незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

село Вавож УР 30 мая 2012 года

Увинский районный суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи - Торхова С.Н.,

при секретаре Бурковой О.В.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Вавожского района УР Черыгова М.А.,

подсудимого - Юдина М.П.,

защитника - адвоката Куклина А.И., представившего удостоверение *** и ордер *** от ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Юдина М.П., *** года рождения, уроженца ***, гражданина ***, проживающего по адресу: ***, имеющего *** образование, ***, ***, ***, ***,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Юдин М.П. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах.

15 сентября 2011 года у Юдина М.П., находившегося в ***, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение с последующим незаконным хранением без цели сбыта наркотического средства – маковой соломы. С целью реализации своего преступного умысла Юдин М.П. 15 сентября 2011 года действуя умышленно, незаконно в огороде своего хозяйства по адресу: *** собрал растущее растение мак, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство – маковая солома, массой высушенного до постоянной массы 100 гр. После чего данное наркотическое вещество Юдин М.П. незаконно хранил у себя в хозяйстве по адресу: ***, до того момента, пока 16 января 2012 года в 21 час 30 минут оно не было обнаружено сотрудниками Отделения полиции «Вавожское». После чего, при проведении осмотра места происшествия сотрудниками Отделения полиции «Вавожское» 16 января 2012 года в период времени с 21 часа 41 минуты до 22 часов 30 минут наркотическое средство маковая солома, высушенной до постоянной массы 100 грамм было изъято из незаконного оборота.

Согласно справке об исследовании *** от 17 января 2012 года, изъятое в ходе осмотра места происшествия у Юдина М.П. вещество представляет собой растение мак, содержит в своем составе наркотически активные алкалоиды опия - морфин, кодеин, тебаин и является наркотическим средством маковой соломой. Масса вещества, высушенного при температуре 110С до постоянного веса составила 100 грамм. В процессе исследования израсходован 1 грамм вещества.

Согласно заключению эксперта *** от 04 февраля 2012 года, изъятое у Юдина М.П. вещество растительного происхождения является наркотическим средством – маковой соломой. Масса маковой соломы, высушенной до постоянной массы, составила 99 граммов. В процессе исследования израсходован 1 грамм вещества.

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681 (в редакции постановления Правительства РФ от 07.07.2011 г.) «Об утверждении перечня наркотических средств и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» маковая солома относится к наркотическим средствам, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации.

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» «маковая солома» общей массой высушенного вещества 100 грамм является крупным размером.

Подсудимым при ознакомлении с материалами уголовного дела заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в связи с полным согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании Юдин М.П. пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено оно было добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

У участников процесса нет возражений против постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения.

Таким образом, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Юдина М.П. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его характеризующие данные, требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ.

При назначении наказания суд также учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства, где характеризуется, как лицо не имеющее постоянного места работы, привлекается к случайным заработкам, заработанные деньги пропивает, общается с людьми злоупотребляющими спиртными напитками, в трезвом состоянии человек работящий и общительный (л.д. ***). Юдин М.П. состоит на учете у врача-психиатра с диагнозом *** (л.д. ***).

Согласно заключению экспертов от *** *** Юдин М.П. в момент совершения деликта и на момент проведения экспертизы мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, а равно руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д. ***).

Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ суд в соответствии со ст.15 УК РФ относит к преступлениям небольшой тяжести.

Согласно ч. 1 ст. 56 УК РФ наказание в виде лишения свободы может быть назначено осужденному, совершившему впервые преступление небольшой тяжести, только при наличии отягчающих обстоятельств, предусмотренных статьей 63 настоящего Кодекса, за исключением преступлений, предусмотренных частью первой статьи 228 настоящего Кодекса.

С учетом изложенного, личности подсудимого, наличия психического расстройства, обстоятельств совершения и общественной опасности преступления, отсутствия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что только такое наказание как лишение свободы будет способствовать исправлению Юдина М.П. При этом суд оснований для назначения Юдину М.П. наказания с применением правил ст. 73 УК РФ не находит.

Исследованными в соответствии с ч. 5 ст. 316 УПК РФ в ходе судебного заседания материалами уголовного дела не установлено, что Юдин М.П. является больным наркоманией.

Вещественное доказательство – маковая солома, подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Юдина М.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Осужденный Юдин М.П. подлежит самостоятельному следованию к месту отбывания наказания за счет государства.

Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия Юдина М.П. в колонию-поселение, при этом время следования осужденного к отбыванию наказания зачесть в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Разъяснить осужденному Юдину М.П., что:

- настоящий приговор вступает в законную силу по истечении 10 дней со дня вынесения, если он не обжалован.

- после вступления приговора в законную силу, осужденному Юдину М.П. необходимо явиться в УФСИН России по Удмуртской Республике по адресу: *** для получения предписания о направлении в колонию-поселение.

- в случае уклонения осужденного Юдина М.П. от получения предписания или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок, он объявляется в розыск и подлежит задержанию на срок до 48 часов.

- осужденным к лишению свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, уклонившимся от получения предписания, предусмотренного ч. 1 ст.75.1 УИК РФ, или не прибывшим к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок, вид исправительного учреждения может быть изменен на исправительную колонию общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Юдина М.П. оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, находящееся Отделение полиции «Вавожское», после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики через Увинский районный суд УР за исключением основания: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: С.Н. Торхов