грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-134-2010

Отметка об исполнении приговора _________________________________________________

_______________________________________________________________________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Ува УР 15 декабря 2010 года

Увинский районный суд Удмуртской Республики в составе:

Председательствующий судья Кадочников В.Г.

При секретаре Хохряковой Н.А.

С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Увинского района Прокуратуры УР Борисова А.И.

Подсудимого Воложкина М.А.

Защитника Кононенко А.В. удостоверение ***, ордер ***

Рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого производства, материалы уголовного дела по обвинению

Воложкина М.А., родившегося *** в ***, гражданина ***, образование ***, ***, ***, ***, проживающего ***, ***,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, суд

У с т а н о в и л:

Воложкин М.А. обвиняется в том, что 24 октября 2010 года, в ***, в период времени с 21 час. 30 мин. до 22 часов, находясь около магазина «М***», расположенного по адресу ***, умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, осознавая противоправность своих действий, открыто похитил у потерпевшего М. бутылку пива емкостью 1,5 литра стоимостью 58 руб.. С похищенным имуществом Воложкин М.А. с места преступления скрылся, обратил в свою пользу, распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму 58 руб.

Действия Воложкина М.А. квалифицированны следствием по ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке принятия судебного решения. Воложкин вину признал полностью, согласен с предъявленным обвинением. Пояснил суду, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора в порядке особого производства.

Потерпевший М. в судебное заседание не прибыл, представил суду заявление с ходатайством рассмотреть уголовное дело по обвинению Воложкина в его отсутствие, высказал согласие на особый порядок судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, не возражает рассмотреть дело в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства. Высказал мнение по мере наказания, которое заслуживает подсудимый.

Защитник Кононенко А.В. так же не видит препятствий для постановки приговора в порядке особого производства.

Таким образом, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Воложкин М.А., обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, а так же учитывая тот факт, что предусмотренные уголовно процессуальным законом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, считает возможным, вынести обвинительный приговор, в отношение Воложкина М.А., без проведения судебного следствия.

Действия Воложкина М.А. суд так же квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и меры наказания, суд принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности деяния и личность подсудимого, который ранее не судим, вину признал полностью, раскаивается в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, характеризуется в целом удовлетворительно, ущерб возмещен, что признается судом в качестве обстоятельств смягчающих наказание.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено, что обязывает применить к Воложкину положения ст. 62 УК РФ.

На основании вышеизложенного, принимая во внимание личность подсудимого, его поведение на следствии и в суде, позицию государственного обвинителя, суд приходит к выводу, что исправление Воложкина М.А. может быть достигнуто без реальной изоляции его от общества, с применением положений ст. 73 УК РФ, но с возложением ряда обязанностей, способствующих исправлению и контролю за его поведением в период отбытия назначенного судом испытательного срока.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 и ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Воложкина М.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, наказание Воложкину М.А., в виде лишения свободы, считать условным, установить испытательный срок 1 год 6 месяцев, с возложением обязанностей - не менять постоянного места жительства и работы без уведомления государственного специализированного органа, 2 раза в месяц являться на регистрацию в УИИ по месту постоянного проживания.

Разъяснить Воложкину М.А., что в соответствии со ст. 74 УК РФ условное осуждение может быть отменено по истечении не менее половины установленного испытательного срока и судимость снята, в случае совершения нарушения общественного порядка или уклонения от исполнения возложенных обязанностей испытательный срок может быть продлен. При систематическом или злостного неисполнения возложенных обязанностей, а так же совершении в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести, тяжкого или особо тяжкого, условное осуждение может быть отменено и исполнено наказание, назначенное приговором суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения. Разъяснить осужденному, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе, в течение 10 суток с момента оглашения приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Кадочников В.Г.