кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

23 мая 2012 года с. Вавож УР

Увинский районный суд Удмуртской Республики в составе

председательствующего судьи Торхова С.Н.,

при секретаре Бурковой О.В.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Вавожского района УР Черыгова М.А.,

подсудимого Ложкина Н.П.,

защитника – адвоката НО «Удмуртская коллегия адвокатов» Куклина А.И., предоставившего удостоверение *** и ордер *** от ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ложкина Н.П., *** года рождения, уроженца ***, зарегистрированного по адресу: ***, проживающего по адресу: *** гражданина ***, образование ***, ***, ***, ***, ***:

***

***

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п.«а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Ложкин Н.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

24 марта 2012 года Ложкин Н.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в 12 часов 30 минут, зная, что в доме С. в это время никого не будет, путем разбития стекла гаечным ключом в оконном проеме веранды, незаконно проник в дом С., расположенный по адресу: ***, откуда умышленно, из корыстных побуждений, понимая и осознавая преступный характер своих действий, тайно похитил: зарядное устройство от сотового телефона «Самсунг» стоимостью 50 рублей, 10 штук шоколадных конфет «Кофе-сливки» общим весом 150 грамм стоимостью 150 рублей за 1 килограмм на общую сумму 22 рублей 50 копеек, 750 мл. литровую банку салата помидор с хреном стоимостью 50 рублей, фонарик стоимостью 50 рублей, денежные средства в сумме 200 рублей. С похищенным имуществом Ложкин Н.П. с места преступлений скрылся, причинив своими преступными действиями ущерб С. на сумму 372 рублей 50 копеек.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Ложкин Н.П. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимый Ложкин Н.П. пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено ходатайство добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

У участников процесса нет возражений против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

В связи с изложенным, с учетом мнения потерпевшего С., не возражающего против рассмотрения дела в особом судебном порядке, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Исходя из предъявленного обвинения, с которым согласился подсудимый, суд действия Ложкина Н.П. квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его характеризующие данные, требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Ложкин Н.П. судим за совершение преступлений против собственности, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по характеру спокойный, уравновешенный, но имеются случаи злоупотребления спиртными напитками, постоянного места работы не имеет (л.д. ***).

Обстоятельств, смягчающих, в соответствии со ст. 61 УК РФ, наказание Ложкина Н.П., не имеется.

Обстоятельством, отягчающим, в соответствии со ст. 63 УК РФ, наказание Ложкина Н.П. является рецидив преступлений.

Совокупность указанных обстоятельств, свидетельствует о том, что Ложкин Н.П. должных выводов из мер уголовного наказания, назначенного по предыдущим приговорам, не сделал, следовательно, в настоящее время его исправление может быть достигнуто только при назначении наказания в виде лишения свободы.

Между тем, с учетом личности подсудимого, по месту жительства характеризующегося удовлетворительно, суммы причиненного ущерба, возвращения Ложкиным Н.П. непосредственно после совершения преступления похищенного имущества, суд считает возможным наказание назначить условно в соответствии со ст. 73 УК РФ.

С учетом изложенного, совершения тяжкого преступления, суммы причиненного ущерба, не получения реальной материальной выгоды от совершения преступления, суд назначает подсудимому Ложкину Н.П. наказание в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

С учетом фактических обстоятельств преступления, совершенного Ложкиным Н.П., степени его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ, на менее тяжкую суд не находит.

Вещественных доказательств по уголовному делу не имеется.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ложкина Н.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с установлением испытательного срока 2 года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Ложкина Н.П. обязанности: после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения, не совершать административных правонарушений, не менять постоянного места жительства без разрешения уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Ложкину Н.П. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики через Увинский районный суд УР за исключением основания: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий судья: С.Н. Торхов