незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело№ 1-113-2010

П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п. УваУР 21 октября 2010 года

Увинский районный суд Удмуртской Республики в составе:
Председательствующий судья Кадочников В.Г.

При секретаре Хохряковой Н.А.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Увинского района прокурату-
ры Удмуртской Республики Тимкиной Л.С.
Подсудимого Перфилова И.В.

Адвоката Шумилова С.Е. удостоверение ***, ордер ***

Рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого производства, материалы уголовного дела по обвинению

Перфилова И.В., родившегося *** в ***, гражданина ***, ***, образование ***, ***, ***», проживающего ***, ***, в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд

Установил:

Перфилов И.В. обвиняется в том, что 4 августа 2010 года в ***, в период времени с 13 до 17 час, умышленно, с целью приобретения и хранения наркотических средств, без цели сбыта, на участке ***, собрал листья дикорастущего растения конопля, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство марихуана в крупном размере общей массой высушенного вещества не менее 7,94 гр. и хранил данное наркотическое вещество при себе.

7 августа 2010 года около 20 час. Перфилов И.В. был задержан сотрудниками ОВД по Увинскому району УР на территории ООО «С***», вслед за этим в ходе личного досмотра проведенного в период времени с 20 час. 42 мин. до 21 час. 35 мин. в кабинете *** ОВД по Увинскому району ***, у Перфилова И.В. было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана расфасованное в полимерный пакет и в папиросу.

Согласно справке об исследовании *** от ***2010 г. вес наркотического средства марихуана в полимерном пакете, высушенного до постоянной массы, составил 7,80 гр., на исследование израсходовано 0,20 гр. вещества.

Согласно заключению экспертизы *** от ***, а так же *** от *** представленное вещество растительного происхождения является наркотическим средством - марихуана, вес данного вещества в полимерном пакете, высушенного до постоянной массы, составил 7,60 гр., в процессе экспертизы израсходовано 0,20 гр. вещества, вес данного вещества в сигарете, высушенного до постоянной массы, составил 0.14 гр., на экспертизу израсходовано 0,08 гр.

Постановлением Правительства РФ, марихуана - является наркотическим средством и ее оборот подлежит контролю в РФ, наркотическое средство марихуана массой 7,94 гр., высушенного до постоянной массы, относится к крупному размеру.

Органами предварительного следствия действия Перфилова И.В. квалифицированны по ч. 1 ст. 228 УК РФ незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Перфиловым И.В. заявлено ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства - в особом порядке принятия судебного решения. Подсудимый вину признал полностью, согласен с предъявленным обвинением. Так же пояснил суду, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно после консультации с адвокатом, осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Адвокат Шумилов С.Е. поддержал ходатайство подзащитного, по его мнению, имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения.


Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора в особом порядке, без проведения судебного следствия, высказал свое мнение по мере наказания, которое заслуживает подсудимый.

Таким образом, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Перфилов И.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а так же учитывая тот факт, что предусмотренные УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, считает возможным вынести обвинительный приговор в отношении Перфилова, без проведения судебного следствия.

Суд квалифицирует действия Перфилова И.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности деяния и личность подсудимого, который ранее не судим, вину признал полностью, раскаивается в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, характеризуется положительно, что признается судом в качестве об­стоятельств смягчающих наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено, что обязывает применить к Перфилову положения ст. 62 УК РФ.

На основании вышеизложенного, с учетом позиции государственного обвинителя, поведение подсудимого на следствии и в суде, суд приходит к выводу, что возможность исправления Перфилова, без реальной изоляции его от общества, не утрачена. При назначении наказания суд считает возможным применить к Перфилову положения ст. 73 УК РФ, но с возложением ряда дополнительных обязанностей способствующих исправлению и контролю за его поведением в период отбытия установленного судом испытательного срока.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 и ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Перфилова И.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы Перфилову, считать условным, установить испытательный срок 1 год, с возложением обязанностей не менять постоянного места жительства и работы без уведомления государственного специализированного органа, периодически, 2 раза в месяц, являться на регистрацию в УИИ по месту постоянного проживания.

Разъяснить Перфилову И.В., что в соответствии со ст. 74 УК РФ условное осуждение может быть отменено по истечении не менее половины установленного испытательного срока и судимость снята. В случае уклонения от исполнения возложенных судом обязанностей или совершение нарушения общественного порядка, испытательный срок может быть продлен. При систематическом или злостном неисполнении возложенных судом обязанностей, совершение в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести, тяжкого или особо тяжкого, условное осуждение может быть отменено и исполнено наказание, назначенное приговором суда.

Мера пресечения не избиралась.

Вещественные доказательства по списку в обвинительном акте - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения. Разъяснить осужденному, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ. т.е. несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.


Судья Кадочников В.Г.