умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего



Уголовное дело № 1–75/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

поселок Ува Удмуртской Республики 24 апреля 2012 года

Увинский районный суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Бачеева С.Н. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Увинского района УР Моржова М.А.,

защитника (удостоверение ***, ордер ***) Шумилова С.Е.,

подсудимого Заушицына Д.В.,

потерпевшей Ы.,

при секретаре Майшевой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Заушицына Д.В., *** года рождения, родившегося в ***, образование ***, ***, ***, ***, зарегистрированного и проживающего по адресу: ***, ***:

***

***

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, суд

у с т а н о в и л:

14 октября 2011 года в вечернее время Заушицын Д.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел домой к своему знакомому Р., проживающему по адресу: ***, для того, чтобы забрать оттуда свою знакомую Н.. Придя домой к Р., Заушицын Д.В. обнаружил там Н., которая спала рядом с О. на подушках, расстеленных на полу спальни. В этот момент у него на почве неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на причинение вреда здоровью Н.. Реализуя свой преступный умысел, Заушицын Д.В., находясь в спальне выше указанной квартиры, в период времени с 18 часов 42 минуты до 19 часов 21 минуты этого же дня, действуя умышленно, из личных неприязненных отношений, с целью причинения вреда здоровью Н. нанес не менее двух ударов по ее лицу, после чего нанес еще не менее двух ударов кулаком правой руки по грудной клетке и другим частям тела Н.. После этого Заушицын Д.В. вместе с ней на такси приехал на место жительства последней по адресу: ***, где Н. скончалась через короткий промежуток времени от ранее полученных ею телесных повреждений.

Своими преступными действиями Заушицын Д.В. причинил Н. телесные повреждения характера сочетанной травмы грудной клетки и живота:

- закрытая травма грудной клетки в виде ***), которая причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;

- закрытая травма живота в виде ***), которая причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;

- кровоподтеки и ссадины лица, кровоподтек правого бедра, которые вреда здоровью не причинили.

Смерть Н. наступила от сочетанной травмы грудной клетки и живота, осложнившейся развитием обильной кровопотери. Между преступными действиями Заушицына Д.В. и последствиями в виде причинения тяжкого вреда здоровью, а также наступления смерти Н., имеется прямая причинно-следственная связь.

Нанося вышеуказанные удары рукой в область расположения жизненно важных органов – грудной клетке Н., Заушицын Д.В. осознавал, что причиняет тяжкий вред здоровью Н. опасный для жизни, предвидел наступление тяжкого вреда здоровью Н., желал причинения ей такого вреда, при этом он не предвидел возможности наступления смерти Н., хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть наступление смерти Н. в результате своих преступных действий.

В предъявленном обвинении подсудимый Заушицын Д.В. вину признал частично и показал, что с Н. познакомился в апреле 2011 года. Через 1,5 – 2 месяца они с ней стали жить вместе. 14.10.2011 года в 09.00 часов он и Н. вышли из дома его матери и пошли в центр поселка Ува. Н. предлагали работу кладовщиком и по дороге она позвонила работодателю, договорилась, что она подойдет к обеду и они решат вопрос на счет работы. Заушицын Д.В. с ней дошел до аптеки ***, зашел в магазин «Глазовская водка», где купил себе сигареты, дал Н. 850 рублей, чтобы она купила себе мазь для рук и стиральный порошок. Они договорились, что вечером пойдут в баню к матери подсудимого. Она сказала, что после 14.00 часов позвонит ему. После этого Заушицын Д.В. пошел по своим делам, а она пошла в магазин. Примерно в 13.00 часов он пошел на съемную квартиру № ***, расположенную по улице ***, в доме ***». Около 17.00 часов подсудимый собрался и пошел домой к своей матери, т.к. звонка от Н. он так и не дождался. По дороге он встретился с И., с которым пошли вместе. В доме своей матери подсудимый переоделся, они поели. Потом он позвонил подруге Н. - У., которая ему сообщила, что перед обедом Н. заходила к ней, была сильно пьяная и уехала к Р.. После этого Заушицын Д.В. позвонил Р., который на вопрос подсудимого сказал, что Н. у него. И. ушел по своим делам, а Заушицын Д.В. пришел в квартиру Р., времени тогда было уже 18.15 – 18.20 часов. Он зашел в квартиру, затем в спальню и увидел ее лежащей с О. на полу на диванных подушках. Заушицын Д.В. в тот момент был взволнован, подошел к ней и ударил ее ладошкой по лицу. После этого он сказал ей: «Собирайся и поехали домой». Она его послала подальше и сказала, что никуда не поедет. Подсудимый не сдержался и ударил ее правым кулаком 2 раза в левый бок. Потом он отошел к окну, успокоился, а она по-прежнему лежала на полу. Потом Заушицын Д.В. заметил, что у нее глаза были стеклянные. Он спросил у Р., кололи они ее или нет. Он сказал, что она принесла «Тропикамин», что он сам ее не колол, а что они там делали с О., он не знает. О. в этот момент продолжал спать, т.к. был пьяный. Заушицын Д.В. подошел к Н., дал ей руку, она была сильно пьяная. Он ее поднял, она оделась, он вызвал такси и они поехали домой на улицу ***. После нанесенных побоев у Р. Н. немного плакала. Может быть от боли, а может быть от обиды. Заушицыну Д.В. она не жаловалась на боль. Когда они шли к такси, то Н. шла немного сутулясь, руки у нее были в карманах ее короткой ветровки. По пути домой они заехали в магазин «***», подсудимый купил джин-тоник и они пошли к дому. Возле подъезда ее затошнило, он взял ее под руку, поторопил зайти в квартиру. Они поднялись на третий этаж и возле квартиры ее вырвало. Потом они зашли домой, она разделась и легла. Заушицын Д.В. с ней поговорил, после чего она встала и пошла умываться. Он включил телевизор, выпил пару глотков джин-тоника. Через несколько минут он услышал крик и глухой стук в ванной. Когда он забежал в ванную комнату, то увидел, что Н. лежала на полу между унитазом и стеной. Он достал ее оттуда, она разбила себе об трубу лицо, на лбу у нее была ссадина. Он помог ей встать, она умылась. Заушицын Д.В. в это время ушел обратно в комнату. Через 5-10 минут она вышла из ванной и упала на пол в коридоре головой в сторону кухни. Заушицын Д.В. подбежал к ней, она была вся бледная. Он поднял ее голову, положил на колени, спросил, что с ней, что они ей кололи. Она сказала, что «***». Он сказал ей, что сейчас вызовет ей скорую помощь. У нее на левой руке были свежие следы от проколов. Она сказала, что не надо вызывать скорую помощь, и пошла в туалет. Ее мотало из стороны в сторону. Она тихонько зашла в ванную, а он пошел в зало застилать диван, чтобы ложиться спать. Он даже не разделся, прилег и сразу задремал. Проснулся примерно через 20-30 минут, в квартире была тишина. Он позвал Н., никто не ответил. Заушицын Д.В. забежал в ванную и обнаружил ее сидящую на унитазе, откинувшись назад, глаза и рот у нее были приоткрыты. Он начал трясти ее за плечи, признаков жизни она не подавала. Тогда он присел, обнял ее, начал слушать сердце. Он схватил ее и сдавил. Видимо из легких тогда пошел воздух, она сделала выдох и он подумал, что она дышит. Заушицын Д.В. взял Н. и понес в зало, положил на диван. Потом он позвонил У. и попросил вызвать скорую помощь. Он тряс ее, но она признаков жизни не подавала. Потом он вышел покурить, опять позвонил У., последняя сказала, что уже позвонила сестре Н. Д., чтобы он шел к ней. Он побежал к Д., она шла ему навстречу. Потом они вместе пошли в квартиру. Через 30-40 минут приехали сотрудники полиции, сделали опрос и осмотрели тело. Потом приехал бывший муж Н.С. и вместе с бывшим мужем Д. на машине увезли Н. в морг. Из спиртного она употребляла джин-тоник, наркотики она не употребляла, зависимости у нее никакой не было. То, каким образом Заушицын Д.В. нанес удары по телу Н., мог видеть только Р., который в этот момент также находился в этой же комнате, а О. не мог видеть, т.к. спал. Заушицын Д.В. не исключает, что повреждения появились именно от его ударов.

Допросив подсудимого, потерпевшую и свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает, что вина подсудимого Заушицына Д.В. в совершении преступления нашла свое подтверждение в судебном заседании следующими доказательствами.

Так, потерпевшая Ы. в суде показала, что погибшая Н. приходится ей родной дочерью, у которой имеется ***. В конце мая – начале июня 2011 года Н. развелась со своим мужем – С., поэтому ее сын летом жил у Ж., а Н. в ***. Летом 2011 года Н. познакомилась с Заушицыным Д.В., с которым стали проживать вместе в микрорайоне «***» ***. В сентябре 2011 года Н. позвонила ей и спросила можно ли приехать домой. Ы. спросила ее, что случилось, на что Н. сказала, что Заушицын Д.В. ее бьет. До этого она спрашивала у нее бьет ли он ее, она говорила, что нет, хотя у самой все время были синяки. В сентябре 2011 года Н. приехала к Ы. и сказала, что больше к Заушицыну Д.В. не вернется. Она сказала: «Посмотри, что он со мной сделал» и показала ей руки, они все были исколоты. Н. сказала, что он ее «посадил на наркотики». Вечером у нее начались «ломки», она валялась на полу, руки и ноги скрутила, весь палас собрала, выла, каталась по полу, опрокинула журнальный столик. На этот вой даже соседка прибежала. Так у нее продолжалось некоторое время с перерывами. Несмотря на это, через несколько дней Н. уехала в *** к Заушицыну Д.В. и вновь стала с ним проживать. В пятницу ***2011 года около 21 часа 20 минут к Ы. позвонила вторая дочь - Д. и сообщила, что Н. умерла в квартире, которую снимала вместе с Заушицыным Д.В.. Через некоторое время уже ***2011 года она вновь позвонила Ы. и сказала, что Н. увезли в морг, причина смерти скорее всего отравление. На следующий день, это было уже воскресенье, к ней позвонил пьяный Заушицын Д.В. и сказал, что он не виноват, она его еще успокаивала. В понедельник Ы. приехала в ***, чтобы забрать труп дочери, но ей сказали, что труп не выдадут, т.к. он криминальный. В морге ей сказали, что у нее селезенка порвана и ребра сломаны, из-за этого она умерла. Тогда Ы. поняла, что это Заушицын Д.В. ее так избил, т.к. он бил ее постоянно.

Свидетель Р. (по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были оглашены его показания: Том ***, л.д. ***) в ходе предварительного следствия показал, что ***2011 года он распивал спиртное вместе с Н. и О. у себя дома по адресу: ***. Телесных повреждений у Н., когда она пришла к нему в дом, Р. не видел. В этот день к нему пришел так же Заушицын Д.В., который стал высказывать присутствующим претензии по поводу того, что Н. находится в квартире у Р.. После этого он нанес как минимум 2 удара ладонью по левой щеке, а потом еще 2 удара кулаком правой руки по левому боку Н., которая лежала на полу на правом боку. Заушицын Д.В. наносил удары по Н. со всей силы, со злостью. Р. даже отвернулся, однако продолжал слышать приглушенные звуки ударов по телу Н. и возгласы последней: «Дима, не надо». Судя по звукам ударов было нанесено 2-3 удара. Поняв, что избиение закончилось, Р. посмотрел на Н. и Заушицына Д.В., обнаружив при этом как последний поднимает Н. руками за туловище и уводит из квартиры. После этого Заушицын Д.В. и Н. ушли из дома Р.. Н. в присутствии Р. никто кроме Заушицына Д.В. не бил, она сама ни обо что не ударялась. Н. Р. знает с весны 2011 года, она жаловалась ему на то, что Заушицын Д.В. наносит ей побои.

Свидетель О. в суде показал, что 14.10.2011 года он вместе с Р. и Н. употребляли спиртное дома у Р.. В этот день О. выпил слишком много и плохо помнит происходившие события. Однако в его памяти имеются воспоминания о том, что в то время, когда он с Н. находился дома у Р., туда пришел Заушицын Д.В.. Он громко ругался нецензурной бранью в адрес Н.. О. видел как Заушицын Д.В. нанес несколько пощечин Н., после чего снова заснул. При нем Н. никуда не падала и ни обо что не ударялась.

Свидетель Ц в суде показал, что 14.10.2011 года он работал в службе такси. Около 19 часов 25 минут этого же дня диспетчер дал ему заявку подъехать к магазину «***», расположенному на улице ***, что он и сделал. Там к нему подошел Заушицын Д.В., открыл дверь и сел на переднее пассажирское сиденье. Потом подошла женщина, которая хныкала. При этом она левую руку прижимала к животу. Она тоже села в машину, но на заднее пассажирское сиденье, садилась медленно. Ц увез их в микрорайон «***» *** к магазину «***», после чего высадил их и уехал. Когда женщина подходила к его автомобилю, то он сначала подумал, что она пьяная, т.к. она шла немного согнувшись вперед. Когда Заушицын Д.В. расплачивался за такси, Ц включил свет в салоне и видел, что глаза у нее были в слезах, вела она себя как-то вяло, вылезала из автомобиля также медленно.

Свидетель У. в суде показала, что Н. была ее подругой, которая жила в том же доме, что и свидетель. В день ее смерти в октябре 2011 года Н. приходила к ней, она уже была выпившая. В начале 12-го часа она вызвала такси и уехала, куда именно, У. не знает. Перед этим Н. звонила Р.. В этот же день в начале 22.00 часа У. позвонил Заушицын Д.В. и сказал, что Н. умерла. Она спросила его от чего, он сказал, что наверное отравилась. После его звонка она позвонила сестре Н. - Д. и сказала, что Н. умерла. Со слов Н. У. известно, что подсудимый ее избивал за то, что она пьет. Также У. известно, что Н. употребляла наркотики.

Свидетель Д. в суде показала, что Н. приходится ей родной сестрой, которая с июня 2011 года проживала вместе с Заушицыным Д.В.. 14.10.2011 года в начале 21.00 часа на сотовый телефон ее старшей дочери позвонила знакомая У. и сказала, что Н. умерла, что Заушицын Д.В. у нее и она его отправляет к ней. Д. оделась, вышла на улицу и увидела подсудимого, вместе с которым они пошли в квартиру, где он проживал с Н. по улице *** По дороге он сказал, что нашел Н. у Р., там надавал ей «лещей». Также он сказал, что у нее «передоз». Когда Д. и Заушицын Д.В. подходили к дому, она позвонила в полицию. Зайдя в подъезд, она увидела много рвотных масс, в том числе и перед квартирой, в которой проживали подсудимый с ее сестрой. Заушицын Д.В. сказал, что это Н. вырвало. Уже в квартире она увидела сестру, которая лежала на диване в нижнем белье. Заушицын Д.В. взял ее левую руку и показал ей, у нее там был синяк. Он сказал: «Смотри, это «передоз». Также он сказал, что она падала в туалете, он нашел ее мертвую, сидящую на унитазе. Потом она позвонила маме и сообщила ей о случившемся, после чего приехали сотрудники полиции, начали всех опрашивать. Н. по характеру была веселой и компанейской женщиной, не жадная и не вспыльчивая.

Свидетель Л. в суде показал, что 14.10.2012 года он со своей гражданской женой Д. и ее детьми были дома. На сотовый телефон ее старшей дочери позвонила ее подруга У. и сказала, что Н. умерла. Времени тогда было около 21.00 часа. Они с Д. собрались и пошли к ней в квартиру на улицу ***. По дороге они встретили Заушицына Д.В., который пошел вместе с ними. По дороге подсудимый сказал, что Н. было плохо, что он обнаружил ее мертвую в туалете. Также он говорил, что у нее «передоз», до этого она была у Р.. Потом приехали сотрудники полиции, которые стали всех допрашивать. После этого Инну увезли в морг.

Свидетель С. в суде показал, что Н. приходалась ранее ему женой, с которой они развелись в июне 2011 года. От совместной жизни у них имеется *** ребенок, который проживает вместе с ним. По характеру Н. была веселой. О ее гибели он узнал от ее мамы, которая 14.10.2011 года около 22.00 часов позвонила к нему и сказала, что Н. умерла. Он сразу поехал в квартиру, где она жила. Когда он туда приехал, там уже были сотрудники полиции, Заушицын Д.В. и Д.. Н. лежала на диване, укрытая простыней.

Свидетель Г.. в суде показала, что Заушицын Д.В. приходится ей родным сыном. Он проживал с Н. в квартире по улице ***. Г. видела Н. всего лишь 2 раза. Сын познакомился с ней в мае 2011 года. Вечером 14.10.2011 года к Г. приходил сын, на улице еще было светло. Он приходил тогда с каким-то парнем по имени Х. покушать. Они поели у шли, он был выпивший. Куда он пошел, Г. не известно. В этот же день около 22 часов 30 минут сын позвонил к ней и сказал, что Н. умерла, что ее нужно в морг везти. Она сказала ему, что она покойников не возит, чтобы он разбирался сам. Г. известно, что ее сын употреблял наркотические средства. Несмотря на это он к Г. хорошо относится. Раньше он был женат, у него есть сын, которому 15 лет. Заушицын Д.В. занимается его воспитанием, когда он приезжает к ним в ***. По натуре подсудимый очень впечатлительный человек, жалостливый, всех жалеет.

Свидетель И. в суде показал, что Заушицын Д.В. и Н. являлись его знакомыми. В один из дней середины октября он употреблял спиртное с Заушицыным Д.В., после чего подсудимый пошел к Р., забрать оттуда Н.. Между Н. и Заушицыным Д.В. постоянно были скандалы из-за того, что Н. пьет. Н. часто жаловалась на то, что ее избивает Заушицын Д.В..

Свидетель З. в суде показала, что подсудимый ее бывший муж, с которым они не живут вместе с 1998 года, а официально развелись в 2007 году. От совместной жизни у них имеется общий ребенок *** года рождения, с которым он общается, когда сын приезжает к матери подсудимого в ***. Г. сообщила ей, что он жил с девушкой, которая погибла. Когда З. жила вместе с подсудимым, то у них все было нормально, он никогда не поднимал руки ни на сына, ни на нее.

Свидетель М. в суде показал, что Р. приходится ему родным сыном, который умер ***. Он проживал один по адресу: ***. В последнее время он нигде не работал, среди его знакомых был Заушицын Д.В.. По характеру Р. был не конфликтным человеком. Про гибель Н. сын ему ничего не рассказывал. На память он свою не жаловался, если выпивал, то помнил все предшествующие события. Он был умным парнем, писал стихи, играл на музыкальных инструментах. Врать он не умел.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были оглашены показания не явившихся в суд свидетелей К. (***), Ф. (***), Б. (***), Ш. (***) и В. (***), которые были даны ими в ходе предварительного следствия.

Свидетель К. показал, что с детства знаком с Н., т.к. они были соседями. С июля 2011 года Н. сожительствует вместе с Заушицыным Д.В.. Она неоднократно жаловалась на то, что Заушицын Д.В. систематически наносит ей побои. За неделю до смерти Н. звонила к К. и сообщила, что Заушицын Д.В. ударил ее по лицу и теперь у нее под глазом синяк.

Свидетель Ф. показал, что Р. является его братом. Р. злоупотребляет спиртным, однако всегда помнит то, что происходило с ним в состоянии опьянения.

Свидетель Б. показал, что ранее по соседству с ним в квартире ***», расположенного по улице ***, проживали Заушицын Д.В. и Н.. В середине октября 2011 года Н. умерла. В день ее смерти он заходил в их квартиру, там Заушицын Д.В. сказал, что побил Н. за то, что она постоянно пьет. Со слов Н. ему известно, что Заушицын Д.В. часто избивал ее, кроме этого он сам видел на ней следы побоев, когда встречал в подъезде.

Свидетель Ш. показала, что работает диспетчером в такси «***» с апреля 2010 года. Так 14 октября 2011 года он в 08.30 часов заступил на смену. В 19.21 часов поступил вызов в такси от мужчины, который попросил такси к магазину «***». Данный мужчина пояснил, что поедет к магазину «***». После этого Ш. передал эту заявку таксисту Ц и сказал, что надо подъехать к магазину «***», чтобы забрать мужчину и отвезти его к магазину «***». Каждую заявку они записывают в журнал учета заявок. В данный журнал они фиксируют время вызова, номер звонившего телефона, а также фамилия таксиста выезжавшего на заявку. Затем 17 октября 2011 года он находился на смене, в этот момент к нему в такси приехали сотрудники полиции и попросили журнал учета вызовов на 14 октября 2011 года. Полицейские стали смотреть заявку от конкретного номера, согласно журнала этот номер – ***. Кроме того полицейские спросили его кто выезжал на данный вызов. По журналу он посмотрел и сказал, что выезжал Ц.

Свидетель В. показала, что 14.10.2011 года она около 18.00 часов пришла на ночную смену в магазин «***», где работает продавцом. Около 20.00 часов в магазин зашел мужчина, имени она его не знает, который приобрел баночку коктейля и ушел. Данный мужчина ей знаком визуально, поскольку он является постоянным покупателем. При этом данный мужчина заходил один. Ей известно, что у данного мужчины есть сожительница по имени Н., фамилия ее ей неизвестна. Ранее они неоднократно вместе приходили в магазин. После этого около 01.00 часов 15.10.2011 года данный мужчина пришел еще раз, при этом он был с ранее незнакомым ей мужчиной. Они попросили ее продать ей спиртное, она это делать отказалась, поскольку времени было после 22.00 часов. Мужчина, сожитель Н., пояснил, что у него горе - умерла Н.. Мужчина не пояснил при каких обстоятельствах умерла Н., он лишь сказал, что придя домой, обнаружил ее мертвой.

Допрошенный в суде по ходатайству защиты эксперт Е. показал, что он проводил судебно-медицинскую экспертизу в отношении трупа Н.. Могли ли усугубиться телесные повреждения полученные Н. в квартире Р. при падении в туалете в квартире по улице *** установить невозможно, можно только домысливать это. Реальных доказательств этому нет. Материалами уголовного дела доказано, что повреждения были нанесены ей в квартире на улице ***. Е. выезжал туда, смотрел, подсудимый сам говорил, что именно там он нанес ей удары. Эксперт выезжал и в квартиру на улице ***, подсудимый говорил, что там она просто падала. Предметов, от которых она могла получить эти телесные повреждения, там нет. Тем более, и по срокам получения повреждений там не совпадает. Чтобы кровотечение приобрело такую силу, для этого нужно было несколько часов. Е. считает, что повреждения послужившие причиной смерти, возникли раньше в квартире по улице ***, а не в момент падения в квартире по улице ***. Артериальное кровотечение в течение нескольких минут могло вызвать смерть, а здесь кровило постепенно, диффузно, т.е. крупных сосудов поранено не было. Это довольно длительный процесс, для которого нужно время. При исследовании трупа Н. следов ввода наркотического средства на ее теле обнаружено не было. В крови у нее был только алкоголь.

Кроме вышеизложенного, вина подсудимого Заушицына Д.В. в совершении указанного преступления подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от дежурного ГУ «Межмуниципальный отдел МВД России «Увинский» Ч от *** (Том ***, л.д. ***), согласно которого *** в 21 час 50 минут поступило сообщение от Д. о том, что умерла ее сестра Н. по месту своего жительства по адресу: ***;

- рапортом об обнаружении признаков преступления от дежурного ГУ «Межмуниципальный отдел МВД России «Увинский» Ч от *** (Том ***, л.д. ***), согласно которого в ходе работы по материалу проверки по факту смерти Н. на ее теле были обнаружены телесные повреждения;

- рапортом об обнаружении признаков преступления старшего следователя Увинского МСО СУ СК РФ по УР А. от *** (том ***, л.д. ***), согласно которого в ходе судебно-медицинского исследования трупа Н. установлено, что у последней имеются телесные повреждения характера переломов 9-10 ребер слева, осложнившихся внутренним кровотечением, разрыва селезенки, осложнившейся внутренним кровотечением. Данные повреждения причинили потерпевшей тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и явились причиной ее смерти;

- протоколом осмотра места происшествия от 17 октября 2011 года (Том ***, л.д. ***), согласно которого была осмотрена квартира № ***, расположенная по адресу: ***. В ходе проведенного осмотра следы преступления не обнаружены;

- протоколом осмотра места происшествия от 17 октября 2011 года (Том ***, л.д. ***), согласно которого была осмотрена квартира № ***, расположенная по адресу: ***. В ходе осмотра изъяты следующие объекты: вырез обоев, смыв вещества бурого цвета с ванной комнаты, крестик и наволочка;

- протоколом выемки от *** 2011 года (том ***, л.д. ***), в ходе которого у Заушицына Д.В. изъяты куртка черного цвета и свитер черного цвета, в которых он находился ***2011 года;

- протоколом выемки от *** 2011 года (том ***, л.д. ***), в ходе которого у Г. изъяты черные джинсовые брюки, черные ботинки и черные кроссовки, в которых Заушицын Д.В. находился ***.2011 года;

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от *** 2011 года (том ***, л.д. ***), в ходе которого у Заушицына Д.В. получены образцы крови;

- протоколом осмотра предметов от 19 октября 2011 года (Том ***, л.д. ***), согласно которого были осмотрены: куртка, кофта, брюки, пара кроссовок, пара туфель, крест, наволочка, отрезок бумаги и кусок марли;

- протоколом проверки показаний на месте с участием свидетеля Р. от *** 2011 года (том ***, л.д. ***), в ходе которой он показал каким образом ***.2011 года Заушицын Д.В. наносил удары по телу Н. в квартире по адресу: ***. Р. в ходе проверки показаний в спальне указанной квартиры при помощи манекена продемонстрировал 2 удара по голове Н.. После этого, Р. пояснил, что Заушицын Д.В. нанес еще как минимум 2 удара кулаком в область туловища Н., также показав на манекене каким образом были нанесены указанные удары в область левого бока манекена правым кулаком;

- протоколом явки с повинной Заушицына Д.В. от 17.10.2011 года (Том ***, л.д. ***), в ходе которой он пояснил, что ***2011 года, находясь в квартире Р., он обнаружил Н. в постели с О., с ним что-то произошло и он нанес ей один удар;

- протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Заушицына Д.В. от *** 2011 года (Том ***, л.д. ***), в ходе которой он пояснил, что ***2011 года он пришел в квартиру, расположенную по адресу: ***, в поисках своей сожительницы Н.. Он обнаружил ее на матрасе на полу в спальной комнате, лежащей на правом боку головой в сторону двери, ногами в сторону окна. Рядом с ней лежал О.. Тогда Заушицын Д.В. нанес Н. удар в левый бок. Он показал данный удар на статисте, поясняя при этом, что точное место его нанесения не помнит, поскольку в момент нанесения удара был очень взволнован. После этого он перетащил Н. через О., а затем увел ее из квартиры. Находясь в квартире по адресу: ***, Заушицын Д.В. показал, что вечером 14.10.2011 года, после того как они вернулись туда с Н., он услышал грохот из туалета. Придя туда он обнаружил, что там лежит Н. на полу на животе спиной вверх вдоль стены около унитаза. В этот момент он обнаружил на переносице Н. ссадину. Пояснил, что ее там ранее не было. Далее Н. еще один раз падала на пол в коридоре. Пол в коридоре был свободен, предметами не заставлен, застелен линолеумом. После этого Заушицын Д.В. ушел в зало. Там он пробыл некоторое время. Далее он пошел проверить Н. и обнаружил ее в туалете мертвой;

- протоколом очной ставки между обвиняемым Заушицыным Д.В. и свидетелем Р. от *** (Том ***, л.д. ***), в ходе которой допрашиваемые ранее данные показания подтвердили. Р. уточнил, что он точно не помнит место, где находился О., когда Заушицын Д.В. избивал Н.;

- протоколом очной ставки между обвиняемым Заушицыным Д.В. и свидетелем Ц от *** (Том ***, л.д. ***), в ходе которой допрашиваемые ранее данные показания подтвердили. Заушицын Д.В. уточнил, что ранее при допросах он не говорил того, что Н. ревела, когда она ехала в такси ***. Откуда такие слова в протоколах он не знает;

- заключением эксперта *** от *** (Том ***, л.д. ***), согласно которого на трупе Н. имеются телесные повреждения характера закрытых тупых травм грудной клетки слева и живота в виде ***. Повреждения характера закрытых тупых травм грудной клетки слева и живота с перечисленными выше повреждениями образовались от нескольких ударов (не менее двух) тупыми твердыми предметами с ограниченной травмирующей поверхностью (такими предметами могли быть кулак, нога человека, обутая в обувь и т.п.), нанесенных в левую заднебоковую поверхность грудной клетки и по переднебоковой поверхности живота слева со значительной силой приложения. Данные комплексы повреждений (***) как в совокупности, так и каждое в отдельности причинили потерпевшей тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Данные повреждения образовались от 1-2 часов до 6 часов до момента смерти (в зависимости от темпа кровопотери). Повреждения характера двух кровоподтеков, двух ссадин лица, кровоподтека правого бедра образовались от контакта с тупыми твердыми предметами с ограниченной травмирующей поверхностью в срок от нескольких часов до одних суток до момента смерти, вреда здоровью не причинили. Последовательность нанесения повреждений потерпевшей по имеющимся данным, определить невозможно. Не исключена возможность нанесения всех имеющихся повреждений в одно время. Способность потерпевшей Н., после нанесения всех имеющихся повреждений к совершению активных целенаправленных действий, с учетом имеющейся у ней степени алкогольного опьянения на тот момент, представляется маловероятной. Причиной смерти Н. явился комплекс повреждений характера закрытых тупых травм грудной клетки слева и живота с перечисленными повреждениями, вызвавшими обильную кровопотерю. Критериев, позволяющих отнести имеющиеся у потерпевшей повреждения, как полученные в результате борьбы и самообороны, в настоящее время в судебно-медицинской науке не разработано;

- заключением эксперта *** от *** (том ***, л.д. ***), согласно которого повреждения характера двух кровоподтеков, двух ссадин лица могли образоваться на трупе Н. от действий, которые описаны в проверке показаний на месте Р.. Повреждение характера закрытой тупой травмы живота в виде *** могло образоваться таким образом, как это показано в проверке показаний Р. и Заушицына Д.В.;

- заключением эксперта *** Б от *** (Том ***, л.д. ***), согласно которого повреждения характера ***, обнаруженные у Н., могли образоваться при обстоятельствах, указанных Р., в результате двух ударов в левый бок – эти удары Р. видел самостоятельно и достаточно точно указал локализацию ударов (в его допросах от *** и *** и при проверке показаний на месте от ***). Сделать вывод о возможности причинения телесных повреждений характера *** Заушицыным Д.В. не представляется возможным, поскольку в имеющихся материалах (допросах Р. от *** и при проверке показаний на месте Р. от ***) отсутствуют сведения о точной локализации, количестве и механизме нанесения последующих ударов Заушицыным Д.В., то есть Р. их не видел, а только предполагал их нанесение по возгласам Н. и звукам ударов;

- заключением первичной, амбулаторной, комплексной, судебной психолого-психиатрической экспертизы *** от *** (Том ***, л.д. ***), согласно которого в период инкриминируемого деяния состояние аффекта или иного эмоционального состояния, которое повлекло бы сужение сознания и восприятия у Заушицына Д.В. не установлено. Также, согласно заключения комиссии экспертов, Заушицын Д.В. в период инкриминируемого ему деяния и в настоящее время каких-либо психических расстройств, которые бы оказали влияние на его возможность осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими не обнаруживал и не обнаруживает;

- протоколом проверки показаний на месте с участием обвиняемого Заушицына Д.В. от *** (том ***, л.д. ***), в ходе которой Заушицын Д.В., находясь в квартире по адресу: ***, показал, что ***, когда он и Н. вернулись от Р. в указанную квартиру, то он пошел лежать на диван в зальную комнату, а Н. отправилась в туалет. Находясь в зальной комнате, Заушицын Д.В. услышал грохот, доносящийся из туалета, после чего прошел к нему. Там он обнаружил, что Н. лежит на полу в туалете. При этом он продемонстрировал позу, в которой ее обнаружил на манекене. После этого Заушицын Д.В. пояснил, что поднял Н. и заметил на ее голове ссадину, которой ранее не было. Предположил, что она произошла от падения Н. на унитаз. Само падение Заушицын Д.В. не видел. После того как Заушицын Д.В. поднял Н., он снова ушел в зальную комнату. После этого он опять через некоторое время услышал грохот, доносящийся из коридора. Он прошел туда и увидел Н. лежащую на полу. При этом он продемонстрировал позу, в которой застал Н. на манекене. После этого он помог Н. встать. Далее он опять ушел в зальную комнату. Через некоторое время он забеспокоился, потому что Н. долго не давала о себе знать. Он пошел ее искать и обнаружил мертвой на унитазе в туалете - спина облокочена на унитаз, голова запрокинута назад. Далее Заушицын Д.В., находясь по адресу: ***, показал, что ***.2011 года, когда он пришел сюда за Н., он увидел, что Н. лежала на подушках на полу, рядом с ней лежал О.. Кроме этого в комнате находился Р., который сидел в кресле в углу комнаты. Далее Заушицын Д.В. попросил Н. идти вместе с ним, однако она отказалась. Тогда он разозлился на нее, и нанес один удар кулаком ей в бок. При этом Заушицын Д.В. продемонстрировал удар на манекене. Заушицын Д.В. пояснил, что не помнит в какое точно место наносил удар и показывает его примерно, больше он ударов Н. не наносил. После единственного удара он протянул ей руку и помог подняться. После того они ушли из квартиры Р. и на такси поехали домой. Далее Заушицын Д.В. пояснил, что на такси они с Н. добрались до магазина «***», расположенный в микрорайоне «***» ***. После этого они вместе пошли до дома по адресу: ***. За это время Н. всегда была вместе с Заушицыным Д.В., никуда не отлучалась. Сама она никуда не падала, ни обо что не ударялась, никто ее не бил;

- протоколом очной ставки между обвиняемым Заушицыным Д.В. и свидетелем Р. от 25 января 2012 года (Том ***, л.д. ***), в ходе которой допрашиваемые ранее данные показания подтвердили. Заушицын Д.В. дополнительно отметил, что 14.10.2011 года он нанес не один, а два удара кулаком в бок Н. при этом точную локализацию ударов он не помнит;

- протоколом очной ставки между обвиняемым Заушицыным Д.В. и свидетелем О. от 25 января 2012 года (Том ***, л.д. ***), в ходе которой допрашиваемые ранее данные показания подтвердили. Заушицын Д.В. уточнил, что он нанес не один, а два удара кулаком в бок Н., при этом точную локализацию ударов он не помнит;

- протоколом следственного эксперимента от *** (том ***, л.д. ***), в ходе которого Заушицын Д.В. пояснил, что Н. лежала на правом боку на подушках, расстеленных на полу спальни дома Р.. Заушицын Д.В. показал позу Н. при помощи манекена. Далее Заушицын Д.В. пояснил, что нанес 1 удар ладонью по лицу Н. и 2 удара кулаком по ее туловищу. При этом Заушицын Д.В. пояснил, что точно не помнит куда конкретно наносились удары и может лишь приблизительно указать их локализацию. На манекене он продемонстрировал область куда примерно они пришлись. В частности, указал рукой на область средней трети правого бока – в области грудной клетки и брюшной полости слева. При этом Заушицын Д.В. отметил, что допускает возможность того, что его удары пришлись сверху вниз по средней трети левого бока Н., когда она лежала на подушках в квартире Р.. Так же он допускает, что один из его ударов пришелся в среднюю треть левого бока со стороны спины Н., когда она лежала на подушках в квартире Р.;

- заключением эксперта *** от *** (Том ***, л.д. ***), согласно которого при нанесении удара Заушицыным Д.В. кулаком правой руки по грудной клетке Н. слева в бок могли образоваться телесные повреждения характера двух разрывов селезенки и кровоизлияния в брюшную полость. При нанесении данного удара не могли образоваться все остальные повреждения на теле Н., включая ***. В результате падения на унитаз, продемонстрированный Заушицыным Д.В. с высоты собственного роста и падения с данного унитаза, в независимости от механизма падения, повреждения, имеющиеся на теле Н., возникнуть не могли, за исключением повреждений характера двух кровоподтеков, двух ссадин лица, а так же кровоподтека правого бедра. То есть исключено причинение таким образом повреждений характера ***. В результате падения с высоты собственного роста повреждения, имеющиеся на теле Н., возникнуть не могли;

- заключением эксперта *** от *** (том ***, л.д. ***), согласно которого при нанесении ударов, таким образом, как это демонстрирует Заушицын Д.В. в следственном эксперименте от ***, на трупе Н. могли образоваться телесные повреждения характера *** на теле Н. таким способом как это указывает Заушицын Д.В., образоваться не могли;

- заключением комиссионной судебно-медицинской экспертизы *** от 17 февраля 2012 года (Том ***, л.д. 216 – 221), согласно которого при проведении судебно-медицинской экспертизы трупа Н. обнаружены телесные повреждения характера сочетанной травмы грудной клетки и живота:

·                  закрытая травма грудной клетки в виде ***). Данная травма в соответствии с п. 6.1.10 Медицинских критериев определения тяжести вреда здоровью, причиненного здоровью человека (утверждены Приказом Минздравсоцразвития РФ № 194н от 24.04.2008 года), причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;

·                  закрытая травма живота в виде *** Данная травма в соответствии с п. 6.1.16 Медицинских критериев определения тяжести вреда здоровью, причиненного здоровью человека (утверждены Приказом Минздравсоцразвития РФ № 194н от 24.04.2008 года), причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;

·                  кровоподтеки и ссадины лица, кровоподтек правого бедра - эти повреждения в соответствии с п. 9 Медицинских критериев определения тяжести вреда здоровью, причиненного здоровью человека (утверждены Приказом Минздравсоцразвития РФ № 194н от 24.04.2008 года), вреда здоровью не причинили.

Все вышеуказанные телесные повреждения прижизненные, образовались за непродолжительное время (в пределах нескольких часов) до момента наступления смерти Н.. Исходя из характера и локализации вышеуказанных повреждений, механизм их образования был следующий:

·                 закрытая травма грудной клетки образовалась в результате не менее чем однократного ударного воздействия твердого тупого предмета с ограниченной поверхностью контакта, местом приложения которого являлась левая задняя поверхность грудной клетки ***

·                 кровоподтеки и ссадины лица образовались от ударных (скользящих) воздействий твердого тупого предмета (предметов), кровоподтек правого бедра от ударного воздействия твердого тупого предмета с ограниченной поверхностью контакта.

Смерть Н. наступила от сочетанной травмы грудной клетки и живота, осложнившейся развитием обильной кровопотери, соответственно, между наступлением смерти Н. и сочетанной травмой грудной клетки и живота имеется прямая причинно-следственная связь. Смерть Н. наступила от обильной кровопотери, т.е. от закономерного осложнения сочетанной травмы грудной клетки и живота.

В проверке показаний на месте от 18.10.2011 года Заушицын Д.В. указывает обстоятельства, которые с экспертной точки зрения последовательно можно охарактеризовать следующим образом:

- однократный удар кулаком в «левый бок» Н., находящейся в горизонтальном положении;

- перетаскивание Н. на незначительное расстояние за левую руку;

- поднятие с пола Н., дальнейшее ее самостоятельное передвижение в вертикальном положении тела;

- падение Н. на переднюю поверхность тела на пол;

- падение Н. на заднюю поверхность тела на пол.

Учитывая установленный механизм образования телесных повреждений у Н., комиссия считает, что при указанных обстоятельствах могла образоваться сочетанная травма грудной клетки и живота, а именно в результате однократного удара кулаком, при условии локализации его в ***.

В протоколах допроса от 26 и 28 октября 2011 года, проверки показаний на месте от 26.10.2011 года свидетель Р., указывает обстоятельства, которые с экспертной точки зрения последовательно можно охарактеризовать следующим образом:

- как минимум два удара ладонью по щеке;

- как минимум два удара кулаком в «левый бок», во время ударов пострадавшая находилась в горизонтальном положении тела.

Учитывая установленный механизм образования телесных повреждений у Н., комиссия считает, что при указанных Р. обстоятельствах могла образоваться сочетанная травма грудкой клетки и живота, а именно в результате ударов кулаком, ***

В проверке показаний на месте от ***.2011 года Заушицын Д.В. указывает обстоятельства, который с экспертной точки зрения последовательно можно охарактеризовать следующим образом:

- однократный удар кулаком в область левой заднебоковой поверхности туловища Н. находящейся в горизонтальном положении тела;

- после звука падения он обнаруживает Н. лежащей на левом боку, спиной к стене;

- после звука падения он обнаруживает Н. лежащей на спине, на полу.

Учитывая установленный механизм образования сочетанной травмы грудной клетки и живота у Н., комиссия считает, что она могла образоваться при указанных обстоятельствах, а именно вышеуказанного удара кулаком, ***.

В протоколе следственного эксперимента от 05.02.2012 года Заушицын Д.В. указывает обстоятельства, которые с экспертной точки зрения последовательно можно охарактеризовать следующим образом:

- однократный удар ладонью по левой половине лица;

- два удара кулаком по левой заднебоковой поверхности туловища, при этом, в момент нанесения всех ударов пострадавшая находилась в горизонтальном положении тела.

Учитывая установленный механизм образования сочетанной травмы грудной клетки и живота у Н., комиссия считает, что она могла образоваться при указанных обстоятельствах, ***.

Исходя из характера телесных повреждений, обнаруженных при экспертизе трупа Н., можно сделать вывод о том, что после причинения ей сочетанной травмы грудной клетки и живота, он могла сохранять способность к активным действиям (самостоятельно передвигаться: ползти, ходить) в течение десятков минут. Установить какие-либо особенности строения контактирующих поверхностей травмирующих предметов не представляется возможным, ввиду того, что обнаруженные телесные повреждения не имеют соответствующих признаков. Каких-либо оснований для исключения из совокупности возможных травмирующих предметов вышеуказанные - «кулак», «нога», не имеется. Методик, позволяющих в конкретном случае установить силу удара, как физическую величину, в настоящее время не имеется. Взаимное расположение Н. и «нападавшего» в момент причинения ей телесных повреждений могло быть любым, но при условии возможности нанесения травмирующих воздействий в левую половину задней поверхности грудной клетки, левую половину лица, наружную поверхность правого бедра. По данным судебно-медицинской экспертизы трупа, в крови Н. обнаружен этиловый спирт в концентрации 2,25 %. Такая его концентрация в крови у живых лиц, как правило, без учета индивидуальной переносимости, вызывает опьянение средней степени.

Вся совокупность представленных суду стороной обвинения доказательств и приведенный их анализ дает суду право сделать вывод о доказанности вины подсудимого Заушицына Д.В. по предъявленному обвинению.

В ходе судебного заседания в последнем слове подсудимый показал, что не исключается тот факт, что Н. была избита в тот вечер Р.. Никакой неприязни у подсудимого в отношении Н. не было. Когда он увидел ее лежащую вместе с О., а также, когда он услышал нецензурную брань с ее стороны в свой адрес, у него возник эмоциональный всплеск и уже в тот момент он не смог сдержаться, т.к. пошла ответная реакция на поведение Н., и он нанес ей два удара по телу. Заушицын Д.В. считает, что в его действиях усматривается халатность, т.е. неосторожность по отношению к Н. и на тот момент он не мог предвидеть дальнейших последствий. Поэтому с квалификацией своих действий он не согласен. Суд не соглашается с данной позицией по следующим основаниям.

Из показаний самого подсудимого следует, что его противоправные действия были вызваны поведением Н., которая спала пьяная вместе с О., а потом высказала в его адрес оскорбления. Отсюда следует, что нанося ей удары по лицу и телу, он был разозлен на нее, соответственно, испытывал к ней неприязнь.

Согласно заключения комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы *** от 05 декабря 2011 года, в период инкриминируемого деяния состояние аффекта или иного эмоционального состояния, которое повлекло бы сужение сознания и восприятия у Заушицына Д.В. не установлено. Также, согласно заключения комиссии экспертов, Заушицын Д.В. в период инкриминируемого ему деяния и в настоящее время каких-либо психических расстройств, которые бы оказали влияние на его возможность осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими не обнаруживал и не обнаруживает. Оснований сомневаться в выводах экспертов у суда не имеется, в связи с чем суд считает, что при совершении преступления Заушицын Д.В. не был в состоянии аффекта.

Как показал в ходе предварительного следствия свидетель Р., что не отрицается по сути и самим подсудимым, именно он нанес сначала два удара ладонью по лицу Н., а потом кулаком своей правой руки по левой части тела Н., после чего ей ударов никто не наносил. Из указанных показаний свидетеля и подсудимого следует, что именно от действий Заушицына Д.В. возникли те телесные повреждения, которые привели к смертельному исходу Н.. Какие-либо объективные данные, свидетельствующие о том, что Н. тяжкий вред здоровью был причинен иными лицами до появления подсудимого в квартире Р., как в ходе предварительного следствия, так и в суде не нашли своего подтверждения.

Все это свидетельствует о ложности показаний подсудимого, который, отрицая свою причастность к совершению преступления, тем самым пытается смягчить степень своей вины в содеянном либо уйти от уголовной ответственности.

Оснований не доверять показаниям допрошенных в суде свидетелей у суда нет. В связи с этим, суд при определении наличия либо отсутствия вины подсудимого в преступном деянии отдает предпочтение показаниям свидетеля Р., непосредственного очевидца совершения преступления, которые согласуются с показаниями других свидетелей и другими материалами дела, исследованными в ходе судебного следствия.

Таким образом, на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств суд приходит к выводу, что в ходе судебного заседания достоверно установлено и доказано, что именно подсудимый Заушицын Д.В. в период времени с 18 часов 42 минут до 19 часов 21 минуты 14.10.2011 года своими умышленными действиями причинил тяжкий вред здоровью Н., однако не предвидел наступления смерти, хотя при необходимой предусмотрительности и внимательности должен был и мог предвидеть наступление смерти потерпевшей в результате своих преступных действий.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым Заушицын Д.В., на почве личных неприязненных отношений, сознавая, что совершает деяние опасное для жизни Н., умышленно причинил тяжкий вред ее здоровью, от чего в последующем она скончалась. Между его действиями и наступившими последствиями в виде смерти Н. имеется прямая причинно-следственная связь.

Смерть Н., согласно выводам заключения эксперта, наступила от сочетанной травмы грудной клетки и живота, осложнившейся развитием обильной кровопотери.

При таких данных, действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 4 ст. 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

При определении вида и меры наказания Заушицыну Д.В. суд принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности деяния, личность подсудимого, который вину признал частично, имеет на иждивении *** ребенка, написал явку с повинной, аморальное поведение Н., что признается судом в качестве обстоятельств, смягчающих его наказание.

На основании ч. 1 п. «а» ст. 63 УК РФ отягчающим вину Заушицына Д.В. обстоятельством является рецидив преступлений, т.к. ранее он реально отбывал наказание в местах лишения свободы за совершение преступления средней тяжести, а в настоящее время обвиняется в совершении особо тяжкого преступления. Наличие в преступных действиях подсудимого данного отягчающего обстоятельства исключает возможность применения в отношении него положений ч. 1 ст. 62 УК РФ. Однако, при этом, суд применяет правила ч. 2 ст. 68 УК РФ, в соответствии с которыми срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При таких данных суд считает, что, исходя из перечисленной всей совокупности смягчающих его вину обстоятельств, наказание, назначенное Заушицыну Д.В., не может быть максимальным. Вместе с тем, суд не находит оснований для назначения подсудимому наказания не связанного с реальным лишением свободы, т.к. считает, что все перечисленные смягчающие обстоятельства не могут служить для этого основанием по следующим причинам.

Заушицыным Д.В. совершено преступление, которое относится к категории особо тяжких и санкция статьи предусматривает наказание связанное только с лишением свободы сроком до 15 лет. Данное преступление направлено против жизни и здоровья человека. Результатом преступления явилась смерть человека, тогда как в соответствии со ст. 2 Конституции РФ человек, его права, в том числе право на жизнь, являются высшей ценностью и должны защищаться государством. Преступление совершено при рецидиве преступлений, спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, в период условно-досрочного освобождения, ранее Заушицын Д.В. реально уже отбывал наказание в местах лишения свободы, однако соответствующих выводов из этого не сделал и вновь совершил преступление. Все это в совокупности свидетельствует об общественной опасности подсудимого как личности и о необходимости назначения ему наказания связанного именно с реальным лишением свободы.

Суд не находит оснований при определении размера наказания для применения положений ст. 64 УК РФ и назначении наказания ниже низшего предела, поскольку вся перечисленная выше совокупность смягчающих вину Заушицына Д.В. обстоятельств не может быть признана исключительной.

В связи с тем, что Заушицын Д.В. совершил преступление в период условно-досрочного освобождения по приговору Увинского районного суда УР 29.04.2009 года, то судом применяются при назначении наказания правила ч. 7 ст. 79 УК РФ, согласно которым условно-досрочное освобождение подлежит отмене.

При определении вида режима, суд руководствуется положениями ч. 1 п. «в» ст. 58 УК РФ, в соответствии с которой мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение преступления при рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, отбывание лишения свободы назначается в исправительных колониях строгого режима.

На основании ч. 5 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 111 УК РФ, относится к категории особо тяжких. Поскольку в преступных действиях Заушицына Д.В. имеется отягчающее его вину обстоятельство, то суд не находит оснований для изменения данной категории преступления на менее тяжкое.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Заушицына Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 9 (девяти) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение назначенное постановлением Завьяловского районного суда УР от *** по приговору Увинского районного суда УР от *** отменить и в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием не отбытым по приговору Увинского районного суда УР от ***, окончательно назначить наказание в виде 10 (десяти) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Заушицыну Д.В. в виде содержания под стражей оставить без изменения, срок отбывания исчислять с 17 октября 2011 года.

Вещественные доказательства:

- куртку, кофту, брюки, пару кроссовок, пару туфель вернуть по принадлежности Заушицыну Д.В.;

- крест, наволочку, отрез бумаги и кусок как не представляющие ценности уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд УР в течение 10 дней со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы (кассационного представления) через Увинский районный суд УР, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в этот же 10-тидневный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: С.Н. Бачеев