбежала на улицу.

В связи с существенными противоречиями в показаниях свидетеля Ш., данных ею на предварительном следствии и в судебном заседании, по ходатайству государственного обвинителя был оглашен протокол допроса свидетеля Ш.

Свидетель Ш. в ходе предварительного расследования показала следующее. 12.08.2011 года в доме Л. распивали спиртное. Кожевников, Абрамов и А. вышли на крыльцо и там продолжили распивать спиртное. В ходе употребления спиртного между Абрамовым и А. произошла ссора. Она слышала только крики, на крыльцо она не выходила, в ссору не вмешивалась. К ней несколько раз подходила Л. и просила ее увезти А. домой, так как Л. говорила, что Абрамов и А. дерутся, сама она драки не видела, на улицу не выходила, потому что боялась, что Абрамов может и ее побить. Л. неоднократно выходила во двор и смотрела в окно, наблюдала за дракой, она же в это время сидела на диване. Лишь после того, как она перестала слышать со двора крики, она вышла из дома и побежала к себе домой. Когда она вышла из дома, на улице уже начинало темнеть, во дворе дома перед крыльцом она увидела А., который лежал на спине.Она подумала, что он очнется, встанет и придет домой самостоятельно, Абрамова и Кожевникова во дворе она не заметила. Придя домой, она посидела немного с сестрой, после чего примерно через 30 минут она вернулась обратно домой к Л., хотела увести А. домой. Зайдя во двор дома Л., она увидела Абрамова, который боролся со Г.. Она оттащила Абрамова от Г., отцепившись от Абрамова, Г. выбежал на улицу. Абрамов побежал вслед за Г.. На деревянном тротуаре, ведущем от крыльца дома Л. к входным воротам, она увидела своего сожителя А., который лежал на спине головой в сторону ворот, а ногами в сторону огорода. У А. была задрана футболка, он был весь в крови, лицо его было опухшим. Подойдя к А., она потрогала его руки, они были холодные, кроме того А. уже не дышал, признаков жизни не подавал, она поняла, что он мертв. В этот момент она закричала: «Убили, убили» и сразу выбежала на улицу. К ней подошел Абрамов и сказал, чтобы она не кричала и помогла ему занести А. в дом, при этом он ей не угрожал, побоев не наносил. Но она, испугавшись, убежала в сторону конца ***. Добежав до конца улицы, она увидела Г. и подбежала к нему, после чего последний позвонил в полицию и сообщил, что убили ее сожителя А., при этом у нее была истерика, она кричала. После этого она и Г. вышли на дорогу, в это время к ним на велосипеде подъехал Абрамов, который стал разговаривать со Г., а она убежала к соседке Л.Н. Валентине, у которой она и спряталась. Через некоторое время к Н. пришла Л., посидев некоторое время у Н., к дому Л. подъехали полицейские, которые задержали Абрамова и Кожевникова, которые забили до смерти ее сожителя А., лишь после этого она и Л. вышли на улицу. Абрамов ей знаком около 10 лет, характеризует его как спокойного, нормального парня, но в состоянии опьянения становящегося конфликтным, агрессивным. Кожевников ей мало знаком, поэтому охарактеризовать она его не может. А. характеризует как мужчину спокойного, неконфликтного, но в состоянии опьянения также становящегося конфликтным, агрессивным. У А. родственников не имеется, он сирота. В официальном браке она с ним не состояла (т.д. ***, л.д. ***)

После оглашения данных показаний Ш. их подтвердила, показала, что произошедшие события уже забыла.

Свидетель Г. показал следующее. В один из дней в девятом часу вечера он приехал к Н., когда вышел из ее дома, встретил Абрамова, который шел со стороны дома Л.. Они поздоровались, Абрамов, который был выпивший, сказал, что во дворе лежит мужчина, скорее всего мертвый. Они зашли во двор. Там действительно лежал мертвый мужчина. У мужчины была засохшая кровь, пульса не было. У самого Абрамова руки были в крови. Абрамов дал понять, что это он убил человека. Он предложил Абрамову вызвать полицию. У него с Абрамовым произошла ссора, они стали бороться, упали. Во двор зашла Ш. и закричала. Он скинул Абрамова, убежал и вызвал полицию.

Свидетель Н., являющаяся матерью подсудимого Кожевникова А.Ф., отказалась от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.

Согласно ходатайству государственного обвинителя и согласия сторон были оглашены показания свидетеля Н., данные ею на предварительном следствии. На предварительном следствии Н. показала следующее. 12.08.2011 года ее сына Кожевникова совместно с Абрамовым задержали сотрудники полиции по подозрению в совершении убийства мужчины по имени ***, жителя ***, во дворе дома №***, который принадлежит Л.. Кожевникова она характеризует как парня спокойного, работящего, помогающего ей по хозяйству, трудолюбивого, адекватного. 12.08.2011 года около обеда Кожевников ушел помогать Абрамову разбирать крышу на стайке. Через некоторое время он пришел домой и попросил у нее 100 рублей на пиво, однако денег она ему не дала. После чего вслед за сыном пришла Л. и попросила 100 рублей на пиво, она ей передала 50 рублей. Затем снова пришел сын *** и попросил еще 50 рублей, пояснив, что на пиво им не хватает. Она передала ему 100 рублей и Кожевников ушел. Около 21.00 часов к ней домой приехал Г., житель ***, лечиться. Он привез свечу, святую воду, бутылку водки. Оставив указанные предметы, Г. вышел на улицу покурить. Находясь дома, она услышал крики «убили, убили». Затем в дом вошел Г. и Абрамов, при этом у последнего на груди, руках была кровь, а у Г. была разбита бровь. На ее вопрос, что случилось, Абрамов пояснил, что это не ее проблемы. Затем приехавшие сотрудники полиции задержали ее сына Кожевникова и Абрамова. Во дворе дома Л. после приезда сотрудников полиции она увидела лежащего на земле ранее ей незнакомого мужчину, который был весь в крови и признаков жизни не подавал (т.д.***, л.д. ***).

Данные показания после их оглашения свидетель Н. подтвердила.

Свидетель Х. показала следующее. Летом 2011 года она сидела на скамейке. К ней подошел А. с женой, спросил, где живут новожилы, у него с собой было пиво, он был выпивший и не грязный. Она показала А. куда нужно идти. Они туда ушли. До этого она видела Абрамова и Кожевникова, которые ушли в тот же дом. Впоследствии она слышала, как Л. (жена убитого) кричала: «убили, убили». Вечером приезжала полиция, она была понятой при каком-то действии. Абрамова и Кожевникова она характеризует положительно, А. она не знает, видела только один раз.

Свидетель У. показал следующее. Он является помощником оперативного дежурного, находился на службе, поступил звонок в 23 часа. Ему сообщили, что на улице или во дворе в *** произошло убийство, кто кого убил он не разобрал. После этого в *** была направлена группа сотрудников.

Согласно ходатайству государственного обвинителя и согласия сторон были оглашены показания потерпевшего Ч., свидетелей П., О., Д. и С.

На предварительном следствии потерпевший Ч. показал следующее. Он является главой муниципального образования «Каркалайское» с ***. В круг его обязанностей входит, помимо прочего, взаимодействие с населением. А. проживал на территории данного муниципального образования по адресу: *** совместно со своей семьей без регистрации. В середине августа 2011 года ему стало известно, что А. убили Абрамов В.В. и Кожевников А.Ф. во дворе дома ***, принадлежащего Л. (т.д.***, л.д. ***).

На предварительном следствии П. показала следующее. 12.08.2011 года в утреннее время Ш. позвала ее к своей знакомой Л., проживающей по ***. Придя в гости к последней, там находились сама хозяйка дома Л., ее сожитель Абрамов и их сосед Кожевников. Они сидели, распивали спиртное. После чего они все вместе стали распивать спиртное. В ходе употребления спиртного они разговаривали, танцевали. Около 16.00 часов она стала звать Ш. домой, но последняя ответила, что уходить не хочет. Через некоторое время к Л. пришел ее сожитель О. вместе А., при этом они оба были выпившие. О. стал ругать ее, обидевшись на него, она уехала в *** к своему отцу. Примерно в 23.00 часа ее брату Владимиру позвонила Ш. и сообщила, что ее сожителя А. убили. Впоследствии со слов Л. ей стало известно, что А. до смерти забили Абрамов и Кожевников. А. характеризует как мужчину спокойного, работящего. Когда А. пришел к Л., то у него каких-либо телесных повреждений не было, он ни на что не жаловался (т.д. ***, л.д. ***)

На предварительном следствии О. дал аналогичные показания (т.д. ***, л.д. ***).

На предварительном следствии Д. показал следующее. Недалеко от его дома по ***, проживает Л. Ольга совместно со своим сожителем Абрамовым В., который недавно освободился из тюрьмы, со слов местных жителей ему известно, что последний злоупотреблял спиртным. (т.д. ***, л.д. ***).

На предварительном следствии С. показал следующее. По ***, проживала Л. совместно с Абрамовым В., который недавно освободился из мест лишения свободы. Абрамов В.В. нигде не работал, в состоянии опьянения становился агрессивным (т.д. ***, л.д. ***)

Согласно заключению эксперта *** судебно-медицинский эксперт пришел к следующим выводам:

1.При судебно-медицинском исследовании трупа А. выявлены телесные повреждения характера ***

2. Смерть потерпевшего наступила, судя по его трупным явлениям, не более 1 суток до момента исследования трупа в морге.

3. Непосредственной причиной смерти гр. А. явился травматический шок, развившийся в результате получения телесных повреждений характера *** Указанные телесные повреждения необходимо рассматривать в совокупности, поскольку данные повреждения взаимно отягощают друг друга и квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Данный вывод подтверждается тяжестью причиненных телесных повреждений, изменениями внутренних органов, выявленными при исследовании трупа с последующим микроскопическим изучением тканей (системный ангиоспазм, нарушение кровообращения органов, шоковая почка). Телесные повреждения характера ***, как в отдельности, так и в совокупности не причинили.

4. В повреждениях у А. не отобразились специфические особенности травмирующих предметов, следовательно, высказаться более подробно о предметах, причинивших повреждения не представляется возможным. Повреждения на животе (кровоподтеки, кровоизлияния передней брюшной клетки) позволяет исключить возможность их получения при падении тела на плоскою поверхность, так и на выступающие предметы. Образование повреждений грудной клетки, головы, также кровоподтеков конечностей не исключает вероятность возникновения данных повреждений как при ударах тупыми твердыми предметами, так и при соударении потерпевшего о выступающие части таковых предметов при падении с вертикального или близкому к такому положению тела.

5.Взаиморасположение пострадавшего и травмирующего предмета неоднократно изменялось, пострадавший при нанесении ему повреждений мог находиться при этом в любом положении, на это указывает локализация повреждений на различных поверхностях тела.

6.После получения подобных повреждений пострадавшие, согласно литературным судебно-медицинским данным могут длительное время совершать самостоятельные активные целенаправленные действия, ограничиваясь при этом различной степенью болевых ощущений и, как в конкретном случае, возможно, потерей сознания за счет черепно-мозговой травмы.

7.В крови и моче от трупа А. обнаружен этиловый спирт в концентрации – 3,45% и 4,1% соответственно (акт судебно-химического исследования *** от ***), что применительно к живым лицам соответствует алкогольному опьянению тяжелой степени.

8.При исследовании трупа выявлены хронические заболевания характера крупноочаговой интерстициальной пневмонии, гипертрофического гастрита, которые в причинной связи с наступившей смертью не состоят (т.д. ***, л.д. ***)

Согласно заключению эксперта *** выявленные у А. телесные повреждения, указанные в заключении эксперта *** от ***.2011 года по механизму образования характерны для тупой травмы, могли возникнуть при обстоятельствах указанных в допросах свидетеля Л. Учитывая однотипность нанесения ударов Кожевниковым А.Ф. и Абрамовым В.В. (удары кулаками и ногами по одним и тем же анатомическим областям потерпевшего А.), изложенных в показаниях допроса свидетеля Л., фиксированных в фототаблицах протокола проверки показаний на месте, эксперт считает, что разграничить их действия, по отношению к каждому из нападавших не представляется возможным (т.д. ***, л.д. ***).

Согласно заключению эксперта *** в буроватых следах, расположенных на джинсах и футболке А., в смывах сандалий Абрамова В.В., а также в части буроватых следов, расположенных на шортах Абрамова В.В. обнаружена кровь человека, которая могла произойти от А. и не принадлежит одному Абрамову В.В. и/или Кожевникову А.Ф. В буроватых следах, расположенных на левом тапке Кожевникова А.Ф., в буроватых помарках, расположенных на его шортах, а также в части из буроватых следов, расположенных на шортах Абрамова В.В. найдена кровь человека, которая могла произойти от Кожевникова А.Ф., от Абрамова В.В. эти следы не происходят, данных за присутствие в указанных следах крови от А. в неоднократных исследованиях не получено (т.д. ***, л.д. ***).

Согласно заключению эксперта *** в соскобе с пола в доме и на осколках стекла обнаружена кровь человека, которая могла произойти от А. и не принадлежит Абрамову В.В. и/или одному Кожевникову А.Ф., однако в примеси к крови А. кровь последнего в обнаруженных следах присутствовать может. В соскобах с крыльца и тротуара обнаружена кровь человека, которая могла произойти от Кожевникова А.Ф.., данных за происхождение этих следов крови от А. и/или Абрамова В.В. в проведенном исследовании не получено (т.д. ***, л.д. ***).

Согласно заключению эксперта *** в подногтевом содержимом обеих рук Абрамова В.В. обнаружены клетки слущенного эпителия кожи, которые могут принадлежать Абрамову В.В., А. и/или Кожевникову А.Ф. (т.***, л.д.***).

Согласно заключению эксперта *** в смывах рук Абрамова В.В. обнаружена кровь человека, групповая принадлежность которой не установлена. В смывах рук Кожевникова А.Ф. кровь не найдена (т.***, л.д.***).

Кроме того судом установлено следующее.

Согласно заключению комиссии экспертов *** от *** Абрамов В.В. в момент совершения инкриминируемых ему действий и в настоящее время обнаруживал и обнаруживает психическое расстройство в форме смешанного расстройства личности со склонностью к алкоголизации, однако степень выраженности указанных особенностей психики у обследуемого незначительна и в данном случае с учетом сохранности у него критических и прогностических способностей, Абрамов В.В. мог в момент деликта и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить своим поведением. В момент совершения инкриминируемого ему деяния он был вне какого-либо временного психического расстройства, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения, не отрицаемого им самим. По своему психическому состоянию в настоящее время Абрамов В.В. может участвовать в следственных действиях и давать сведения о произошедших событиях. В применении принудительных мер медицинского характера Абрамов В.В. не нуждается. В момент инкриминируемого деяния Абрамов В.В. в состоянии аффекта либо иного эмоционального состояния, которое протекало бы с сужением сознания и восприятия не находился. Выявленные индивидуально-личностные особенности не препятствовали ему в исследуемых обстоятельствах дела правильно воспринимать важные для дела обстоятельства и не препятствуют ему давать показания (т.д. ***, л.д. ***)

Согласно заключению комиссии *** от *** Кожевников А.Ф. в период инкриминируемого деяния обнаруживал и в настоящее время обнаруживает органическое расстройство личности и поведения, на что указывают данные органическое расстройство личности и поведения, однако эмоционально-волевые нарушения выражены незначительно, не ограничивают произвольность и целенаправленность действий, их критическую и прогностическую оценку. Таким образом, Кожевников А.Ф в юридически значимый период мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Какого-либо временного психического расстройства он в период деликта не обнаруживал, находился в состоянии простого алкогольного опьянения. По своему психическому состоянию Кожевников А.Ф. в применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается, может участвовать в следственных действиях. В момент инкриминируемых деяний в состоянии аффекта либо иного эмоционального состояния выраженного характера, которое ограничивало осознанность и произвольность поведения, Кожевников А.Ф. не находился (т.д.***, л.д. ***)

Судом исследованы материалы уголовного дела

Том 1:

- рапорт об обнаружении признаков преступления от *** (л.д.***);

- протокол осмотра места происшествия от *** с фототаблицей (л.д.***);

- протокол осмотра трупа от *** (л.д.***);

- протокол получения образцов для сравнительного исследования от *** (смывы с рук Абрамова В.В.) (л.д.***);

- протокол выемки одежды и обуви Абрамова В.В. от *** (л.д.37-38);

- протокол получения образцов для сравнительного исследования от *** (смывы с рук Кожевникова А.Ф.) (л.д.***);

- протокол выемки одежды и обуви Кожевникова А.Ф. от *** (л.д.***);

- протокол осмотра предметов от *** (л.д.***);

- постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от *** (л.д. ***);

- паспорт Абрамова В.В. (л.д.***);

- требование ИЦ МВД по УР о судимости Абрамова В.В. (л.д.***);

- приговор Увинского районного суда УР от *** в отношении Абрамова В.В. (л.д.***);

- приговор мирового судьи судебного участка *** *** УР от *** в отношении Абрамова В.В. (л.д.***);

- сведения из информационной базы данных в отношении Абрамова В.В. (л.д.***);

- справка о семейном положении Абрамова В.В. (л.д.***);

- характеристика Абрамова В.В. с места жительства (л.д.***);

- характеристика Абрамова В.В., данная УУП МВД России «Увинский» (л.д.***);

- сведения МУЗ «Увинская ЦРБ» о том, что Абрамов В.В. на учете у психиатра и нарколога не состоит, Кожевников А.Ф. на учете у нарколога не состоит, состоит на учете у психиатра (л.***);

- свидетельство о рождении Кожевникова А.Ф. (л.д.***);

- требование ИЦ МВД по УР об отсутствии судимости Кожевникова А.Ф. (л.д.***);

- сведения из информационной базы данных в отношении Кожевникова А.Ф. (л.д.***);

- постановление Сюмсинского районного суда УР от *** в отношении Кожевникова А.Ф. (л.д. ***);

- справка о семейном положении Кожевникова А.Ф. (л.д.***);

- характеристика Кожевникова А.Ф. с места жительства (л.д.***);

- характеристика Кожевникова А.Ф. с места *** (л.д.***);

- характеристика Кожевникова А.Ф., данная УУП ОП «***» (л.д.***);

- справка МУЗ «Увинская ЦРБ» о том, что Кожевников А.Ф. на учете у нарколога не состоит, состоит на учете у психиатра с диагнозом: органическое расстройство личности (л.д.***);

Том 2:

- протокол получения образцов для сравнительного исследования от 18.08.2011 года (кровь Абрамова В.В. ) (л.д.***);

- протокол получения образцов для сравнительного исследования от 18.08.2011 года (кровь Кожевникова А.Ф.) (л.д.***).

Вся совокупность представленных стороной обвинения доказательств и приведенный их анализ дает суду право сделать вывод о доказанности вины Абрамова В.В. и Кожевникова А.Ф. в совершении ими преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, при вышеуказанных обстоятельствах.

В ходе судебного заседания подсудимый Абрамов В.В. свою вину признал, показал следующее. После оскорблений со стороны А. он стал наносить удары ногами и руками по всему телу и голове А., Кожевников А.Ф. также наносил удары ногами и руками по телу и лицу А. После их ударов у А. лицо было в крови. Происходящее могла видеть Л., которая выходила во двор.

В ходе судебного заседания подсудимый Кожевников А.Ф. свою вину признал частично, при этом показал следующее. После того, как А. толкнул Абрамова В.В., последний стал бить А. Он стал разнимать их, но в связи с тем, что А. его ударил, он со злости 3 раза пнул по телу А. и несколько раз наступил на тело последнего. Всего он нанес 5-7 ударов кулаками и ногами в лицо А., от которых последний кричал и у него шла кровь. После этого Абрамов В.В. продолжал бить А., нанося многочисленные удары руками и ногами по всему телу А. Выходящая во двор во время драки Л. могла видеть, как А. наносятся удары.

Из показаний свидетеля Л. следует, что она видела, как Абрамов В.В. и Кожевников А.Ф. нанесли поочередно и одновременно по лицу и телу А. многочисленные удары ногами и руками. В ходе проверки показаний на месте Л. воспроизвела вышеуказанные действия подсудимых.

Из показаний свидетеля Ш. следует, что в ходе совместного употребления спиртного между Абрамовым В.В. и А. произошла ссора, которая продолжилась вне дома. На доносившиеся крики во двор выходила Л. После того, как крики прекратились, она вышла во двор, где увидела лежащего на спине без сознания А., у которого бежала кровь.

Из показаний свидетеля Г. следует, что он встретил Абрамова В.В., у которого руки были в крови, последний ему пояснил, что во дворе лежит мертвый мужчина, и дал понять, что это он убил человека. После этого он вызвал полицию.

Из показаний свидетелей Х., Н.П. и О. следует, что 12.08.2011 года Абрамов В.В., Кожевников А.Ф. и А. находились в доме Л. по адресу: ***. Свидетелям П. и О. со слов свидетеля Л. известно, что А. до смерти забили Абрамов В.В. и Кожевников А.Ф.

Учитывая целенаправленное и многократное нанесение ударов ногами и руками по лицу и телу потерпевшего, у суда не возникают сомнения в умышленности этих действий со стороны подсудимых.

Смерть А. согласно выводам эксперта наступила в результате травматического шока, развившегося в результате получения телесных повреждений, нанесенных подсудимыми, которые причинили потерпевшему тяжкий вред здоровью.

Таким образом, на основании вышеприведенных согласующихся между собой доказательств суд приходит к выводу, что в ходе судебного заседания достоверно установлено и доказано, что именно подсудимые Абрамов В.В. и Кожевников А.Ф. в период времени с 16 час. до 21 час. 32 мин. 12.08.2011 года своими умышленными действиями причинили тяжкий вред здоровью А., однако не предвидели при этом возможности наступления смерти, хотя при необходимой предусмотрительности и внимательности должны были и могли предвидеть наступление смерти потерпевшего в результате своих преступных действий.

Органами предварительного следствия преступные действия Абрамова В.В. и Кожевникова А.Ф. квалифицированы по ч.4 ст.111 УК РФ. Суд соглашается с позицией обвинения и квалифицирует действия подсудимых по ч.4 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года) - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности деяния и личность подсудимых. Суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении обоих подсудимых: противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, и активное способствование раскрытию и расследованию ими преступления, а также признание вины, в том числе частичное со стороны Кожевникова А.Ф.

Каких-либо отягчающих наказание обстоятельств по делу в отношении Кожевникова А.Ф. судом не установлено, в связи с чем при назначении ему наказания суд применяет положения ч.1 ст. 62 УК РФ.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание Абрамова В.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ судом признается рецидив преступлений, наличие которого исключает возможность применения в отношении него положений ст. 62 УК РФ. В то же время при назначении ему наказания суд применяет положения ч.2 ст.68 УК РФ.

При таких данных суд считает, что исходя из перечисленной всей совокупности смягчающих вину обстоятельств, наказание, назначенное подсудимым, не может быть максимальным. Вместе с тем, суд не находит оснований для назначения наказания, не связанного с лишением свободы и по своему размеру приближенного к минимальному, т.к. считает, что все перечисленные смягчающие обстоятельства не могут служить для этого основанием, поскольку совершенное подсудимыми преступление относится к категории особо тяжких, и санкция статьи предусматривает наказание, связанное только с лишением свободы сроком до 15 лет, а в соответствии со ст. 2 Конституции РФ человек, его права, в том числе, право на жизнь, являются высшей ценностью и должны защищаться государством.

По мнению суда, как в отдельности, так и в совокупности выше изложенный перечень смягчающих наказание подсудимых обстоятельств не может быть признан исключительным, позволяющим назначить им наказание ниже низшего предела либо более мягкое наказание, чем предусмотрено за совершенное ими преступление, поскольку совершение преступления не было вызвано какими-то исключительными жизненными обстоятельствами. По этой причине оснований для применения положений ст. 64 УК РФ в отношении обоих подсудимых суд не усматривает.

При определении вида режима, суд руководствуется положениями ч. 1 п. «в» ст. 58 УК РФ, в соответствии с которой подсудимым должно быть назначено отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии со ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года №420-ФЗ) с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории совершенного подсудимыми преступления на менее тяжкую.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 304, 307–310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Абрамова В.В. и Кожевникова А.Ф. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить наказание:

- Абрамову В.В. в виде лишения свободы сроком 8 лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

- Кожевникову А.Ф. с применением положений ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком 6 лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде содержания под стражей Абрамову В.В. и Кожевникову А.Ф. оставить без изменения. Срок отбывания наказания исчислять с момента задержания с ***.2011 года.

Вещественные доказательства: соскоб вещества бурого цвета с тротуара во дворе, осколки стекла со следами вещества бурого цвета, соскоб вещества бурого цвета с крыльца, соскоб вещества бурого цвета с пола в доме, 2 фрагмента следа обуви с пола в доме, трусы, джинсы, футболку с трупа А., срезы с подногтевым содержимым с правой и левой руки, смывы на марлевых тампонах с правой и левой руки Абрамова В.В. и Кожевникова А.Ф. уничтожить, шорты серого цвета и пару сандалий, шорты темно-синего цвета и тапочки-сланцы черного цвета – вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР в течение 10 дней со дня его провозглашения путем подачи жалобы или представления через Увинский районный суд УР, а осужденными, содержащимися под стражей – в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать в этот же 10-дневный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.В. Лобанов