кража,то есть тайное хищение чужого имущества,совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

12 мая 2012 года село Вавож

Увинский районный суд Удмуртской Республики в составе:

Председательствующего судьи Борисова В.Т.

При секретаре Трефиловой Н.С.

С участием государственного обвинителя-старшего помощника прокурора Вавожского района УР Новоселова Е.В.

Защитника-адвоката НО «Удмуртская коллегия адвокатов» Куклина А.И.,представившего удостоверение *** и ордер от ***

Подсудимого Гутова О.М.

Представителя ООО СХП «***» М.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Гутова О.М., *** года рождения,уроженца ***,гражданина ***,образование ***,***,***,работавшего рабочим в ООО СХП «***»,проживающего без регистрации по адресу:***,судимого:

***

-обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ

У с т а н о в и л :

Гутов О.М. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах.

12 октября 2011 года в 23 часа Гутов О.М. умышленно из корыстных побуждений через незаделанную щель в крыше незаконно проник в хранилище ООО СХП «***» по адресу:***,откуда тайно похитил 2 мешка с зерном ячменя общей массой 86 кг стоимостью 6 рублей за 1 кг на общую сумму *** рублей.С похищенным имуществом Гутов О.М. с места преступления скрылся,причинив своими преступными действиями ущерб ООО СХП «***» на общую сумму *** рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Гутов О.М. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимый Гутов О.М. вину в совершенном преступлении признал полностью и согласился на постановление в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил,что данное ходатайство он заявляет добровольно.

Учитывая изложенное,суд считает,что подсудимый осознал характер и последствия заявленного им ходатайства и ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник,государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласились на постановление приговора в отношении подсудимого в особом порядке судебного разбирательства.

Согласно ст.316 УПК РФ,судебное заседание по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением проводится в порядке,установленном главами 35,36,38 и 39 настоящего Кодекса,с учетом требований настоящей статьи.Судья не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств,собранных по уголовному делу.При этом могут быть исследованы обстоятельства,характеризующие личность подсудимого,и обстоятельства,смягчающие и отягчающие наказание.

Исходя из предъявленного обвинения и с которым согласился подсудимый,суд действия Гутова О.М. квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ- кража,то есть тайное хищение чужого имущества,совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище(в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года №26-ФЗ).

Назначая наказание,суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым,его характеризующие данные,а также требования ст.316 ч.7 УПК РФ и ст.62 ч.5 УК РФ.

Согласно характеристике с ООО СХП «Зарни луд»(л.д.***) Гутов О.М. работает на мельнице,а также в качестве охранника,Имеются нарушения трудовой дисциплины на почве появления на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения.

Из характеристики УУП отделения полиции «***»(л.д.***) следует,что после освобождения из мест лишения свободы допускал нарушения общественного порядка.В состоянии алкогольного опьянения агрессивный,по месту жительства характеризуется посредственно.

Согласно справке с отделения полиции(л.д.***),Гутов О.М. неоднократно наказывался за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения.

Смягчающих наказание обстоятельств у Гутова О.М. не имеется.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступления.

Учитывая личность подсудимого и в целях исправления и недопущения совершения повторных преступлений со стороны Гутова О.М. суд назначает ему наказание в виде лишения свободы. Применяя наказание суд учитывает,что постановлением суда от 05 марта 2012 года Гутову отменено условно-досрочное освобождение и он направлен в места лишения свободы.

Оснований для назначения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы суд Гутову О.М. не находит.

Не имеется оснований для изменения категории преступления,так как по делу наличествует отягчающее наказание Гутова О.М. обстоятельство.

Гражданский иск не заявлен,вещественных доказательств не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,суд

П р и г о в о р и л :

Гутова О.М. признать виновным в совершении преступления,предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) и назначить наказание в виде 1(одного) года 8(восьми) месяцев лишения свободы. Согласно ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору суда от *** года и окончательно назначить Гутову О.М. наказание в виде 2(двух) лет 8(восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Гутову О.М. по настоящему уголовному делу избрать в виде заключения под стражу.

Срок наказания Гутову О.М. исчислять с 05 марта 2012 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР через Увинский районный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным,содержащимся под стражей,-в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья В.Т.Борисов