умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

27 марта 2012 года село Вавож УР

Увинский районный суд Удмуртской Республики в составе:

Председательствующего судьи Борисова В.Т.

При секретаре Трефиловой Н.С.

С участием государственного обвинителя-помощника прокурора Вавожского района Цвяшко Т.В.

Подсудимой Мамонтовой А.С.

Защитника-адвоката некоммерческой организации «Удмуртская коллегия адвокатов» Мезриной О.В.,представившей удостоверение *** и ордер от ***

Потерпевшего Ф.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Мамонтовой А.С.,*** года рождения,уроженки ***, гражданки ***,образование ***, ***,

***

-обвиняемой в совершении преступления,предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ

У с т а н о в и л :

Мамонтова А.С. умышленно причинила тяжкий вред здоровью Ф. при следующих обстоятельствах.

19 января 2012 года в 21 час Мамонтова А.С.,находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу *** на почве личных неприязненных отношений к Ф.,в ходе ссоры умышленно с целью причинения ему вреда здоровью нанесла удар ножом в спину Ф.,причинив Ф. телесные повреждения характера ***,которое могло образоваться от однократного ударного воздействия твердым плоским предметом с колюще-режущими свойствами.Данное повреждение причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В ходе судебного заседания подсудимая Мамонтова А.С. вину в совершенном преступлении признала полностью и согласилась на постановление в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила,что данное ходатайство она заявляет добровольно.

Учитывая изложенное,суд считает,что подсудимая осознала характер и последствия заявленного ею ходатайства и ходатайство ею было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник,государственный обвинитель и потерпевший согласились на постановление приговора в отношении подсудимой в особом порядке судебного разбирательства.

Согласно ст.316 УПК РФ,судебное заседание по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением проводится в порядке,установленном главами 35,36,38 и 39 настоящего Кодекса,с учетом требований настоящей статьи.Судья не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств,собранных по уголовному делу.При этом могут быть исследованы обстоятельства,характеризующие личность подсудимого,и обстоятельства,смягчающие и отягчающие наказание.

Исходя из предъявленного обвинения и с которым согласилась подсудимая,суд действия Мамонтовой А.С. квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ- умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Назначая наказание,суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой,ее характеризующие данные,требования ст.62 ч.5 УК РФ.

Согласно характеристике с МО «***»(л.д.***) и УУП ОП «***»(л.д.***) Мамонтова А.С. злоупотребляет в быту спиртными напитками,жалоб на нее не поступало.

Согласно справке *** ЦРБ,Мамонтова А.С. состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом:алкогольная зависимость 2 стадии.

Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

С учетом изложенного,личности подсудимой,обстоятельств совершения преступления и наступивших последствий,суд оснований для применения правил ст.73 УК РФ при назначении наказания Мамонтовой А.С. не находит.Определяя размер наказания,суд учитывает,что Мамонтова А.С. является пенсионеркой по возрасту.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности,оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую суд не находит

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,суд

П р и г о в о р и л :

Признать Мамонтову А.С. виновной в совершении преступления,предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 (трех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Мамонтовой А.С. изменить на заключение под стражу,взяв ее под стражу в зале суда.

Срок наказания Мамонтовой А.С. исчислять с *** 2012 года-со дня заключения под стражу.

Вещественное доказательства по уголовному делу:нож -уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР через Увинский районный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной,содержащейся под стражей,в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья В.Т.Борисов