разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для здоровья, и с применением предмета, используемого в качестве оружия



Уголовное дело № 1 – 114/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

поселок Ува Удмуртской Республики 09 июня 2012 года

Увинский районный суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Бачеева С.Н. с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Увинского района УР Борисова А.И.,

защитника (удостоверение ***, ордер ***) Слотина В.В.,

подсудимого Радыгина И.В.,

потерпевшего Р.,

при секретаре Майшевой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношение

Радыгина И.В., родившегося *** в ***, гражданина ***, образование ***, ***, ***, зарегистрированного и проживающего по адресу: ***, ***:

***

***

***

***

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

у с т а н о в и л:

26 февраля 2012 года в дневное время Радыгин И.В., проходя по улице ***, увидел впереди идущего перед ним Р.. После этого у него внезапно возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, а именно денежных средств, принадлежащих Р.. В связи с этим, во исполнении своего внезапно возникшего преступного умысла, Радыгин И.В. в этот же день в период времени с 15.00 часов до 16 часов 30 минут догнал Р. напротив дома № ***, расположенного по адресу: ***, где умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, понимая и осознавая преступный характер своих действий, а так же осознавая, что преступный характер понятен Р., напал сзади на последнего, обхватив его шею своей левой рукой, после чего имеющимся при себе баллончиком «КО GAS 5001» брызнул последнему в область лица слезоточивым газом, тем самым, использовал его в качестве оружия, чем применил к Р. насилие, опасное для его здоровья. От указанных противоправных действий Радыгина И.В. Р. упал на снег и из-за раздражения прикрыл лицо руками. В это время Радыгин И.В., продолжая свои преступные действия, стал проверять карманы куртки и джинс Р. с целью обнаружения денежных средств, при этом левой рукой удерживал его на снегу, тем самым, подавлял его сопротивление. Не обнаружив денежных средств у Р., Радыгин И.В. потребовал у последнего деньги, на что Р. ответил отказом, в связи с чем Радыгин И.В. стал наносить удары кулаком по различным частям тела и голове Р., удерживая при этом последнего руками за куртку. Однако Р. смог оказать сопротивление Радыгину И.В. и, освободившись от захвата последнего, убежал с места происшествия, при этом куртка Р. осталась у Радыгина И.В.. В результате своих преступных действий Радыгин И.В. причинил Р. физическую боль и пытался причинить ему материальный ущерб.

Подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке принятия судебного решения. Вину Радыгин И.В. признал полностью и пояснил суду, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Слотин В.В. заявил, что, по его мнению, имеются все основания для принятия решения в порядке особого производства, т.к. для этого соблюдены все предусмотренные законом требования.

Потерпевший Р. в судебном заседании выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, указав, что претензий он к подсудимому не имеет.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, высказал свое мнение по мере наказания, которое заслуживает подсудимый.

Исходя из вышеизложенного, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Радыгин И.В., обоснованно, подтверждено доказательствами собранными по делу, а также, учитывая тот факт, что предусмотренные УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, считает возможным вынести обвинительный приговор в отношение подсудимого в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Органами предварительного следствия преступные действия Радыгина И.В. квалифицированы по ч. 2 ст. 162 УК РФ. Суд с учетом всего выше изложенного, соглашается с данной квалификацией и квалифицирует преступные действия Радыгина И.В. по ч. 2 ст. 162 УК РФ - разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для здоровья, и с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Судом исследованы материалы уголовного дела, характеризующие подсудимого, а также смягчающие его ответственность обстоятельства.

При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности деяния и личность подсудимого, который вину признал полностью, раскаялся в содеянном, наличие явки с повинной, отсутствие претензий со стороны потерпевшего. Эти обстоятельства суд признает смягчающими вину подсудимого.

В действиях Радыгина И.В. наличествует отягчающее его вину обстоятельство в виде опасного рецидива преступлений, в связи с чем суд не находит оснований для применения в отношении него положений ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Исходя из перечисленной всей совокупности смягчающих вину обстоятельств, суд считает, что наказание назначенное Радыгину И.В. не может быть максимальным. Вместе с тем, суд не находит оснований для назначения наказания не связанного с реальным лишением свободы, т.к. считает, что все перечисленные смягчающие обстоятельства не могут служить для этого основанием по следующим причинам.

Совершенное Радыгиным И.В. преступление относится к тяжким преступлениям и дерзким по своему содержанию. Ранее он неоднократно судим, реально отбывал наказания в местах лишения свободы, но должных выводов для себя не сделал и совершил преступление при опасном рецидиве преступлений. Более того, преступление совершено спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы. Все это в совокупности, безусловно, говорит о том, что Радыгин И.В. представляет большую общественную опасность для окружающих его граждан и заслуживает наказания связанного только с реальным лишением свободы.

При определении вида режима, суд руководствуется положениями ч. 1 п. «в» ст. 58 УК РФ, в соответствии с которой мужчинам, совершившим преступление при рецидиве преступлений, если ранее осужденный отбывал лишение свободы, отбывание лишения свободы назначается в исправительных колониях строгого режима.

С учетом характера совершенного преступления, а также исходя из фактических обстоятельств дела, суд считает, что нет оснований для применения положений ст. 64 УК РФ, поскольку выше перечисленный комплекс смягчающих его ответственность обстоятельств не может быть признан при таких обстоятельствах исключительным, позволяющим суду назначить более мягкое наказание или ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией статьи УК РФ.

На основании ч. 4 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 162 УК РФ, относится к категории тяжких. В связи с тем, что в преступных действиях Радыгина И.В. наличествует отягчающее его вину обстоятельство в виде опасного рецидива преступлений, суд не находит оснований для изменения данной категории преступления на менее тяжкое.

Поскольку приговор и.о. мирового судьи судебного участка Сюмсинского района УР мировым судьей судебного участка Селтинского района УР от *** не исполнен, то суд считает необходимым на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ сложить назначенное по нему наказание с наказанием по данному приговору. При этом суд руководствуется положениями ч. 1 ст. 71 УК РФ, согласно которым одному дню лишения свободы соответствует 8 часов обязательных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Радыгина И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч. 1 ст. 71 и ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием не отбытым по приговору и.о. мирового судьи судебного участка Сюмсинского района УР мировым судьей судебного участка Селтинского района УР от ***, окончательно назначить наказание в виде 4 (четырех) лет 7 (семи) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Радыгину И.В. в виде содержания под стражей оставить без изменения, срок отбывания наказания исчислять с момента его задержания, а именно, с 29 марта 2012 года.

Вещественные доказательства:

- баллончик «КО GAS 5001» как орудие преступления уничтожить;

- куртку, принадлежащую потерпевшему Р., вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд УР в течение 10 дней со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы (кассационного представления) через Увинский районный суд УР, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 дней с момента получения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить Радыгину И.В., что приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Судья: С.Н. Бачеев