кража,то есть тайное хищение чужого имущества,совершенная с незаконным проникновением в помещение



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16 мая 2012 года село Вавож УР

Увинский районный суд Удмуртской республики в составе:

Председательствующего судьи Борисова В.Т.

При секретаре Трефиловой Н.С.

с участием государственного обвинителя- прокурора Вавожского района УР Черыгова М.А.

Защитника-адвоката некоммерческой организации «Удмуртская коллегия адвокатов» Мезриной О.В.,представившей удостоверение *** и ордер от ***

Подсудимого Ворончихина С.В.

Потерпевших- Б. и М.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ворончихина С.В.,*** года рождения,уроженца ***,гражданина ***,образование ***,***,***,***,проживающего по адресу:***,***:

***

-обвиняемого в совершении преступлений,предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «а»,158 ч.2 п. «б»,158 ч.2 п. «б» УК РФ

У с т а н о в и л :

Ворончихин С.В. совершил тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

В начале июня 2010 года Ворончихин С.В.,находясь в центре села *** вступил в предварительный преступный сговор с лицом,в отношении которого уголовное преследование прекращено производством,направленный на тайное хищение рельсы,принадлежащей Б. и в этот же день в начале июня 2010 года в 10 часов Ворончихин С.В.,действуя согласованно с лицом,в отношении которого уголовное преследование прекращено производством,умышленно из корыстных побуждений,понимая и осознавая преступный характер своих действий,с целью хищения чужого имущества через незапертую дверь зашли во двор хозяйства А. в гаражном массиве *** по адресу:***,откуда Ворончихин и лицо,в отношении которого уголовное преследование прекращено производством,тайно похитили рельсу длиной 4 метра марки Р-24 стоимостью 300 рублей.С похищенным имуществом Ворончихин С.В. и лицо,в отношении которого уголовное преследование прекращено производством,с места преступления скрылись,причинив своими преступными действиями ущерб Б. на общую сумму 300 рублей.

Продолжая свой преступный умысел,направленный на тайное хищение чужого имущества,через день,в июне 2010 года,Ворончихин С.В. и лицо,в отношении которого уголовное преследование прекращено производством,в 11 часов через незапертую дверь зашли во двор хозяйства А. в гаражном массиве *** по адресу:***,откуда Ворончихин С.В. и лицо,в отношении которого уголовное преследование прекращено производством,тайно похитили два металлических прута, принадлежащих Б. длиной по 2 метра диаметром 25 мм стоимостью 100 рублей за один прут на общую сумму 200 рублей.С похищенным имуществом Ворончихин С.В. и лицо,в отношении которого уголовное преследование прекращено производством,с места преступления скрылись,причинив своими преступными действиями ущерб для Б. на общую 200 рублей.

Он же совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение 13 марта 2012 года и 14 марта 2012 года при следующих обстоятельствах.

13 марта 2012 года в 20 часов Ворончихин С.В. умышленно из корыстных побуждений путем взлома принесенной с собой отверткой запорного устройства на дверях,с целью хищения чужого имущества незаконно проник в помещение кладовки,принадлежащей А.,расположенной в подвальном помещении дома по адресу:***,откуда тайно похитил двигатель,принадлежащий Б., от мотоцикла ИЖ-Ю 4 стоимостью 1000 рублей. С похищенным имуществом Ворончихин С.В.с места преступления скрылся,причинив своими преступными действиями ущерб для Б. на общую 1000 рублей.

14 марта 2012 года в 17 часов 30 минут Ворончихин С.В.,находясь в подвале дома по адресу:*** умышленно из корыстных побуждений,путем взлома принесенной с собой отверткой запорного устройства на дверях,с целью хищения чужого имущества,незаконно проник в помещение кладовки,принадлежащей М., откуда тайно похитил две рыболовные снасти(верши) стоимостью 150 рублей за одну рыболовную снасть(вершу) на общую сумму 300 рублей и пешню стоимостью 200 рублей.С похищенным имуществом Ворончихин С.В. с места преступления скрылся,причинив своими преступными действиями М. ущерб на общую сумму 500 рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Ворончихин С.В. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимый Ворончихин С.В. вину в совершенных преступлениях признал полностью и согласился на постановление в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил,что данное ходатайство он заявляет добровольно.

Учитывая изложенное,суд считает,что подсудимый осознал характер и последствия заявленного им ходатайства и ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник,государственный обвинитель и потерпевшие согласились на постановление приговора в отношении подсудимого в особом порядке судебного разбирательства.

Согласно ст.316 УПК РФ,судебное заседание по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением проводится в порядке,установленном главами 35,36,38 и 39 настоящего Кодекса,с учетом требований настоящей статьи.Судья не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств,собранных по уголовному делу.При этом могут быть исследованы обстоятельства,характеризующие личность подсудимого,и обстоятельства,смягчающие и отягчающие наказание.

Исходя из предъявленного обвинения и с которым согласился подсудимый,суд действия Ворончихина С.В. квалифицирует:

-по факту кражи имущества у Б. в июне 2010 года по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ- кража,то есть тайное хищение чужого имущества,совершенная группой лиц по предварительному сговору(в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года №26-ФЗ).

-по факту кражи двигателя от 13 марта 2012 года по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ- кража,то есть тайное хищение чужого имущества,совершенная с незаконным проникновением в помещение

-по факту кражи имущества у М. от 14 марта 2012 года по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ- кража,то есть тайное хищение чужого имущества,совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Назначая наказание,суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым,его характеризующие данные,а также требования ст.316 ч.7 УПК РФ и 62 ч.5 УК РФ.

Из характеристик УУП отделения полиции «***»(л.д.***),МО «Нюрдор-Котьинское»(л.д.***) следует,что Ворончихин С.В. злоупотребляет спиртными напитками.

По эпизоду совершения преступления от июня 2010 года смягчающим наказание обстоятельством является явка с повинной,что влечет применение ст.62 ч.1 УК РФ.Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

По эпизодам совершения преступлений от 13 марта 2012 года и от 14 марта 2012 года смягчающих наказание обстоятельств не имеется.Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступления.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы(л.д.***),у Ворончихина С.В. в момент правонарушения и в настоящее время обнаруживалось и обнаруживается органическое расстройство личности и поведения,однако,имеющиеся у него психические нарушения выражены незначительно,не сопровождаются нарушением критических и прогностических способностей,тем самым Ворончихин С.В. мог в юридически значимые моменты времени осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.В момент противоправных действий Ворончихин был вне какого-либо временного психического расстройства,а находился в состоянии простого алкогольного опьянения,не отрицаемого им самим лично

С учетом выводов экспертизы,материалов уголовного дела,касающихся личности Ворончихина,обстоятельств совершения им преступления,суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния.

В целях исправления и недопущения совершения повторных преступлений со стороны Ворончихина С.В. суд,несмотря на наличие непогашенной судимости, учитывая сумму причиненного ущерба потерпевшим и мнение потерпевших назначает ему наказание в виде лишения свободы по всем трем составам преступления с применением правил ст.73 УК РФ и возложением ряда обязанностей.

Оснований для назначения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы по всем составам преступлений суд Ворончихину С.В. не находит.

Суд,исходя из фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, личности подсудимого, оснований для изменения категории преступлений по всем трем эпизодам на менее тяжкую не находит.

Гражданский иск не заявлен,вещественные доказательства возвращены потерпевшим.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,суд

П р и г о в о р и л :

Ворончихина С.В. признать виновным в совершении преступлений,предусмотренных ст. ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), 158 ч.2 п. «б» УК РФ, 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить наказание:

-по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ-2 месяца лишения свободы

-по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ(по эпизоду кражи от 13 марта 2012 года)-1 год 8 месяцев лишения свободы

-по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ(по эпизоду кражи от 14 марта 2012 года)-1 год 8 месяцев лишения свободы.

Согласно ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание назначить Ворончихину С.В. в виде 2(двух) лет 2(двух) месяцев лишения свободы.

Согласно ст.73 УК РФ назначенное наказание Ворончихину С.В. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 3 года 6 месяцев.

Обязать Ворончихина С.В. в период испытательного срока не совершать административные правонарушения,не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не выезжать за пределы места постоянного жительства на срок более 2 дней без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Меру пресечения Ворончихину С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР через Увинский районный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий судья В.Т.Борисов