Уголовное дело № 1 – 121 - 2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Поселок Ува Удмуртской Республики 15 ноября 2010 года
Увинский районный суд Удмуртской Республики под председательством судьи Бачеева С.Н. с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Увинского района УР Борисова А.И.,
защитника (удостоверение ***, ордер ***) Шумилова С.Е.,
подсудимых Акбаева С.Л. и Васильева А.Г.,
представителя потерпевшего Лукоянова В.А.,
при секретаре Майшевой Л.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:
Акбаева С.Л., родившегося *** в ***, гражданина ***, образование ***, ***», ***, зарегистрированного и проживающего в ***, ***,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ,
Васильева А.Г., родившегося *** в ***, гражданина ***, образование ***, ***, ***, ***, зарегистрированного и проживающего в ***, не имеющего судимости,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ,
у с т а н о в и л:
В один из дней в период с 28 по 30 июня 2010 года с 08 часов 30 минут до 13.00 часов и в один из дней в период с 01 по 03 июля 2010 года с 08 часов 30 минут до 13.00 часов Акбаев С.Л. и Васильев А.Г., находясь в лесном массиве, расположенном в 1,5 километрах к северо-востоку от ***-го километра автодороги ***, который расположен в *** лесном квартале *** выдела *** участкового лесничества ГУ УР «Увинское лесничество», умышленно из корыстных побуждений, с целью незаконной рубки деревьев ели в своих личных целях, а именно для их последующей продажи, не имея на то соответствующего разрешения и договора купли-продажи лесных насаждений, действуя группой лиц по предварительному сговору, имея общий преступный умысел, направленный на незаконную рубку сырорастущего леса, а именно хвойных деревьев ели, действуя совместно и согласовано, осознавая и понимая противоправный характер своих действий, с помощью имеющихся при себе ножовки и бензопилы «Stihl MS 180» совершили незаконную рубку сырорастущего хвойного леса деревьев ели, срубив 71 дерево хвойной породы ели диаметром ствола от 8 до 16 сантиметров принадлежащие ГУ УР «Увинское лесничество», общим объемом 3,18 м? по цене 127 рублей 80 копеек за 1 м?, на общую сумму 20320 рублей 20 копеек, с учетом того, что согласно п. 1 приложения №1 к Постановлению Правительства РФ № 273 от 08.05.2007 года «Об исчисления размера вреда, причиннного лесам, вследствие нарушения лесного законодательства», стоимость древесины хвойных пород, не достигших диаметра ствола 12 сантиметров и с диаметром ствола 12 сантиметров и более исчисляется в 50-кратном размере. То есть в результате указанной осуществленной совместной и согласованной незаконной рубки сырорастущего хвойного леса деревьев ели Акбаев С.Л. и Васильев А.Г. причинили ГУ УР «Увинское лесничество» материальный ущерб на сумму 20320 рублей 20 копеек, который является значительным ущербом. Согласно примечанию к ст. 260 УК РФ, значительным ущербом в настоящей статье признается ущерб, причиненным лесным насаждениям, исчисленный по утвержденным Правительством РФ таксам, превышающий пять тысяч рублей.
Подсудимыми заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке принятия судебного решения. Вину Акбаев С.Л. и Васильев А.Г. признали полностью. Пояснили суду, что ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитником, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Шумилов С.Е. заявил, что, по его мнению, имеются все основания для принятия решения в порядке особого производства, т.к. для этого соблюдены все предусмотренные законом требования.
Представитель потерпевшего Лукоянов В.А. также выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, высказал свое мнение по мере наказания, которое заслуживают подсудимые.
Исходя из вышеизложенного, суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласились Акбаев С.Л. и Васильев А.Г. обоснованно, подтверждено доказательствами собранными по делу, а также, учитывая тот факт, что предусмотренные УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, считает возможным вынести обвинительный приговор в отношении подсудимых в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Органами предварительного следствия преступные действия подсудимых квалифицированы по ч. 3 ст. 260 УК РФ - незаконная рубка лесных насаждений совершенная в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору.
Судом исследованы материалы уголовного дела, характеризующие подсудимых, а также смягчающие их ответственность обстоятельства.
При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности деяния и личности подсудимых, которые вину признали полностью, активно способствовали раскрытию преступления, раскаялись в содеянном, Васильев А.Г. имеет на иждивении *** детей, Акбаев С.Л. имеет постоянное место работы, ранее не судимы, имеют постоянное место жительства, по месту жительства характеризуются положительно. Эти обстоятельства суд признает смягчающими вину подсудимых.
Каких-либо отягчающих вину обстоятельств по делу в отношении подсудимых не установлено, в связи с чем при назначении наказания суд применяет обоим положения ст. 62 УК РФ.
При таких обстоятельствах, несмотря на тяжесть совершенного преступления, которое является тяжким, суд считает, что нет оснований для назначения Акбаеву С.Л. и Васильеву А.Г. наказания связанного с реальным лишением свободы, поэтому полагает возможным применить в отношение данных подсудимых положения ст. 73 УК РФ без возложения дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
По мнению суда, как в отдельности, так и в совокупности выше изложенный перечень смягчающих их вину обстоятельств не может быть признан исключительным, позволяющим назначить всем подсудимым более мягкое наказание, чем предусмотрено за совершенное ими преступление. Поэтому оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309 и 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Акбаева С.Л. и Васильева А.Г. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ, и назначить каждому из них наказание в виде 02 (двух) лет и 08 (восьми) месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенные меры наказания считать условными и установить испытательный срок Акбаеву С.Л. в размере 01-го (одного) года и 06 (шести) месяцев, а Васильеву А.Г. в размере 01 (одного) года и 03 (трех) месяцев.
Возложить на Акбаева С.Л. и Васильева А.Г. дополнительные обязанности: два раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления данного специализированного органа.
Разъяснить Акбаеву С.Л. и Васильеву А.Г., что в соответствии со ст. 74 УК РФ условное осуждение может быть отменено по истечении не менее половины установленного испытательного срока и судимость снята. В случае уклонения от исполнения возложенных на них судом обязанностей или совершения нарушения общественного порядка, испытательный срок может быть продлен. При систематическом или злостном неисполнении возложенных обязанностей, а так же в случае совершения в течение испытательного срока преступления, условное осуждение может быть отменено и исполнено наказание, назначенное приговором суда.
Меры пресечения Акбаеву С.Л. и Васильеву А.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства: 10 спилов с пней уничтожить, 121 жердь выдать ГУ УР «Увинское лесничество», а бензопилу «Stihl MS 180» на основании ч. 1 п. «г» ст. 104.1 УК РФ как орудие преступления конфисковать в собственность государства.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд УР в течение 10 дней со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Увинский районный суд УР, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в этот же 10-тидневный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Разъяснить Акбаеву С.Л. и Васильеву А.Г., что приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.
Судья: С.Н. Бачеев