незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта, совершенное в крупном размере. кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.



Уголовное дело № 1 – 127 - 2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Поселок Ува Удмуртской Республики 02 декабря 2010 года

Увинский районный суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Бачеева С.Н., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Увинского района УР Борисова А.И.,

защитника (удостоверение ***, ордер ***) Городилова А.П.,

подсудимого Карташева М.Ю.,

при секретаре Майшевой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Карташева М.Ю., родившегося *** в ***, образование ***, ***, ***, ***, гражданина ***, зарегистрированного и проживающего в *** ***:

· ***

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 и ч. 1 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

06.09.2010 года Карташев М.Ю. в период времени с 12.00 до 13.00 часов находился на улице ***, где, действуя умышленно, осознавая преступный характер своих действий, незаконно хранил при себе в дорожной сумке наркотическое средство - маковая солома весом не менее 188 грамм без цели сбыта. 06.09.2010 года около 13.00 часов Карташев М.Ю. был остановлен сотрудниками ОВД по Увинскому району УР с целью проверки оперативной информации о его причастности к незаконному обороту наркотиков, после чего в ходе личного досмотра проведенного в этот же день в период с 13 часов 35 минут до 14.00 часов в служебном кабинете *** ОВД по Увинскому району УР по адресу: ***, у Карташова М.Ю. указанное наркотическое средство - маковая солома было обнаружено и изъято.

Согласно справке об исследовании от 08.09.2010 года *** вес наркотического средства - маковая солома, высушенного до постоянной массы, составил 188 грамм. В процессе производства исследования израсходовано 1 грамм вещества.

Согласно заключения эксперта от 08.10.2010 года *** вес наркотического средства - маковая солома, находящегося в полимерном пакете, высушенного до постоянной массы, составил 187 грамм. В процессе производства экспертизы израсходовано 1 грамм вещества.

Согласно положениям Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», маковая солома - является наркотическим веществом.

На основании положений Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» маковая солома массой 188 грамм высушенного вещества является крупным размером наркотического средства.

Кроме этого, 07.10.2010 года около 10.00 часов Карташев М.Ю. находился в автомобиле марки *** (регистрационный знак *** регион) под управлением К., который подвозил Карташева М.Ю. с поворота от *** до ***. Находясь в указанном автомобиле, Карташев М.Ю. увидел сотовый телефон марки «FLY МС-100», принадлежащий Коротаеву П.П.. В связи с этим, у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно, данного сотового телефона. Во исполнение своего преступного умысла направленного на тайное хищение чужого имущества, Карташев М.Ю. в этот же день около 11.00 часов, находясь в *** метрах от церкви, расположенной по адресу: ***, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая неправомерность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий, путем свободного доступа тайно похитил указанный сотовый телефон стоимостью 1680 рублей, принадлежащий К.. С похищенным сотовым телефоном Карташев М.Ю. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив, тем самым, К. ущерб на сумму 1680 рублей.

Подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения. Вину Карташев М.Ю. признал полностью и пояснил суду, что ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Городилов А.П. заявил, что, по его мнению, имеются все основания для принятия решения в порядке особого производства, т.к. для этого соблюдены все предусмотренные законом требования.

Потерпевший К. в суд не явился, письменно просил рассмотреть уголовное дело без его участия, на рассмотрение уголовного дела в особом порядке согласен.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, высказал свое мнение по мере наказания, которое заслуживает подсудимый.

Исходя из вышеизложенного, суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласился Карташев М.Ю., обоснованно, подтверждено доказательствами собранными по делу, а также, учитывая тот факт, что предусмотренные УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, считает возможным вынести обвинительный приговор в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.

Органами предварительного следствия преступные действия подсудимого квалифицированы по ч. 1 ст. 228 и ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.

Судом исследованы материалы уголовного дела, характеризующие подсудимого, а также смягчающие его ответственность обстоятельства.

При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности деяния и личности подсудимого, который вину признал полностью, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, раскаялся в содеянном, ущерб возмещен, наличие на иждивении *** детей. Эти обстоятельства суд признает смягчающими вину подсудимого.

Каких-либо отягчающих вину обстоятельств по делу в отношение Карташева М.Ю. не установлено, в связи с чем суд при назначении ему наказания по обоим фактам руководствуется положениями ст. 62 УК РФ.

Исходя из перечисленной всей совокупности смягчающих вину обстоятельств, суд считает, что наказание назначенное Карташеву М.Ю. не может быть суровым. Вместе с тем, суд не находит оснований для назначения наказания не связанного с реальным лишением свободы, т.к. считает, что все перечисленные смягчающие обстоятельства, не могут служить для этого основанием по следующим причинам.

Совершенные Карташевым М.Ю. преступления являются умышленными, одно из которых является преступлением средней тяжести и посягает на общественную безопасность и общественную нравственность. Данные преступления совершены в период отбывания условной меры наказания по приговору Увинского районного суда УР от 09.07.2010 года, спустя не продолжительное время, что свидетельствует об общественной опасности подсудимого как личности и о необходимости назначения ему наказания связанного только с реальным лишением свободы.

По этим же причинам суд считает, что нет оснований и для применения положений ст. 64 УК РФ, поскольку выше перечисленный комплекс смягчающих его ответственность обстоятельств не может быть признан при таких обстоятельствах исключительным, позволяющим суду назначить более мягкое наказание, чем предусмотрено санкциями статей УК РФ.

В связи с тем, что Карташевым М.Ю. совершены умышленные преступления, одно из которых является преступлением средней тяжести, в период отбывания условной меры наказания, назначенной приговором Увинского районного суда УР от 09.07.2010 года, то судом применяются при назначении наказания правила ч. 5 ст. 74 УК РФ, согласно которым условное осуждение подлежит отмене.

При определении Карташеву М.Ю. вида режима, суд руководствуется положениями ст. 58 УК РФ, а также принимает во внимание, что указанные преступления были совершены в период условной меры наказания по приговору Увинского районного суда УР от 09.07.2010 года, которым он осужден за совершение тяжкого преступления. В связи с этим, считает необходимым назначить ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Карташева М.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 и ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06.05.2010 года № 81 – ФЗ) в виде 01-го (одного) года лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде 06 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения данных наказаний назначить 01 (один) год и 03 (три) месяца лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения с наказанием, назначенным по приговору Увинского районного суда УР от 09.07.2010 года, окончательно назначить 03 (три) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Карташеву М.Ю. в виде содержания под стражей оставить без изменения, срок отбывания наказания исчислять с 09 октября 2010 года.

Вещественные доказательства: *** уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд УР в течение 10 дней со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Увинский районный суд УР, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 дней с момента получения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить Карташеву М.Ю., что приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Судья: С.Н. Бачеев