кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору



Уголовное дело № 1 – 104 - 2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Поселок Ува Удмуртской Республики 01 ноября 2010 года

Увинский районный суд Удмуртской Республики под председательством судьи Бачеева С.Н. с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Увинского района УР Борисова А.И.,

защитников (удостоверение ***, ордер ***) Городилова А.П.,

(удостоверение ***, ордер ***) Шумилова С.Е.,

подсудимых Сметанина С.А. и Пономарева В.А.,

потерпевшего Т.

при секретаре Майшевой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Сметанина С.А., родившегося *** в ***, гражданина ***, образование ***, ***, ***, ***, в ***, проживающего в *** ***:

***

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «а» ст. 158 УК РФ,

Пономарева В.А., родившегося *** в ***, гражданина ***, образование ***, ***, *** зарегистрированного в ***, проживающего в ***, ***,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «а» ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

12.08.2010 года Пономарев В.А. и Сметанин С.А. в период времени с 22.00 до 23.00 часов, действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, понимая и осознавая преступный характер своих действий, с целью тайного хищения дизельного топлива, на мотоцикле ИЖ Юпитер - 5 (без регистрационного номера) под управлением Сметанина С.А. подъехали к территории 2-ой бригады гаража СПК «С***» расположенного в ***. Находясь на указанной территории гаража, Пономарев В.А., согласно достигнутой договоренности, с помощью прорезиненного шланга привезенного с собой слил 25 литров дизельного топлива с принадлежащего СПК «С***» трактора *** (регистрационный номер *** регион) в полимерную канистру объемом 25 литров, после чего, в продолжение своих преступных действий, он таким же образом слил со стоящего рядом и также принадлежащего СПК «С***» трактора *** (регистрационный номер *** регион) в полимерную канистру объемом 25 литров дизельное топливо в количестве 25 литров принадлежащее СПК «С***». Сметанин С.А. в это время, согласно распределенных ролей, находился около своего мотоцикла и ждал выполнения преступных действий Пономаревым В.А.. Слив дизельное топливо с тракторов общим объемом 50 литров стоимостью 15 рублей 05 копеек за 1 литр на общую сумму 752 рубля 50 копеек, Пономарев В.А. и Сметанин С.А. загрузили его в мотоцикл, после чего с похищенным дизельным топливом с места совершения преступления скрылись, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению. В результате совместных и согласованных преступных действий Пономарева В.А. и Сметанина С.А. СПК «С***» причинен материальный ущерб на общую сумму 752 рубля 50 копеек.

Подсудимыми заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке принятия судебного решения. Вину Сметанин С.А. и Пономарев В.А. признали полностью. Пояснили суду, что ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитником, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники Городилов А.П. и Шумилов С.Е. заявили, что, по их мнению, имеются все основания для принятия решения в порядке особого производства, т.к. для этого соблюдены все предусмотренные законом требования.

Государственный обвинитель и потерпевший Т. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, высказали свое мнение по мере наказания, которое заслуживают подсудимые.

Исходя из вышеизложенного, суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласились Сметанин С.А. и Пономарев В.А. обоснованно, подтверждено доказательствами собранными по делу, а также, учитывая тот факт, что предусмотренные УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, считает возможным вынести обвинительный приговор в отношении подсудимых в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Органами предварительного следствия преступные действия подсудимых квалифицированы по ч. 2 п. «а» ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Судом исследованы материалы уголовного дела, характеризующие подсудимых, а также смягчающие их ответственность обстоятельства.

При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности деяния и личности подсудимых, которые вину признали полностью, активно способствовали раскрытию и расследованию преступления, на момент совершения преступления не судимы, отсутствие ущерба, наличие у Сметанина С.А. на иждивении *** детей. Эти обстоятельства суд признает смягчающими вину подсудимых.

Каких-либо отягчающих вину обстоятельств по делу в отношении подсудимых не установлено, в связи с чем при назначении наказания суд применяет обоим положения ст. 62 УК РФ.

При таких обстоятельствах, несмотря на тяжесть совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, суд считает, что нет оснований для назначения Сметанину С.А. и Пономареву В.А. наказания связанного с реальным лишением свободы, поэтому полагает возможным применить в отношение данных подсудимых положения ст. 73 УК РФ.

По мнению суда, как в отдельности, так и в совокупности выше изложенный перечень смягчающих их вину обстоятельств не может быть признан исключительным, позволяющим назначить всем подсудимым более мягкое наказание, чем предусмотрено за совершенное ими преступление, поскольку совершение преступления было вызвано ни какими-то исключительными жизненными обстоятельствами, а лишь желанием незаконно обогатиться. Поэтому оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309 и 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Сметанина С.А. и Пономарева В.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «а» ст. 158 УК РФ, и назначить каждому из них наказание в виде 01-го (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенные меры наказания Сметанину С.А. и Пономареву В.А. считать условными и установить каждому из них испытательный срок в размере 01-го (одного) года.

Возложить на Сметанина С.А. и Пономарева В.А. дополнительные обязанности: два раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления данного специализированного органа.

Разъяснить Сметанину С.А. и Пономареву В.А., что в соответствии со ст. 74 УК РФ условное осуждение может быть отменено по истечении не менее половины установленного испытательного срока и судимость снята. В случае уклонения от исполнения возложенных на них судом обязанностей или совершения нарушения общественного порядка, испытательный срок может быть продлен. При систематическом или злостном неисполнении возложенных обязанностей, а так же в случае совершения в течение испытательного срока преступления, условное осуждение может быть отменено и исполнено наказание, назначенное приговором суда.

Меры пресечения Сметанину С.А. и Пономареву В.А. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор мирового судьи судебного участка № 2 Увинского района УР от 13.09.2010 года в отношение Сметанина С.А. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд УР в течение 10 дней со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Увинский районный суд УР, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в этот же 10-тидневный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить Сметанину С.А. и Пономареву В.А., что приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Судья: С.Н. Бачеев