незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере



Уголовное дело № 1 – 112 – 2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Поселок Ува Удмуртской Республики 20 октября 2010 года

Увинский районный суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Бачеева С.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Увинского района УР Карачевой Г.В.,

защитника (удостоверение ***, ордер ***) Шумилова С.Е.,

подсудимого Соколова В.А.,

при секретаре Хохряковой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Соколова В.А., *** года рождения, родившегося в ***, гражданина ***, образование ***, ***, ***, ***, ***, проживающего в ***, зарегистрированного в ***, ***,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 и ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд

у с т а н о в и л:

22 июля 2010 года в период времени с 09.00 до 10.00 часов Соколов В.А. умышленно, осознавая и понимая преступный характер своих действий, с целью незаконного приобретения наркотического средства - маковая солома, без цели сбыта, для личного употребления, путем сбора дикорастущего растения мак с заброшенного участка по адресу: ***, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - маковую солому в особо крупном размере, массой высушенного до постоянной массы вещества не менее 575 грамм.

После этого данное незаконно приобретенное наркотическое средство Соколов В.А. умышленно, осознавая и понимая преступный характер своих действий с целью незаконного хранения наркотического средства - маковая солома для последующего личного потребления без цели сбыта, сначала незаконно хранил с 10.00 до 18.00 часов 22 июля 2010 года у себя в автомобиле марки *** (без регистрационного номера), расположенном возле дома по адресу: ***, а затем, после того как на указанном автомобиле перевез данное наркотическое средство, с 18.00 часов до 20 часов 22 минут того же дня незаконно хранил в квартире ***.

22.07.2010 года в период времени с 20 часов 22 минут до 21 часа 40 минут в ходе осмотра места происшествия, проводимого сотрудниками ОВД по Увинскому району УР в квартире, расположенной по адресу: ***, было обнаружено и изъято из незаконного оборота указанное наркотическое средство - маковая солома в особо крупном размере массой высушенного до постоянной массы вещества 575 грамм.

Согласно справке об исследовании *** от *** представленное на исследование вещество растительного происхождения, изъятое *** в ходе осмотра места происшествия в квартире, расположенной по адресу: ***, является наркотическим средством - маковой соломой, вес данного вещества, высушенного до постоянного веса вещества, составляет 575 грамм (на исследование было израсходовано 2 грамма высушенного вещества).

В соответствии с заключением эксперта *** от ***, представленное на исследование вещество растительного происхождения, изъятое *** в ходе осмотра места происшествия в квартире, расположенной по адресу: ***, от ***, является наркотическим средством - маковой соломой, вес данного вещества, высушенного до постоянного веса вещества, составило 573 грамма (на исследование было израсходовано 2 грамма высушенного вещества).

На основании положений Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», наркотическое средство - маковая солома относится к Списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации.

Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», особо крупным размером наркотического средства маковая солома является 500 граммов высушенного вещества до постоянной массы и более.

Кроме того, 22.07.2010 года в период времени с 18.00 часов до 20 часов 22 минут Соколов В.А., находясь по адресу: ***, действуя умышленно, осознавая и понимая преступный характер своих действий, используя незаконно приобретенное наркотическое средство - маковая солома, с использованием *** по известной ему технологии, без цели сбыта, для личного потребления, незаконно изготовил в крупном размере наркотическое средство - экстракт маковой соломы, готовый к употреблению, массой сухого остатка не менее 1,92 грамма.

22.07.2010 года в период времени с 20 часов 22 минут до 21 часа 40 минут, в ходе осмотра места происшествия, проводимого сотрудниками ОВД по Увинскому району УР в квартире, расположенной по указанному адресу, были обнаружены и изъяты из незаконного оборота две бутылки емкостями 500 мл и 1500 мл с жидкостями, содержащими в своем составе, согласно заключения эксперта *** от ***, *** - морфин, и, с учетом морфологических признаков являются наркотическим средством — экстракт маковой соломы массой, упаренного до постоянной массы вещества, не менее 1,92 грамма.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», наркотическое средство - экстракт маковой соломы относится к Списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации.

На основании положений Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», крупным размером наркотического средства экстракт маковой соломы является от 01 грамма до 05 грамм.

Подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке принятия судебного решения. Вину Соколов В.А. признал полностью. Пояснил суду, что ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Шумилов С.Е. заявил, что, по его мнению, имеются все основания для принятия решения в порядке особого производства, т.к. для этого соблюдены все предусмотренные законом требования.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, высказала свое мнение по мере наказания, которое заслуживает подсудимый.

Исходя из вышеизложенного, суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласился Соколов В.А. обоснованно, подтверждено доказательствами собранными по делу, а также, учитывая тот факт, что предусмотренные УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, считает возможным вынести обвинительный приговор в отношении него без проведения судебного разбирательства.

Органами предварительного следствия преступные действия подсудимого квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

Государственный обвинитель в судебном заседании просил исключить из обвинения Соколова В.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ указание на то, что подсудимый после незаконного приобретения наркотического средства собранного для личного потребления перевез его в другое место незаконно, т.к. органами предварительного следствия незаконная перевозка наркотического средства ему в вину не вменяется.

Суд, с учетом всего выше изложенного, соглашается с государственным обвинителем и квалифицирует действия Соколова В.А.: по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

Судом исследованы материалы уголовного дела, характеризующие подсудимого, а также смягчающие его ответственность обстоятельства.

При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности деяния и личность подсудимого, который вину признал полностью, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении *** ребенка, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, ранее не судим. Эти обстоятельства суд признает смягчающими вину подсудимого.

Каких-либо отягчающих вину обстоятельств по делу в отношение Соколова В.А. не установлено, в связи с чем суд при назначении ему наказания руководствуется положениями ст. 62 УК РФ.

При таких обстоятельствах, несмотря на тяжесть совершенных преступлений, одно из которых является тяжким, суд считает, что нет оснований для назначения Соколову В.А. наказания связанного с реальным лишением свободы, поэтому полагает возможным применить в отношение подсудимого положения ст. 73 УК РФ.

По мнению суда, как в отдельности, так и в совокупности выше изложенный перечень смягчающих вину подсудимого обстоятельств не может быть признан исключительным, позволяющим назначить ему более мягкое наказание или наказание ниже низшего предела, чем предусмотрено за совершенные им преступления, поскольку совершение преступлений было вызвано ни какими-то исключительными жизненными обстоятельствами, а лишь желанием употребить наркотические средства. Поэтому оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Соколова В.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 и ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ - в виде 01-го (одного) года лишения свободы;

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ – в виде 04-ех (четырех) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде 04 (четырех) лет и 04 (четырех) месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данную меру считать условной и установить испытательный срок в размере 03-х (трех) лет.

Меру пресечения Соколову В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Возложить на Соколова В.А. дополнительные обязанности: два раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и не менять постоянного места жительства и работы без уведомления данного специализированного органа.

Разъяснить Соколову В.А., что в соответствии со ст. 74 УК РФ условное осуждение может быть отменено по истечении не менее половины установленного испытательного срока и судимость снята. В случае уклонения от исполнения возложенных на него судом обязанностей или совершения нарушения общественного порядка, испытательный срок может быть продлен. При систематическом или злостном неисполнении возложенных обязанностей, а так же в случае совершения в течение испытательного срока преступления, условное осуждение может быть отменено и исполнено наказание, назначенное приговором суда.

Вещественные доказательства:

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

*** уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд УР в течение 10 дней со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Увинский районный суд УР, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в этот же 10-тидневный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить Соколову В.А., что приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным ч. 1 п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Судья: С.Н. Бачеев