кража, т.е. тайное хищение чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1-130-2010

Отметка об исполнении приговора _________________________________________________

_______________________________________________________________________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Ува УР 7 декабря 2010 г.

Увинский районный суд Удмуртской Республики в составе:

Председательствующий судья Кадочников В.Г.

При секретаре Хохряковой Н.А.

С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Увинского района

Прокуратуры УР Чепкасовой Г.Г.

Подсудимых Суворова А.И., Воробьева С.А.

Адвоката Слотина В.В. удостоверение ***, ордер ***

Представителя потерпевшей стороны Ш.

Рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого производства, материалы уголовного дела по обвинению

Суворова А.И., родившегося *** в ***, гражданина ***, образование ***, ***, ***, ***, проживающего ***, ***,

в совершении преступления предусмотренного ч. 2 п. «а» ст. 158 УК РФ.

Воробьева С.А., родившегося *** в ***, гражданина ***, образование ***, ***, ***, ***, проживающего ***, ***,

в совершении преступления предусмотренного ч. 2 п. «а» ст. 158 УК РФ, суд

У с т а н о в и л:

Суворов А.И. и Воробьев С.А. обвиняются в том, что 23 октября 2010 года, в ***, в период времени с 15 до 17 часов 30 мин., действуя группой лиц по предварительному сговору направленному на тайное хищение чужого имущества, а именно металлических столбов принадлежащих садоводческому некоммерческому товариществу «Б***», умышленно, из корыстных побуждений, действуя одновременно и согласованно, путем свободного доступа, с западной стороны забора товарищества «Б***», расположенном примерно в *** м. в северном направлении от дома ***, где в *** м. параллельно *** на расстоянии *** м. от домика *** до домика *** по ***, вытащили из земли 6 металлических столбов огораживающего забора садоводческого товарищества «Б***» общим весом 313 кг. по цене 5 руб. за 1 кг на общую сумму 1565 руб. и похитили их.

С похищенным имуществом Суворов А.И. и Воробьев С.А. с места преступления скрылись, обратили похищенное в свою пользу, распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшей стороне СНТ «Б***» материальный ущерб на указанную сумму *** руб.

Действия каждого из подсудимых, Суворова А.И. и Воробьева С.А. квалифицированны следствием по ч. 2 п. «а» ст. 158 УК РФ кража, т.е. тайное хищение чужого имущества по предварительному сговору группой лиц.

Суворовым А.И. и Воробьевым С.А. заявлены ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного следствия, в особом порядке принятия судебного решения. Подсудимые вину в совершенном преступлении, признали в полном объеме, согласились с предъявленным обвинением. Пояснили суду, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, каждый из подсудимых осознает последствия постановления приговора без проведения судебного следствия.

Адвокат Слотин В.В. поддержал ходатайство своих подзащитных, по его мнению, имеются все основания для рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Представитель потерпевшей стороны Ш. дала согласие на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства.

Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора в особом порядке, без проведения судебного следствия, высказал мнение по мере наказания, которое заслуживает каждый из подсудимых.

Таким образом, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились Суворов А.И. и Воробьев С.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а так же, учитывая тот факт, что предусмотренные УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, считает возможным вынести обвинительный приговор в отношении Суворова А.И. и Воробьева С.А., без проведения судебного следствия, в порядке особого производства.

Суд квалифицирует действия каждого из подсудимых, Суворова А.И. и Воробьева С.А., по ч. 2 п. «а» ст. 158 УК РФ кража, т.е. тайное хищение чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При определении вида и меры наказания, суд принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности деяния и личность каждого из подсудимых, которые ранее не судимы, вину признали полностью, раскаиваются в содеянном, активно способствовали раскрытию и расследованию преступления, ущерб возмещен, характеризуются положительно, Воробьев имеет на иждивении *** детей, что признается судом в качестве обстоятельств смягчающих наказание.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

На основании вышеизложенного, с учетом перечня смягчающих обстоятельств, личности каждого из подсудимых, мнения государственного обвинителя и представителя потерпевшей стороны, суд приходит к выводу, что возможность исправления Суворова А.И. и Воробьева С.А., без реальной изоляции от общества, не утрачена и назначает наказание каждому из подсудимых в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 и ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Суворова А.И. и Воробьева С.А., каждого, признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 п. «а» ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

· Суворову А.И. 210 часов обязательных работ,

· Воробьеву С.А. 200 часов обязательных работ.

Меру пресечения Суворову А.И. и Воробьеву С.А., подписку о невыезде, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по списку в обвинительном заключении вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения. Разъяснить осужденным, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным ч. 1 п. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе, в течение 10 суток с момента оглашения приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Кадочников В.Г.