мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1-116-2010

Отметка об исполнении приговора _________________________________________________

_______________________________________________________________________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Ува УР 15 ноября 2010 года

Увинский районный суд Удмуртской Республики в составе:

Председательствующий судья Кадочников В.Г.

При секретаре Хохряковой Н.А.

С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Увинского района прокуратуры УР Борисова А.И.

Подсудимых Мальцевой Т.Н., Рыбакова А.Н., Литвинова С.А.

Адвокатов Городилова А.П. удостоверение ***, ордер ***

Слотина В.В. удостоверение ***, ордер ***

Шумилова С.Е. удостоверение ***, ордер ***

Представителей потерпевшей стороны О., С.

Рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого производства, материалы уголовного дела по обвинению

Мальцевой Т.Н., родившейся *** в ***, гражданки ***, образование ***, ***, ***, ***, *** проживающей ***, ***,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159; ч. 2 ст. 159; ч. 1 ст. 160 УК РФ.

Рыбакова А.Н., родившегося *** в ***, гражданина ***, образование ***, ***, ***, ***, проживающего ***, ***,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ.

Литвинова С.А., родившегося *** в ***, гражданина ***, образование ***, ***, ***, ***, проживающего ***, ***,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, суд

У с т а н о в и л:

Согласно трудового договора от ***.06 г. по *** 2010 года Мальцева Т.Н. работала оператором автозаправочной станции ООО «К***», расположенной по адресу ***.

В процессе работы, Мальцева Т.Н. вступила в предварительный преступный сговор с Рыбаковым А.Н., который работал *** ООО «У***», направленный на хищение переданных Рыбакову А.Н. для работы материальных ценностей, принадлежащих ООО «У***», умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана, а именно внесение искаженной информации в путевые листы и ведомости выдачи нефтепродуктов, путем завышения количества литров дизельного топлива, отпущенного Рыбакову А.Н., которое он получал на АЗС ООО «К***», осознавая и понимая, что тем самым вводят в заблуждение руководство ООО «У***», распределив между собой обязанности по выполнению объективной стороны преступления, а именно Мальцева Т.Н. вносит в ведомость выдачи нефтепродуктов и путевой лист искаженные сведения, а Рыбаков А.Н. своей подписью удостоверяет указанные сведения. Вслед за этим Мальцева Т.Н. реализует похищенное таким образом дизельное топливо третьим лицам, вырученные от продажи денежные средства Мальцева Т.Н. и Рыбаков А.Н. расходуют по своему усмотрению.

Так, Рыбаков А.Н. и Мальцева Т.Н. совершали вышеуказанные преступные действия в следующие периоды времени:

· 30.12.2009 г. в 10 час. 11 мин. Рыбаков А.Н. получил на АЗС ООО «К***», дизельное топливо в количестве 200 литров по цене 17 руб. 30 коп. на общую сумму 3460 руб., из которых 50 литров на сумму 865 руб. оставил Мальцевой Т.Н. для последующей реализации.

· 06.01.2010 г. в 9 час. 24 мин. Рыбаков А.Н. получил на АЗС ООО «К***», дизельное топливо в количестве 100 литров по цене 17 руб. 30 коп. на общую суму 1730 руб., из которых 50 литров на сумму 865 руб. оставил Мальцевой Т.Н. для последующей реализации.

· 18.01.2010 г. в 07 час. 04 мин. Рыбаков А.Н. получил на АЗС ООО «К***», дизельное топливо в количестве 200 литров по цене 17 руб. 30 коп. на общую суму 3460 руб., из которых 100 литров на сумму 1730 руб. оставил Мальцевой Т.Н. для последующей реализации.

· 21.01.2010 г. в 07 час. 31 мин. Рыбаков А.Н. получил на АЗС ООО «К***», дизельное топливо в количестве 250 литров по цене 17 руб. 30 коп. на общую суму 4325 руб., из которых 50 литров на сумму 865 руб. оставил Мальцевой Т.Н. для последующей реализации.

· 26.01.2010 г. в 13 час. 17 мин. Рыбаков А.Н. получил на АЗС ООО «К***», дизельное топливо в количестве 150 литров по цене 17 руб. 30 коп. и 100 литров по цене 17 руб. 70 коп., на общею сумму 4365 руб., из которых 150 литров по цене 17 руб. 30 коп. на сумму 2595 руб. оставил Мальцевой Т.Н. для последующей реализации.

· 27.01.2010 г. в 06 час. 56 мин. Рыбаков А.Н. получил на АЗС ООО «К***», дизельное топливо в количестве 150 литров по цене 17 руб. 70 коп. на общую суму 2655 руб. и оставил Мальцевой Т.Н. для последующей реализации.

· 04.02.2010 г. в 08 час. 55 мин. Рыбаков А.Н. получил на АЗС ООО «К***», дизельное топливо в количестве 300 литров по цене 17 руб. 70 коп. на общую суму 5310 руб., из которых 150 литров на сумму 2655 руб. оставил Мальцевой Т.Н. для последующей реализации.

· 17.02.2010 г. в 09 час. 41 мин. Рыбаков А.Н. получил на АЗС ООО «К***», дизельное топливо в количестве 200 литров по цене 18 руб. 20 коп. на общую суму 3640 руб., из которых 50 литров на сумму 910 руб. оставил Мальцевой Т.Н. для последующей реализации.

· 03.03.2010 г. в 15 час. 24 мин. Рыбаков А.Н. получил на АЗС ООО «К***», дизельное топливо в количестве 250 литров по цене 18 руб. 60 коп. на общую суму 4650 руб., из которых 100 литров на сумму 1860 руб. оставил Мальцевой Т.Н. для последующей реализации.

· 08.03.2010 г. в 09 час. 46 мин. Рыбаков А.Н. получил на АЗС ООО «К***», дизельное топливо в количестве 150 литров по цене 18 руб. 60 коп. на общую суму 2790 руб., из которых 50 литров на сумму 930 руб. оставил Мальцевой Т.Н. для последующей реализации.

· 12.03.2010 г. в 06 час. 28 мин. Рыбаков А.Н. получил на АЗС ООО «К***», дизельное топливо в количестве 250 литров по цене 18 руб. 60 коп. на общую суму 4650 руб., из которых 150 литров на сумму 2790 руб. оставил Мальцевой Т.Н. для последующей реализации.

· 17.03.2010 г. в 15 час. 20 мин. Рыбаков А.Н. получил на АЗС ООО «К***», дизельное топливо в количестве 250 литров по цене 18 руб. 60 коп. на общую суму 4650 руб., из которых 150 литров на сумму 2790 руб. оставил Мальцевой Т.Н. для последующей реализации.

Всего Рыбаков А.Н. и Мальцева Т.Н в период с 30.12.2009 г. по 17.03.2010 г. умышленно, из корыстных побуждений, действуя по предварительному сговору группой лиц, похитили путем обмана и реализовали третьим лицам 1200 литров дизельного топлива принадлежащего ООО «У***» причинив ущерб на общую сумму 21510 руб.

Действия каждого из подсудимых, Мальцевой Т.Н. и Рыбакова А.Н., квалифицированны следствием по ч. 2 ст. 159 УК РФ мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Кроме того 19 марта 2010 года в *** Мальцева Т.Н. вступила в предварительный преступный сговор с Литвиновым С.А., который работал *** ООО «У***», направленный на хищение переданных Литвинову С.А. для работы материальных ценностей принадлежащих ООО «У***», умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана, а именно внесение искаженной информации в путевые листы и ведомости выдачи нефтепродуктов, путем завышения количества литров дизельного топлива, отпущенного Литвинову С.А. которое он получал на АЗС ООО «К***», осознавая и понимая, что тем самым вводит в заблуждение руководство ООО «У***», распределив между собой обязанности по выполнению объективной стороны преступления, согласно которых Мальцева Т.Н. вносит в ведомость выдачи нефтепродуктов и путевой лист искаженные сведения, а Литвинов С.А. своей подписью удостоверит указанные сведения, вслед за этим Мальцева Т.Н. реализует похищенное дизельное топливо третьим лицам, а вырученные от продажи денежные средства Мальцева и Литвинов израсходуют по своему усмотрению.

Так 19.03.2010 года в 16 час. 28 мин. Литвинов С.А. получил на АЗС ООО «К***», расположенной по адресу ***, дизельное топливо в количестве 150 литров по цене 18 руб. 60 коп. на сумму 2790 руб., из которых 100 литров на суму 1860 руб. оставил Мальцевой Т.Н. для последующей реализации.

Всего Литвинов С.А. и Мальцева Т.Н. 19.03.2010 г. умышленно, из корыстных побуждений, действуя по предварительному сговору группой лиц, похитили путем обмана и реализовали третьим лицам 100 литров дизельного топлива, принадлежащего ООО «У***» на общую сумму 1860 руб., причинив тем самым материальный ущерб ООО «У***» на указанную сумму.

Действия каждого из подсудимых, Мальцевой Т.Н. и Литвинова С.А., квалифицированны следствием по ч. 2 ст. 159 УК РФ мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Кроме того, согласно трудового договора от 21.04.06 г. по 25 июня 2010 года Мальцева Т.Н. работала оператором автозаправочной станции ООО «К***», расположенной по адресу *** и в ее обязанности входило обеспечение сохранности вверенных ей материальных ценностей, хранение, отпуск и учет нефтепродуктов.

В процессе работы у Мальцевой Т.Н., является материально ответственным лицом, согласно заключенного с ней при приеме на работу договора о коллективной (бригадной) материальной ответственности, возник преступный умысел направленный на хищение вверенного ей чужого имущества путем присвоения, а именно денежных средств из кассы АЗС ООО «К***». Реализуя свой преступный умысел 17.04.2010 г. в период времени с 00 час. до 08 час. Мальцева Т.Н. умышленно, из корыстных побуждений, изъяла из кассы АЗС ООО «К***» и присвоила себе денежные средства в сумме 2000 руб., обратила их в свою пользу, распорядилась ими по своему усмотрению. В результате преступных действий Мальцевой Т.Н., был причинен материальный ущерб ООО «К***» на указанную сумму 2000 руб.

Действия Мальцевой Т.Н. квалифицированны следствием по ч. 1 ст. 160 УК РФ присвоение, т.е. хищение чужого имущества вверенного виновному.

Подсудимыми Мальцевой Т.Н., Рыбаковым А.Н. и Литвиновым С.А. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке принятия судебного решения. Каждый из подсудимых вину признал полностью, согласен с предъявленным обвинением. Каждый пояснил суду, что ходатайство о постановке приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, каждый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокаты Городилов А.П., Слотин В.В. и Шумилов С.Е. поддержали ходатайство своих подзащитных, по мнению каждого из адвокатов, имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

Представители потерпевшей стороны О. и С. высказали согласие на рассмотрение уголовного дела, по обвинению Мальцевой Т.Н., Рыбакова А.Н. и Литвинова С.А., в порядке особого производства.

Государственный обвинитель так же согласился с постановлением приговора в особом порядке, без проведения судебного следствия, высказал свое мнение по мере наказания которое заслуживает каждый из подсудимых.

Таким образом, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Мальцева Т.Н., Рыбаков А.Н. и Литвинов С.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а так же учитывая тот факт, что предусмотренные уголовно процессуальным законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, считает возможным вынести обвинительный приговор в отношении Мальцевой Т.Н., Рыбакова А.Н. и Литвинова С.А., без проведения судебного следствия, в порядке особого производства.

Суд так же квалифицирует содеянное Мальцевой Т.Н. по каждому из двух эпизодов совершенных преступлений по ч. 1 ст. 160 УК РФ присвоение, т.е. хищение чужого имущества вверенного виновному.

Действия Рыбакова А.Н. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 159 УК РФ мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Действия Литвиновым С.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 159 УК РФ мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности деяния и личность каждого из подсудимых:

Мальцева Т.Н. ранее не судима, вину признала в полном объеме, раскаивается в содеянном, имеет на иждивении ***, по эпизодам преступлений квалифицированных ч. 2 ст. 159 УК РФ, у Мальцевой имеется явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что признается судом в качестве обстоятельств смягчающих наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено, что обязывает применить к Мальцевой, по эпизодам квалифицированным ст. 62 УК РФ.

Рыбаков А.Н. ранее не судим, вину признал полностью, раскаивается в содеянном, написал явку с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, ***, что признается судом в качестве обстоятельств смягчающих наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание не установлено, что обязывает суд применить к Рыбакову А.Н. положения ст. 62 УК РФ.

Литвинов С.А. ранее не судим, вину признал полностью, раскаивается в содеянном, написал явку с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, ***, что признается судом в качестве обстоятельств смягчающих наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание не установлено, что обязывает суд применить к Литвинову С.А. положения ст. 62 УК РФ.

На основании вышеизложенного, с учетом мнения государственного обвинителя по мере наказания, суд приходит к выводу, что Мальцева Т.Н., Рыбаков А.Н. и Литвинов С.А. могут быть исправлены без реальной изоляции их от общества, мера наказания назначается с применением ст. 73 УК РФ, но с возложением ряда дополнительных обязанностей, способствующих исправлению и контролю за поведением осужденных, в период отбытия установленного судом испытательного срока.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 и ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Мальцеву Т.Н. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 160 УК РФ и назначить наказание:

· по ч. 2 ст. 159 УК РФ 1 (один) год лишения свободы, без ограничения свободы,

· по ч. 2 ст. 159 УК РФ 1 (один) год лишения свободы, без ограничения свободы,

· по ч. 1 ст. 160 УК РФ 10 (десять) месяцев лишения свободы.

Руководствуясь ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Мальцевой Т.Н. 2 года лишения свободы, без ограничения свободы

На основании ст. 73 УК РФ наказание Мальцевой Т.Н. считать условным, установить испытательный срок 1 год 6 месяцев с возложением обязанностей не менять постоянного места жительства и работы без уведомления государственного специализированного органа, 2 раза в месяц являться для регистрации в УИИ по месту постоянного проживания.

Рыбакова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Рыбакову А.Н. считать условным, установить испытательный срок 1 год с возложением обязанностей не менять постоянного места жительства и работы без уведомления государственного специализированного органа, 2 раза в месяц являться для регистрации в УИИ по месту постоянного проживания.

Литвинова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Литвинову С.А. считать условным, установить испытательный срок 1 год с возложением обязанностей не менять постоянного места жительства и работы без уведомления государственного специализированного органа, 2 раза в месяц являться для регистрации в УИИ по месту постоянного проживания.

Разъяснить Мальцевой Т.Н., Рыбакову А.Н. и Литвинову С.А., что в соответствии со ст. 74 УК РФ условное осуждение может быть отменено по истечении не менее половины установленного испытательного срока и судимость снята. В случае уклонения от исполнения возложенных судом обязанностей или совершения нарушения общественного порядка, испытательный срок может быть продлен. При систематическом или злостном неисполнении возложенных судом обязанностей, совершение в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести, тяжкого или особо тяжкого, условное осуждение может быть отменено и исполнено наказание, назначенное приговором суда.

Меру пресечения, каждому из осужденных, подписку о невыезде, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения. Разъяснить осужденным, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы каждый из осужденных вправе, в течение 10 дней с момента оглашения приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Кадочников В.Г.