убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку



Дело № 1-84-2010

Отметка об исполнении приговора _________________________________________________

_______________________________________________________________________________

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

п. Ува УР 11 октября 2010 года

Увинский районный суд Удмуртской Республики в составе:

Председательствующий судья Кадочников В.Г.

При секретаре Хохряковой Н.А.

С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Увинского района прокуратуры УР Борисова А.И.

Подсудимого Бабкина М.А.

Защитника Слотина В.В. удостоверение ***, ордер ***

Потерпевшей П.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Бабкина М.А., родившегося *** в ***, гражданина ***, образование ***, ***, ***, ***, ***, регистрация ***, фактически проживающего ***, ***,

в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, суд

У с т а н о в и л:

Подсудимый Бабкин М.А. совершил убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах.

В ночь со 2 на 3 мая 2010 года в ***, в период времени с 00 час. до 01 час. 25 мин., в квартире ***, Бабкин М.А. в ходе ссоры со своей матерью Б., возникшей на почве ранее сложившихся личных неприязненных отношений, умышленно, с целью убийства, не в полной мере осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, схватил свою мать Б. рукой за шею, повалил на пол и стал сдавливать органы шеи рукой до тех пор пока Б. не перестала подавать признаки жизни.

Своими преступными действиями Бабкин М.А., причинил потерпевшей Б. смерть, которая наступила в результате механической асфиксии от сдавления шеи твердыми предметами, что подтверждается наличием на переднебоковых поверхностей шеи ***. Данные повреждения вызвали угрожающее жизни состояние – дыхательную недостаточность, причинившую покойной тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и вызвавшее ее смерть.

В предъявленном обвинении подсудимый Бабкин М.А. вину признал полностью и показал суду, что погибшая Б. его родная мать. Отношения между ним и матерью были не очень хорошие, она его не любила и в детстве выгнала из дома, не заботилась о нем.

Став взрослым он познакомился и сошелся с женщиной, у них появился ребенок. Так как жить было негде, вместе с семьей пришел жить в квартиру к матери и прожил у нее примерно 6 месяцев. В квартире у матери постоянно собирались бомжи и бичи, местные алкоголики, употребляли спиртные напитки, скандалили. В тот период когда он жил с семьей у матери, он этих людей выгонял, не давал им и матери устраивать в квартире притон, матери это не нравилось и она выгнала его с женой и ребенком из квартиры. Естественно между ним и матерью происходили ссоры, скандалы, она писала заявление в РОВД и его судили. В последующем он стал проживать с семьей в квартире которая принадлежит его теще, эта квартира расположена под квартирой Б. На протяжении 2-х лет, что он с семьей проживает в этой квартире, с матерью общался не очень часто. Пока в ее квартире нет притона, отношения нормальные, как появляются бомжи и алкоголики, начинаются ссоры. Мать в преклонном возрасте, но так же злоупотребляла спиртными напитками.

В ночь с 2 на 3 мая 2010 года он поднялся в квартиру к матери за сигаретами. Покурив решил возвращаться домой, как мать стала говорить ему, что младший брат И., который сейчас отбывает срок наказания в колонии, «разберется» с ним и его семьей, подошлет друзей с которыми вместе сидит в колонии, с ним и его семьей что-то сделают. Эти слова матери он воспринял в серьез, все могло случится. После слов матери он подошел к ней, рукой схватил ее за горло и стал сдавливать, делал это примерно 2 минуты, продолжал сдавливать горло еще несколько секунд после того, как положил мать на пол. Мать потеряла сознание лежала на полу, он связал ей руки спереди. Примерно через 15 минут вновь зашел в квартиру матери и обнаружил, что она мертва. Затем сообщил о случившемся жене, позвонил в РОВД и все рассказал сотрудникам милиции. Свой поступок Б. объяснил тем, что он долго терпел выходки матери, а тут услышав угрозы в свой адрес, в адрес жены и ребенка, просто не выдержал, сорвался.

Исследованы показания Бабкина М.А. на предварительном следствии (т. 2 л.д. ***). Б. давая аналогичные показания настаивал на том, что убивать мать он не хотел, намеревался только попугать ее. После того как он перестал сжимать рукой горло матери, она уже не шевелилась, только слегка подрагивали ее ноги.

Кроме признательных показаний Бабкина М.А., его вина в совершенном преступлении, подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения.

Потерпевшая П. показала суду, что погибшая ее родная мать. Когда она была еще ребенком, мать лишили родительских прав и она воспитывалась в детском доме. Последние 20 лет она не приезжала в ***, общалась с матерью и братом М. только по телефону. Мать всегда вела аморальный образ жизни, об этом ей говорил по телефону и брат, об этом же рассказали соседи по дому, когда хоронили Б. Потерпевшая просит суд отнестись с пониманием к судьбе ее брата, подсудимого Бабкина М., ходатайствует о снисхождении.

Свидетель О. показала суду, что подсудимый Бабкин М. ее сожитель. Брак официально не оформляли, совместный ребенок *** года рождения. Последнее время, с апреля 2009 года, она и Бабкин М. жили по адресу ***, а в *** этом же доме проживала Б., мать ее мужа. О смерти Б. узнала от мужа, в ночь со 2 на 3 мая 2010 г. муж разбудил ее ночью и сообщил о смерти матери. За все то время, что они семьей проживали в этой квартире, М. общался с матерью не часто, в основном выгонял из ее квартиры бомжей и пьяниц, которые там постоянно собирались. Из-за этого между М. и его матерью происходили ссоры.

Характеризует Бабкина М. только с положительной стороны, по характеру спокойный, хорошо относится к ней и ребенку, с соседями поддерживает нормальные отношения, работает, помогает ей по хозяйству, выпивает очень редко.

Судом исследованы показания О. на предварительном следствии (т. 1 л.д. ***). Свидетель рассказывала о тех невыносимых бытовых и гигиенических условиях в которых проживала она и ее семья, «благодаря» аморальному поведению Б. и поведению пьяных компаний которые собирались в ее квартире.

Свидетель Г. показала суду, что с 2002 года проживает в доме по адресу ***. В этом же доме проживала погибшая Б., она вела аморальный образ жизни. В ее квартире постоянно собирались пьяные компании из окрестных бомжей и бичей. Сын погибшей, Бабкин М. вмешивался в происходящее, ругал мать за такое аморальное поведение. Подсудимого Бабкина М.А. свидетель характеризует только с положительной стороны.

Аналогичные показания дала свидетель С.

Свидетель З. показал, что до лета 2010 года работал участковым ОВД по Увинскому району УР. Дом где проживала погибшая Б. находился на его участке. Б. постоянно жаловалась на своего сына М., писала заявления. В отношении Бабкина М.А. было несколько дел частного обвинения. В квартире погибшей постоянно собирались пьяные компании. Бабкин М.А. соседями по дому характеризует с положительной стороны. После обнаружения трупа Б., ее сын М. не отрицал своей причастности к смерти матери.

Судом исследованы показания свидетеля Ю., данные на предварительном следствии. Свидетель подтверждал тот факт, что довольно длительное время проживал в квартире Б. Спиртное употребляли довольно часто, бывало и по нескольку дней подряд. Приходили незнакомые мужчины и женщины. Несколько месяцев в квартире погибшей проживал еще и А.. В апреле 2010 года Бабкин М., проживал с семьей в этом же доме, этажом ниже, выгнал его и А. из квартиры своей матери Б.

Согласно заключению СМЭ (***) причиной смерти Б. явилась механическая асфиксия от сдавления шеи твердыми предметами, что подтверждается ***. Данные повреждения вызвали угрожающее жизни состояние – дыхательную недостаточность, причинившую покойной тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и вызвавшее ее смерть. Причиной смерти стала механическая асфиксия от удавления руками.

Кроме изложенного, вина подсудимого подтверждается и другими материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании.

Том № 1.

Рапортом сотрудника ОВД по Увинскому району УР по факту обнаружения трупа Б. с признаками насильственной смерти (л.д. ***). Протоколом осмотра МП, *** и трупа Б. с прилагаемой фото-таблицей (л.д. ***). Протоколами осмотра трупа Б. (л.д. ***).

Том № 2.

Протоколом явки с повинной Бабкина М.А. от 3 мая 2010 года (л.д. ***), в которой он рассказал когда и при каких обстоятельствах задушил свою мать Б. В ходе следственного действия, проверка показаний на месте, Бабкин М.А. рассказал и показал когда, где и при каких обстоятельствах стал сдавливать руками горло своей матери Б., как и с какой целью связал ей руки (л.д. ***).

Выводы психолого-психиатрической экспертизы (л.д. ***). Бабкин М.А. в момент инкриминируемого деяния и в настоящее время обнаруживал и обнаруживает признаки легкой умственной отсталости. Глубина имеющегося у подэкспертного интеллектуального недоразвития выражена не столь значительна, но в данной ситуации он не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, а равно и руководить ими. По состоянию психического здоровья Бабкин М.А. в настоящее время нуждается в применении принудительных мер медицинского характера в виде принудительного наблюдения и лечения у психиатра по месту исполнения приговора суда, может участвовать в следственных действиях и в судебных заседаниях.

На основании психолого-психиатрической экспертизы, исследованной в ходе судебного разбирательства, в соответствии со ст. 22 УК РФ, суд признает Бабкина М.А. лицом, с психическим расстройством, не исключающим вменяемости.

Анализируя исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого в совершенном преступлении полностью доказана. Сам Бабкин М.А., как на следствии, так и в ходе судебного разбирательства, давал подробные и исчерпывающие показания по обстоятельствам совершенного им убийства Б.. Более того, при проверке его показаний на месте происшествия, Бабкин М.А. вновь рассказал и показал как совершил убийство своей матери. Его показания, по обстоятельствам совершенного преступления, полностью совпадают с объективными данными полученными в ходе расследования уголовного дела.

На основании вышеизложенного суд квалифицирует действия Бабкина М.А. по ч. 1 ст. 105 УК РФ убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку.

При определении вида и меры наказания, суд принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности деяния и личность подсудимого, который ранее не судим, вину признал и раскаялся в содеянном, написал явку с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, характеризуется положительно, имеет на иждивении *** ребенка, что признается судом в качестве обстоятельств, смягчающих наказание. Суд так же признает смягчающим обстоятельством, в соответствии с ч. 1 п. «з» с. 61 УК РФ, противоправность и аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

Отягчающих обстоятельств, судом не установлено, что обязывает применить к Бабкину М.А. положения ст. 62 УК РФ.

Руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, принимая во внимание позицию стороны государственного обвинения и потерпевшей стороны, суд приходит к выводу, что Бабкин М.А. заслуживает меры наказания, связанной только с реальным лишением свободы, но срок наказания не должен быть максимальным.

Более того, учитывая совокупность всех смягчающих обстоятельств, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, аморальное и противоправное поведение самой потерпевшей в отношении сына и его семьи, суд считает необходимым расценить данные обстоятельства, как исключительные, связанные с целями и мотивами преступления, поведение Бабкина во время и после совершения преступления, что существенно уменьшает степень общественной опасности преступления и степень общественной опасности самого подсудимого, как личности. На основании изложенного, суд считает необходимым, при назначении Бабкину М.А. наказания в виде лишения свободы, применить к нему положения ст. 64 УК РФ и назначить срок наказания ниже низшего предела

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Бабкина М.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 64 УК РФ, сроком на 4 года 6 месяцев, с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

В соответствии со ст. 97, 99 и 100 УК РФ, назначить Бабкину М.А. принудительные меры медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра.

Меру пресечения, содержание под стражей, оставить без изменения, срок отбытия наказания Бабкину М.А. исчислять с 3 мая 2010 года.

Вещественные доказательства: вещи принадлежащие Бабкину М.А. выдать по принадлежности, остальные вещественные доказательства по списку в обвинительном заключении, как не представляющие ценности, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР через Увинский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденному в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, в течение 10 дней с момента вручения копии приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Кадочников В.Г.