кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.



Дело № 1-138-2010

Отметка об исполнении приговора _________________________________________________

_______________________________________________________________________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Ува УР 20 декабря 2010 года

Увинский районный суд Удмуртской Республики в составе:

Председательствующий судья Кадочников В.Г.

При секретаре Хохряковой Н.А.

С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Увинского района прокуратуры УР Борисова А.И.

Подсудимого Городилова И.А.

Адвоката Городилова А.П. удостоверение ***, ордер ***

Потерпевшей Г.

Рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого производства, материалы уголовного дела по обвинению

Городилова И.А., родившегося *** в ***, гражданина ***, образование ***, ***, ***, ***, проживающего *** ***,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 п. «а» ст. 158 УК РФ, суд

У с т а н о в и л:

Городилов И.А. обвиняется в том, что в ***, в период времени с 22 час. 14 октября 2010 г. до 08 час. 15 октября 2010 г., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, через не запертую на запорное устройство дверь, тайно и не законно проник на веранду дома *** по ул. ***, которая примыкает в плотную к жилому помещению дома и находится под одной с ним крышей, откуда похитил бензопилу марки «Husqvarna-142» стоимостью 6320 руб. принадлежащую потерпевшей Г. С похищенным имуществом Городилов И.А. с места преступления скрылся, обратил в свою пользу, распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму 6320 руб., который для нее является значительным.

Органами предварительного следствия действия Городилова И.А. квалифицированны по ч. 3 п. «а» ст. 158 УК РФ кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Городиловым И.А. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке принятия судебного решения. Подсудимый вину признал полностью, согласен с предъявленным обвинением, раскаивается в содеянном. Так же пояснил суду, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного следствия.

Адвокат Городилов А.П поддержал ходатайство подсудимого, заявил суду, что по его мнению, имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевшая Г. высказала согласие на рассмотрение уголовного дела по обвинению Городилова, в порядке особого производства. Пояснила суду, что ущерб ей полностью возмещен, она простила подсудимого, они примирились.

Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, высказал мнение по мере наказания, которое заслуживает подсудимый.

Таким образом, суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласился Городилов И.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а так же учитывая тот факт, что предусмотренные УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, считает возможным вынести обвинительный приговор, в отношении Городилова И.А., в порядке особого производства, без проведения судебного следствия.

Суд квалифицирует действия Городилова И.А. по ч. 3 п. «а» ст. 158 УК РФ кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности деяния и личность подсудимого, который ранее не судим, вину признал полностью, раскаивается в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, написал явку с повинной, ущерб полностью возмещен, что признается судом в качестве обстоятельств смягчающих наказание.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено, что обязывает применить к Городилову И.А. положения ст. 62 УК РФ.

На основании вышеизложенного, с учетом перечня смягчающих обстоятельств, личности подсудимого, позиции государственного обвинителя и потерпевшей стороны, суд приходит к выводу, что возможность исправления Городилова И.А., без реальной изоляции от общества, не утрачена и назначает наказание с применением положений ст. 73 УК РФ, но с возложением ряда дополнительных обязанностей.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 и ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Городилова И.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 п. «а» ст. 158 УК РФ и назначить наказание 2 года 3 месяца лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, наказание Городилову И.А., в виде лишения свободы, считать условным, установить испытательный срок 2 года, с возложением дополнительных обязанностей, в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, периодически 2 раза в месяц, являться на регистрацию в УИИ по месту постоянного проживания.

Разъяснить Городилову И.А., что в соответствии со ст. 74 УК РФ условное осуждение может быть отменено по истечении не менее половины установленного испытательного срока и судимость снята, в случае совершения нарушения общественного порядка или уклонения от исполнения возложенных обязанностей, испытательный срок может быть продлен. При систематическом или злостном неисполнении возложенных обязанностей, а так же совершение в течении испытательного срока умышленного преступления средней тяжести, тяжкого или особо тяжкого, условное осуждение может быть отменено и исполнено наказание, назначенное приговором суда.

Меру пресечения Городилову И.А., подписку о невыезде, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство –газовую зажигалку вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения. Разъяснить осужденному, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным ч. 1 п. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе, в течение 10 суток с момента оглашения приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Кадочников В.Г.