Уголовное дело № 1 – 31/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Поселок Ува Удмуртской Республики 09 февраля 2012 года Увинский районный суд Удмуртской Республики под председательством судьи Бачеева С.Н. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Увинского района УР Рылова А.В., защитников (удостоверение ***, ордер ***) Шумилова С.Е., (удостоверение ***, ордер ***) Городилова А.П., (удостоверение ***, ордер ***) Суфиярова Р.М., подсудимых Мраева В.А., Сухарева В.В. и Кибардина Ю.Д., при секретаре Майшевой Л.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению: Мраева В.А., *** года рождения, уроженца ***, гражданина ***, ***, ***, образование ***, ***, ***, проживающего по адресу: ***, ***: *** в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 и ч. 2 п. «а» ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 и ч. 2 п. «а» ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 и ч. 2 п. «а» ст. 228.1, ч. 1 ст. 228 УК РФ, Сухарева В.В., *** года рождения, уроженца ***, гражданина ***, ***, ***, образование ***, ***, ***, проживающего по адресу: ***, ***: *** в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 и ч. 2 п. «а» ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 и ч. 2 п. «а» ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 и ч. 2 п. «а» ст. 228.1 УК РФ, Кибардина Ю.Д., *** года рождения, уроженца ***, гражданина ***, ***, ***, образование ***, ***, зарегистрированного и проживающего в ***, ***, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, у с т а н о в и л: Подсудимый Мраев В.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, по предварительному сговору группой лиц, а так же незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Подсудимый Сухарев В.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, по предварительному сговору группой лиц, а также покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Кибардин Ю.Д. совершил незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере. Преступления Мраевым В.А., Сухаревым В.В. и Кибардиным Ю.Д. были совершены при следующих обстоятельствах. В один из дней не позднее 26 апреля 2010 года Мраев В.А. и Сухарев В.В. вступили в преступный сговор на осуществление преступной деятельности связанной с незаконным сбытом наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, распределив между собой преступные роли. Согласно отведенной преступной роли в обязанности Мраева В.А. входило приобретение в целях незаконного сбыта наркотического средства героин (диацетилморфин), его расфасовка в упаковку, удобную для последующего его незаконного сбыта, а также сбыт наркотического средства различным лицам. В обязанности Сухарева В.В. входило расфасовка приобретенного Мраевым В.В. наркотического средства героин (диацетилморфин) в упаковку, удобную для последующего незаконного сбыта, поиск покупателей наркотического средства героин (диацетилморфин), его незаконный сбыт и передача полученных в результате незаконного сбыта наркотических средств денежных средств Мраеву В.А.. Согласно предварительной договоренности, Мраев В.А. в качестве оплаты за осуществление совместного незаконного сбыта наркотических средств передавал Сухареву В.В. для личного употребления наркотическое средство героин. Денежные средства, вырученные от незаконного сбыта наркотических средств, Мраев В.А. и Сухарев В.В. планировали использовать для последующего приобретения наркотического средства героин (диацетилморфин), а также расходовать на личные цели. 26 апреля 2010 года в городе Ижевске УР Мраев В.А., действуя единым преступным умыслом и по согласованию с Сухаревым В.В., у неустановленного следствием лица при неустановленных обстоятельствах приобрел с целью сбыта наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 0,15 грамма, которое 26 апреля 2010 года около 16.00 часов Мраев В.А. и Сухарев В.В. на автомобиле *** (государственный регистрационный знак *** регион) под управлением П., не поставив последнего в известность относительно своих преступных намерений, перевезли в ***. В продолжение своих совместных преступных действий, в этот же день около 16.00 часов в доме Сухарева В.В., расположенном по адресу: ***, Мраев В.А. и Сухарев В.В. совместно расфасовали приобретенное наркотическое средство героин (диацетилморфин) в упаковку удобную для сбыта - фольгированные свертки, которые согласно ранее достигнутой договоренности Мраев В.А., действуя по согласованию с Сухаревым В.В., стал хранить при себе в целях дальнейшего совместного незаконного сбыта. 26 апреля 2010 года около 15.00 часов А1., действовавший в рамках оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками Можгинского МРО УФСКН России по Удмуртской Республике, в соответствии с Федеральным законом РФ № 144-ФЗ от 12 августа 1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности», обратился с просьбой к Р. о приобретении наркотического средства героин (диацетилморфин) на 700 рублей. Р., действующий в интересах А1., в этот же день около 16 часов 30 минут в ходе телефонного разговора обратился с просьбой сбыть наркотическое средство героин (диацетилморфин) на 700 рублей к Мраеву В.А. и Сухареву В.В., которые на предложение Р. согласились. 26 апреля 2010 года около 17 часов 05 минут Мраев В.А. и Сухарев В.В. с целью совместного незаконного сбыта наркотического средства героин (диацетилморфин) Р., действующему в интересах А1., пришли на территорию цеха разделки ОАО «***», расположенного по адресу: ***, где, действуя группой лиц по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыли Р., действующему в интересах А1., наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 0,15 грамма. При этом А1. в указанном месте и в указанное время передал Сухареву В.В. денежные средства в сумме 700 рублей за приобретаемое наркотическое средство героин (диацетилморфин), а Мраев В.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, по предварительному сговору с Сухаревым В.В., передал Р., действовавшему в интересах А1., наркотическое средство героин (диацетилморфин) общей массой 0,15 грамма в двух фольгированных свертках. После этого Р., находясь в этом же месте, 26 апреля 2010 года около 17 часов 10 минут данное наркотическое средство передал А1.. В ходе личного досмотра А1., проведенного 26 апреля 2010 года с 17 часов 22 минут до 17 часов 31 минуты в гаражном помещении, расположенном по адресу: ***, было обнаружено и изъято приобретенное им через Р. у Мраева В.А. и Сухарева В.В. наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 0,15 грамма в двух фольгированных свертках. Согласно справке об исследовании *** от 28 апреля 2010 года, изъятые в ходе личного досмотра А1. 26 апреля 2010 года вещества являются смесями, в состав которых входит диацетилморфин (героин), и являются наркотическим средством в целом. Масса веществ составила 0,08 и 0,07 грамма. На исследование израсходовано по 0,01 грамма представленных веществ. Согласно заключению эксперта *** от 06 мая 2010 года, изъятые в ходе личного досмотра А1. 26 апреля 2010 года вещества содержат в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, моноацетилморфин, и являются наркотическим средством в целом. Масса наркотических средств составила 0,07 и 0,06 грамма. После этого, в продолжение своего единого преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства (героин) группой лиц по предварительному сговору, 27 апреля 2010 года Мраев В.А., действуя единым преступным умыслом и по согласованию с Сухаревым В.В., в *** у неустановленного следствием лица при неустановленных обстоятельствах приобрел наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 0,1 грамма, которое 27 апреля 2010 года около 16 часов 30 минут Мраев В.А. и Сухарев В.В. на автомобиле *** (государственный регистрационный знак *** регион) под управлением П., не поставив последнего в известность относительно своих преступных намерений, перевезли в ***. В продолжение своих совместных преступных действий, 27 апреля 2010 года около 17.00 часов в доме Сухарева В.В., расположенном по выше указанному адресу, Мраев В.А. и Сухарев В.В. совместно расфасовали незаконно приобретенное наркотическое средство героин (диацетилморфин) в упаковку удобную для сбыта - фольгированные свертки. 27 апреля 2010 года около 16 часов 15 минут А1., действовавший в рамках оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками Можгинского МРО УФСКН России по Удмуртской Республике, в соответствии с Федеральным законом РФ № 144-ФЗ от 12 августа 1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности», обратился с просьбой к Р. о приобретении наркотического средства героин (диацетилморфин) на 700 рублей. Р. действующий в интересах А1., 27 апреля 2010 года около 19.00 часов в ходе телефонного разговора обратился с просьбой сбыть наркотическое средство героин (диацетилморфин) на 700 рублей к Мраеву В.А. и Сухареву В.В., которые на предложение Р. согласились. 27 апреля 2010 года около 19 часов 20 минут во дворе дома *** по улице ***, Мраев В.А. и Сухарев В.В., умышленно, действуя группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, незаконно сбыли А1. наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой 0,1 грамма. При этом А1. 27 апреля 2010 года во дворе указанного дома передал Сухареву В.В. денежные средства в сумме 700 рублей за приобретаемое наркотическое средство героин (диацетилморфин), которые Сухарев В.В., действуя в соответствии с отведенной ему преступной ролью, в этот же день и в это же время передал Мраеву В.А., после чего Сухарев В.В., действуя умышленно и из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору с Мраевым В.А. и в его присутствии, незаконно сбыл А1. наркотическое средство героин (диацетилморфин) общей массой 0,1 грамма в двух фольгированных свертках. В ходе личного досмотра А1., проведенного 27 апреля 2010 года с 19 часов 40 минут до 19 часов 54 минут в выше указанном гаражном помещении, было обнаружено и изъято незаконно сбытое ему Сухаревым В.В. и Мраевым В.А. наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 0,1 грамма. Согласно справке об исследовании *** от 28 апреля 2010 года, изъятые в ходе личного досмотра А1. 27 апреля 2010 года вещества являются смесями, в состав которых входит диацетилморфин (героин), и являются наркотическим средством в целом. Масса веществ составила 0,05 и 0,05 грамма. На исследование израсходовано по 0,01 грамма представленных веществ. Согласно заключению эксперта *** от 06 мая 2010 года, изъятые в ходе личного досмотра А1. 27 апреля 2010 года вещества содержат в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, моноацетилморфин, и являются наркотическим средством в целом. Масса наркотического средства составила по 0,04 и 0,04 грамма. Довести до конца преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства героин (диацетилморфин) массой 0,25 и 0,1 грамма, группой лиц по предварительному сговору Мраев В.А. и Сухарев В.В. не смогли по независящим от них обстоятельствам, т.к. данные наркотические средства были изъяты сотрудниками Можгинского МРО УФСКН России по Удмуртской Республике из незаконного оборота в ходе проведения оперативно – розыскных мероприятий «проверочная закупка», проводимых в соответствии с Федеральным законом РФ № 144- ФЗ от 12 августа 1995 года «Об оперативно- розыскной деятельности». Согласно Постановления Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», наркотическое средство героин (диацетилморфин) относится к Списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации. Кроме того, в один из дней не позднее 28 апреля 2010 года у Сухарева В.В. возник преступный умысел на осуществление преступной деятельности связанной с незаконным сбытом наркотических средств. *** около 16 часов 15 минут А1., действовавший в рамках оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками Можгинского МРО УФСКН России по Удмуртской Республике, в соответствии с Федеральным законом РФ № 144-ФЗ от *** «Об оперативно-розыскной деятельности», обратился с просьбой к Р. о приобретении наркотического средства героин (диацетилморфин) на 700 рублей. Р. действующий в интересах А1., *** около 18.00 часов в ходе телефонного разговора обратился с просьбой сбыть наркотическое средство героин (диацетилморфин) на 700 рублей к Сухареву В.В., который на предложение Р. согласился. Во исполнение своего преступного умысла, 28 апреля 2010 года Сухарев В.В., у неустановленного следствием лица при неустановленных обстоятельствах, в неустановленном месте приобрел в целях незаконного сбыта наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 0,3 грамма в двух фольгированных свертках. После этого Сухарев В.В. прошел на территорию завода ОАО «***», расположенного по адресу: ***, где, находясь у фанерного цеха *** ОАО «***» в этот же день около 18 часов 35 минут, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыл за 700 рублей А1. наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 0,3 грамма в двух фольгированных свертках. В ходе личного досмотра А1., проведенного 28 апреля 2010 года с 21.00 часа до 21 часа 18 минут в помещении центральной проходной ОАО «***», у него было обнаружено и изъято незаконно сбытое ему Сухаревым В.В. наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 0,3 грамма. Согласно справке об исследовании *** от 28 апреля 2010 года, изъятые в ходе личного досмотра А1. 28 апреля 2010 года вещества являются смесями, в состав которых входит диацетилморфин (героин), и являются наркотическим средством в целом. Масса веществ составила 0,17 и 0,13 грамма. На исследование израсходовано по 0,01 грамма представленных веществ. Согласно заключению эксперта *** от 06 мая 2010 года, изъятые в ходе личного досмотра А1. 28 апреля 2010 года вещества содержат в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, моноацетилморфин, и являются наркотическим средством в целом. Масса наркотического средства составила 0,16 и 0,12 грамма. Довести до конца преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства героин (диацетилморфин) массой 0,3 грамма Сухарев В.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. данное наркотическое средство было изъято сотрудниками Можгинского МРО УФСКН России по Удмуртской Республике из незаконного оборота в ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого в соответствии с Федеральным законом РФ № 144- ФЗ от 12 августа 1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности». Согласно Постановления Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», наркотическое средство героин (диацетилморфин) относится к Списку *** наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации. Кроме того, 28 апреля 2010 года у Мраева В.А. возник преступный умысел направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства героин (диацетилморфин) в крупном размере. Реализуя свой преступный умысел, 28 апреля 2010 года около 10.00 часов Мраев В.А. совместно с Кибардиным Ю.Д. в *** у неустановленного следствием лица при неустановленных обстоятельствах приобрели наркотическое средство героин (диацетилморфин) в крупном размере массой 1,37 грамма, которое 28 апреля 2010 года около 16.00 часов перевезли в ***. В этот же день около 17.00 часов в доме расположенном по адресу: ***, Мраев В.А. совместно с Сухаревым В.В. и Кибардиным Ю.Д. расфасовали приобретенное наркотическое средство героин (диацетилморфин) в крупном размере, массой 1,37 грамма в восемь фольгированных свертков, которые Мраев В.А. и Кибардин Ю.Д. разделили между собой с целью дальнейшего незаконного хранения без цели сбыта. При этом Мраев В.А. получил и в последующем незаконно хранил при себе без цели сбыта до 20 часов 22 минут 28 апреля 2010 года наркотическое средство героин (диацетилморфин) в крупном размере, массой 0,55 грамма в трех фольгированных свертках. 28 апреля 2010 года около 18 часов 40 минут у центральной проходной ОАО «***», расположенной по адресу: ***, Мраев В.А. был задержан сотрудниками Можгинского МРО УФСКН России по Удмуртской Республике по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств. В ходе личного его досмотра, проведенного 28 апреля 2010 года с 20 часов 22 минут до 20 часов 55 минут в помещении центральной проходной ОАО «***», расположенной по выше указанному адресу, у Мраева В.А. было обнаружено и изъято незаконно хранимое им без цели сбыта наркотическое средство героин (диацетилморфин) в крупном размере, массой 0,55 грамма, в трех фольгированных свертках. Согласно справке об исследовании *** от 28 апреля 2010 года, изъятые в ходе личного досмотра Мраева В.А. 28 апреля 2010 года вещества являются смесями, в состав которых входит диацетилморфин (героин), и являются наркотическим средством в целом. Масса веществ составила 0,16 грамма, 0,22 грамма и 0,17 грамма. На исследование израсходовано по 0,01 грамма представленных веществ. Согласно заключению эксперта *** от 06 мая 2010 года вещества массой 0,15 грамма, 0,21 грамма и 0,16 грамма изъятые в ходе личного досмотра Мраева В.А. 28 апреля 2010 года, содержат в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, моноацетилморфин, и являются наркотическим средством в целом. На основании Постановления Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», наркотическое средство героин (диацетилморфин) относится к Списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации. В соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 0,55 грамма является крупным размером. Кроме того, 28 апреля 2010 года у Кибардина Ю.Д. возник преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства героин (диацетилморфин) в крупном размере. Реализуя свой преступный умысел, 28 апреля 2010 года около 10.00 часов он совместно с Мраевым В.А. в *** у неустановленного следствием лица при неустановленных обстоятельствах приобрели наркотическое средство героин (диацетилморфин) в крупном размере массой 1,37 грамма, которое 28 апреля 2010 года около 16.00 часов перевезли в ***. 28 апреля 2010 года в около 17.00 часов в доме, расположенном по адресу: ***, Кибардин Ю.Д., совместно с Сухаревым В.В. и Мраевым В.А. расфасовали приобретенное наркотическое средство героин (диацетилморфин) в крупном размере, массой 1,37 грамма в восемь фольгированных свертков, которые Кибрадин Ю.Д. и Мраев В.А. разделили между собой с целью дальнейшего незаконного хранения без цели сбыта. При этом Кибардин Ю.Д. получил и в последующем незаконно хранил при себе без цели сбыта до 19 часов 40 минут 28 апреля 2010 года наркотическое средство героин (диацетилморфин) в крупном размере, массой 0,52 грамма, в трех фольгированных свертках. 28 апреля 2010 года около 18 часов 50 минут у центральной проходной ОАО «***», расположенного по адресу: ***, Кибардин Ю.Д. был задержан сотрудниками Можгинского МРО УФСКН России по Удмуртской Республике по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств. В ходе личного его досмотра, проведенного 28 апреля 2010 года с 19 часов 40 минут до 20 часов 16 минут в помещении центральной проходной ОАО «***», расположенной по выше указанному адресу, у Кибардина Ю.Д. было обнаружено и изъято незаконно хранимое им без цели сбыта наркотическое средство героин (диацетилморфин) в крупном размере, массой 0,52 грамма, в трех фольгированных свертках. Согласно справке об исследовании *** от 28 апреля 2010 года, изъятые в ходе личного досмотра Кибардина Ю.Д. 28 апреля 2010 года вещества являются смесями, в состав которых входит диацетилморфин (героин), и являются наркотическим средством в целом. Масса веществ составила 0,22 грамма, 0,15 грамма и 0,15 грамма. На исследование израсходовано по 0,01 грамма представленных веществ. Согласно заключению эксперта *** от 06 мая 2010 года вещества массой 0,21 грамма, 0,14 грамма и 0,14 грамма, изъятые в ходе личного досмотра Кибардина Ю.Д. 28 апреля 2010 года, содержат в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, моноацетилморфин, и являются наркотическим средством в целом. На основании Постановления Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», наркотическое средство - героин (диацетилморфин) относится к Списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации. В соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство - героин (диацетилморфин) массой 0,52 грамма является крупным размером. Подсудимый Сухарев В.В. по предъявленному обвинению вину признал частично и по делу показал, что в феврале 2010 года он со З. поехали в *** за героином. Там он познакомился с А., который продавал наркотические средства, после чего Сухарев В.В. начал ездить к нему один за наркотиком. 26.04.2010 года к Сухареву В.В. за деньгами пришел Мраев В.А., которому он должен был деньги за сотовый телефон. Сухарев В.В. сказал ему, что у него нет возможности отдать ему деньги. При этом он сообщил Мраеву В.А., что собирается ехать в *** за героином. Мраев В.А. предложил Сухареву В.В. съездить вместе, на что последний согласился. ***.2010 года в 09.00 часов Сухарев В.В. созвонился с водителем такси П., после чего на его машине вместе с Мраевым В.А. они поехали в ***. Находясь в ***, Сухарев В.В. на 2000 рублей купил героин и все поехали домой. Выехав за город, они употребили часть наркотика. По дороге в *** Сухареву В.В. позвонил Р. и спросил есть ли возможность продать ему героин. Сухарев В.В. сначала отказывался, но он его уговорил. Потом они договорились о встрече. Вечером Сухарев В.В. и Мраев В.А. пришли на территорию ОАО «***» к цеху разделки, где встретились с Р., вместе с которым был ранее ему незнакомый А1.. Сухарев В.В. отозвал Р. в сторону и спросил его: «Кто такой с тобой пришел?». Р. сказал ему, что через него А1. хочет взять наркотик. После этого Сухарев В.В. дал Р. 2 «чека» героина, а деньги он взял у А1.. 100 рублей Сухарев В.В. отдал Мраеву В.В., чтобы он мог доехать до своего дома до ***, после чего они разошлись. Перед этим Сухарев В.В. сказал Мраеву В.А., что 27.04.2010 года он собирается ехать в *** за героином. Мраев В.А. сказал, что ему тоже нужно ехать в *** по своим делам. Утром 27.04.2010 года Мраев В.А. пришел к Сухареву В.А., последний позвонил П. и они поехали в ***. Там Сухарев В.В. доехал до «***», вышел, а Мраев В.А. и П. уехали к сожительнице Мраева В.А.. На обратном пути Сухарев В.В. созвонился с ними и встретился, после чего они все вместе поехали в ***. По дороге в *** Сухареву В.В. позвонил Р. и спросил про героин. Сухарев В.В. сказал ему, что если ему надо, пусть едет в *** и покупает сам, потому что он не возит героин на продажу. Р. начал плакаться, что болеет, упрашивать Сухарева В.В., в связи с чем последний согласился продать ему наркотик. В тот день Р. пришел к Сухареву В.В. домой опять вместе с А1.. Сухарев В.В. продал им 2 «чека» героина за 700 рублей и они разошлись. Мраеву В.А. он тогда снова дал 100 рублей на дорогу. 28.04.2010 года Сухарев В.В. сидел дома, когда к нему позвонил Р. и попросил героин. Сухарев В.В. сказал ему, что у него нет наркотика. Потом ему позвонил Мраев В.А. и сказал, что они с Кибардиным Ю.Д. уехали в *** за героином. Сухарев В.В. попросил их на обратном пути завезти ему героин и угостить. Когда Р. звонил Сухареву В.В., последний сказал ему, что если будет что-то, то он с ним поделится. После приезда Мраева В.А. и Кибардина Ю.Д. Сухарев В.В. договорился с Р., что они с ним встретятся на территории ОАО «***». Приехав на попутной машине к проходной данной организации, Кибардин Ю.Д. и Мраев В.А. остались у проходной, а Сухарев В.В. зашел на территорию организации, где встретился с Р. и А1.. Сухарев В.В. продал им два «чека» героина. Когда он выходил с проходной, его задержали сотрудники наркоконтроля. Сухарев В.В. героин покупал для себя, а не для продажи. Если бы Р. не просил продать ему героин, то он бы не продал этот героин, а использовал только для себя. 28.04.2010 года он не ездил в *** вместе с Мраевым В.А. и Кибардиным Ю.Д.. Сбыт наркотиков Сухарев В.В. для Р. признает, но это было вынуждено и является провокацией со стороны органов следствия. В связи с существенными противоречиями по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания Сухарева В.В. данные им в ходе предварительного следствия (***). Так, в ходе предварительного следствия Сухарев В.В. показал, что наркотические средства употребляет около 15 лет. Осенью 2009 года он познакомился с Мраевым В.А.. При знакомстве он узнал, что Мраев В.А. употребляет наркотики изготовленные из маковой соломы и героин. С зимы 2010 года Сухарев В.В. слышал, что Мраев В.А. привозит из *** наркотик героин. В конце марта 2010 года к Сухареву В.В. обратился Мраев В.А. и предложил найти наркоманов в поселке Ува, которые могли бы купить у него наркотик. С конца марта 2010 года до 26 апреля 2010 года Сухарев В.В. с Мраевым В.А. ездили в *** за наркотиком героин три раза. Когда приезжали с ***, у Сухарева В.В. дома расфасовывали наркотик. За то, что Сухарев В.В. находил Мраеву В.А. наркоманов, которые покупали наркотик, Мраев В.А. угощал Сухарева В.В. частью наркотика героин. Когда Сухарев В.В. и Мраев В.А. ходили на встречи с наркоманами, то иногда Мраев В.А. продавал наркотик, а иногда Сухарев В.В. отдавал наркотик наркоманам, а деньги, полученные от продажи отдавал Мраеву В.А.. 26 апреля 2010 года Мраев В.А. предложил Сухареву В.В. съездить в *** за наркотиком героин, деньги у Мраева В.А. были свои. Поехали они в *** на автомашине ***, водителем которого являлся П.. Выехали они из *** около 12.00 часов, в *** Мраев В.А. с кем-то созвонился, вышел из машины, встретился с каким-то мужчиной и, поговорив, сел в машину. Через некоторое время снова вышел и снова встретился с этим же мужчиной. После этого Мраев В.А. сел в машину и они поехали в ***. Выехав за ***, остановились, вышли из машины, Сухарев В.В. и Мраев В.А. потребили часть наркотика. Наркотик героин был у Мраева В.А. в белой бумажке. Когда ехали в ***, то на сотовый телефон Мраева В.А. позвонил Р. и просил наркотик две «четверти», говорил, что на работе и выйти не сможет, и чтобы принесли наркотик ему на работу. Когда приехали в ***, около 16.00 часов поехали к Сухареву В.В. домой по адресу: ***, где Сухарев В.В. и Мраев В.А. расфасовали наркотик героин - Мраев В.А. насыпал наркотик, а Сухарев В.В. заворачивал в бумажки. Около 17.00 часов они пошли в ОАО «***», где работал Р.. Когда выходили из дома, то весь наркотик с собой забрал Мраев В.А.. Когда пришли на завод, то прошли в цех разделки, где их уже ждали Р. и незнакомый парень. Сухарев В.В. отошел с Р. и спросил про парня, на что последний ответил, что этот парень работает тут же на заводе. После этого парень отдал Сухареву В.В. деньги 700 рублей, т.е. на две «четверти» наркотика, Сухарев В.В. взял деньги и передал их Мраеву В.А., который отдал парню две «четверти» наркотика героин. После этого Сухарев В.В. и Мраев В.А. вышли с завода и разошлись. 27 апреля 2010 года Мраев В.А. с утра приехал к Сухареву В.В. на автомашине ***, водителем которого является П.. Затем они ездили по ***, где Мраев В.А. искал деньги на наркотик, чтобы ехать в ***. Выехали с *** в *** около 13.00 часов. В *** Мраев В.А. с кем-то созвонился. В это время Сухарев В.В. выходил на рынок и, когда вернулся, то Мраев В.А. уже ждал мужчину, который должен был принести наркотик. После того, как мужчина подошел, Мраев В.А. вышел из машины и встретился с ним. После этого Мраев В.А. вернулся в машину и они поехали в ***. Выехав из ***, остановились на трассе, вышли из машины и Сухарев В.В. с Мраевым В.А. употребили часть наркотика героина, который был у Мраева В.А.. Когда ехали в ***, то на сотовый телефон Мраева В.А. звонил Р. и просил наркотик две «четверти». Когда приехали в ***, то около 16.30 часов они поехали к Сухареву В.В. домой, где Сухарев В.В. и Мраев В.А. расфасовали наркотик героин, Мраев В.А. насыпал наркотик, а Сухарев В.В. заворачивал в бумажки. Так же дома Сухарев В.В. и Мраев В.А. еще потребили часть наркотика. Вечером к Сухареву В.В. домой подошел Р. с парнем, который 26 апреля 2010 года покупал наркотик. Когда они пришли около 19 часов 30 минут, Сухарев В.В. вышел на крыльцо, там парень отдал Сухареву В.В. 700 рублей, Сухарев В.В. взял деньги и зашел домой, где отдал все 700 рублей Мраеву В.А.. После этого он взял у Мраева В.А. два «чека» с наркотиком героин и, выйдя на крыльцо, отдал данный наркотик или Р. или парню. 28 апреля 2010 года Сухарев В.В. целый день находился дома, в 19-м часу он позвонил Мраеву В.А., который сказал, что сейчас зайдет. Потом к нему пришли Мраев В.А. и Кибардин Ю.Д.. До этого днем Сухарев В.В. несколько раз звонил Мраеву В.А. и Кибардину Ю.Д., от Мраева В.А. он узнал, что они находятся в городе Ижевске с целью покупки наркотика. Когда они пришли к Сухареву В.В., то последний узнал, что Мраеву В.А. звонил Р. по поводу приобретения наркотика. Так же Р. звонил Сухареву В.В., но у него наркотика не было. Когда Мраев В.В. и Кибардин Ю.Д. пришли к Сухареву В.В., то в доме стали фасовать наркотик. При этом Кибардин Ю.Д. стал накладывать наркотик, а Сухарев В.В. и Мраев В.А. заворачивали его в свертки. После того как расфасовали наркотик, то Мраев В.В. и Кибардин Ю.Д. взяли себе наркотик, Сухарев В.В. с собой наркотик не брал. Затем Мраев В.А. созвонился с Р. и сказал, что надо занести для Р. наркотик два «чека», Сухарев В.В. сказал, что знает, т.к. Р. так же звонил ему. Сухарев В.В. сказал, что может зайти на завод и занести для Р. наркотик. После этого все втроем вышли из дома и на машине попутке доехали до проходной ОАО «***». Когда вышли из машины, то Кибардин Ю.Д. отдал Сухареву В.В. два свертка с наркотиком героин. После этого Сухарев В.В. прошел через проходную на территории завода и недалеко от проходной встретился с Р. и парнем, который у него покупал наркотик 26 и 27 апреля 2010 года. Парень отдал Сухареву В.В. 700 рублей, а Сухарев В.В. отдал ему два свертка с наркотиком героин. Деньги Сухарев В.В. хотел отдать Кибардину Ю.Д., а далее Кибардин Ю.Д. с Мраевым В.А. бы сами разобрались чьи именно это деньги. После этого Сухарев В.В. пошел через проходную обратно и в проходной был задержан сотрудниками наркоконтроля. После этого в ходе личного досмотра у него изъяли деньги в сумме 700 рублей, руки у Сухарева В.В. светились в лучах ультрафиолета. На вопрос государственного обвинителя Сухарев В.В. пояснил, что данные показания он не подтверждает, т.к. такие показания он дал под давлением сотрудников УФСКН. Он дал такие показания под условием, что его отпустят на подписку о невыезде и его сделают помощником при сбыте. 28.04.2010 года их всех троих пристегнули наручниками к батареям, держали так всю ночь. У Сухарева В.В. была наркотическая ломка, ему угрожали, что если он не даст такие показания, то они его закроют и увезут в ***. Давление заключается в том, что работники УФСКН могли сразу задержать его, а они его отпустили на подписку о невыезде. Сейчас Сухарев В.В изменил показания, т.к. после первого приговора по делу он понял, что его обманули, сотрудники УФСКН не выполнили свои обещания. Договоренность была с Б2., который в общих чертах обрисовал Сухареву В.В. какие нужно давать показания, а Сухарев В.В. в последующем следователю стал давать именно те показания. Следователь Г. на него никакого давления не оказывал. «Чек» - это ? грамма героина, который Сухарев В.В. продавал за 350 рублей. Сам же он покупал один «чек» примерно за 125 рублей. Каждый раз Сухарев В.В. продавал наркотическое средство, чтобы выручить Р.. В предъявленном обвинении подсудимый Мраев В.А. вину признал частично и в суде показал, что показания Сухарева В.В. он полностью поддерживает. При этом он пояснил, что 26.04.2010 года он пришел к Сухареву В.В. за деньгами, т.к. последний должен был ему деньги за сотовый телефон. Сухарев В.В. сказал, что денег у него нет и он поехал за героином в ***. Мраев В.А. поехал с ним. На обратном пути Сухарев В.В. угостил его героином. Мраев В.А. от него узнал, что Р. просит героин. Приобретенный Сухаревым В.В. героин не принадлежал Мраеву В.А.. Сухарев В.В. давал Мраеву В.А. 26.04.2010 года и 27.04.2010 года деньги по 100 рублей на такси, а на 500 рублей он угостил Мраева В.А. героином. Вечером 26.04.2010 года Сухарев В.В. сказал Мраеву В.А., что 27.04.2010 года он едет в ***. Мраев В.А. сказал, что поедет вместе с ним, т.к. ему нужно было съездить к сожительнице. 27.04.2010 года они поехали на такси под управлением П.. В городе Ижевске Сухарев В.В. остался у «***», а П. свозил Мраева В.В. в микрорайон «***» к сожительнице. Наркотические средства в этот день Мраев В.А. не покупал. Со слов Сухарева В.В. ему известно, что к Сухареву В.В. звонил Р.. 28.04.2010 года Мраеву В.А. позвонил Кибардин Ю.Д. и предложил съездить за героином. Мраев В.А. сказал ему, что у него только 600 рублей. Кибардин Ю.Д. сказал, что у него деньги есть, в связи с чем Мраев В.А. согласился и они поехали в ***, где купили героин. Приехав в ***, они пришли к Сухареву В.В. домой, поделили между собой героин. Кибардин Ю.Д. должен был Сухареву В.В. 1000 рублей, поэтому Сухарев В.В. свою часть продал, а у Кибардина Ю.Д. и Мраева В.А. остался героин для личного потребления. После этого Сухареву В.В. позвонил Р. на счет героина. Потом они все вместе со знакомым Сухарева В.В. приехали до лесозавода. Сухарев В.В. зашел на территорию лесозавода, Мраев В.А. остался в машине, а Кибардин Ю.Д. ушел в магазин. Через некоторое время их задержали. Изъятый у Мраева В.А. героин был для собственного потребления. Их всю ночь продержали в наручниках. Мраев В.А. употреблял наркотические средства, но никогда не сбывал героин. Он признает лишь факт незаконного хранения наркотического средства. Подсудимый Кибардин Ю.Д. на основании ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался. В связи с этим, по ходатайству государственного обвинителя оглашены его показания данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого от 11.05.2010 года (Том ***, л.д. ***), обвиняемого 16.06.2010 года (Том ***, л.д. ***) и 28.04.2011 года (Том ***, л.д. ***). Так, в ходе предварительного следствия Кибардин Ю.Д. показал, что последние полтора года он употребляет героин. В марте 2010 года он узнал, что Мраев В.А. ездит в ***, откуда привозит наркотик героин и продает его в *** местным наркоманам. Мраев В.А. сам звонил Кибардину Ю.Д. и предлагал приобрести у него героин. Иногда Кибардин Ю.Д. сам звонил к нему и интересовался у него, есть ли у него героин. В течении месяца Кибардин Ю.Д. приобретал у Мраева В.А. наркотик около 2 раз по цене по 300 рублей. 28 апреля 2010 года Кибардин Ю.Д. хотел съездить в *** и приобрести для личного употребления героин. Он решил поинтересоваться у Мраева В.А. не хочет ли он тоже съездить за героином. Кибардин Ю.Д. не знал где в *** можно приобрести героин, а Мраев В.А. знал. Позвонив Мраеву В.А., Кибардин Ю.Д. позвал его съездить в *** и купить вместе на совместные деньги героин. После этого Кибардин Ю.Д. снял со своей банковской карты 6000 рублей, встретился с Мраевым В.А., после чего на такси около 10.00 часов они поехали в ***, где в районе «***» Мраев В.А. взял у Кибардина Ю.Д. 2000 рублей и куда - то ушел. Вернувшись через полчаса, Мраев В.А. сел в машину и поехали обратно в ***. В районе ***, находясь в салоне автомобиля на заднем сиденье, употребили часть наркотика. Приехав в ***, около 16.00 часов они проследовали до дома Сухарева В.В.. Дома у Сухарева В.В. Мраев В.А. достал сверток с героином, часть которого втроем употребили. После этого Мраев В.А. высыпал оставшейся героин на стол и стали делить героин на дозы. Делил Кибардин Ю.Д. на глаз и рассыпал порошок на фольгу из-под сигарет, которую приготовил Сухарев В.В.. Фольгу же с порошком потом заворачивали Сухарев В.В. и Мраев В.А.. После этого Кибардин Ю.Д. взял себе пять свертков с героином для личного потребления. Далее он и все остальные сели в машину и доехали до ОАО «***», где вышли на остановке. Мраев В.А. сказал Кибардину Ю.Д. отдать два свертка с героином Сухареву В.В., на что Кибардин Ю.Д. согласился и, достав из кармана два свертка с героином, передал их Сухареву В.В.. У Кибардина Ю.Д. осталось три свертка с героином. Сухарев В.В. около 18 часов 30 минут ушел на проходную лесозавода, Мраев В.А. остался на остановке. Кибардин Ю.Д. пошел в магазин купить сигареты и когда вышел из магазина, пошел к проходной ОАО «***», где оставался Мраев В.А., но его уже не было. Подождав некоторое время, Кибардин Ю.Д. начал звонить на сотовые телефоны Сухареву В.В. и Мраеву В.А., но они трубки не брали. Через некоторое время возле магазина Кибардин Ю.Д. был задержан сотрудниками наркоконтроля. В помещении проходной ОАО «***» в ходе досмотра у него были изъяты три свертка с героином, которые были у него для личного потребления. На вопрос государственного обвинителя Кибардин Ю.Д. пояснил, что свои показания в части хранения наркотического средства без цели сбыта он подтверждает. В части того, что он ранее покупал наркотические средства у Мраева В.А., он не подтверждает, т.к. он дал такие показания сначала в качестве свидетеля, когда на него было оказано давление со стороны работников наркоконтроля. В последующем при допросе в качестве подозреваемого его показания в качестве свидетеля были переписаны, поэтому Кибардин Ю.Д. просто подписал их, не читая. При этом следователь никакого давления на него не оказывал. Кибардин Ю.Д. не покупал у Мраева В.А. наркотические средства, а так брал. В ночь с 28 на 29 апреля 2010 года Кибардин Ю.Д. находился на проходной ОАО «***» в наручниках, прикованный к батарее вместе с Сухаревым В.В.. Их держали до обеда 29.04.2010 года, пока не приехал следователь. Допросив подсудимых и свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает, что вина Мраева В.А., Сухарева В.В. и Кибардина Ю.Д. в совершении преступлений нашла свое подтверждение в судебном заседании следующими доказательствами. Так, свидетель А2. в суде показал, что работает старшим оперуполномоченным Можгинского отдела УФСКН РФ по УР. В марте 2010 года у них имелась оперативная информация о том, что двое мужчин по имени Валера и Слава, как в последующем оказалось это Мраев В.А. и Сухарев В.В., осуществляют незаконный сбыт наркотического средства героин в ***. Приобретают они его небольшими партиями в городе Ижевске, в последующем фасуют его на дозы и осуществляют сбыт наркозависимым лицам. Одним из их покупателей был Р.. После этого ими был подобран в качестве покупателя мужчина под условными данными А1., который непосредственно был знаком с Р.. При личной беседе А1. попросил Р. познакомить его с Мраевым В.А. и Сухаревым В.В.. 26.04.2010 года в отношении Мраева В.А. и Сухарева В.В. было осуществлено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». Для этого был осуществлен выезд в ***, где в здании гаража, расположенного по адресу: ***, А2. был досмотрен А1. в присутствии двух понятых. В результате досмотра при нем ничего не было обнаружено. Ему были вручены денежные средства в сумме 700 рублей: две купюры по 100 рублей и одна купюра 500 рублей. Также был осмотрен диктофон и вручен А1.. Перед закупкой А1. созвонился с Р., они договорились о встрече на территории ОАО «***» *** у цеха разделки около 17.00 часов. Р., в свою очередь, созвонился с Мраевым В.А. и Сухаревым В.В., с которыми договорился о встрече на территории данной организации. После личного досмотра А1. и вручении ему денежных средств, был осуществлен выезд к проходной ОАО «***», где А1. вышел из машины и проследовал к цеху разделки. Там он встретился с Р.. Спустя какое-то время, туда подошли Мраев В.А. и Сухарев В.В.. Сухарев В.В. с Р. отошли примерно на 3 метра, Сухарев В.В. сначала переговорил с Р., потом они вернулись обратно. А1. передал деньги Сухареву В.В., который, в свою очередь, передал деньги Мраеву В.А.. Потом Мраев В.А. передал наркотическое средство Р., а Р. передал А1.. После этого они попрощались, Мраев В.А. с Сухаревым В.В. ушли в сторону улицы ***, а А1. вернулся в служебный автомобиль. После этого А1. вместе с А2. приехали в указанный гараж, где провели личный досмотр А1.. У А1. при себе имелось два свертка с веществом в виде порошка и комков светлого цвета. На вопрос А1. пояснил, что это наркотическое средство героин, которое он приобрел у Сухарева В.В. и Мраева В.А.. У А1. был также изъят диктофон, на котором был файл с записью разговора. Из диктофона была извлечена карта памяти. Все это было упаковано в конверт, опечатано. Таким образом, была проведена первая закупка. На следующий день тоже имелась оперативная информация, что Сухарев В.В. и Мраев В.А. намерены вновь ехать в *** для приобретения наркотических средств. Также Р. договорился с ними о встрече в вечернее время для очередного приобретения наркотических средств. Работниками наркоконтроля был осуществлен выезд в ***, где вновь в здании этого же гаража в присутствии двух понятых таким же образом досмотрели А1., вручили ему деньги 700 рублей и диктофон. После этого А2. вместе с ним выехали на проходную ОАО «***», где А1. созвонился с Р., который по телефону пояснил, что позвонит Мраеву В.А. и Сухареву В.В., узнает есть ли у них наркотическое средство. Потом Р. перезвонил А1. и сказал, что Мраев В.А. и Сухарев В.В. находятся дома у Сухарева В.В., попросили подойти непосредственно к Сухареву В.В. домой. А1. встретился с Р. и они вместе проследовали пешком на улицу *** домой к Сухареву В.В.. Там на крыльце дома А1. передал деньги Сухареву В.В., Сухарев В.В. передал их Мраеву В.А., после чего зашел в дом, вынес от туда наркотическое средство и передал его А1.. После этого А1. вышел с указанного адреса и вернулся в автомобиль оперативников. Потом А1. и А2. приехали в гараж, где А1. был досмотрен. При нем были обнаружены два свертка с порошкообразным веществом белого цвета, которое было изъято и упаковано в конверт. Также при А1. имелся диктофон с записью разговора. Из диктофона была извлечена карта памяти, также упакована. В последующем было принято решение о задержании Мраева В.А. и Сухарева В.В. на очередном сбыте наркотических средств. На следующий день также имелась оперативная информация о том, что Мраев В.А. и Сухарев В.В. намерены сбыть наркотическое средство. Сотрудниками наркоконтроля вновь был осуществлен выезд в ***, в том же гараже был досмотрен А1. в присутствии двух понятых, вручили ему деньги 700 рублей, предварительно обработанные специальным средством, которое при ультрафиолетовом свете дает свечение зелено-желтого цвета. В этот раз сбыт наркотического средства был на территории ОАО «***» возле фанерного цеха. Также А1. встретился с Р. и они позвонили то ли Сухареву В.В., то ли Мраеву В.А. по телефону. После этого приехал автомобиль, в котором находились Мраев В.А., Сухарев В.В. и Кибардин Ю.Д.. Сухарев В.В. через проходную зашел на территорию ОАОЛ «***», где у фанерного цеха встретился с А1.. А1. передал ему деньги в сумме 700 рублей, а Сухарев В.В. передал ему наркотическое средство. После этого Сухарев В.В. прошел через проходную к выходу с территории данной организации, А1. проследовал за ним. На проходной Сухарев В.В. был задержан, а А1. на время задержания помещен в комнату охраны, где находился с двумя незаинтересованными лицами. После задержания Сухарева В.В. работниками наркоконтроля Б2. и Д. был задержан Мраев В.А., а А2. и Д. был задержан Кибардин Ю.Д.. После этого в здании проходной был произведен личный досмотр Сухарева В.В., Мраева В.А. и Кибардина Ю.Д.. В ходе личного досмотра у Сухарева В.В. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 700 рублей, которые при просвечивании ультрафиолетовой лампой имели свечение. Также при нем были обнаружены шприцы, сотовый телефон и ватные тампоны. Все это было упаковано в конверт. После этого был досмотрен Мраев В.А., у которого в кармане были обнаружены три свертка с порошкообразным веществом светлого цвета, как потом установили это был героин, и сотовый телефон. Все было изъято и упаковано. После этого был досмотрен Кибардин Ю.Д., у которого также было обнаружено три свертка с наркотическим средством героин, сотовый телефон и шприцы. Все было упаковано и изъято. После этого был досмотрен А1., у которого изъяли два свертка с наркотическим средством, все было упаковано. А1. пояснил, при каких обстоятельствах приобрел это наркотическое средство. Также был обнаружен диктофон, произведен его осмотр, из него извлечена карта памяти и упакована. Доза наркотика стоила 350 рублей, из которых Сухарев В.В. 50 рублей с каждой дозы имел в свой карман, а часть они делили. Стоимость дозы они определили в 300 рублей, но Сухарев В.В. продавал по завышенной цене по 350 рублей, из которых 50 рублей клал к себе в карман. Если бы со стороны А1. не было предложений о приобретении наркотического средства, то в любом случае они бы продали наркотик, т.к. они ездили в *** за наркотиком с той целью, чтобы его потом продать. Схема приобретения наркотического средства заключается в том, что есть сбытчик наркотических средств, ему звонят, спрашивают - есть ли наркотик, сколько стоит, куда подъехать. Так и производится сбыт. Оперативно-розыскные мероприятия проводились непосредственно в отношении Сухарева В.В., Мраева В.А. и других неустановленных лиц, которые осуществляют вместе с ними преступную деятельность. В отношение Кибардина Ю.Д. были проведены указанные мероприятия, т.к. он приехал вместе с Мраевым В.А. и Сухаревым В.В. на продажу наркотика, находился непосредственно с ними. Поэтому имелись достаточные основания считать, что он причастен к этим преступлениям, что в последствие и было доказано. Перед личным досмотром Кибардина Ю.Д. у него выяснялось, имеются ли у него при себе наркотические средства. На это он сказал, что имеются. Однако это не было добровольной выдачей наркотика. 28.04.2010 года все мероприятия проводились в проходной ОАО «Увадрев - Холдинг». Там были взяты объяснения и проведены личные досмотры. Свидетель Д. в суде показал, что работает оперуполномоченным Можгинского отдела УФСКН РФ по УР. В апреле 2010 года поступила оперативная информация о том, что в *** Мраев В.А. и Сухарев В.В. занимаются незаконным сбытом наркотического средства героин. 26.04.2010 года было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», в результате которого лицо, играющее роль покупателя, приобрело у них наркотическое средство героин за 700 рублей. С целью документирования преступной деятельности указанными лицами, 27.04.2010 года было принято решение провести оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» в отношении сбытчиков наркотических средств. Для этого в помещении гаража по адресу: ***, оперуполномоченным А2. был произведен личный досмотр А1. в присутствии двух понятых. В результате этого было установлено, что при А1. запрещенных предметов и средств не имеется. Были осмотрены денежные средства и диктофон, которые были вручены А1.. После этого А1., А2., Б2. и Д. на служебном автомобиле направились к ОАО «***». Там А1. позвонил мужчине по фамилии Р.. Была оперативная информация, что Р. приобретает наркотики у этих лиц. Р. сказал А1., что перезвонит ему. Через некоторое время он перезвонил А1. и сообщил, что Сухарев В.В. и Мраев В.А. едут из ***, что по приезду в *** они ему позвонят. Потом Р. снова позвонил А1. и сообщил, что они ждут дома у Сухарева В.В.. После этого А1. вышел из машины, встретился с Р., они направились на улицу *** к дому Сухарева В.В.. Р. и А1. зашли во двор. На крыльце дома сидели три человека, среди которых были Сухарев В.В. и Мраев В.А.. После непродолжительной беседы А1. передал Сухареву В.В. что-то, тот сразу же передал то, что получил от А1., Мраеву В.А.. После этого Сухарев В.В. зашел в дом, потом вышел, что-то вынес и передал А1.. Они о чем-то поговорили, после чего Р. и А1. ушли. Р. пошел в сторону лесозавода, а А1. оперативники забрали по дороге и направились в гараж, где А2. произвел личный досмотр А1.. А1. выдал свертки с порошком и диктофон, пояснил, что приобрел эти свертки у Сухарева В.В. и Мраева В.А.. Свертки были упакованы в конверт и опечатаны, были составлены протоколы. В дальнейшем 28.04.2010 года была получена оперативная информация о том, что Сухарев В.В. и Мраев В.А. продолжают сбывать наркотики. Поступила информация и в отношении Кибардина Ю.Д., который совместно с ними собирался ехать в *** для приобретения наркотического средства. Было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия с задержанием. В связи с этим, также в гараже был досмотрен А1., ему вручили денежные средства, диктофон в присутствии двух понятых. После этого А2., Д., Б2. и А1. на служебном автомобиле направились к проходной ОАО «***». Там А1. созвонился с Р. и договорился о приобретении наркотического средства. Через некоторое время Р. перезвонил ему и сказал, что Сухарев В.В. и Мраев В.А. подойдут к проходной. Р. и А1. договорились встретиться на проходной. Там они встретились. Через некоторое время к ним подошел Сухарев В.В.. А1. что-то передал Сухареву В.В., а Сухарев В.В. что-то передал А1.. Потом они попрощались, Р. пошел в одну сторону, а Сухарев В.В. и А1. пошли к проходной. На проходной Сухарева В.В. задержали, а А1. поместили в отдельную комнату с двумя незаинтересованными гражданами. После этого Д. и водителем был задержан Мраев В.А. и доставлен на проходную. После этого Д. и А2. был задержан Кибардин Ю.Д.. Мраев В.А. и Кибардин Ю.Д. оказали сопротивление при задержании, поэтому к ним были применены спецсредства - наручники. А2. в присутствии незаинтересованных граждан произвел личный досмотр Сухарева В.В., Мраева В.А. и Кибардина Ю.Д.. У Сухарева В.В. были изъяты денежные средства, шприц. У Мраева В.А. был изъят сотовый телефон, три свертка с порошкообразным веществом. Все было упаковано в конверт. Также был досмотрен Кибардин Ю.Д., которому перед досмотром было предложено добровольно выдать запрещенные предметы и вещества, изъятые из оборота. Сухареву В.В. и Мраеву В.А. перед досмотром тоже было предложено добровольно выдать запрещенные предметы и вещества, изъятые из оборота, на что Мраев В.А. сказал, что у него ничего нет. Кибардин Ю.Д. сказал, что у него есть наркотическое средство героин. Он был изъят и упакован. Также у него были обнаружены денежные средства в сумме 2000 рублей, банковская пластиковая карта и сотовый телефон. Все упаковали в конверт, заклеили, опечатали, все участники расписались в протоколе. После этого А2. досмотрел А1.. В ходе досмотра А1. добровольно выдал 2 свертка с наркотическим средством и диктофон. Все было упаковано, опечатано, в протоколе и на конверте все участники следственного действия расписались. В последующем у данных лиц были взяты объяснения. Д. принимал участие в оперативно-розыскных мероприятиях только 27 и 28 апреля 2010 года. При этом он лично сам видел из укрытий каким образом осуществлялся сбыт наркотического средства. 28.04.2010 года деньги обрабатывали специальным средством, которое при ультрафиолетовом свете дает свечение. В последующем эти деньги были изъяты у Сухарева В.В.. С 26 по 28 апреля 2010 года оперативно-розыскные мероприятия проводились в отношении Сухарева В.В., Мраева В.А. и в последующем Кибардина Ю.Д., который 28.04.2010 года пришел вместе с Сухаревым В.В. и Мраевым В.А. к центральной проходной ОАО «***», находился возле магазина. У оперативников была информация о том, что в этот день они втроем ездили в *** для приобретения наркотических средств. Поэтому было принято решение и о его задержании. При личном досмотре Кибардину Ю.Д. предложили выдать запрещенные предметы и вещества, изъятые из оборота. Он сообщил, что у него при себе имеется наркотическое средство для личного потребления, но это не была добровольная выдача. Свидетель Б2. в суде показал, что в 2010 году он работал начальником Можгинского межрайонного отдела УФСКН РФ по УР. В отдел поступила информация о том, что Мраев В.А. и Сухарев В.В. занимаются незаконным оборотом наркотических средств на территории ***. С целью проверки информации было принято решение о проведении проверочной закупки, вынесено постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия. Для этого был приглашен гражданин, его личные данные были зашифрованы и ему было присвоено имя А1.. Так же были приглашены двое незаинтересованных граждан с целью удостоверения следственных действий и 26.04.2010 года был осуществлен выезд в ***. По прибытию в *** в помещении гаража, расположенного по *** был проведен личный досмотр А1. в присутствии двоих незаинтересованных граждан. Ему были вручены денежные средства в сумме 700 рублей, с которых были сняты ксерокопии, номера купюр были внесены в протокол осмотра. Был составлен протокол личного досмотра А1., в котором все участники следственного действия расписались. Также А1., играющему роль «закупного», был вручен диктофон. После этого был осуществлен выезд на территорию ОАО «***» на цех разделки, где А1. встретился с Р., в последующем туда подошли Сухарев В.В. и Мраев В.А.. В ходе беседы А1. отдал деньги Сухареву В.В., который передал деньги Мраеву В.А., а Мраев В.А., в свою очередь, передал сверток с веществом «закупному». После этого все разошлись. А1. работники наркоконтроля забрали в заранее обусловленном месте и увезли в указанный гараж, где он был досмотрен в присутствии понятых. У него были изъяты два свертка с героином и направлены на исследование. 27.04.2010 года было принято решение о проведении «проверочной закупки» наркотика у Мраева В.А. и Сухарева В.В.. С этой целью 27.04.2010 года в *** в том же гараже в присутствии других понятых был досмотрен А1.. Ему были вручены денежные средства, номера купюр были внесены в протокол осмотра, ему был вручен диктофон. После этого его подвезли до лесозавода, где он должен был встретиться с Р.. Р. – это знакомый Сухарева В.В. и Мраева В.А.. Он работал в ОАО «***», был близко знаком с ними и имел возможность приобрести у них наркотические средства. После этого А1. встретился с Р. и они направились к дому Сухарева В.В., где А1. приобрел за 700 рублей 2 свертка с героином. После этого, забрав А1., сотрудники накоконтроля привезли его в гараж, где досмотрели в присутствии понятых, составили протокол личного досмотра, все участники расписались в этом протоколе. В последующем 27.04.2010 года было принято решение о задержании данных лиц, было вынесено постановление о проведении «проверочной закупки». С этой целью 28.04.2010 года в *** в присутствии понятых в помещении того же гаража был проведен личный досмотр А1.. Также в присутствии понятых были осмотрены денежные средства, которые были обработаны специальным веществом, которое дает свечение при ультрафиолетовом свете. А1. были вручены эти денежные средства, был вручен диктофон и он был направлен на «проверочную закупку». А1. созвонился с Р.. После этого его привезли к проходной ОАО «***», он зашел на территорию завода. После этого к проходной приехали Сухарев В.В., Мраев В.А. и Кибардин Ю.Д.. Сухарев В.В. зашел на территорию лесозавода, встретился с А1., продал ему героин и, когда Сухарев В.В. выходил с территории завода, он был задержан на проходной. После этого его досмотрели, изъяли у него денежные средства, которые были обработаны специальным веществом. Они светились при ультрафиолетовом свете, а также светились и руки Сухарева В.В.. Было изъято и упаковано наркотическое вещество. Д. и А2. в это время задержали Мраева В.А. и Кибардина Ю.Д.. После этого был проведен личный досмотр каждого из них. У каждого изъяли по три свертка, все было упаковано в присутствии понятых и направлено на исследование. 26.04.2010 года за сбытом наркотика Б2. и А2. наблюдали из укрытия, поэтому все видели своими глазами. 28.04.2010 года Б2. также наблюдал за сбытом наркотика лично и видел каким образом была произведена покупка наркотика. Мраев В.А. и Кибардин Ю.Д. в этот момент находились за проходной. Сухарев В.В. и Мраев В.А. сами звонили на телефон Р. и говорили, что везут наркотик, который можно взять. Кибардин Ю.Д. был задержан, т.к. была информация о том, что у него при себе имеется наркотик, который был изъят при личном его досмотре. За сбытом наркотика 27.04.2010 года наблюдали А2. и Д.. По ходатайству государственного обвинителя с согласия участников процесса были оглашены показания свидетеля А1. (*** от 29.04.2010 года). Так, А1. в ходе предварительного следствия показал, что в апреле 2010 года он в ОАО «***» познакомился с Р., в ходе общения с которым узнал, что он знает Мраева В.А. и Сухарева В.В., которые занимаются сбытом наркотического средства героин в поселке Ува УР по цене 350 рублей за одну дозу наркотика. В апреле 2010 года А1. сообщил об этом сотрудникам Можгинского наркоконтроля, которые предложили ему выступить покупателем наркотика героин в поселке Ува УР. 26 апреля 2010 года он подошел к Р. и попросил познакомить его с Мраевым В.А. и Сухаревым В.В. с целью приобретения у них наркотических средств на 700 рублей. Р. с кем-то из них созванивался по телефону и была обговорена встреча около 17.00 часов на территории цеха разделки ОАО «***». 26 апреля 2010 года около 16.00 часов А1. подошел в помещение гаража по улице ***, где около 16 часов 15 минут сотрудник наркоконтроля произвел его личный досмотр. Наркотических и других веществ, оборот которых запрещен и ограничен, обнаружено при нем не было. Затем сотрудник осмотрел и вручил А1. деньги на общую сумму 700 рублей и диктофон, после чего А1. и двое сотрудников наркоконтроля около 16 часов 50 минут проехали на территорию ОАО «***». Подъехав к заводу, А1. вышел из машины и направился к цеху разделки, где около 17 часов 05 минут встретился с Р.. Затем к указанному месту встречи подошли Мраев В.А. и Сухарев В.В.. При встрече Сухарев В.В. отошел с Р. в сторону и спросил: «Кто такой?», на что Р. ответил, что А1. работает на заводе. Затем Сухарев В.В. подошел к А1., который отдал Сухареву В.В. деньги в сумме 700 рублей. Сухарев В.В. после этого сказал Мраеву В.А., что можно передавать наркотик. Мраев В.А. около 17 часов 10 минут передал Р. наркотик героин в двух свертках из фольгированной бумаги, а последний, в свою очередь, передал наркотик героин в двух свертках А1.. Мраев В.А. и Сухарев В.В. ушли в другую сторону. После этого А1. пошел к машине и с сотрудниками наркоконтроля проехали до гаража, где около 17 часов 20 минут в ходе личного досмотра у него были изъяты два свертка с наркотиком героин, который он приобрел за 700 рублей у Мраева В.А. и Сухарева В.В. в этот день. Так же у А1. был изъят цифровой диктофон. 27 апреля 2010 года А1. сотрудниками наркоконтроля вновь было предложено сотрудничество при проведении «проверочной закупки», где он должен был сыграть роль покупателя наркотика, на что он согласился. В помещении этого же гаража около 15 часов 40 минут сотрудник наркоконтроля произвел личный досмотр А1.. Наркотических средств, ни других веществ, оборот которых запрещен и ограничен, обнаружено при нем не было. Затем были осмотрены и вручены А1. деньги на общую сумму 700 рублей и диктофон. Деньги обработали специальным порошком, который в лучах ультрафиолета светился зеленовато – желтым цветом. Около 16 часов 15 минут А1. с сотрудниками наркоконтроля поехали к ОАО «***». Находясь в машине, А1. созвонился с Р. по поводу встречи с Мраевым В.А. и Сухаревым В.В.. Р. сказал, что перезвонит. Через некоторое время Р. перезвонил и сказал, что Мраев В.А. и Сухарев В.В. еще в дороге из *** и, когда они будут в поселке Ува, то он ему перезвонит. Около 19.00 часов Р. позвонил и сказал, что Мраев В.А. и Сухарев В.В. находятся дома у Сухарева В.В. и зовут подойти к ним за наркотиком. После этого А1. с Р. договорились встретиться около проходной ОАО «***» в 19.00 часов, т.к. А1. не знал, где именно проживает Сухарев В.В., а Р. знал. Около 19.00 часов А1. вышел из машины и направился к проходной ОАО «***», где встретился с Р. с которым они пошли домой к Сухареву В.В.. Около 19 часов 20 минут А1. и Р. пришли к дому *** по ***, где зашли во двор. На крыльце сидели трое мужчин, двое из которых были Мраев В.А. и Сухарев В.В.. При встрече Сухарев В.В. зашел домой и вынес два свертка с наркотиком героин, Мраев В.А. был тут же на крыльце. А1. передал Сухареву В.В. деньги в сумме 700 рублей, а Сухарев В.В. передал ему наркотик героин в двух свертках, после чего А1. и Р. ушли со двора. Р. пошел на завод, а А1. пошел по другой дороге, где встретился с сотрудником наркоконтроля, который вызвал машину. После этого с сотрудниками проехали до гаража, где в ходе личного досмотра около 19 часов 40 минут у А1. были изъяты два свертка с наркотиком «героин», которые А1. приобрел за 700 рублей у Сухарева В.В. и Мраева В.А. в этот день. Так же был изъят цифровой диктофон. 28 апреля 2010 года А1. сотрудниками наркоконтроля вновь было предложено сотрудничество при проведении «проверочной закупки», где он должен был сыграть роль покупателя наркотика, на что он согласился. 28 апреля 2010 года в помещении этого же гаража около 15 часов 35 минут сотрудник наркоконтроля произвел личный досмотр А1., в ходе которого у него наркотических средств, ни других веществ, оборот которых запрещен и ограничен обнаружено не было. Затем сотрудник осмотрел и вручил ему деньги на общую сумму 700 рублей и диктофон. Деньги сотрудник обработал специальным порошком, который в лучах ультрафиолета светился зеленовато – желтым цветом. Около 16 часов 15 минут А1. с сотрудниками наркоконтроля поехали к ОАО «***». Находясь в машине, А1. созвонился с Р. по поводу встречи с Мраевым В.А. и Сухаревым В.В.. Р. сказал, что перезвонит. Около 18 часов 20 минут Р. перезвонил и сказал, что Мраев В.А. и Сухарев В.В. сейчас подъедут на завод и договорились встретиться около фанерного цеха ОАО «***» в 18 часов 30 минут. А1. вышел из машины и направился через проходную ОАО «***» к фанерному цеху, где встретился с Р.. После этого подошел со стороны проходной Сухарев В.В.. Около 18 часов 35 минут А1. передал Сухареву В.В. деньги в сумме 700 рублей, а Сухарев В.В. передал А1. наркотик героин в двух свертках в фольгированной бумаге. Затем Р. пошел в глубь завода, а Сухарев В.В. пошел в сторону центральной проходной. Когда Сухарев В.В. зашел на проходную, А1. так же пошел к проходной, где его встретил сотрудник наркоконтроля, который посадил его в проходной с двумя гражданами. Около 21.00 часа сотрудник досмотрел его. При этом А1. пояснил, что в кармане его куртки имеется два свертка с наркотиком «героин», которые он приобрел за 700 рублей у Сухарева В.В. в этот день. Затем у А1. были изъяты два свертка с наркотиком героин и цифровой диктофон. Свидетель Р. в суде показал, что в апреле 2010 года в ОАО «***» он познакомился с А1., который сказал, что работает разнорабочим в данном заводе. В ходе общения с ним *** около 15.00 часов зашел разговор о наркотиках и А1. попросил познакомить его с кем-нибудь у кого можно купить в поселке Ува наркотик. Р. ему пояснил, что может познакомить его с Мраевым В.А. и Сухаревым В.В.. Р. от наркозависимых лиц знает, что они занимались сбытом наркотика героин в поселке Ува УР по цене 350 рублей за «чек». Более того, он сам брал у них наркотики для себя. А1. сказал, что надо будет на 700 рублей наркотика героин и договорились встретиться около 17.00 часов у цеха разделки ОАО «***». В 17-м часу Р. позвонил на телефон Мраева В.А., однако на звонок ответил Сухарев В.В., которому он сказал, что нужна «полка», т.е. наркотик, что будет на заводе у цеха разделки. Сухарев В.В. ответил, что наркотик есть и они подойдут. Около 17.00 часов Р. и А1. встретились на территории цеха разделки около курилки. К указанному месту около 17 часов 10 минут подошли Мраев В.А. и Сухарев В.В.. При встрече Сухарев В.В. отошел с Р. в сторону и спросил: «Кто такой?», указывая на А1.. Р. ему ответил, что это Сергей, который работает в ОАО «***». Затем Сухарев В.В. подошел к А1., А1. отдал Сухареву В.В. деньги в сумме 700 рублей. Сухарев В.В. отдал деньги в сумме 700 рублей Мраеву В.А., который передал Р. наркотик героин в двух свертках из бумаги. Затем попрощались, Мраев В.А. и Сухарев В.В. пошли в сторону разделки, а Р. тут же передал А1. оба свертка с наркотиком героин. После этого Р. и А1. разошлись. *** около 16 часов 15 минут Р. на сотовый телефон позвонил А1. по поводу новой встречи с Мраевым В.А. и Сухаревым В.В. по поводу приобретения наркотика героин. Р. сказал А1., что позвонит Мраеву В.А. и Сухареву В.В. и затем перезвонит А1.. Через некоторое время Р. позвонил на телефон Мраева В.А., ответил на звонок Сухарев В.В., которому сказал, что нужна «полка» наркотика. Сухарев В.В. сказал, что они едут с *** и по дороге он забежит к Р. на работу, но на работе не встретились. Затем Р. звонил на телефон Мраева В.А., на звонок ответил Сухарев В.В. и сказал, чтобы Р. подходил к нему домой. Затем Р. созвонился с А1. и они договорились встретиться около проходной ОАО «Увадрев - Холдинг» в 19.00 часов, т.к. А1. не знал, где именно проживает Сухарев В.В.. Около 19.00 часов около проходной ОАО «***» Р. встретился с А1. и они пошли домой к Сухареву В.В.. Около 19 часов 20 минут они пришли к дому *** по улице ***, где зашли во двор. На крыльце сидели трое мужчин, двое из которых были Мраев В.А. и Сухарев В.В., третий был мужчина по имени ***. При встрече А1. отдал Сухареву В.В. 700 рублей, после этого Сухарев В.В. зашел домой и вынес два свертка с наркотиком героин, которые отдал А1.. Затем Сухарев В.В. тут же отдал 700 рублей Мраеву В.А.. Когда А1. взял наркотик, то Р. и А1. ушли со двора. После этого Р. пошел на завод, куда пошел А1., он не смотрел. 28 апреля 2010 года около 16 часов 15 минут к Р. позвонил А1. по поводу встречи с Мраевым В.А. и Сухаревым В.В. по поводу приобретения «полки» наркотика героин. Р. сказал А1., что позвонит Мраеву В.А. и Сухареву В.В., а затем перезвонит А1.. Через некоторое время Р. позвонил на телефон Мраева В.А., которому он сказал, что нужна «полка» наркотика. Мраев В.А. сказал, что перезвонит. Через некоторое время с телефона Мраева В.А. позвонил Сухарев В.В. и сказал, что сейчас зайдет на завод. Затем Р. созвонился с А1. и договорились встретиться на территории завода у цеха ***. Около 18 часов 20 минут Р. встретился с А1. около фанерного цеха *** ОАО «***». Со стороны проходной подошел Сухарев В.В., которому около 18 часов 35 минут А1. передал деньги в сумме 700 рублей, Сухарев В.В. передал А1. наркотик героин в двух свертках. Затем Р. пошел работать, а А1. пошел в сторону проходной. Свидетель Ц. в суде показал, что проживает в ***. В конце апреля 2010 года он встретился со своим знакомым О., чтобы проконсультироваться у него по поводу кредита. Когда они шли в кафе, чтобы посидеть и поговорить, их остановил А2. и пригласил быть понятыми при досмотре лица, который должен был закупить наркотическое средство. Он предложил им приехать в ***. Ц. с О. согласились. Их привезли в *** в гараж, куда потом подошел человек, представился А1.. А2. раздел его до нижнего белья, показал понятым, что при нем нет наркотического средства, запрещенных предметов. Потом он выдал ему денежные средства в сумме 700 рублей, в какой сумме Ц. уже не помнит, откопировал их. Выдал ему цифровой диктофон. Потом они уехали. Их не было около получаса. Потом они вернулись. А2. снова досмотрел А1., изъял у него свертки из фольги, А2. пояснил, что это был героин. Он изъял у А1. диктофон, прослушали запись, но что там было записано, Ц. уже не помнит. Помнит только, что был какой-то разговор двух мужчин. После этого А2. опечатал наркотическое средство, карту памяти, которую достал из диктофона, понятые все это подписали. Потом они ознакомились и подписали протокол и поехали в ***. На вопрос А2. А1. сказал, что купил у *** и *** за 700 рублей этот наркотик. По ходатайству государственного обвинителя с согласия участников процесса были оглашены показания свидетеля О. (Том ***, л.д. *** от ***), который в ходе предварительного следствия дал аналогичные показания, что и свидетель Ц.. Свидетель Я. в суде показал, что 27 апреля 2010 года его и еще одного мужчину пригласили поучаствовать в качестве присутствующих граждан при досмотрах. 27 апреля 2010 года в помещении гаража около 15 часов 40 минут сотрудник наркоконтроля стал досматривать парня. Перед этим он пояснил понятым, что будет производиться личный досмотр этого парня. При этом им были разъяснены права и обязанности. При досмотре запрещенных предметов и веществ у него обнаружено не было, о чем был составлен протокол, в котором все расписались. Затем сотрудник наркоконтроля осмотрел и вручил парню деньги на общую сумму 700 рублей состоящие из одной купюру достоинством 500 рублей и двух купюр достоинством по 100 рублей, и диктофон. Деньги были обработаны специальным порошком, который светился в лучах ультрафиолета зеленовато – желтым цветом. После этого Я., прочитав и подписав все составленные с его участием протоколы, ушел из гаража. Свидетель Р2. в суде показал, что в конце апреля 2010 года он приезжал в *** в ООО «***». Остановился он возле магазина «***», вышел покурить. В этот момент к нему подошел человек, представился, что он сотрудник наркоконтроля, пригласил его пройти с ним в качестве понятого. Р2. сначала отказывался, но потом согласился и пошел с ним. Они зашли в гараж, там пометили денежные купюры: одна по 500 рублей и две по 100 рублей. Потом показали диктофон. Там был молодой человек по имени ***, которого досмотрели, он раздевался до трусов. При этом присутствовал еще какой-то мужчина, который после подписания протокола ушел вместе с Р2.. Во время досмотра у молодого человека ничего не обнаружили. Свидетель У. в суде показал, что 27 апреля 2010 года около 19 часов 30 минут сотрудники наркоконтроля пригласили его поучаствовать при досмотре мужчины. Для этого он прошел в гаражное помещение по улице ***, где сотрудник стал досматривать мужчину, фамилию и имя которого У. не помнит. При этом присутствовал еще один понятой, которому вместе с У. были разъяснены права. В ходе досмотра мужчина пояснил, что при нем имеется два свертка с наркотиком «героин», которые он 27.04.2010 года купил у мужчины по имени *** в доме по улице *** за 700 рублей. Сотрудник наркоконтроля развернул оба свертка, там было порошкообразное вещество. Затем эти два свертка были упакованы в бумажный конверт, который заклеили и опечатали. На данном конверте У. и другие лица расписались. Также у этого мужчины был изъят цифровой диктофон, из которого была извлечена карта памяти. Данная карта памяти была помещена в бумажный конверт, который был заклеен и опечатан. На данном конверте У. расписался. Его ознакомили с двумя протоколами, в которых он также расписался. Допрошенный по делу свидетель В. в суде дал аналогичные показания. Свидетель С3. в суде показал, что 28 апреля 2010 года около 15 часов 30 минут его пригласили поучаствовать в качестве присутствующего гражданина при досмотрах. Вместе с ним был приглашен второй понятой К.. В помещении гаража сотрудник наркоконтроля разъяснил им, что они приглашены для проведения досмотра лица, которое также находилось в гараже. Перед досмотром понятым были разъяснены их права и обязанности, о чем С3. и К. расписались в протоколе. После этого досматриваемый мужчина представился и пояснил, что при нем запрещенных предметов нет. Сотрудник наркоконтроля стал досматривать молодого мужчину, фамилию и имя которого С3. не помнит. При досмотре запрещенных предметов и веществ обнаружено при нем не было, о чем был составлен протокол, в котором понятые расписались. Затем сотрудник осмотрел и вручил парню деньги на общую сумму 700 рублей и диктофон. Деньги, состоящие из одной купюры достоинством 500 рублей и двух купюр достоинством по 100 рублей, были обработаны специальным порошком, который светился в лучах ультрафиолета зеленовато – желтым цветом. Кроме того, купюры были отксерокопированы, номера купюр записали в протокол. После этого сотрудник наркоконтроля осмотрел диктофон, понятым сказали, что файлов для воспроизведения на нем нет. По этому поводу был составлен протокол осмотра диктофона, в котором С3. и К. расписались. Затем диктофон был передан досматриваемому мужчине, а С3. и К. ушли из гаража. Свидетель К. в суде показал, что его пригласили в гараж, который находится за зданием службы судебных приставов. Там еще был С3.. Им обоим показывали деньги, примерно 700 рублей. Там был какой-то молодой человек, но его не досматривали. В связи с существенными противоречиями по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания К. данные им в ходе предварительного следствия 11.05.2010 года (Том ***, л.д. ***). Так, в ходе предварительного следствия К. показал, что *** он был приглашен в качестве понятого при проведении досмотра мужчины. Вместе с ним был приглашен С3.. В помещении гаража сотрудник наркоконтроля стал досматривать молодого мужчину. Перед этим понятым были разъяснены их права и обязанности. При досмотре запрещенных предметов и веществ обнаружено у мужчины не было, о чем был составлен протокол, в котором они расписались. Затем сотрудник наркоконтроля осмотрел и вручил парню деньги на общую сумму 700 рублей состоящие из одной купюру достоинством 500 рублей и двух купюр достоинством по 100 рублей, и диктофон. Деньги были обработаны специальным порошком, который светился в лучах ультрафиолета зеленовато – желтым цветом. После этого К. ушел из гаража. На вопрос государственного обвинителя К. пояснил, что при них мужчину не обыскивали и обувь он не снимал. Только деньги показывали и диктофон, а карманы он не выворачивал. К. просто подписал все бумаги и ушел. После проведения досмотра, а также в прошлом судебном разбирательстве его не допрашивали. Однако у него были травмы головы, поэтому возможно он что-то забыл. Свидетель Л. в суде показал, что 28 апреля 2010 года около 18 часов 30 минут через центральную проходную прошел на территорию ОАО «***» Сухарев В.В., который сказал, что идет в санчасть. Через 5 минут он пошел обратно и его проходной организации задержали сотрудники наркоконтроля. После задержания к Л. посадили А1., который сидел с Л. и напарником С., и никуда не выходил. Около 21.00 часа Л. и С. попросили сотрудники наркоконтроля по присутствовать при личном досмотре А1., на что они согласились. Перед досмотром сотрудник наркоконтроля разъяснил Л. и С. права, пояснив, что они должны смотреть и наблюдать за ходом досмотра. В помещении центральной проходной ОАО «***» сотрудник наркоконтроля стал досматривать А1., который пояснил, что у него имеются два свертка с наркотиком «героин», который он приобрел *** около 18 часов 35 минут на территории ОАО «***» у мужчины по имени ***. У А1. были изъяты два свертка, которые сотрудник развернул и показал, что в каждом имеется вещество в виде порошка. Так же сотрудник изъял у А1. цифровой диктофон. Два свертка с наркотиком и карту памяти с диктофона упаковали в конверты. В ходе проведения всех этих мероприятий составлялись протоколы, с которыми Л. и С. знакомились и в них расписывались. По ходатайству государственного обвинителя с согласия участников процесса были оглашены показания свидетеля С. (Том ***, л.д. *** от ***), который в ходе предварительного следствия дал аналогичные показания, что и свидетель Л.. Свидетель Н. в суде показал, что 28 апреля 2010 года около 19.00 часов его пригласили сотрудники наркоконтроля по присутствовать при личных досмотрах граждан. В помещении центральной проходной ОАО «***» завели первого мужчину и сотрудник начал проводить его досмотр. Мужчина пояснил, что у него имеются деньги, которые должен передать другому мужчине, и данные деньги получил от какого-то мужчины за какие-то пакетики. У него были изъяты одноразовый шприц, баночка, ватный тампон, деньги в сумме 700 рублей, одной купюрой 500 рублей и двумя по 100 рублей, а также сотовый телефон с сим-картой. При освещении денег в сумме 700 рублей и ладоней рук и пальцев в лучах ультрафиолета они светились зеленовато-желтым цветом. Затем мужчину вывели из кабинета и завели второго мужчину. Сотрудник начал производить его досмотр. Второй мужчина пояснил, что у него имеется наркотик «героин» для личного потребления. У него были изъяты три свертка с находящимся внутри порошкообразным веществом, одноразовый шприц, различные документы, деньги различными купюрами, а также сотовый телефон с сим-картой. Затем этого мужчину вывели из кабинета и завели третьего мужчину. Сотрудник стал досматривать его, который пояснил, что у него наркотиков не имеется. В ходе его досмотра при нем были обнаружены и изъяты три свертка с находящимся внутри порошкообразным веществом, два одноразовых шприца, а также сотовый телефон с сим-картой. Третий мужчина пояснял, что о происхождении трех свертков с веществом не знает, и что кому они принадлежат, он так же не знает. Свидетель С4. в суде дал аналогичные показания, что и свидетель Н.. Свидетель Р1. в суде показал, что знаком со всеми подсудимыми. В начале апреля 2010 года он узнал, что у Мраева В.А. и Сухарева В.В. можно приобрести героин по цене 350 рублей за одну «четверть». Р1. три раза приобретал наркотик героин у Мраева В.А.. Сбыт наркотика был в ***, где навстречу выходил Мраев В.А., которому Р1. отдавал деньги, потом он заходили к Мраеву В.А. домой, где в квартире потребляли героин. Мраев В.А. приобретал наркотик героин в ***. Свидетель С2. в суде показал, что в феврале 2010 года он познакомился с Мраевым В.А., который проживает в *** в двухэтажном доме. 12 или *** С2. с Мраевым В.А. ездили в ***, где в районе «***» Мраев В.А. на общие с ним деньги купил наркотик героин. Мраев В.А. взял где-то 3 грамма данного наркотика. Затем на выезде из *** потребили весь наркотик. В апреле 2010 года до 27 числа С2. два раза покупал у Мраева В.А. наркотик героин по цене 300 рублей за «чек». Мраев В.А. сам звонил С2. и предлагал купить наркотик. Так же к нему звонил иногда и Сухарев В.В. и говорил, что у Мраева В.А. есть наркотик и можно купить. Тогда С2. приходил домой к Сухареву В.В. на *** и покупал у Мраева В.А. дозу наркотика героин. Последний раз С2. покупал наркотик героин у Мраева В.А. 27 апреля 2010 года. Тогда сам Мраев В.А. звонил С2. и сказал, что есть наркотик и можно купить. После этого С2. подошел к Сухареву В.В. домой на ***, где 300 рублей отдал Мраеву В.А. и купил у него одну дозу наркотика героин, которую С2. отдал сам Мраев В.А.. Тут же в доме был Сухарев В.В.. Когда С2. в указанный день был у Сухарева В.В. дома и они вместе с ним и Мраевым В.А. сидели во дворе, то во двор зашли двое мужчин. Один из них был *** по кличке «***», а другой не знакомый. Этот незнакомый мужчина передал Сухареву В.В. деньги 700 рублей. Затем Сухарев В.В. тут же передал эти деньги Мраеву В.А.. После этого Сухарев В.В. зашел в дом, через некоторое время вышел и отдал незнакомому мужчине два «чека» с наркотиком героин. Затем *** и мужчина ушли со двора. С2. еще немного посидел с Мраевым В.А. и Сухаревым В.В., а затем ушел домой. Свидетель П. в суде показал, что Сухарева В.В. он знает с детства, т.к. учились вместе в школе. Ранее он работал в службе такси, возил людей, однако подсудимых на своем автомобиле он не возил. В связи с существенными противоречиями по ходатайству государственного обвинителя с согласия участников процесса были оглашены показания П. данные им в ходе предварительного следствия 07.05.2010 года (Том ***, л.д. ***). Так, в ходе предварительного следствия П. показал, что с 1985 года периодически употребляет наркотики, в том числе и героин. Сухарева В.В. знает с детства. Сухарев В.В. на протяжении длительного времени употребляет наркотики. В марте и апреле 2010 года он возил Мраева В.А. и Сухарева В.В. в ***, где они приобретали наркотик героин, которым затем по приезду в *** они угощали П.. Иногда П. покупал у них наркотик героин по цене 300 рублей за дозу. Он сам приезжал к Мраеву В.А. в *** или Мраев В.А. приходил на стоянку такси и предлагал приобрести у него наркотик героин. В апреле 2010 года так же с Мраевым В.А. и Сухаревым В.В. в *** за наркотиком ездил Кибардин Ю.Д.. По возвращению с *** П. оставлял их либо на стоянке такси, либо у Сухарева В.В. дома на улице ***. На вопрос государственного обвинителя П. показал, что оглашенные показания он не подтверждает, т.к. следователю он рассказывал по другому. В момент допроса он давал такие показания под принуждением. В прошлом судебном заседании он давал другие показания. В связи с этим, по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были оглашены показания П. данные им в судебном заседании *** (Том ***, л.д. ***). В частности, он показал, что знает подсудимых Сухарева В.В. и Мраева В.А.. С апреля по июнь 2010 года он работал в такси. Ему приходилось один или два раза возить Мраева В.А. и Сухарева В.В. в *** до центра или *** автостанции. Они не говорили ему с какой целью ездят в город. Мраев В.А. всегда выходил один, отсутствовал около 15 минут, садился и ехали обратно. Сухарева В.В. подбирали по дороге метров за 200. Кроме Сухарева В.В. и Мраева В.А. пассажиров не было, расплачивался деньгами Мраев В.А.. То, что Мраев В.А. продавал наркотические средства, П. знал по слухам. До этой поездки к нему позвонил Мраев В.А. по телефону и сказал, что, если ему надо наркотик, то он может приехать в *** к ***. П. поехал, оставил в условленном месте деньги и забрал героин. Через неделю позвонил Мраев В.А. и сказал, что надо съездить в ***. Мраев В.А. был один, ездили в район сенного рынка ***. На вопросы участников процесса П. пояснил, что показания данные им в прошлом судебном заседании он не подтверждает, несмотря на то, что на него никто давления не оказывал. На предварительном следствии на него оказывали психологическое давление, которое выражалось в том, что ему напоминали старое, говорили, что вспомнят старые дела. От этого он был в шоке и не понимал, что писать. Запугивали его с той целью, чтобы он дал признательные показания. Все написано с его слов, он их подписал, но говорил под давлением. Мраева В.А. он не знает, наркотические средства он у него не приобретал. Никаких наркотиков из тайника он не брал, себя оговорил. В первом суде он был невменяемый, потому что болен туберкулезом и принимает сильнодействующие лекарства, которые действуют на мозг. Свидетель Б1. в суде показала, что Сухарева В.В. она знает с детства, т.к. вместе росли. Мраева В.А. она видела всего 1-2 раза. Когда ее сожитель П. работал таксистом, он приезжал к Мраеву В.А. в ***, они о чем-то разговаривали. Она иногда тоже ездила с П. в ***. Ездили туда просто так, она сидела в машине. В связи с существенными противоречиями по ходатайству государственного обвинителя с согласия участников процесса были оглашены показания Б1. данные ею в ходе предварительного следствия *** (Том ***, л.д. ***). Так, в ходе предварительного следствия Б1. показала, что около 12 лет назад она в первый раз попробовала наркотики, приготовленные из мака. После этого она стала периодически употреблять наркотики. Ее сожитель П. также употребляет наркотики. Сухарева В.В. она знает около 20 лет, он тоже употребляет наркотики. В марте 2010 года от П. она узнала, что Сухарев В.В. и его знакомые Мраев В.А. и Кибардин Ю.Д. ездят в ***, где приобретают наркотики, привозят в *** и продают по цене 300 рублей за дозу. По возможности Б1. и П. приобретали у Сухарева В.В. либо его знакомых наркотические средства. Один раз в апреле 2010 года она с сожителем ездила в ***, где П. с кем-то встретился и приобрел один сверток наркотика «героин» за 300 рублей. В апреле 2010 года Б1. ездила с П. и Мраевым В.В. в ***, где Мраев В.А. приобрел наркотик героин, часть которого употребили в машине. Так же она ездила в *** с П., Мраевым В.А., Сухаревым В.В. и Кибардиным Ю.Д., где Мраев В.А., Сухарев В.В. и Кибардин Ю.Д. приобретали наркотик героин, который затем потребляли в машине. На вопрос государственного обвинителя Б1. показала, что действительно 1-2 раза она так ездила. Подсудимых она видела также 1 или 2 раза. Она пробовала то, что они приобретали в городе Ижевске, но кто именно давал, она не знает. По ходатайству подсудимого Мраева В.А. с согласия сторон были оглашены показания Б1., которые она дала в ходе судебного разбирательства от 24.08.2010 года (Том ***, л.д. ***). Так, Б1. ранее в суде показала, что ранее она употребляла наркотики. Два раза в апреле 2010 года она с П. покупали наркотик у Мраева В.А.. Во время поездок в город на обратном пути наркотики они не употребляли. На вопрос подсудимого Мраева В.А. Б1. пояснила, что из-за наличия на момент допроса в ходе предварительного следствия судимости она, ничего не читая, подписала и все, лишь бы уйти побыстрее. Оглашенные показания, которые она дала в прошлом судебном заседании, она полностью подтверждает. Свидетель О1. в суде показала, что Мраева В.А. она знает как соседа по квартирам. Охарактеризовать она его может с положительной стороны как общительного и хозяйственного человека. Спиртное он употреблял редко, к соседям относился нормально, всегда подметал подъезд. По слухам ей известно, что он употреблял наркотические средства, но она сама этого не видела. Свидетель З1. в суде дала аналогичные показания, что и свидетель О1.. Кроме вышеизложенного, вина подсудимых в совершении указанных преступлений подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами: · рапортом старшего оперуполномоченного Можгинского МРО УФСКН РФ по УР А2. об обнаружении признаков преступления от ***.2010 года (Том ***, л.д. ***), согласно которого в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ***.2010 года около 17 часов 10 минут на территории цеха разделки ОАО «***», расположенного по адресу: ***, неустановленное лицо сбыло А1. наркотическое средство – героин (диацетилморфин) общей массой 0,15 грамма; · рапортом старшего следователя Можгинского МРО УФСКН РФ по УР Г. об обнаружении признаков преступления от *** (Том ***, л.д. ***), согласно которого в ходе предварительного следствия по уголовному делу *** установлено, что *** в ходе личного досмотра Мраева В.А. проведенного в период с 20 часов 22 минуты до 20 часов 55 минут в центральной проходной ОАО «***», расположенного по адресу: ***, сотрудниками Можгинского МРО УФСКН РФ по УР было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранимое Мраевым В.А. без цели сбыта наркотическое средство – героин (диацетилморфин) в крупном размере общей массой 0,55 грамма; · рапортом старшего следователя Можгинского МРО УФСКН РФ по УР Г. об обнаружении признаков преступления от *** (Том ***, л.д. 18), согласно которого в ходе предварительного следствия по уголовному делу *** установлено, что *** в ходе личного досмотра Кибардина Ю.Д. проведенного в период с 19 часов 40 минут до 20 часов 16 минут в центральной проходной ОАО «***», расположенного по адресу: *** сотрудниками Можгинского МРО УФСКН РФ по УР было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранимое Кибардиным Ю.Д. без цели сбыта наркотическое средство – героин (диацетилморфин) в крупном размере общей массой 0,52 грамма; · материалами оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства от 26 апреля 2010 года в отношении мужчины по имени «***» (установленного позже как Мраев В.А.) и мужчины по имени «***» (установленный позже как Сухарев В.В.) (Том ***, л.д.***); · протоколом личного досмотра физического лица А1. от 26 апреля 2010 года (Том ***, л.д. ***), согласно которого при себе у А1. *** перед проведением «проверочной закупки» предметов, запрещенных в гражданском обороте, наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ не обнаружено; · протоколом осмотра денежных купюр от *** (Том ***, л.д. ***), согласно которого были осмотрены билеты Банка России на общую сумму 700 рублей (две купюры достоинством по 100 рублей серии: ***, ***, и одна купюра достоинством 500 рублей серии пЯ ***), которые были вручены А1. *** перед проведением «проверочной закупки»; · протоколом осмотра технического средства от *** (Том ***, л.д. ***), в ходе которого был осмотрен цифровой диктофон «Гном - 2М» с картой памяти «Transcend» на 4GB. Данный диктофон вручен А1. *** перед проведением «проверочной закупки»; · протоколом личного досмотра А1. от *** (Том ***, л.д. ***), в ходе которого у А1. после проведения *** «проверочной закупки» были изъяты и опечатаны два свертка из фольгированной бумаги с веществом в виде порошка и комков бежевого цвета, которые ему сбыли за 700 рублей *** около 17 часов 10 минут на территории цеха разделки ОАО «***», расположенного по адресу: ***, Мраев В.А. и Сухарев В.В.. Также у А1. был изъят цифровой диктофон; · протоколом осмотра технического средства от *** (Том ***, л.д. ***), в ходе которого был осмотрен изъятый у А1. после проведения «проверочной закупки» цифровой диктофон «Гном - 2М» с картой памяти «Transcend» на 4 GB. Было установлено, что на карте памяти имеется запись разговора о приобретении А1. у Мраева В.А. и Сухарева В.В. наркотического средства, после чего карта памяти была запечатана в конверт; · справкой об исследовании *** от *** (Том ***, л.д. ***), согласно которой вещества массой 0,08 и 0,07 грамма, изъятые в ходе личного досмотра А1. ***, являются смесями, в состав которых входит диацетилморфин (героин), и являются наркотическим средством в целом. На исследование израсходовано по 0,01 грамма представленных веществ; · материалами оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства от *** в отношении мужчины по имени «***» (установленного позже как Мраев В.А.) и мужчины по имени «***» (установленный позже как Сухарев В.В.) (Том ***, л.д. ***); · протоколом личного досмотра А1. от *** (Том ***, л.д. ***), согласно которого при себе у А1. перед проведением «проверочной закупки» *** предметов, запрещенных в гражданском обороте, наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ не обнаружено; · протоколом осмотра денежных купюр от *** (Том ***, л.д. ***), согласно которого осмотрены билеты Банка России на общую сумму 700 рублей (две купюры достоинством по 100 рублей серии: ***, ***, и одна купюра достоинством 500 рублей серии ***), которые были обработаны спецсредством «***» и вручены А1. *** перед проведением «проверочной закупки»; · протоколом осмотра технического средства от *** (том ***, л.д. ***), в ходе которого был осмотрен цифровой диктофон «Гном- 2М» с картой памяти «Transcend» на 4GB. Данный диктофон вручен А1. *** перед проведением «проверочной закупки»; · протоколом личного досмотра А1. от *** (Том ***, л.д. ***), в ходе которого после проведения *** «проверочной закупки» у А1. были изъяты и опечатаны два свертка из фольгированной бумаги с веществом в виде порошка и комков бежевого цвета, которые ему сбыли за 700 рублей *** около 19 часов 20 минут во дворе *** Сухарев В.В. и Мраев В.А.. Также у А1. был изъят цифровой диктофон; · протоколом осмотра технического средства от *** (том ***, л.д. ***), согласно которого был осмотрен цифровой диктофон «Гном- 2М» с картой памяти «Transcend» на 4GB, с записью разговора о приобретении А1. у Мраева В.А. и Сухарева В.В. наркотического средства героин (диацетилморфин) во время проведения «проверочной закупки» ***; · справкой об исследовании *** от *** (Том ***, л.д. ***), согласно которой вещества массой 0,05 и 0,05 грамма, изъятые в ходе личного досмотра А1. после проведения «проверочной закупки» ***, являются смесями, в состав которых входит диацетилморфин (героин), и являются наркотическим средством в целом. На исследование израсходовано по 0,01 грамма представленных веществ; · материалами оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства от *** в отношении мужчины по имени «Валерий» (установленного позже как Мраев В.А.) и мужчины по имени «***» (установленный позже как Сухарев В.В.) (Том ***, л.д. ***); · протоколом личного досмотра А1. от *** (Том ***, л.д. ***), согласно которого при себе у А1. перед проведением «проверочной закупки» предметов, запрещенных в гражданском обороте, наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ не обнаружено; · протоколом осмотра денежных купюр от *** (Том ***, л.д. ***), согласно которого осмотрены билеты Банка России на общую сумму 700 рублей (две купюры достоинством по 100 рублей серии: ***, ***, и одна купюра достоинством 500 рублей серии ***), которые были обработаны спецсредством «Орлюм» и вручены А1. *** перед проведением «проверочной закупки»; · протоколом осмотра технического средства от *** (Том ***, л.д. ***), в ходе которого был осмотрен цифровой диктофон «Гном- 2М» с картой памяти «Transcend» на 4GB, на которой какие-либо записи отсутствовали. Данный диктофон был вручен А1. *** перед проведением «проверочной закупки»; · протоколом личного досмотра А1. от *** (Том ***, л.д. ***), в ходе которого у А1. после проведения «проверочной закупки» *** были изъяты два свертка из фольгированной бумаги с веществом в виде порошка и комков бежевого цвета, которые ему сбыл за 700 рублей *** около 18 часов 35 минут Сухарев В.В. у фанерного цеха *** на территории ОАО «***», расположенного по адресу: УР, ***. Также у А1. был изъят цифровой диктофон; · протоколом осмотра технического средства от *** (Том ***, л.д. ***), согласно которого был осмотрен цифровой диктофон «Гном- 2М» с картой памяти «Transcend» на 4GB с записью разговора о приобретении А1. у Сухарева В.В. наркотического средства героин (диацетилморфин) во время проведения «проверочной закупки» ***; · справкой об исследовании *** от *** (Том ***, л.д. ***), согласно которой вещества массой 0,17 и 0,13 грамма, изъятые в ходе личного досмотра А1. *** являются смесями, в состав которых входит диацетилморфин (героин), и являются наркотическим средством в целом. На исследование израсходовано по 0,01 грамма представленных веществ; · протоколом личного досмотра Сухарева В.В. от *** (Том ***, л.д. ***), в ходе которого у Сухарева В.В. были изъяты деньги в сумме 700 рублей (две купюры достоинством по 100 рублей серии: ***, ***, и одна купюра достоинством 500 рублей серии ***), которые в лучах ультрафиолета светились зеленовато – желтым цветом. Также в лучах ультрафиолета светились пальцы ладоней обеих его рук. Кроме того, у Сухарева В.В. были изъяты одноразовый шприц, ватный тампон, пенициллиновая баночка и сотовый телефон марки «Motorolla C113»; · протоколом личного досмотра Кибардина Ю.Д. от *** (Том ***, л.д. ***), в ходе которого у него были изъяты три свертка с веществом в виде порошка и комков бежевого цвета, одноразовый шприц с иглой с защитном колпачке, водительское удостоверение, страховое свидетельство, банковская карта, деньги в сумме 2350 рублей и сотовый телефон «Samsung GT-E1080»; · справкой об исследовании *** от *** (Том ***, л.д. ***), согласно которой вещества массой 0,22, 0,15 и 0,15 грамма, изъятые в ходе личного досмотра Кибардина Ю.Д. ***, являются смесями, в состав которых входит диацетилморфин (героин), и являются наркотическим средством в целом. На исследование израсходовано по 0,01 грамма представленных веществ; · протоколом личного досмотра Мраева В.А. от *** (Том ***, л.д. ***), в ходе которого у Мраева В.А. были изъяты три свертка с веществом в виде порошка и комков бежевого цвета, одноразовый шприц с иглой в защитном колпачке, одноразовый шприц в заводской упаковке и сотовый телефон «Samsung SGH-X160»; · справкой об исследовании *** от *** (Том ***, л.д. ***), согласно которой вещества массой 0,16, 0,22 и 0,17 грамма, изъятые в ходе личного досмотра Мраева В.А. ***, являются смесями, в состав которых входит диацетилморфин (героин), и являются наркотическим средством в целом. На исследование израсходовано по 0,01 грамма представленных веществ; · протоколом осмотра предметов от *** (Том ***, л.д. ***), согласно которого осмотрены: - три бумажных конверта, в каждом из которых находились по два свертка из фольгированной бумаги с наркотическим средством «героин» (диацетилморфин), которые были приобретены А1. при проведении 26, 27 и 28 апреля 2010 года «проверочных закупок»; - два бумажных конверта, в каждом из которых находились по три свертка из фольгированной бумаги с наркотическим средством «героин» (диацетилморфин), которые были изъяты у Мраева В.А. и Кибардина Ю.Д. в ходе их личных досмотров 28.04.2010 года; - деньги в сумме 700 рублей (две купюры достоинством по 100 рублей серии: ***, ***, и одна купюра достоинством 500 рублей серии ***), изъятые у Сухарева В.В. в ходе личного его досмотра 28.04.2010 года; - изъятый в ходе личного досмотра Мраева В.А. 28.04.2010 года сотовый телефон марки «Samsung SGH-X160», в котором в меню «журнал вызовов» - «пропущенные»- имеется запись: «*** – 28 апр 16:42, *** – 28 апр 16:41, *** – 28 апр 10:56), в меню «журнал вызовов» - «входящие»- имеется запись: «*** – 28 апр 17:49, *** – 28 апр 17:33, *** – 28 апр 12:15, *** – 28 апр 10:56, *** – 27 апр 18:57, *** – 27 апр 17:42», в меню «журнал вызовов» - «исходящие» имеется запись «*** – 28 апр 18:14, *** – 28 апр 18:14»; - изъятый в ходе личного досмотра Сухарева В.В. 28.04.2010 года сотовый телефон марки «Motorolla C113», в котором в меню «входящие» имеется запись «*** – 16:42 28-апр-10», в меню «исходящие» имеется запись: «*** – 18:10 28-апр-10»; - полимерный шприц с иглой в защитном колпачке в заводской упаковке, три полимерных шприца с иглами в защитных колпачках, пенициллиновый флакон и ватный тампон; · заключением эксперта *** от *** (Том ***, л.д. ***), согласно, которого представленные на экспертизу вещества (изъятые в ходе досмотров у А1. 26, 27 и 28 апреля 2010 года, у Мраева В.А. и Кибардина Ю.Д. 28.04.2010 года) являются смесями, в состав которых входит диацетилморфин (героин), и являются наркотическим средством в целом. Массы наркотического средства составили: 0,07, 0,06, 0,04, 0,04, 0,16, 0,12, 0,15, 0,21, 0,16, 0,21, 0,14 и 0,14 грамма. В процессе исследования израсходовано по 0,02 грамма представленных веществ; · протоколом очной ставки проведенной между свидетелем А1. и подозреваемым Сухаревым В.В. *** (Том ***, л.д. ***), согласно которой А1. показал, что в апреле 2010 года он в ОАО «***» познакомился с Р., у которого он спросил у кого можно здесь приобрести наркотические вещества. *** Р. позвонил своим знакомым и договорился о встрече. Затем в этот же день в начале 18 часа они встретились у цеха разделки с Мраевым В.А. и Сухаревым В.В.. При встрече А1. отдал Сухареву В.В. деньги в сумме 700 рублей. Сухарев В.В. после этого сказал Мраеву В.А., чтобы он отдал наркотическое средство героин Р.. После этого Мраев В.А. передал Р. наркотик героин и вместе с Сухаревым В.В. ушли. Р. передал наркотик А1.. Наркотик был в двух свертках из фольгированной бумаги, которые А1. в этот же день выдал сотрудникам наркоконтроля. *** также Р. созвонился с Мраевым В.А. и Сухаревым В.В. и договорились, что А1. и Р. придут домой к Сухареву В.В.. Они пришли туда около 19 часов 20 минут. Когда зашли во двор, то там на крыльце сидели Мраев В.А., Сухарев В.В. и еще один незнакомый мужчина. Затем А1. отдал деньги Сухареву В.В., он зашел в дом и вынес наркотик героин в двух свертках и отдал их А1.. А1. не видел, чтобы Сухарев В.В. кому то передал деньги. Когда А1. взял аркотик, то он и Р. ушли, а остальные остались во дворе. 28 апреля 2010 года Р. также созвонился с ними и договорились встретиться на территории ОАО «***». Около 18 часов 30 минут на территории завода А1. и Р. встретились с Сухаревым В.В., который подошел со стороны центральной проходной. А1. передал ему деньги в сумме 700 рублей, Сухарев В.В. передал ему наркотик героин в двух свертках, после чего разошлись. Сухарев В.В. в ходе очной ставки с данными показаниями А1. согласился, но уточнил, что 26.04.2010 года после того как он получил от А1. деньги 700 рублей, то он передал их Мраеву В.А.. 27 апреля 2010 года он и Мраев В.А. сидели на крыльце, когда к нему пришли А1. и Р.. Деньги полученные от А1. Сухарев В.В. отдал позже Мраеву В.А.. А1. с данными дополнениями Сухарева В.В. согласился; · протоколом очной ставки проведенной между свидетелем А1. и подозреваемым Мраевым В.А. *** (Том ***, л.д. 154 – 156), согласно которой А1. дал аналогичные показания, что и в ходе очной ставки проведенной между ним и подозреваемым Сухаревым В.В.. На вопрос следователя Мраев В.А. пояснил, что ему нечего сказать; · протоколом очной ставки проведенной между свидетелем Р. и подозреваемым Сухаревым В.В. 07.05.2010 года (Том ***, л.д. ***), согласно которой Р. показал, что в апреле 2010 года в ОАО «***» он познакомился с А1., который попросил познакомить его с тем у кого можно купить в поселке Ува наркотик. Р. тогда позвонил Сухареву В.В. и сказал ему, что нужен наркотик и, что будет на заводе у цеха разделки. Сухарев В.В. ответил, что сейчас подойдут. Около 17.00 часов Р. и А1. встретились на территории цеха разделки, затем подошли Мраев В.А. и Сухарев В.В.. При встрече Сухарев В.В. отошел с Р. в сторону и спросил: «Кто такой?», указывая на А1.. Р. ему ответил, что это ***, который работает на заводе. Затем А1. отдал Сухареву В.В. деньги в сумме 700 рублей. Сухарев В.В. отдал деньги Мраеву В.А., а последний передал Р. наркотик героин в двух свертках. Затем Мраев В.А. и Сухарев В.В. ушли, Р. передал А1. оба свертка с наркотиком героин. После этого Р. и А1. разошлись. 27 апреля 2010 года в 17 часу к Р. на сотовый телефон позвонил А1. по поводу приобретения еще наркотика героин. Через некоторое время Р. позвонил на телефон Мраева В.А., ответил на звонок Сухарев В.В., которому он сказал, что нужна «полка» наркотика. Сухарев В.В. сказал, что он забежит к Р. на работу, но на работе они не встретились. Затем Р. звонил на телефон Мраева В.А., на звонок ответил Сухарев В.В. и сказал, чтобы Р. подходил к нему домой. Затем Р. встретился около проходной ОАО «***» с А1. и пошли домой к Сухареву В.В.. Во дворе у Сухарева В.В. был он сам, Мраев В.А. и мужчина по имени ***. А1. отдал Сухареву В.В. 700 рублей, после этого Сухарев В.В. отдал Мраеву В.А. эти 700 рублей. Потом Сухарев В.В. зашел домой и вынес два свертка с наркотиком героин, которые отдал А1.. Когда А1. взял наркотик, то Р. и А1. ушли со двора. 28 апреля 2010 года в 17 часу к Р. вновь позвонил А1. по поводу приобретения «полки» наркотика героин. Р. созвонился с Мраевым В.А., которому сказал, что нужна «полка» наркотика. Мраев В.А. сказал, что будет позже. Затем через некоторое время Р. снова позвонил Мраеву В.А., трубку взял Сухарев В.В. и сказал, что сейчас зайдет на завод. Затем Р. встретился с А1. около цеха *** ОАО «***». К ним со стороны проходной подошел Сухарев В.В., которому А1. передал деньги в сумме 700 рублей, Сухарев В.В. передал А1. наркотик героин в двух свертках. Затем все разошлись. В ходе очной ставки Сухарев В.В. показания Р. подтвердил в полном объеме; · протоколом очной ставки проведенной между свидетелем Р. и подозреваемым Мраевым В.А. ***.2010 года (Том ***, л.д. ***), согласно которой Р. дал аналогичные показания, что и в ходе очной ставки проведенной между ним и подозреваемым Сухаревым В.В.. На вопрос следователя Мраев В.А. пояснил, что Р. не мог видеть, как Сухарев 26 и 27 апреля 2010 года передал ему деньги; · протокол осмотра и прослушивания фонограммы от 29 апреля 2010 года (Том ***, л.д. ***), согласно которого осмотрены фонограммы разговоров между А1., Р., Мраевым В.А. и Сухаревым В.В. во время оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» от 26, 27 и 28 апреля 2010 года; · протоколом очной ставки проведенной между подозреваемым Сухаревым В.В. и подозреваемым Мраевым В.А. 05.05.2010 года (том ***, л.д. ***), согласно которой Сухарев В.В. дал аналогичные показания, что и при допросе его в качестве подозреваемого от 29.04.2010 года. На вопрос следователя Мраев В.В. показания Сухарева В.В. подтвердил частично, от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ отказался. Вся совокупность представленных суду стороной обвинения доказательств и приведенный их анализ дает суду право сделать вывод о доказанности вины подсудимых в совершении преступлений, поскольку они согласуются между собой и с другими материалами дела по фактическим обстоятельствам, времени, дополняют друг друга и не содержат существенных противоречий. В частности, объективно установлено, что 26 и 27 апреля 2010 года Мраев В.А. и Сухарев В.В., действуя группой лиц по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений, в два приема, совершая единое продолжаемое преступление, направленное на исполнение общего единого умысла по сбыту наркотического средства, незаконно сбыли в общей сложности за 1400 рублей А1., действовавшему в рамках оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство – героин. При этом: в первом случае 26.04.2010 года, Сухарев В.В. в присутствии Мраева В.А. взял у А1. деньги, передал их Мраеву В.А., который, в свою очередь, передал А1. через посредника Р. наркотическое средство героин; во втором случае 27.04.2010 года Сухарев В.В. в присутствии Мраева В.А. взял у А1. деньги, передал их Мраеву В.А., после чего передал А1. наркотическое средство героин. Довести до конца свои преступные действия подсудимые не смогли по независящим от них обстоятельствам, т.к. данное наркотическое средство было изъято. Кроме того, объективно установлено, что 28 апреля 2010 года Сухарев В.В. умышленно и из корыстных побуждений, незаконно сбыл за 700 рублей А1., действовавшему в рамках оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство – героин. При этом Сухарев В.В. взял у А1. деньги и передал ему наркотическое средство героин. Довести до конца свои преступные действия Сухарев В.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. данное наркотическое средство было изъято. Кроме того, судом установлено, что 28.04.2010 года Мраев В.А. незаконно хранил при себе наркотическое средство героин в крупном размере без цели сбыта, а также в этот же день Кибардин Ю.Д. незаконно хранил при себе наркотическое средство героин в крупном размере без цели сбыта. Вина подсудимых в совершении указанных преступлений подтверждается полным признанием на предварительном следствии своей вины Сухаревым В.В.. Показания Сухарева В.В. очень подробны и последовательны, совпадают с показаниями очевидцев совершенных преступлений и свидетелей, а так же с объективными данными, полученными в ходе расследования уголовного дела. Как следствие суд имеет все основания считать показания Сухарева В.В., данные им в ходе предварительного следствия, наиболее правдивыми и отдает им предпочтение при оценке исследованных доказательств. Доводы Сухарева В.В. о том, что данные показания были получены под давлением, суд находит ложными и направленными на смягчение своей вины, поскольку они были получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, в присутствии защитника, без какого-либо давления со стороны следствия, в связи с чем, оснований сомневаться в их достоверности у суда не имеется. В судебном заседании в связи с существенными противоречиями были оглашены показания П., Б1. и К.. Суд, решая вопрос о наличии либо отсутствии в действиях подсудимых вины, берет за основу показания указанных свидетелей, которые даны им в ходе предварительного следствия, поскольку в судебном заседании не нашел своего подтверждения факт применения в отношении них при проведении допросов каких-либо незаконных методов, в том числе связанных с психологическим давлением. Более того, К. утверждает, что не давал показаний в суде при первичном судебном разбирательстве, тогда как из материалов уголовного дела следует, что он допрашивался в судебном заседании в качестве свидетеля. Таким образом, суд считает, что П. и Б1. из чувства ложной солидарности с подсудимыми, с которыми находятся в хороших приятельских отношениях, дали в суде ложные показания. К. же, изменив показания в суде, действовал не осознанно в силу объективной забывчивости. Несмотря на то, что Мраев В.А. вину признал частично, его защитная позиция в суде направлена на то, чтобы уйти от ответственности за сбыт наркотического средства героин. В своих показаниях Мраев В.А. старается вывести на ведущую роль в сбыте наркотика героина Сухарева В.В., настаивая на том, что он по делу является просто свидетелем, никакого отношения к сбыту наркотика героина он не имеет. Признание вины Мраевым В.А. исчерпывается хранением наркотика героина для личного потребления, обнаруженного и изъятого сотрудниками наркоконтроля. Как следствие суд считает его показания ложными по факту сбыта наркотика героин и расценивает их как способ защиты, отдавая предпочтение показаниям соучастника Сухарева В.В., подсудимого Кибардина Ю.Д., свидетелей стороны обвинения и другим объективным данным, полученным в ходе проведения следственных мероприятий, при расследовании данного уголовного дела. В ходе судебного разбирательства, по мнению суда, доказан тот факт, что подсудимые Мраев В.А. и Сухарев В.В. по предварительному сговору группой лиц 26 и 27 апреля 2010 года, а 28.04.2010 года Сухарев В.В. покушались на сбыт наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен. Мраев В.А. и Сухарев В.В. по эпизоду преступления от 26 и 27 апреля 2010 года в рамках предварительной договоренности на сбыт, принимали меры для приобретения наркотика, расфасовки, т.е. разделение наркотика по так называемым «чекам», что так же, по мнению суда, создает удобство для его реализации. В данном преступлении имело место быть предварительная договоренность о встрече с покупателем, оговаривалось место встречи и цена наркотика за одну «дозу». Более того, действия Мраева В.А. и Сухарева В.В. были одновременными и согласованными, усматривается разделение обязанностей по выполнению объективной стороны преступления, сбыту наркотика. Допрошенные судом свидетели, оперативные сотрудники полиции, понятые принимавшие участие в проведении оперативных мероприятий, последовательно и подробно рассказали суду, как, когда и при каких обстоятельствах, были проведены оперативные мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств 26, 27 и 28 апреля 2010 года. Более того, в каждом из перечисленных выше эпизодов, момент сбыта наркотических средств зафиксирован в аудиозаписях, сделанных на диктофоне, который передавался А1. перед «проверочными закупками». После задержания Сухарева В.В. 28 апреля 2010 года при нем обнаружены и изъяты денежные купюры обработанные специальным составом, которые использовались при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В связи с тем, что наркотические средства героин, ставшие предметом сбыта во всех случаях были изъяты сотрудниками Можгинского МРО УФСКН РФ по УР из незаконного оборота, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка», проводимого в соответствии с Федеральным законом РФ от 12.08.1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», Мраев В.А. и Сухарев В.В. не смогли довести до конца свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, по независящим от них обстоятельствам. Кроме того, вина Мраева В.А. и Кибардина Ю.Д. в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере так же полностью доказана. При их задержании при них обнаружено и изъято наркотическое вещество героин в крупном размере. Мраев В.А. и Кибардин Ю.Д. в этой части вину признали полностью. Все доказательства использованные судом непосредственно исследованы и признаны допустимыми. Органами предварительного следствия Мраеву В.А. вменено в вину совершение им 28.04.2010 года совместно с Сухаревым В.В. преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 2 п. «а» ст. 228.1 УК РФ. Однако в судебном заседании государственный обвинитель отказался от обвинения и просил прекратить уголовное преследование в отношении Мраева В.В. в этой части, т.к. его причастность к совершению данного преступления не доказана. В связи с этим, государственный обвинитель просил преступные действия Сухарева В.В. по факту сбыта наркотического средства 28.04.2010 года переквалифицировать с ч. 3 ст. 30 и ч. 2 п. «а» ст. 228.1 УК РФ на ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, исключив из обвинения квалифицирующий признак группы лиц по предварительному сговору. Суд соглашается с мнением государственного обвинителя в полном объеме и считает необходимым прекратить уголовное преследование в этой части в отношении Мраева В.А. (вынесено постановление от 09.02.2012 года), а в отношении Сухарева В.В. его преступные действия переквалифицировать на ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228.1 УК РФ. Кроме того, органами предварительного следствия Сухареву В.В. и Мраеву В.А. вменено в вину совершение ими сбыта наркотических средств 26 и 27 апреля 2010 года как два отдельных самостоятельных преступных деяния. Как следует из предъявленного обвинения и установлено судом, 26 и 27 апреля 2010 года Мраев В.А. и Сухарев В.В, реализуя свой общий преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору незаконно продали А1., действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство - героин массой соответственно 0,15 и 0,10 грамма. Предъявленное им обвинение указывает, что совершенные ими действия были тождественны, однородны, привели к наступлению идентичных последствий, направлены к единой цели - незаконному сбыту наркотического средства, совершены в рамках единой формы вины, наркотическое средство продано одному и тому же лицу в короткий промежуток времени. Из показаний Сухарева В.В., данных им в ходе предварительного следствия и положенных в основу приговора, следует, что Мраев В.А. предложил ему сбывать наркотические средства, т.е. умысел был у них единый. Данные обстоятельства свидетельствуют о совершении Мраевым В.А. и Сухаревым В.В. единого продолжаемого преступления, направленного на незаконный сбыт наркотического средства - героина, закупленного у не установленного следствием лица, при неустановленных обстоятельствах. То обстоятельство, что наркотическое средство героин приобретался ими 26 и 27 апреля 2010 года в два приема, не исключает возможности приобретения ими наркотика из одного и того же источника, из одной и той же партии. Иных обстоятельств, позволяющих разграничить действия осужденных по умыслу на два самостоятельных состава и свидетельствующих о совершении ими совокупности преступлений, материалами предварительного и судебного следствия не установлено, а подсудимым Мраеву В.А. и Сухареву В.В. не вменялось. В соответствии с требованиями процессуального закона собирание доказательств осуществляется в ходе уголовного судопроизводства следователем, прокурором, судом путем производства следственных и иных процессуальных действий, предусмотренных УПК РФ. При этом необходимо учитывать, что материалами уголовного дела должны быть представлены доказательства виновности лица в совершении инкриминированного преступления с учетом формы его вины и мотивов преступления. В соответствии с общим принципом уголовного судопроизводства презумпция невиновности предполагает, что все сомнения в виновности, которые не могут быть устранены в порядке, установленном УПК РФ, толкуются в пользу лица, привлеченного к уголовной ответственности. С учетом того, что в ходе судебного разбирательства не добыто фактических данных, опровергающих доводы защиты о совершении продолжаемого преступления, какие-либо возможности для сбора доказательств исчерпаны, все сомнения должны быть оценены в пользу их утверждения об иной правовой оценке содеянного. Поэтому суд считает необходимым квалифицировать преступные действия Мраева В.А. и Сухарева В.В. по фактам сбыта наркотических средства 26 и 27 апреля 2010 года как единое продолжаемое преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 и ч. 2 п. «а» ст. 228.1 УК РФ. К доводам защиты и подсудимых о том, что 26, 27 и 28 апреля года со стороны работников Можгинского наркоконтроля имело место «провокация» преступления, поскольку наркотическое средство было продано ими по инициативе А1., который через Р. просил продать ему наркотическое средство, вынуждая тем самым на совершение преступного сбыта, суд находит несостоятельными, поскольку они опровергаются свидетельскими показаниями и материалами дела. В частности, как усматривается из материалов дела, действия, связанные со сбытом наркотических средств Сухарев В.В. и Мраев В.А. совершали самостоятельно, в отсутствие каких-либо уговоров, склонения и иных способов подстрекательства со стороны сотрудников правоохранительных органов. Их умысел на участие в сбыте наркотических средств сформировался, таким образом, вне зависимости от деятельности оперативных сотрудников. Подсудимый Сухарев В.В. в ходе предварительного следствия показал, что между ним и Мраевым В.А. была договоренность на совершение сбыта. Свидетели Р., Р1. и С2. в суде показали, что ранее они также приобретали у них наркотические средства, даже были случаи, когда Мраев В.А. сам звонил и предлагал наркотические средства. Оснований не доверять их показаниям у суда не имеется, т.к. они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона. Не может свидетельствовать о наличии провокации со стороны сотрудников правоохранительных органов и само количество проведенных оперативно-розыскных мероприятий, имевших место 26, 27 и 28 апреля 2010 года, поскольку в данном случае оно было необходимым для установления обстоятельств, имеющих значение для дела, и для процессуального закрепления факта реализации преступного умысла. Согласно материалам дела, все контрольные закупки наркотических средств проведены при наличии оснований, предусмотренных Федеральным законом РФ от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», и с соблюдением его положений. Из дела следует, что только в результате проведения всех этих оперативно-розыскных мероприятий выяснилось и было зафиксировано, что к незаконному обороту наркотических средств причастен не только Мраев В.А. и Сухарев В.В., но и Кибардин Ю.Д.. Также установлены роль каждого из осужденных в преступных действиях и иные данные, необходимые для правильного разрешения дела. При таких обстоятельствах заявление защиты и подсудимых о том, что в отношении них 26, 27 и *** имела место провокация со стороны сотрудников правоохранительных органов, является несостоятельным, как не основанное на материалах дела. Кроме того, суд не соглашается с доводами защитника Шумилова С.Е. о том, что в действиях Кибардина Ю.Д. нет состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, т.к. наркотическое средство он выдал добровольно. В соответствии с примечанием к ч. 2 ст. 228 УК РФ лицо, совершившее предусмотренное настоящей статьей преступление, добровольно сдавшее наркотические средства и активно способствовавшее раскрытию или пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом указанных средств, изобличению лиц, их совершивших, обнаружению имущества, добытого преступным путем, освобождается от уголовной ответственности за данное преступление. Не может признаваться добровольной сдачей наркотических средств при задержании лица и при производстве следственных действий по обнаружению и изъятию указанных средств. Как следует из фактических обстоятельств дела, на момент задержания Кибардина Ю.Д. у сотрудников наркоконтроля имелись достаточные основания полагать, что он может быть причастен к незаконному обороту наркотиков. Кибардин Ю.Д. выдал наркотические средства лишь после его задержания, в связи с чем, по мнению суда, в его действиях отсутствует добровольная выдача наркотических средств. Как следует из содержания обвинительного заключения, органами предварительного следствия в описательной части каждого преступного деяния Указано, что подсудимыми наркотические средства приобретены незаконно. Однако, поскольку органами предварительного следствия ни кому из подсудимых не предъявлено обвинение в незаконном приобретении наркотических средств, то суд считает необходимым исключить указание в описательной части их преступных деяний сведения о том, что подсудимыми наркотические средства приобретены незаконно. При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия подсудимого Мраева В.А.: - по фактам сбыта наркотических средств от 26 и 27 апреля 2010 года как за одно преступление по ч. 3 ст. 30 и ч. 2 п. «а» ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, т.е. умышленные действия лица непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, совершенного группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; - по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 27.12.2009 года № 377-ФЗ) – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере. Действия подсудимого Сухарева В.В. суд квалифицирует: - по фактам сбыта наркотических средств от 26 и 27 апреля 2010 года как за одно преступление по ч. 3 ст. 30 и ч. 2 п. «а» ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, т.е. умышленные действия лица непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, совершенного группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; - по факту сбыта наркотических средств от 28.04.2010 года по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, т.е. умышленные действия лица непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Действия подсудимого Кибардина Ю.Д. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 27.12.2009 года № 377-ФЗ) – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере. При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности деяний подсудимых, их личности, признание Сухаревым В.В. в ходе предварительного следствия своей вины в полном объеме, активное его способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие на его иждивении *** ребенка, признание Кибардиным Ю.Д. своей вины, наличие на его иждивении *** детей, частичное признание Мраевым В.А. своей вины, положительные его характеристики по месту жительства, наличие на его иждивении *** ребенка, наличие у всех постоянного места жительства. Указанные обстоятельства суд признает как смягчающие их вину. В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих их наказание судом не установлено, в связи с чем при назначении Сухареву В.В. наказания суд руководствуется положениями ч. 1 ст. 62 УК РФ. При таких данных суд считает, что, исходя из имеющихся смягчающих их вину обстоятельств, наказание назначенное им не может быть максимальным. Вместе с тем, суд не находит оснований для назначения подсудимым Мраеву В.А. и Сухареву В.В. наказания не связанного с реальным лишением свободы, т.к. считает, что наличие смягчающих по делу обстоятельств, не может служить для этого основанием по следующим причинам. Мраев В.А. совершил умышленные преступления, одно из которых является особо тяжким. Все совершенные им преступления направлены против здоровья населения и общественной нравственности, совершены им в период непогашенной судимости по приговору Увинского районного суда УР от ***, спустя непродолжительное время после осуждения. Сухарев В.В. также совершил умышленные преступления, одно из которых являются особо тяжким. Все совершенные им преступления также направлены против здоровья населения и общественной нравственности. Находясь на подписке о невыезде и надлежащем поведении по данному уголовному делу, Сухаревым В.В. вновь было совершено преступление в сфере незаконного оборота наркотиков, за что приговором Увинского районного суда УР от *** он осужден к условной мере наказания. Все преступления в области незаконного оборота наркотических средств представляют повышенную общественную опасность, угрозу обществу, наносят непоправимый вред здоровью людей, здоровью нации. Данное обстоятельство свидетельствует об общественной опасности их как личности и о необходимости назначения им наказания связанного только с реальным лишением свободы. Кроме того, суд при назначении наказания по ч. 3 ст. 30 и ч. 2 п. «а» ст. 228.1 УК РФ, а также по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228.1 УК РФ учитывает положения ч. 3 ст. 66 УК РФ, согласно которым срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать ? максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного статьей УК РФ за оконченное преступление. Поскольку в действиях Кибардина Ю.Д. отсутствуют какие-либо отягчающие его вину обстоятельства, на момент совершения преступления судимостей он не имел, с учетом положений ч. 2 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.12.2011 года № 420 – ФЗ) совершенное им преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, относится к категории небольшой тяжести, суд считает, что нет оснований для назначения ему наказания связанного с реальным лишением свободы, поэтому полагает возможным применить в отношение него положения ст. 73 УК РФ. Суд считает, что оснований для применения положений ст. 64 УК РФ в отношении подсудимых нет, поскольку выше перечисленный комплекс смягчающих их ответственность обстоятельств не может быть признан исключительным, позволяющим суду назначить более мягкое наказание, чем предусмотрено санкцией статьи, т.к. совершение преступлений не было вызвано какими-то исключительными жизненными обстоятельствами. При определении Мраеву В.А. и Сухареву В.В. вида режима суд руководствуется положениями ч. 1 п. «в» ст. 58 УК РФ, в соответствии с которыми им должно быть назначено отбытие наказания в исправительной колонии строгого режима, поскольку ими совершены особо тяжкие преступления. Несмотря на отсутствие отягчающих обстоятельств в действиях подсудимых, суд, учитывая общественную опасность преступных деяний, не находит оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категорий преступлений, совершенных подсудимыми, на менее тяжкие. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Мраева В.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 и ч. 2 п. «а» ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание: - по ч. 3 ст. 30 и ч. 2 п. «а» ст. 228.1 УК РФ в виде 6 (шести) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы; - по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 27.12.2009 года № 377-ФЗ) в виде 2 (двух) лет лишения свободы. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения данных наказаний, назначить Мраеву В.А. наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. Руководствуясь ч. 5 ст. 74 УК РФ, условное осуждение Мраеву В.А. по приговору Увинского районного суда УР от 15 февраля 2010 года отменить и на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному судом наказанию частично присоединить не отбытый срок наказания по приговору Увинского районного суда УР от 15.02.2010 года, окончательно назначить Мраеву В.А. наказание в виде 7 (семи) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в виде содержания под стражей оставить без изменения, срок отбывания наказания исчислять Мраеву В.А. с 29 апреля 2010 года. Сухарева В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 и ч. 2 п. «а» ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание: - по ч. 3 ст. 30 и ч. 2 п. «а» ст. 228.1 УК РФ с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы; - по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228.1 УК РФ с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без ограничения свободы. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения данных наказаний, окончательно назначить Сухареву В.В. наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в виде содержания под стражей оставить без изменения, срок отбывания наказания исчислять Сухареву В.В. с 18 ноября 2010 года. Приговор Увинского районного суда УР от 20 сентября 2010 года в отношении Сухарева В.В. исполнять самостоятельно. Кибардина Юрия Даниловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 27.12.2009 года № 377-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, установить Кибардину Ю.Д. испытательный срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев. Возложить на Кибардина Ю.Д. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, 2 раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту постоянного проживания. Разъяснить Кибардину Ю.Д., что в соответствии со ст. 74 УК РФ условное осуждение может быть отменено по истечении не менее половины установленного испытательного срока и судимость снята, в случае уклонения от исполнения возложенных на него судом обязанностей или совершение нарушения общественного порядка, испытательный срок может быть продлен. При систематическом неисполнении возложенных обязанностей, а также, в случае совершения в течение испытательного срока преступления средней тяжести, тяжкого или особо тяжкого, условное осуждение может быть отменено и исполнено наказание, назначенное приговором суда. Меру пресечения Кибардину Ю.Д. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: - наркотическое средство – героин (диацетилморфин) массой 0,05 грамма, 0,04 грамма, 0,02 грамма, 0,02 грамма, 0,14 грамма, 0,10 грамма, 0,13 грамма, 0,19 грамма, 0,14 грамма, 0,19 грамма, 0,12 грамма и 0,12 грамма, полимерный шприц с иглой в защитном колпачке в заводской упаковке, три полимерных шприца с иглами в защитных колпачках, пенициллиновый флакон и ватный тампон уничтожить; - договор займа от 21 февраля 2010 года между Мраевым В.А. и Б. DVD-R диск «SmartTrack» с тремя файлами с записью разговоров записанных в ходе оперативно-розыскных мероприятий хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в Верховный суд УР в течение 10 дней со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Увинский районный суд УР, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 дней с момента получения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: С.Н. Бачеев