кража,то есть тайное хищение чужого имущества,совершенная группой лиц по предварительному сговору



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

село Вавож УР 26 июня 2012 года

Увинский районный суд Удмуртской Республики в составе:

Председательствующего судьи Борисова В.Т.

При секретаре Трефиловой Н.С.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Вавожского района Цвяшко Т.В.

Подсудимых Королева В.П. и Кононова С.С.

Защитника-адвоката НО «Удмуртская коллегия адвокатов» Мезриной О.В., представившей удостоверение *** и ордер от ***

Представителя ООО СХП «***» Ш.. и потерпевшего З.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Королева В.П.,*** года рождения,уроженца ***,гражданина ***,образование ***,***,***,***,проживающего по адресу:***,зарегистрированного по адресу:***,не имеющего судимости

-обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного ст.ст.158 ч.2 п. «а»,158 ч.1 УК РФ

Кононова С.С.,*** года рождения,уроженца ***,гражданина ***,образование ***,***,***,***,проживающего по адресу:***,зарегистрированного по адресу:***,***

-обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ

У с т а н о в и л :

Подсудимые Королев В.П. и Кононов С.С. по предварительному сговору группой лиц совершили кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах.

14 февраля 2012 года Королев В.П. и Кононов С.С.,находясь в *** вступили в предварительный сговор,направленный на тайное хищение лома черного металла,находящегося в ящиках противовесов цепи транспортера навозоудаления в помещениях телятника и коровника ООО СХП «***»,расположенных в ***.С целью реализации преступного умысла,направленного на тайное хищение,Королев В.П.,являющийся скотником ООО СХП «***»,имеющим по роду своей деятельности доступ в телятник и коровник ООО СХП «***» совместно с Кононовым С.С. 14 февраля 2012 года в 20 часов, действуя согласованно,по предварительному сговору на тайное хищение чужого имущества,незаконно умышленно из корыстных побуждений,понимая и осознавая преступный характер своих действий,предвидя наступление последствий от своих действий,тайно похитили в трех мешках лом черного металла общим весом 200 кг стоимостью 7 рублей за 1 кг лома черного металла на общую сумму 1400 рублей из ящика противовеса цепи транспортера навозоудаления в помещении телятника ООО СХП «***»,расположенного по адресу:*** и из двух ящиков противовесов цепи транспортера навозоудаления в помещении коровника ООО СХП «***»,расположенного по адресу:***.С похищенным имуществом Королев В.П. и Кононов С.С. с места преступления скрылись,распорядившись похищенным по своему усмотрению в личных корыстных целях,причинив своими преступными действиями ущерб ООО СХП «***» на общую сумму 1400 рублей.

Кроме того,Королев В.П. совершил кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах.

17 марта 2012 года в 19 часов Королев В.П. находясь в состоянии алкогольного опьянения в гостях у З. в доме по адресу:дер.*** во исполнение своего внезапно возникшего преступного умысла на тайное хищение денежных средств,принадлежащих З. умышленно из корыстных побуждений,понимая и осознавая преступный характер своих действий,предвидя наступление последствий от своих действий,тайно похитил 15000 рублей из портмоне,находившемся в боковом кармане куртки,принадлежащей З.,висевшей на вешалке у входной двери в дом.С похищенным имуществом Королев В.П. с места преступления скрылся,распорядившись похищенным по своему усмотрению в личных корыстных целях,причинив своими преступными действиями ущерб З. на общую сумму 15000 рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемые Королев В.П. и Кононов С.С. заявили ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимые Королев В.П. и Кононов С.С. вину в совершенном преступлении признали полностью и согласились на постановление в отношении них приговора без проведения судебного разбирательства и пояснили,что данное ходатайство они заявляют добровольно.

Учитывая изложенное,суд считает,что подсудимые Королев В.П. и Кононов С.С. осознали характер и последствия заявленного ими ходатайства и ходатайство ими было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Представитель ООО СХП «***» Ш.потерпевший З.., государственный обвинитель и защитник согласились на постановление приговора в отношении подсудимых в особом порядке судебного разбирательства.

Согласно ст.316 УПК РФ,судебное заседание по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением проводится в порядке,установленном главами 35,36,38 и 39 настоящего Кодекса,с учетом требований настоящей статьи.Судья не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств,собранных по уголовному делу.При этом могут быть исследованы обстоятельства,характеризующие личность подсудимого,и обстоятельства,смягчающие и отягчающие наказание.

Исходя из предъявленного обвинения и с которым согласились подсудимые,суд действия Королева В.П. и Кононова С.С. по факту кражи лома черного металла квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ-кража,то есть тайное хищение чужого имущества,совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Действия Королева В.П. по факту кражи денег суд квалифицирует по ст.158 ч.1 УК РФ-кража,то есть тайное хищение чужого имущества.

Назначая наказание,суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми,их характеризующие данные,требования ст.62 ч.5 УК РФ.

Согласно представленных характеристик с *** на Королева В.П.(л.д.***),МО «***»,МО «***», места работы,УУМ ОП «***» (л.д.л.д.***,) подсудимые Королев В.П. и Кононов С.С. характеризуются посредственно, как лица,злоупотребляющие в быту спиртными напитками.

Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств у Королева В.П. и Кононова С.С. не имеется.

Согласно заключению судебной психиатрической экспертизы(л.д.***),Королев В.П. в период инкриминируемых деяний и в настоящее время обнаруживал и обнаруживает признаки умственной отсталости легкой степени.Однако,глубина указанного состояния выражена незначительно и в силу сохранности критических и прогностических способностей Королев В.П. мог в юридически значимый период времени осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

С учетом выводов экспертизы,материалов уголовного дела,касающихся личности Королева В.П.,обстоятельств совершения им преступлений,суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний по ст.158 ч.2 п. «а» и 158 ч.1 УК РФ.

Учитывая характер содеянного подсудимыми,степень общественной опасности, отсутствие смягчающих наказание обстоятельств суд,согласно ст.15 ч.6 УК РФ,оснований для изменения категории совершенного Королевым В.П. и Кононовым С.С. преступления со средней тяжести на преступление небольшой тяжести не находит.

С учетом изложенного, отсутствия у подсудимых судимостей, суд назначает подсудимым Королеву В.П. и Кононову С.С. наказание без лишения свободы,в виде обязательных работ.

Потерпевшим З. заявлен гражданский иск о взыскании с Королева В.П. 15 тысяч рублей.С учетом доказанности вины Королева В.П. в краже денег,полного признания им своей вины и заявленного гражданского иска,согласно ст.1064 ГК РФ суд исковые требования З. удовлетворяет полностью.

Вещественные доказательства-лом металла- возвращены в ООО СХП «Зарни луд»,портмоне подлежит возврату потерпевшему З.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,суд

П р и г о в о р и л :

Признать Королева В.П. виновным в совершении преступлений,предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ и 158 ч.1 УК РФ и назначить наказание:

-по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ в виде 260 часов обязательных работ.

-по ст.158 ч.1 УК РФ в виде 200 часов обязательных работ.

Согласно ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание назначить Королеву В.П. в виде 320 часов обязательных работ.

Меру пресечения Королеву В.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней- до вступления приговора в законную силу.

Признать Кононова С.С. виновным в совершении преступления,предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде 260 часов обязательных работ.

Меру пресечения Кононову С.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней- до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск З. удовлетворить.

Взыскать с Королева В.П. в пользу З. 15 тысяч рублей.

Вещественное доказательство – портмоне - возвратить потерпевшему З.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР через Увинский районный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий судья В.Т.Борисов