кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

14 мая 2012 года с. Вавож УР

Увинский районный суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Торхова С.Н.,

при секретаре Бурковой О.В.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Вавожского района УР Черыгова М.А.,

представителя потерпевшего – СХПК колхоз «***» К.,

подсудимых Малкова Е.А., Кузнецова М.Г., Бушкова Ю.Н.,

защитника – адвоката НО «Удмуртская коллегия адвокатов» Куклина А.И., предоставившего удостоверение *** и ордер *** от ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Малкова Е.А., *** года рождения, уроженца ***, зарегистрированного по адресу: ***, проживающего по адресу: ***, гражданина ***, образование ***, ***, ***, ***, ***, ***,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Кузнецова М.Г., *** года рождения, уроженца ***, зарегистрированного и проживающего по адресу: ***, гражданина ***, образование ***, ***, ***, ***, ***

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Бушкова Ю.Н., *** года рождения, уроженца ***, зарегистрированного и проживающего по адресу: ***, гражданина ***, образование ***, ***, ***, ***,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Малков Е.А., Кузнецов М.Г. и Бушков Ю.Н. совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище 17 марта 2012 года и 18 марта 2012 года при следующих обстоятельствах.

17 марта 2012 года Малков Е.А., Кузнецов М.Г. и Бушков Ю.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения в *** вступили в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества – посыпки, находящейся в складе *** СХПК колхоз «***» по адресу: ***. С целью реализации преступного умысла Малков Е.А., Кузнецов М.Г. и Бушков Ю.Н. на автомобиле ***, государственный регистрационный знак *** регион, принадлежащем Малкову Е.А., под управлением Малкова Е.А. приехали к *** СХПК колхоз «***», где через не закрытые на запорные устройства ворота проникли в помещение ***. После чего, продолжая свои преступные действия Малков Е.А., Кузнецов М.Г. и Бушков Ю.Н. 17 марта 2012 года в 20 часов действуя согласованно, по предварительному сговору на тайное хищение чужого имущества, после того, как Малков Е.А. снял незакрытый навесной замок с запорного устройства двери склада, незаконно проникли в склад *** СХПК колхоз «***» по адресу: ***, откуда умышленно, из корыстных побуждений, понимая и осознавая преступный характер своих действий, тайно похитили три полиэтиленовых мешка, ценности не представляющих, накантарили в них посыпку общим весом 98 килограмм стоимостью 5 рублей за 1 килограмм посыпки, на общую сумму 490 рублей. С похищенным имуществом Малков Е.А., Кузнецов М.Г. и Бушков Ю.Н. с места преступления скрылись, причинив своими преступными действиями СХПК колхоз «***» ущерб на общую сумму 490 рублей.

Они же, 18 марта 2012 года находясь в состоянии алкогольного опьянения в ***, вступили в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества – посыпки, находящейся в складе *** СХПК колхоз «***» по адресу: ***. С целью реализации преступного умысла Малков Е.А., Кузнецов М.Г. и Бушков Ю.Н. на автомобиле ***, государственный регистрационный знак *** регион, принадлежащем Малкову Е.А., под управлением Малкова Е.А. приехали к *** СХПК колхоз «***», где через не закрытые на запорные устройства ворота проникли в помещение ***. После чего, продолжая свои преступные действия Малков Е.А., Кузнецов М.Г. и Бушков Ю.Н. *** 2012 года в 11 часов действуя согласованно, по предварительному сговору на тайное хищение чужого имущества, после того, как Малков Е.А. снял незакрытый навесной замок с запорного устройства двери склада, незаконно проникли в склад *** СХПК колхоз «***» по адресу: ***, откуда умышленно, из корыстных побуждений, понимая и осознавая преступный характер своих действий, тайно похитили посыпку общим весом 201 килограмм, стоимостью 5 рублей за 1 килограмм посыпки на общую сумму 1005 рублей, накантарив посыпку в пять полиэтиленовых мешков, заранее приготовленных Малковым Е.А. С похищенным имуществом Малков Е.А., Кузнецов М.Г. и Бушков Ю.Н. с места преступления скрылись, причинив своими преступными действиями СХПК колхоз «***» ущерб на общую сумму 1005 рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемыми Малковым Е.А., Кузнецовым М.Г. и Бушковым Ю.Н. заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимые Малков Е.А., Кузнецов М.Г. и Бушков Ю.Н. пояснили, что обвинение им понятно, они с ним полностью согласны, поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено ходатайство добровольно, после консультации с защитником, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

У участников процесса нет возражений против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

В связи с изложенным, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Исходя из предъявленного обвинения, с которым согласился подсудимый, суд действия Малкова Е.А. квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище (по эпизоду от ***) и по ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище (по эпизоду от ***).

Исходя из предъявленного обвинения, с которым согласился подсудимый, суд действия Кузнецова М.Г. квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище (по эпизоду от ***) и по ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище (по эпизоду от ***).

Исходя из предъявленного обвинения, с которым согласился подсудимый, суд действия Бушкова Ю.Н. квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище (по эпизоду от ***) и по ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище (по эпизоду от ***).

Назначая наказание Малкову Е.А., Кузнецову М.Г. и Бушкову Ю.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми, их характеризующие данные.

Малков Е.А. не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, как спокойный, малообщительный, употребляющий спиртные напитки, жалоб на него не поступало (л.д. ***).

Обстоятельством, смягчающим, в соответствии со ст. 61 УК РФ, наказание Малкова Е.А. является наличие на иждивении *** детей.

Обстоятельств, отягчающих, в соответствии со ст. 63 УК РФ, наказание Малкова Е.А. не имеется.

Кузнецов М.Г. судимости не имеет, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, как спокойный, малообщительный, появляющийся в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, жалоб на него не поступало (л.д. 168, 172). По прежнему месту работы Кузнецов М.Г. так же характеризуется удовлетворительно, к порученной работе относился не всегда добросовестно, имел замечания со стороны специалистов СХПК колхоз «***» по исполнению трудовых обязанностей, допускал прогулы, появлялся на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения (л.д. ***).

Обстоятельств, смягчающих, в соответствии со ст. 61 УК РФ, наказание Кузнецова М.Г. не имеется.

Обстоятельств, отягчающих, в соответствии со ст. 63 УК РФ, наказание Кузнецова М.Г. не имеется.

Бушков Ю.Н. судимости не имеет, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, как спокойный, общительный, появляющийся в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, жалоб на него не поступало, ведет личное подсобное хозяйство (л.д. ***). По прежнему месту работы Бушков Ю.Н. так же характеризуется удовлетворительно, к порученной работе относился не всегда добросовестно, имел замечания со стороны специалистов СХПК колхоз «***» по исполнению трудовых обязанностей, допускал прогулы, появлялся на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения (л.д. ***).

Обстоятельством, смягчающим в соответствии со ст. 61 УК РФ наказание Бушкова Ю.Н. является наличие на иждивении *** ребенка.

Обстоятельств, отягчающих, в соответствии со ст. 63 УК РФ, наказание Бушкова Ю.Н. не имеется.

Вещественные доказательства по уголовному делу отсутствуют.

Гражданский иск не заявлен.

С учетом фактических обстоятельств преступлений, совершенных Малковым Е.А., Кузнецовым М.Г. и Бушковым Ю.Н., степени их общественной опасности, оснований для изменения категории преступлений, предусмотренных п.«а, б» ч. 2 ст.158 УК РФ (эпизод от ***) и п.«а, б» ч. 2 ст.158 УК РФ (эпизод от ***), на менее тяжкую суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Малкова Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ (по эпизоду от ***) и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 210 часов.

Признать Малкова Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ (по эпизоду от ***) и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 210 часов.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Малкову Е.А. наказания в виде обязательных работ на срок 260 часов.

Признать Кузнецова М.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ (по эпизоду от ***) и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 250 часов.

Признать Кузнецова М.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ (по эпизоду от ***) и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 250 часов.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Кузнецову М.Г. наказания в виде обязательных работ на срок 300 часов.

Признать Бушкова Ю.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ (по эпизоду от ***) и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 230 часов.

Признать Бушкова Ю.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ (по эпизоду от ***) и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 230 часов.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Бушкову Ю.Н. наказания в виде обязательных работ на срок 280 часов.

Меру пресечения Малкову Е.А., Кузнецову М.Г. и Бушкову Ю.Н. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики через Увинский районный суд УР за исключением основания: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий судья: С.Н. Торхов