кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для здоровья



Уголовное дело № 1 – 120 - 2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Поселок Ува Удмуртской Республики 26 ноября 2010 года

Увинский районный суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Бачеева С.Н. с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Увинского района УР Борисова А.И.,

защитника (удостоверение ***, ордер ***) Городилова А.П.,

подсудимого Березина А.В.,

потерпевшей Б.

при секретаре Майшевой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Березина А.В., родившегося *** в ***, образование ***, ***, ***, гражданина ***, ***, проживающего в ***, и зарегистрированного в ***, ***,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 п. «г» ст. 161 и ч. 3 п. «а» ст. 158 УК РФ, суд

у с т а н о в и л:

29.08.2010 года в период времени с 14.00 до 16.00 часов Березин А.В., находясь во дворе хозяйства, расположенного по адресу: ***, умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, понимая и осознавая преступный характер своих действий, а также, что его преступные действия осознает и понимает Б., а так же находящаяся неподалеку К., но, игнорируя данное обстоятельство, стал незаконно требовать у Б. денежные средства. Получив отказ на свое незаконное требование, Березин А.В. в продолжение своего указанного преступного умысла направленного на открытое хищение чужого имущества у Б., применяя к последней насилие, не опасное для ее здоровья, стал наносить ей удары ладошкой по лицу. При этом он незаконно требовал у нее передачу ему денежных средств, подавив, таким образом, волю и сопротивление последней. После этого Березин А.В., продолжая незаконно требовать у нее передачу ему денег, выхватил из ее рук дамскую сумку, в которой находились личные вещи и денежные средства Б.. Затем, Березин А.В., обнаружив в указанной дамской сумке денежные средства в сумме 350 рублей и ключ от замка входной двери квартиры Б., похитил их, а дамскую сумку передал обратно. Достигнув преступности результата, Березин А.В. с открыто похищенными денежными средствами в сумме 350 рублей и ключом от замка входной двери, который для последней ценности не представляет, скрылся места совершения преступления, чем причинил Б. материальный ущерб на сумму 350 рублей и физическую боль.

Кроме того, в один из дней в период с 30.08.2010 года по 01.09.2010 года в промежуток времени с 21.00 до 22.00 часов Березин А.В., умышленно, из корыстных побуждений, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подойдя к дому Б. расположенному по адресу: ***, где осознавая и понимая преступный характер своих действий, с помощью имеющегося ранее похищенного ключа от навесного замка входной двери, открыл входную дверь в указанную квартиру Б., незаконно проник в нее, откуда тайно похитил лазерный видеопроигрыватель марки «Samsung» (модель № DVD - P370K/XER) стоимостью 540 рублей принадлежащий Б.. С похищенным данным лазерным видеопроигрывателем Березин А.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил материальный ущерб Б. на сумму 540 рублей.

Подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения. Вину Березин А.В. признал полностью, пояснил суду, что ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Городилов А.П. заявил, что, по его мнению, имеются все основания для принятия решения в порядке особого производства, т.к. для этого соблюдены все предусмотренные законом требования.

Потерпевшая и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, высказали свое мнение по мере наказания, которое заслуживает подсудимый.

Исходя из вышеизложенного, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Березин А.В., обоснованно, подтверждено доказательствами собранными по делу, а также, учитывая тот факт, что предусмотренные УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, считает возможным вынести обвинительный приговор в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.

Органами предварительного следствия преступные действия подсудимого квалифицированы по ч. 2 п. «г» ст. 161 и ч. 3 п. «а» ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Судом исследованы материалы уголовного дела, характеризующие подсудимого, а также смягчающие его ответственность обстоятельства.

При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности деяния и личность подсудимого, который вину признал полностью, мнение потерпевшей пожелавшей назначения наказания не связанного с реальным лишением свободы, частичное возмещение ущерба, наличие на иждивении малолетнего ребенка, по обоим фактам наличие явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений. Эти обстоятельства суд признает смягчающими вину подсудимого.

Каких-либо отягчающих вину обстоятельств по делу в отношение Березина А.В. не установлено, в связи с чем при назначении ему наказания суд по обоим фактам применяет положения ст. 62 УК РФ..

При таких обстоятельствах, несмотря на тяжесть совершенных преступлений, которые относятся к категории тяжких, суд считает, что нет оснований для назначения Березину А.В. наказания связанного с реальным лишением свободы, поэтому полагает возможным применить в отношение подсудимого положения ст. 73 УК РФ.

По мнению суда, как в отдельности, так и в совокупности выше изложенный перечень смягчающих вину подсудимого обстоятельств не может быть признан исключительным, позволяющим назначить ему более мягкое наказание, чем предусмотрено за совершенные им преступления, либо наказание ниже низшего предела, поскольку совершение преступлений было вызвано не исключительными жизненными обстоятельствами, а лишь желанием обогатиться. Поэтому оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309 и 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Березина А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 п. «г» ст. 161 и ч. 3 п. «а» ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 2 п. «г» ст. 161 УК РФ в виде 02-ух (двух) лет и 06 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по ч. 3 п. «а» ст. 158 УК РФ в виде 02-ух (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности выше указанных преступлений путем частичного сложения данных наказаний назначить Березину А.В. наказание в виде 03-ех (трех) лет и 06 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной и установить испытательный срок в размере 03 (трех) лет.

Меру пресечения Березину А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Возложить на Березина А.В. дополнительные обязанности: два раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления данного специализированного органа.

Разъяснить Березину А.В., что в соответствии со ст. 74 УК РФ условное осуждение может быть отменено по истечении не менее половины установленного испытательного срока и судимость снята. В случае уклонения от исполнения возложенных на него судом обязанностей или совершения нарушения общественного порядка, испытательный срок может быть продлен. При систематическом или злостном неисполнении возложенных обязанностей, а так же в случае совершения в течение испытательного сорока преступления, условное осуждение может быть отменено и исполнено наказание, назначенное приговором суда.

Вещественные доказательства: лазерный видеопроигрыватель марки «Samsung» (модель № DVD - P370K/XER) и ключ от квартиры Б. вернуть потерпевшей Б..

Приговор может быть обжалован в Верховный суд УР в течение 10 дней со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Увинский районный суд УР, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в этот же 10-тидневный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить Березину А.В., что приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным ч. 1 п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Судья: С.Н. Бачеев