незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, совершенные в крупном размере



Уголовное дело № 1 –115 - 2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Поселок Ува Удмуртской Республики 27 октября 2010 года

Увинский районный суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Бачеева С.Н., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Увинского района УР Рылова А.В.,

защитника (удостоверение ***, ордер ***) Шумилова С.Е.,

подсудимого Полькина Н.Т.,

при секретаре Майшевой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Полькина Н.Т., *** года рождения, родившегося в ***, гражданина ***, образование ***, ***, ***, ***, ***, зарегистрированного и проживающего по адресу: ***, ***:

***

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд

у с т а н о в и л:

04 августа 2010 года около 11.00 часов Полькин Н.Т., имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства - маковой соломы без цели сбыта, в целях личного его потребления, находясь на своем садоогородном участке, расположенном по адресу: ***, действуя умышленно, осознавая преступный характер своих действий, в указанном огороде, незаконно приобрел путем сбора дикорастущего растения мак наркотическое средство - маковая солома весом, высушенной до постоянной массы, не менее 61 грамма.

Собрав вышеуказанное наркотическое средство, Полькин Н.Т. с целью дальнейшего его потребления, в этот же день поместил указанное наркотическое средство на полу кухни своего садоогородного домика, расположенного по выше указанному адресу, где умышленно, осознавая преступный характер своих действий, незаконно хранил данное наркотическое средство - маковая солома с 11.00 до 16 часов 30 минут этого же дня.

В ходе осмотра места происшествия, проведенного 04.08.2010 года с 17 часов 40 минут до 18 часов 30 минут сотрудниками ОВД по Увинскому району УР указанное наркотическое средство обнаружено и изъято в садоогородном домике Полькина Н.Т., расположенного по вышеуказанному адресу.

Согласно справке об исследовании *** от ***, вес данного наркотического средства - маковая солома, высушенного до постоянной массы составил 61 грамм, в процессе производства которого израсходовано 1 грамм.

Согласно заключению эксперта *** от ***, вес данного наркотического средства - маковая солома, высушенного до постоянной массы составил 60 грамм, в процессе производства проведения экспертизы израсходовано 1 грамм.

На основании Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоры, подлежащих контролю в РФ», маковая солома - является наркотическим веществом.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», крупным размером наркотического средства маковая солома является 61 грамм высушенного вещества.

Подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке принятия судебного решения. Вину Полькин Н.Т. признал полностью и пояснил суду, что ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Шумилов С.Е. заявил, что, по его мнению, имеются все основания для принятия решения в порядке особого производства, т.к. для этого соблюдены все предусмотренные законом требования.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, высказал свое мнение по мере наказания, которое заслуживает подсудимый.

Исходя из вышеизложенного, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Полькин Н.Т., обоснованно, подтверждено доказательствами собранными по делу, а также, учитывая тот факт, что предусмотренные УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, считает возможным вынести обвинительный приговор в отношении него без проведения судебного разбирательства.

Органами предварительного следствия преступные действия подсудимого квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, совершенные в крупном размере.

Судом исследованы материалы уголовного дела, характеризующие подсудимого, а также смягчающие его ответственность обстоятельства.

При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности деяния и личность подсудимого, который вину признал полностью, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, является пенсионером по инвалидности, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления. Эти обстоятельства суд признает смягчающими вину подсудимого.

В соответствии со ч. 2 ст. 68 УК РФ, в соответствии с которыми срок наказания при рецидиве преступлений не может быть менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Наличие в преступных действиях Полькина Н.Т. данного отягчающего обстоятельства исключает возможность применения в отношении него положений ст. 62 УК РФ.

При таких обстоятельствах, несмотря на тяжесть совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, суд считает, что нет оснований для назначения Полькину Н.Т. наказания связанного с реальным лишением свободы, поэтому полагает возможным применить в отношение подсудимого положения ст. 73 УК РФ.

По мнению суда, как в отдельности, так и в совокупности выше изложенный перечень смягчающих вину подсудимого обстоятельств не может быть признан исключительным, позволяющим назначить ему более мягкое наказание, чем предусмотрено за совершенное им преступление, поскольку совершение преступления было вызвано ни какими-то исключительными жизненными обстоятельствами, а лишь желанием употребить наркотические средства. Поэтому оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Полькина Н.Т. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 01-го (одного) года и 06 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данную меру считать условной и установить испытательный срок в размере 01-го (одного) года и 06 (шести) месяцев.

Меру пресечения Полькину Н.Т. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Возложить на Полькина Н.Т. дополнительные обязанности: два раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и не менять постоянного места жительства без уведомления данного специализированного органа.

Разъяснить Полькину Н.Т., что в соответствии со ст. 74 УК РФ условное осуждение может быть отменено по истечении не менее половины установленного испытательного срока и судимость снята. В случае уклонения от исполнения возложенных на него судом обязанностей или совершения нарушения общественного порядка, испытательный срок может быть продлен. При систематическом или злостном неисполнении возложенных обязанностей, а так же в случае совершения в течение испытательного срока преступления, условное осуждение может быть отменено и исполнено наказание, назначенное приговором суда.

Вещественные доказательства: наркотическое средство маковая солома весом 59 грамм, плитку электрическую, тарелку, растворитель, уксусную кислоту, пищевую соду, аптечку ФЭСТ уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд УР в течение 10 дней со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Увинский районный суд УР, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в этот же 10-тидневный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить Полькину Н.Т., что приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным ч. 1 п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Судья: С.Н. Бачеев