незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта, совершенное в крупном размере.



Уголовное дело № 1 – 129 - 2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Поселок Ува Удмуртской Республики 03 декабря 2010 года

Увинский районный суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Бачеева С.Н., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Увинского района УР Борисова А.И.,

защитника (удостоверение ***, ордер ***) Слотина В.В.,

подсудимого Рычкова Н.А.,

при секретаре Майшевой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Рычкова Н.А., *** года рождения, родившегося в ***, гражданина ***, образование ***, ***, ***, ***, ***, проживающего в ***, и зарегистрированного в ***, ***,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд

у с т а н о в и л:

05 сентября 2010 года Рычков Н.А. в период времени с 17.00 до 19.00 часов, передвигаясь на автомобиле маки *** (регистрационный знак *** регион) под управлением П. по автодороге ***, действуя умышленно, осознавая преступный характер своих действий, незаконно хранил при себе в черном пакете наркотическое средство маковая солома не менее 152 грамм без цели сбыта.

05 сентября 2010 года в указанный промежуток времени автомобиль, в котором находился Рычков Н.А., был остановлен сотрудниками ОВД по Увинскому району УР на ***-ом километре трассы *** с целью проверки оперативной информации о причастности Рычкова Н.А. к незаконному обороту наркотиков. После этого в ходе осмотра места происшествия проведенного в этот же день в период времени с 19 часов 10 минут до 19 часов 35 минут указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Согласно справке об исследовании от 08 сентября 2010 года ***, вес данного наркотического средства - маковая солома, высушенного до постоянной массы, составил 152 грамма. В процессе исследования израсходовано 02 грамма представленного вещества.

Согласно заключению эксперта от 26 октября 2010 года ***, вес данного наркотического средства - маковая солома, высушенной до постоянной массы, составил 150 грамм. В процессе проведения экспертизы израсходовано 01 грамм представленного вещества.

В соответствии с положениями постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» маковая солома является наркотическим средством, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации.

На основании положений постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо круп­ного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство маковая солома массой высушенного вещества 152 грамма является крупным размером.

Подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке принятия судебного решения. Вину Рычков Н.А. признал полностью. Пояснил суду, что ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Слотин В.В. заявил, что, по его мнению, имеются все основания для принятия решения в порядке особого производства, т.к. для этого соблюдены все предусмотренные законом требования.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, высказал свое мнение по мере наказания, которое заслуживает подсудимый.

Исходя из вышеизложенного, суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласился Рычков Н.А. обоснованно, подтверждено доказательствами собранными по делу, а также, учитывая тот факт, что предусмотренные УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, считает возможным вынести обвинительный приговор в отношении Рычкова Н.А. без проведения судебного разбирательства.

Органами предварительного следствия преступные действия подсудимого квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта, совершенное в крупном размере.

Судом исследованы материалы уголовного дела, характеризующие подсудимого, а также смягчающие его ответственность обстоятельства.

При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности деяния и личность подсудимого, который вину признал полностью, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту работы и жительства, ранее не судим, имеет на иждивении *** детей, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления. Эти обстоятельства суд признает смягчающими вину подсудимого.

Каких-либо отягчающих вину обстоятельств по делу в отношении Рычкова Н.А. не установлено, в связи с чем при назначении наказания суд руководствуется положениями ст. 62 УК РФ.

При таких обстоятельствах, несмотря на тяжесть совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, суд считает, что нет оснований для назначения Рычкову Н.А. наказания связанного с реальным лишением свободы, поэтому полагает возможным применить в отношение подсудимого положения ст. 73 УК РФ.

По мнению суда, как в отдельности, так и в совокупности выше изложенный перечень смягчающих вину подсудимого обстоятельств не может быть признан исключительным, позволяющим назначить ему более мягкое наказание, чем предусмотрено за совершенное им преступление, поскольку совершение преступления было вызвано ни какими-то исключительными жизненными обстоятельствами, а лишь желанием употребить наркотические средства. Поэтому оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Рычкова Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной и установить испытательный срок в размере 01-го (одного) года.

Меру пресечения Рычкову Н.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Возложить на Рычкова Н.А. дополнительные обязанности: два раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и не менять постоянного места жительства и работы без уведомления данного специализированного органа.

Разъяснить Рычкову Н.А., что в соответствии со ст. 74 УК РФ условное осуждение может быть отменено по истечении не менее половины установленного испытательного срока и судимость снята. В случае уклонения от исполнения возложенных на него судом обязанностей или совершения нарушения общественного порядка, испытательный срок может быть продлен. При систематическом или злостном неисполнении возложенных обязанностей, а так же в случае совершения в течение испытательного срока преступления, условное осуждение может быть отменено и исполнено наказание, назначенное приговором суда.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – маковая солома в полиэтиленовом пакете черного цвета весом 150 грамм, конверт со смывами рук и подногтевым содержимым уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд УР в течение 10 дней со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Увинский районный суд УР, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в этот же 10-тидневный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить Рычкову Н.А., что приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным ч. 1 п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Судья: С.Н. Бачеев