кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное по предварительному сговору группой лиц, с незаконным проникновением в хранилище



Дело № 1-140-2010

Отметка об исполнении приговора _________________________________________________

_______________________________________________________________________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Ува УР 21 декабря 2010 года

Увинский районный суд Удмуртской Республики в составе:

Председательствующий судья Кадочников В.Г.

При секретаре Хохряковой Н.А.

С участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Увинского района прокуратуры УР Борисова А.И.

Подсудимых Меншарайева И.А., Кудрина В.Ю.

Защитников Городилова А.П. удостоверение ***, ордер № ***

Кононенко А.В. удостоверение ***, ордер ***

Рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого производства, материалы уголовного дела по обвинению

Меншарайева И.А., родившегося *** в ***, гражданина ***, образование ***, ***, ***, ***, проживающего ***, ***:

· ***

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 150; ч. 2 п. «а,б» ст. 158 и ч. 2 п. «а,б» ст. 158 УК РФ.

Кудрина В.Ю., родившегося *** в ***, гражданина ***, образование ***, ***, ***, ***, проживающего *** ***,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «а,б» ст. 158 УК РФ, суд

У с т а н о в и л:

Меншарайев И.А. *** года рождения, обвиняется в том, что 15 октября 2010 года в ***, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, а именно алюминиевых листов из склада СПК «С***», решил склонить к совершению данного преступления несовершеннолетних С. *** г.р. и Н. *** г.р., достоверно зная о их несовершеннолетнем возрасте. Реализуя свой преступный умысел *** в период времени с 19 час. до 22 час. Меншарайев И.А. путем обещания денежного вознаграждения, полученного в будущем от продажи похищенных алюминиевых листов, вовлек несовершеннолетних С. и Н. в совершение задуманного им преступления. В результате, Меншарайев И.А. и несовершеннолетние С. и Н., вступив между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, действуя одновременно и согласованно, в период времени с 22 час. до 23 час. 15.10.2010 г. в ***, путем взлома запорного устройства ворот склада, принадлежащего СПК «С***», тайно и не законно проникли внутрь помещения склада, откуда похитили 9 алюминиевых листов массой 45 кг. каждый, стоимостью 25 руб. за 1 кг. на общую сумму 10125 руб. С похищенным имуществом Меншарайев И.А., С. и Н. с места преступления скрылись, обратили в свою пользу, распорядились по своему усмотрению, причинили потерпевшей стороне СПК «С***» ущерб на указанную сумму 10125 руб.

Действия Меншарайева И.А. квалифицированы следствием по ч. 1 ст. 150 УК РФ вовлечение несовершеннолетних в совершение преступления путем обещаний, совершенное лицом, достигшим совершеннолетнего возраста.

Он же Меншарайев И.А. обвиняется в том, что в период времени с 22 час. до 23 час. 15 октября 2010 года, в ***, по предварительному сговору группой лиц, с несовершеннолетними С. и Н. (в отношении несовершеннолетних С. и Н. уголовное преследование прекращено в связи с деятельным раскаянием, постановление следователя от ***), умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, действуя одновременно и согласованно, распределив между собой обязанности по выполнению объективной стороны преступления, используя металлический лом, взломав запорные устройства входных ворот склада, принадлежащего СПК «С***», расположенного в 200 метрах севернее дома *** по ул. ***, тайно и не законно проникли внутрь помещения склада, откуда похитили, принадлежащие СПК «С***», 9 алюминиевых листов массой 45 кг. каждый, стоимостью 25 руб. за 1 кг. на общую сумму 10125 руб. С похищенным имуществом Меншарайев И.А. и несовершеннолетние С., Н. с места преступления скрылись, обратили в свою пользу, распорядились по своему усмотрению, чем причинили потерпевшей стороне СПК «С***» материальный ущерб на общую сумму 10125 руб.

Действия Меншарайева И.А. квалифицированны следствием по ч. 2 п. «а,б» ст. 158 УК РФ кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное по предварительному сговору группой лиц, с незаконным проникновением в хранилище.

Кроме того, Меншарайев И.А. и Кудрин В.Ю., обвиняются в том, что в период времени с 23 час. 22 октября 2010 года до 00 час. 40 мин. 23 октября 2010 года, в ***, вступив между собой в предварительный преступный сговор направленный на хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, действуя одновременно и согласованно, используя металлический предмет в виде монтировки, взломав запорные устройства входных ворот склада, принадлежащего СПК «С***», расположенного в 200 метрах севернее дома *** по ул. ***, тайно и не законно проникли внутрь помещения склада, откуда похитили, принадлежащие СПК «С***», 4 алюминиевых листа массой 45 кг. каждый, стоимостью 25 руб. за 1 кг. на общую сумму 4500 руб. С похищенным имуществом Меншарайев И.А. и Кудрин В.Ю. с места преступления скрылись, обратили в свою пользу, распорядились по своему усмотрению, чем причинили потерпевшей стороне СПК «С***» материальный ущерб на общую сумму 4500 руб.

Действия, каждого из подсудимых, Меншарайева И.А. и Кудрина В.Ю. квалифицированны следствием по ч. 2 п. «а,б» ст. 158 УК РФ кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное по предварительному сговору группой лиц, с незаконным проникновением в хранилище.

Каждым из подсудимых, Меншарайевым И.А. и Кудриным В.Ю., заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке принятия судебного решения. Каждый из подсудимых вину признал полностью, согласен с предъявленным обвинением, раскаивается в содеянном. Пояснили суду, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено ими добровольно, после консультации с адвокатом, осознают все последствия постановления приговора без проведения судебного следствия.

Адвокаты Городилов А.П. и Кононенко А.В. поддержали ходатайство своих подзащитных, заявили суду, что по их мнению, имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

Представитель потерпевшей стороны К. в судебное заседание не прибыл, представил в суд заявление с ходатайством рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, согласился с рассмотрением дела в порядке особого производства.

Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора в особом порядке, без проведения судебного следствия, высказал свое мнение по мере наказания, которое заслуживает каждый из подсудимых.

Таким образом, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились Меншарайев И.А. и Кудрин В.Ю. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а так же учитывая тот факт, что предусмотренные УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, считает возможным вынести обвинительный приговор в отношении Меншарайева И.А. и Кудрина В.Ю., без проведения судебного следствия, в порядке особого производства.

Суд квалифицирует действия Меншарайева И.А.:

- по ч. 1 ст. 150 УК РФ вовлечение несовершеннолетних в совершение преступления путем обещаний, совершенное лицом, достигшим совершеннолетнего возраста.

- по ч. 2 п. «а,б» ст. 158 УК РФ кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное по предварительному сговору группой лиц, с незаконным проникновением в хранилище.

- по ч. 2 п. «а,б» ст. 158 УК РФ кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное по предварительному сговору группой лиц, с незаконным проникновением в хранилище.

Действия Кудрина В.Ю. суд квалифицирует по ч. 2 п. «а,б» ст. 158 УК РФ кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное по предварительному сговору группой лиц, с незаконным проникновением в хранилище.

При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности деяния и личность каждого из подсудимых, которые вину признали полностью, раскаиваются в содеянном, активно способствовали раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других участников преступления, розыску имущества добытого преступным путем, Меншарайев написал явки с повинной, характеризуется удовлетворительно, Кудрин В.Ю. ранее не судим, характеризуется положительно, что признается судом в качестве обстоятельств смягчающих наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено, что обязывает применить к каждому из подсудимых положения ст. 62 УК РФ.

На основании вышеизложенного, с учетом криминальной направленности поведения Меншарайева И.А. в быту, суд приходит к выводу, что он заслуживают наказания, связанного только с реальной изоляцией от общества, но срок наказания не должен быть максимальным. Условное осуждение Меншарайева, по приговору суда от 10.06.2010 г., подлежит отмене.

Что касается Кудрина В.Ю. суд считает, что возможность его исправления, без реальной изоляции от общества, не утрачена, как следствие, считает возможным применить к нему положения ст. 73 УК РФ, но с возложением ряда дополнительных обязанностей, способствующих исправлению и контролю за его поведением в период отбытия назначенного судом испытательного срока.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 и ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Меншарайева И.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 УК РФ, и назначить наказание:

· по ч. 1 ст. 150 УК РФ 1 год 6 месяцев лишения свободы,

· по ч. 2 п. «а,б» ст. 158 УК РФ 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

· по ч. 2 п. «а,б» ст. 158 УК РФ 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Меншарайеву И.А. 2 года 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к вновь назначенному судом сроку наказания, частично присоединить не отбытый срок наказания по приговору суда от ***.2010 года, окончательно назначить 5 лет лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в ИК общего режима.

Кудрина В.Ю. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 п. «а,б» ст. 158 УК РФ и назначить наказание виде лишения свободы сроком на 1 год, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, наказание Кудрину В.Ю., в виде лишения свободы, считать условным, установить испытательный срок 1 год 6 месяцев, с возложением обязанностей не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, в течение 2-х месяцев трудоустроиться или встать на учет в центр занятости населения, 2 раза в месяц регистрация в УИИ по месту постоянного проживания.

Разъяснить Кудрину В.Ю., что в соответствии со ст. 74 УК РФ условное осуждение может быть отменено по истечении не менее половины установленного испытательного срока и судимость снята, в случае нарушения общественного порядка или уклонения от исполнения возложенных обязанностей, испытательный срок может быть продлен. При систематическом или злостном неисполнении возложенных обязанностей, а так же совершение в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести, тяжкого или особо тяжкого, условное осуждение может быть отменено и исполнено наказание, назначенное приговором суда.

Меру пресечения Меншарайеву И.А., подписку о невыезде, изменить на содержание под стражей, арестовать в зале суда, срок отбытия наказания исчислять с *** 2010 года.

Вещественные доказательства: по списку в обвинительном заключении навесной замок, гипсовый слепок, фрагмент почвы, металлический предмет в виде монтировки – уничтожить; алюминиевые листы и автомобильное колесо - вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному Меншарайеву в тот же срок с момента вручения копии приговора. Разъяснить каждому из осужденных, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы, в течение 10 суток с момента оглашения приговора, а осужденному Меншарайеву в момента вручения копии приговора, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Кадочников В.Г.