умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего



Дело № 1-56-2010

Отметка об исполнении приговора ____________________________________________________
__________________________________________________________________________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Ува УР 25 августа 2010 года

Увинский районный суд Удмуртской Республики в составе:

Председательствующий судья Кадочников В.Г.

При секретаре Хохряковой Н.А.

С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Увинского района Прокуратуры УР Борисова А.И.

Подсудимого Решетникова А.Г.

Защитника Шляпина Н.В. удостоверение ***, ордер ***

Потерпевшего Х.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Решетникова Александра Георгиевича, родившегося *** в ***, гражданина ***, образование ***, ***, ***, ***, фактически проживающего ***, ***,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, суд

У с т а н о в и л:

Подсудимый Решетников А.Г. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.

18 января 2010 года в ***, в доме по адресу ***, в период времени с 15 час. до 18 час., Решетников А.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, с целью причинения вреда здоровью человека, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, нанес несколько ударов руками и ногами в область головы и туловища потерпевшей П., причинив ей повреждение *** и причинивших тяжкий вред здоровью П. по признаку опасности для жизни.

В результате полученных телесных повреждений П. скончалась, причиной смерти явился травматический шок, развившийся в результате закрытой травмы грудной клетки с множественными переломами ребер и грудины.

Подсудимый Решетников А.Г. свою вину в совершенном преступлении не признал и показал суду, что последнее время он проживал в квартире П. по адресу ***. Последние несколько дней до смерти П. он и П. употребляли спиртные напитки. Утром 18 января 2010 г. он и П. так же выпили спирта, затем он ушел в квартиру к Е., где и пробыл практически весь день. П. оставалась дома. Вечером этого дня, были уже сумерки, вернулся домой и обнаружил П. в маленькой хозяйственной комнате, стоящей на коленях у ванны. П. была обпачкана каловыми массами. Он раздел П. и вымыл ее в ванне, затем волоком дотащил до комнаты, пытался положить ее на диван, но П. упала на пол на половик, ударилась не сильно. Через какое-то время пришла Е., видела происходящее. Как он помнит, один поднял и положил П. на диван, укрыл одеялом, накинул сверху пальто и какие-то тряпки. Затем он вызвал такси и поехал в дом к родителям. От родителей поехал к своей знакомой Ч., у этой женщины ребенок от него, оставался у Ч. до утра 19 января 2010 г. Утром 19.01.2010 г. перед возвращением в дом П., зашел к своему знакомому Н., пробыл у него не долго. Вернувшись домой, увидел, что П. лежит на диване в необычном положении, сверху одежда откинута, рука свисает с дивана, прикоснувшись к П. понял, что она мертвая. Сразу побежал к Н. и сообщил ему о смерти П., затем встретил на улице Е. так же сообщил о происшедшем. Несколько позже позвонил в РОВД и ждал приезда милиции.

Решетников категорически заявил, что никаких ударов П. он не наносил, телесные повреждения на ее теле может объяснить только тем, что П. падала когда была пьяна.

Судом исследованы показания Решетникова на предварительном следствии (***).

Решетников показывал, что 17 января 2010 года, разозлившись на П., пару раз ударил ее ладонью по лицу, та упала на правый бок, он стал как-бы «подпинывать» П. ногами, перекатывать по полу, что бы она встала. При этом его ноги соприкасались с ее левым боком. Несколько позже, по дороге в магазин, П. поскользнулась и упала. Поскольку он держал ее под руку, то тоже упал прямо на П.. Утром 18 января 2010 года П. не жаловалась ему, что у нее что-то болит. Показания от 25 января 2010 г. (***).

При допросе 3 февраля 2010 года (***) Решетников заявил, что 17 января 2010 года в ходе ссоры с П. он дважды ударил ее ладонью по лицу. П. легла на пол и стала закрываться от ударов. Он стоял над П. и нанес ей легкие удары ногами, попадал по животу, по ногам и по спине. Вечером 18 января 2010 года он застал П. в состоянии алкогольного опьянения, она была обпачкана каловыми массами. Он вымыл ее, положил на диван, укрыл теплыми вещами, а сам ушел из квартиры. Утром 19 января 2010 года обнаружил П. мертвой.

Показания от 17 марта 2010 г. (***). Решетников показывал, что вечером 18 января 2010 г. по приходу домой, застал П. стоящей на коленях у ванны, обпачкана испражнениями, он подумал, что она в сильном алкогольном опьянении. В квартире все было как обычно, признаков или следов присутствия в квартире посторонних лиц не было. После того как он ее помыл, поднял на ноги и толкнул в сторону выхода из комнаты, чтобы она шла вперед. П. не удержалась на ногах и с силой упала животом на угол стоящего слева комода, а затем упала на пол, ударилась. Он снова поднял ее, разозлившись, с силой толкнул дальше в комнату. П. подалась вперед и всем своим весом ударилась головой и левой стороной тела о край дверного проема, а затем по инерции развернулась и ударилась с силой спиной о печь. П. была сильно пьяна и плохо стояла на ногах. Он подхватил ее и снова толкнул вперед. От толчка П. опять не удержалась и упала передней частью тела прямо на край кухонного стола и ударилась об стол лицом. Затем вновь толкнул П., она ударилась левым боком о край печи, упала на пол, лицом и телом прямо на рубленные дрова которые лежали у печи. Вновь поднял и толкнул, П. ударилась спиной и правым боком о край кухонного шкафа. После этого он волоком потащил П. в комнату на диван, она ничего не говорила, только «ойкала». Пытаясь поднять П. на диван он не удержал ее, П. упала, ударившись о край дивана спиной. Вновь пытался положить ее на диван, опять не удержал, упал вместе с П. на пол, при этом ударил ее локтем левой руки прямо в грудь, примерно по средине груди. Несколько позже в дом пришла Е., они в вдвоем сумели положить П. на диван.

При проведении следственного действия, проверка показаний на месте, от 18 марта 2010 г. (***), Решетников подтвердил свои предыдущие показания от 17 марта 2010 г., показал и рассказал когда, где и при каких обстоятельствах, в результате его действий, П. могла получить телесные повреждения, которые и привели к ее смерти. Решетников воспроизвел в ходе следственного действия, каким образом П. от его толчков падала и ударялась телом о различные предметы домашнего обихода и конструкции интерьера квартиры.

При допросе от 19 марта 2010 года, в качестве обвиняемого по ч. 1 ст. 109 УК РФ (***), Решетников вину признавал в полном объеме, соглашался с тем, что смерть П. наступила в результате его действий, но смерти ей он не желал, раскаялся в содеянном.

В ходе дополнительного допроса в качестве обвиняемого 21 апреля 2010 года (т***), Решетников показывал, что вечером 18 января 2010 года, разозлившись на П. за то, что та опять «напилась», стал наносить ей удары ногами по телу, с правой и левой стороны, ударов было несколько. П. в этот момент лежала на полу. Через какое-то время, пришла Е., по его мнению, он ей рассказал, что нанес П. удары ногами. Решетников так же пояснил, что ранее давал другие показания, т.к. боялся уголовной ответственности. В момент допроса он рассказал всю правду, как все произошло. Признал, что П. скончалась от его действий, в содеянном раскаивается.

Аналогичные показания Решетников дал в ходе дополнительного допроса в качестве обвиняемого от 22 апреля 2010 года (***).

При проведении следственного действия, «проверка показаний на месте», от 22 апреля 2010 года (***) Решетников вновь рассказал и показал каким образом он при падении ударил П. локтем своей руки в область груди потерпевшей, как и куда наносил удары ногами по туловищу П. с правой и левой стороны.

После предъявления обвинения по ч. 4 ст. 111 УК РФ, Решетников вину в совершенном преступлении признавал частично, протокол допроса от 18 мая 2010 г. Решетников признавал тот факт, что 18 января 2010 года несколько раз рукой ударил П. по лицу, уронил на пол и несколько раз, более 2-х раз, нанес удары ногой с левой и правой стороны по туловищу П.. Так же он подтверждал, что случайно упал на П. и случайно ударил ее локтем в область груди. Высказал предположение, что кто-то еще, кроме него, мог избить П. (т. 2 л.д. 68-72).

Судом исследована явка с повинной Решетникова А.Г. от 20 января 2010 года, в которой он сообщил правоохранительным органам о совершенном им преступлении, а именно о нанесении П. ударов руками по лицу, ногами по туловищу, в область груди и по боковой поверхности туловища. После нанесения побоев он положил П. на диван, а сам ушел из квартиры. Утром следующего дня обнаружил П. мертвой (т. 1 л.д. 193-195).

Несмотря на непризнание Решетниковым А.Г. своей причастности к смерти потерпевшей П., его вина в совершенном преступлении, подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств, представленных стороной обвинения.

Потерпевший Х. показал суду, что его покойная мать после смерти мужа «опустилась», стала выпивать. Примерно 3 года назад у нее появился Решетников. Через какое-то время он выгнал Решетникова из дома матери, т.к. та жаловалась, что Решетников живет за ее счет, ведет себя не подобающим образом. Решетникова не было в доме матери примерно 1 год, потом он появился вновь, мать сама просила за него. По поводу рукоприкладства мать на Решетникова не жаловалась, но от подруг матери он слышал разговоры о том, что Решетников бьет мать. Оба они употребляли спиртные напитки. Круг знакомых матери - это Е., Н., Б. и Ж.. Пьяные компании в ее доме никогда не собирались.

Свидетель Е. показала суду, что погибшая П. - ее соседка, проживала в доме напротив, через дорогу. Отношения с П. у нее были хорошие, общались часто, даже оставляла у нее своего ребенка. Решетников жил у П., они вместе питались, вели общее хозяйство, оба довольно часто употребляли спиртные напитки. Ранее П. жаловалась, что Решетников ее бьет, из-за чего это происходит, она не говорила. 18 января 2010 года примерно около 18 час. она ходила к П., проверить ее, об этом просил сын П.. П. лежала на полу в доме, без какой-либо одежды, она была в сознании, глаза открыты, стонала. Решетников пьяный сидел на кухне и курил. В доме беспорядок, половики сбуровлены. Она попросила Решетникова помочь ей положить П. на кровать, укрыла ее пледом и пальто. Решетников сказал ей, что немного побил П., за то, что та на кровати справила под себя естественные надобности. Вернее Решетников произнес слово «попинал её», на ногах Решетникова были обуты валенки. У Пахомовой кровоподтек на руке в области кисти, на спине в области поясницы большое синее пятно, кровоподтек на лице под глазом. Пробыв в квартире примерно 15 минут она ушла к себе домой. 19 января 2010 года около 5 часов утра Решетников стучался к ней в квартиру, но она с мужем не открыли дверь. Решетникова она узнала по голосу, он предлагал выпить. В этот же день, примерно в 14 часов Решетников пришел и сообщил, что П. умерла. В дом к П. практически никто не ходил, пьяные компании не собирались.

Свидетель Л. показывал, что о смерти П. узнал от Решетникова, тот просил вызвать милицию и скорую помощь. Накануне он заходил в дом к П., она лежала в комнате на диване, была жива, что-то невнятное «бормотала». Решетников был тут же в доме, курил на кухне. П. неоднократно жаловалась на Решетникова, тот кричит на нее и бьет. Решетников жаловался на П., что та ничего не делает по дому.

На предварительном следствии Л. давал аналогичные показания (***). Высказывал предположения, что побить П. никто кроме Решетникова не мог, т.к. в дом П. практически никто не приходил, П. ни с кем не ссорилась.

Судом допрошена в качестве свидетеля К., так же исследованы ее показания на предварительном следствии (т***). Свидетель показывала, что 17 января 2010 г. в девятом часу вечера пришла в дом к П.. При разговоре с П. она обратила внимание на то, что ее лицо и руки в «синяках». На боли в области груди П. не жаловалась, за грудь не держалась, при движении не издавала стонов, двигалась уверенно. Как только она зашла в дом, Решетников, глядя на П., как-то с угрозой сказал: «Сейчас скажешь, что это я тебя избил». После этих слов П. как-то «поникла». Свидетель считает, что это Решетников избил П., т.к. она ни с кем кроме него не общалась, иногда ходила в гости к Е.. 19 января 2010 г. во второй половине дня к ней пришел Решетников, был пьян и сказал, что П. умерла. Решетников в ее присутствии разговаривал по телефону с милицией, почему-то представился Р.. Поле телефонного разговора, он сказал, что, наверное, это он убил П., сейчас его посадят.

Свидетель З. показал суду, что он, его мать и младший брат проживают в квартире через стенку с квартирой П.. С Пахомовой долгое время проживал Решетников. Слышимость между их квартирами очень хорошая, слов, правда, не разобрать, но по голосам точно определяешь кто говорит. 18 января 2010 года после 16 часов он находился дома. Из квартиры П. были слышны громкие голоса, там ругались, понял это по интонациям, это длилось около 1 часа. Голоса были Решетникова и П., других голосов не было. Был слышен какой-то грохот, как будь-то что-то падает, отдельные глухие стуки. То есть, сначала были крики, ругань, стуки, а затем все стихло. 19 января 2010 года в квартире П. было тихо.

Свидетель Н. пояснил суду, что в конце января 2010 года, примерно в 20 или 21 час., к нему домой пришел Решетников и позвал в дом П., сказал, что вызвал милицию. Придя в дом он убедился, что П. мертва, лежала в комнате на кровати, больше никого в доме не было. Накануне днем к нему в дом приходила П., просто посидеть. На здоровье она не жаловалась, телесных повреждений на ее теле он не видел. А когда пришел к ней в дом, по приглашению Решетникова, и убедился в ее смерти, лицо П. уже было со следами побоев.

Свидетель А., родная сестра погибшей, считает, что Решетников жил у П., как близкий человек. Первоначально их отношения были хорошие, затем на теле П. стали появляться следы побоев, Решетников бил П., вообще обижал ее, П. сама говорила свидетелю об этом.

Свидетель Ж. показал суду, что живет не далеко от дома П.. Квартирант П. Решетников, когда был в состоянии алкогольного опьянения, кричал на П. за то, что она по дому ничего не делает. У Пахомовой в гостях кроме него еще бывали супруги Е. и Н., больше к П. никто не ходил.

Свидетель Б., подруга погибшей П., пояснила суду, что П. говорила ей, что повреждение руки ей причинил Решетников, выворачивал руку. Вообще-то П. на поведение Решетникова никогда не жаловалась. В доме П. она никогда не видела чужих людей, а тем более пьяных компаний.

Свидетель О., мать подсудимого, показала, что ее сын жил в квартире П.. О смерти П. узнала 21 января 2010 года от сотрудника милиции. Сын ей ничего не рассказывал.

Судом исследованы показания свидетеля Г., отца подсудимого, на предварительном следствии. Он показывал, что о взаимоотношениях сына и П. ему практически ничего не известно. После смерти П. он спрашивал у сына, что произошло, тот ответил, что сам ничего не знает. Вернулся в дом к П. и обнаружил ее мертвой. Характеризует сына только с положительной стороны (***).

Свидетель Р. сестра подсудимого, пояснила, что о взаимоотношениях брата и П. ничего не знает. Брат говорил ей, что о смерти П. ему ничего неизвестно, она не верит, что брат виновен в её смерти.

Аналогичные показания давали на следствии свидетели, сестры подсудимого, Ф. (***), Решетникова Е.Г. (***)

Судом исследованы показания свидетелей на предварительном следствии.

Свидетель В. (***) показывал, что днем 19 января 2010 года, на улице, к нему подошел Решетников и сообщил о смерти П., просил вызвать милицию и скорую помощь. Решетников был расстроен, плакал.

Свидетель Т., работает фельдшером СМП ЦРБ *** показывала, что 16 января 2010 года выезжала в адрес проживания П., согласно записи в журнале вызов поступил в 13 час. 45 мин. П. жаловалась на болевые ощущения в области левого бока, на уровне 7-9 ребер, головокружение и головную боль. На лице П. были кровоподтеки, единичные кровоподтеки в области предплечий и на кистях рук, но в области левого бока кровоподтеков не было. П. сказала, что накануне она упала (***).

Свидетель И., сотрудник ОВД по Увинскому району УР показывал на следствии, что 19 января 2010 г., как сотрудник милиции, в составе следственно оперативной группы, при поквартирном обходе, он беседовал с соседкой погибшей П., гражданкой Е., которая рассказала ему, что *** приходила в дом к П., та лежала на полу избитая. Находившийся тут же в квартире Решетников, сказал ей, что это он избил П., таскал ее за волосы, уронил на пол и ногами пинал ее по телу (***).

По инициативе стороны защиты судом допрошен свидетель С. который показал, что о смерти П. узнал от Решетникова. Решетников рассказывал ему, что он и П. распивали спиртные напитки, у него пропали деньги, за это он пнул П. ногой по ягодицам, затем ушел за спиртными напитками. Вернувшись домой, обнаружил П. лежащей на полу, положил ее на кровать, затем ушел из дома.

Примерно в мае 2010 года Решетников просил его рассказать адвокату, за определенное материальное вознаграждение, что якобы в дом к П. приходили супруги Е., после этого пропали продукты питания и деньги, Решетников перечислял, какие именно продукты питания, а так же, что на лице П., конкретней на лобной части, появились следы как бы от пыток – ожог от сигареты. Якобы он знает и видел, как Е. нанесли П. телесные повреждения, похитили у нее деньги и продукты питания. Представляя данную информацию адвокату, он должен был молчать о том, что все это ему рассказал Решетников. Свидетель категорически заявил, что П. он никогда не видел, Е. о смерти П. ему ничего не рассказывали, все что он знает, это со слов самого Решетникова.

Согласно заключению СМЭ (***) на трупе П. обнаружены повреждение характера *** причинивших тяжкий вред здоровью П. по признаку опасности для жизни. Причиной смерти П. явился травматический шок, развившийся в результате закрытой травмы грудной клетки с множественными переломами ребер и грудины.

Заключение комиссионной экспертизы (***) по трупу П.. Переломы грудины и ребер вызвали развитие угрожающего жизни состояние – травматический шок, и оцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью. Все имеющиеся у П. телесные повреждения прижизненны, образовались в пределах 1-2 суток до смерти, в один относительно короткий промежуток времени. Между травмой грудной клетки и развитием шока имеется прямая причинная связь. Учитывая характер, количество переломов ребер, смерть П. могла наступить и при отсутствии перелома грудины. Показания обвиняемого Решетникова и продемонстрированные им действия относительно механизма возникновения переломов ребер на трупе П., зафиксированных в ходе допроса от 22.04.2010 г. и проверке показаний на месте от 22.04.2010 г. не противоречат судебно-медицинским данным. А показания Решетникова от 17.03.2010 г. и при проверке показания на месте от 18.03.2010 г. по обстоятельствам образования повреждений на трупе П. не соответствуют судебно-медицинским данным относительно механизма возникновения повреждений грудины и ребер.

Кроме изложенного, вина Решетникова А.Г., в совершенном преступлении, подтверждается и другими материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании.

ТОМ № 1

Рапортом от 20.01.2010 года, об обнаружении признаков преступления (***). Протоколом осмотра места происшествия, дома, где проживала потерпевшая П. ***, а так же трупа П., прилагается фото-таблица (***). Протоколом дополнительного осмотра места происшествия с участием Решетникова А.Г. (***). Протоколом осмотра трупа П. (***).

ТОМ № 2

Актом изъятия и протоколом выемки одежды Решетникова (***). Протоколом выемки подногтевого содержимого у Решетникова А.Г. (***). Протоколом осмотра изъятых предметов и постановлением о приобщении осмотренного в качестве вещественных доказательств (***).

Согласно заключению биологической экспертизы (***) на валенках Решетникова обнаружена кровь человека. Следы крови могли произойти от Решетникова, а кровь потерпевшей П. может присутствовать лишь в виде примесей.

На основании выводов комиссионной судебно-психиатрической экспертизы (***), суд признает подсудимого Решетникова А.Г. вменяемым, как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, не нуждающимся в применении принудительных мер медицинского характера.

Анализируя добытые и исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что вина Решетникова А.Г. в совершенном преступлении, полностью доказана. Факт нанесения потерпевшей множественных ударов ногами в область лица и туловища, вечером 18 января 2010 года, на протяжении всего хода предварительного следствия, не отрицал и сам Решетников. Более того, Решетников рассказывает о нанесенных им побоях П. своим знакомым, непосредственно сразу после нанесения ударов (свидетель Селюнина), так и на следующий день после обнаружения трупа П.. Его признательные показания в этой части подтверждаются и другими объективными доказательствами представленными суду стороной государственного обвинения. Кроме того, подробные и признательные показания Решетникова, как в ходе допросов, так и в ходе проведения следственных действий, продемонстрированные им действия относительно механизма возникновения переломов ребер на трупе П., зафиксированные в ходе допроса от 22.04.2010 г. и при проверке показаний на месте от 22.04.2010 г., не противоречат судебно-медицинским данным.

Между действиями подсудимого и наступившими последствиями, в виде причинения тяжкого вреда здоровью П., суд усматривает прямую причинно следственную связь. Отношение Решетникова к смерти потерпевшей, суд расценивает как неосторожность, т. к. в ходе судебного разбирательства и на предварительном следствии, исчерпывающе доказан тот факт, что Решетников не имел намерений и умысла причинить смерть потерпевшей.

Отдавая предпочтение доказательствам, представленным стороной обвинения, подтверждающим виновность Решетникова в совершенном преступлении, суд к позиции Решетникова А.Г. в ходе судебного разбирательства, а так же к его показаниям в ходе предварительного следствия в части неосторожного причинения вреда здоровью потерпевшей П., относится критически, расценивает их, как способ защиты. Более того его показания в этой части противоречат судебно-медицинским данным.

Суд так же считает, что Решетников, желая уйти от ответственности за содеянное, пытался сфальсифицировать доказательства своей невиновности, используя при этом услуги знакомого С..

На основании изложенного, суд квалифицирует действия Решетникова А.Г., по ч. 4 ст. 111 УК РФ умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

При определении вида и меры наказания, суд принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности деяния и личность подсудимого, Решетников А.Г. ранее не судим, написал явку с повинной, имеет *** ребенка, характеризуется в целом удовлетворительно, что признается судом в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено, что обязывает применить к Решетникову положения ст. 62 УК РФ.

С учетом личности подсудимого, характера совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжких, суд приходит к выводу, что Решетников А.Г. заслуживает наказания, связанного только с реальным лишением свободы. Вместе с тем, принимая во внимание довольно значительный перечень смягчающих обстоятельств, суд считает, что наказание в виде реального лишения свободы, не должно быть максимальным.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Решетникова А.Г. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Меру пресечения Решетникову А.Г., подписку о невыезде, изменить на содержание под стражей, арестовать в зале суда, срок отбытия наказания исчислять с 25 августа 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания, время содержания под стражей с 20 по 25 января 2010 года.

Вещественные доказательства, по списку в обвинительном заключении: ***

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в течение 10 суток с момента вручения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Кадочников В.Г.