разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни, с применением предметов, используемых в качестве оружия



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

27 марта 2012 года село Вавож УР

Увинский районный суд Удмуртской республики в составе:

председательствующего судьи Торхова С.Н.,

при секретаре Бурковой О.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Вавожского района Цвяшко Т.В.,

подсудимого Светских Н.П.,

защитника - адвоката некоммерческой организации «Удмуртская коллегия адвокатов» Куклина А.И., представившего удостоверение *** и ордер от *** 2012 года,

представителя потерпевшего ООО «***» Г.,

потерпевшей С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Светских Н.П., *** года рождения, уроженца ***, зарегистрированного и проживающего по адресу: ***, образование ***, ***, ***:

- ***

***

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Светских Н.П. совершил нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия опасного для жизни, с применением предметов, используемых в качестве оружия, при следующих обстоятельствах.

06 февраля 2012 года Светских Н.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью реализации преступного умысла, направленного на хищение денежных средств из магазина ООО «***», расположенного по адресу: ***, для исключения его опознания потерпевшей, изготовил маску, вырезав в шапке два отверстия для глаз, и с целью облегчения реализации задуманного приготовил нож и отрезок материала. Затем 06 февраля 2012 года на попутном автомобиле Светских Н.П. приехал в *** и для реализации своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, направился к магазину ООО «***», расположенному по адресу: ***, где 06 февраля 2012 года в 17 час. Светских Н.П. действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая и понимая преступный характер своих действий, зашел в тамбур магазина, завязал имеющимся при себе отрезком материала, запорное устройство входных дверей, со стороны тамбура магазина с целью исключения появления в магазине ООО «***» посторонних лиц во избежание обнаружения его преступных действий, надел имеющуюся при себе маску и зашел в помещение магазина, где подошел с принесенным с собой ножом, держа его в руке, к продавцу магазина С., и приставил нож к шее последней, демонстрируя С. намерение о применении в отношении нее насилия, опасного для жизни, и потребовал деньги. С. в сложившейся обстановке восприняла угрозу применения насилия, опасного для жизни, реально, после чего Светских Н.П. открыто похитил: денежные средства в сумме 16800 рублей из картонной коробки с полки из-под прилавка, 2 бутылки водки «Глазов» объемом 0,5 литра стоимостью 119 рублей за 1 бутылку, на общую сумму 238 рублей, пачку сигарет «Винстон», стоимостью 38 рублей, полиэтиленовый пакет, стоимостью 3 рубля. Достигнув реализации своего преступного умысла, Светских Н.П. с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями материальный ущерб ООО «***» на общую сумму 17079 рублей и моральный вред, выразившийся в нравственных страданиях С.

В ходе судебного заседания подсудимый Светских Н.П. пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено ходатайство добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

У участников процесса нет возражений против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

В связи с изложенным, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Исходя из предъявленного обвинения, с которым согласился подсудимый, суд действия Светских Н.П. квалифицирует по ст. 162 ч. 2 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Суд соглашается с мнением государственного обвинителя об исключении из обвинения Светских Н.П. признака угрозы здоровью как не нашедшего своего подтверждения. При этом положение подсудимого не ухудшается.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его характеризующие данные, состояние здоровья, требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Согласно характеристикам Светских Н.П. не работает, на него поступали жалобы в связи с нарушением общественной дисциплины, злоупотребляет спиртными напитками, ведением личного подсобного хозяйства не занимается, состоит на учете в Отделении полиции «***» как лицо, освободившееся из мест лишения свободы, меры профилактического характера не воспринимает, относится к ним с безразличием, ведет праздный образ жизни (л.д. ***).

Согласно приобщенной на основании ходатайства подсудимого справки от *** Светских Н.П. состоит на диспансерном учете в медицинской части ФКУ *** с диагнозом рак нижней губы 2 стадии.

Светских Н.П. судим за совершение преступлений против собственности, настоящее преступление им совершено в период условно-досрочного освобождения на основании постановления Завъяловского районного суда УР от *** на не отбытый срок 06 месяцев 17 дней, в связи с чем наказание подлежит назначению в соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ по правилам ст. 70 УК РФ.

С учетом изложенного, совершения тяжкого преступления в период условно-досрочного освобождения, не получения реальной материальной выгоды от совершения преступления, учитывая имущественное положение подсудимого, суд назначает подсудимому Светских Н.П. наказание в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствуют.

Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественное доказательство - нож, шапка с прорезями для глаз, подлежат уничтожению.

С учетом фактических обстоятельств преступления, совершенного Светских Н.П., степени его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, на менее тяжкую суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Светских Н.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы.

На основании п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по приговору от *** Вавожского районного суда УР и в соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Вавожского районного суда УР от *** и окончательно определить наказание в виде 5 (пяти) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Светских Н.П. оставить прежней - заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с момента задержания - 07 февраля 2012 года.

Вещественное доказательство по уголовному делу: нож, шапку с прорезями для глаз - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики через Увинский районный суд УР за исключением основания: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: С.Н. Торхов