заведомо ложный донос о совершенном преступлении



Дело № 1-142-2010

Отметка об исполнении приговора _________________________________________________

_______________________________________________________________________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Ува УР 28 декабря 2010 г.

Увинский районный суд Удмуртской Республики в составе:

Председательствующий судья Кадочников В.Г.

При секретаре Хохряковой Н.А.

С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Увинского района Прокуратуры УР Борисова А.И.

Подсудимого Берестова О.Л.

Защитника Городилова А.И. удостоверение ***, ордер ***

Рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого производства, материалы уголовного дела по обвинению

Берестова О.Л., родившегося *** в ***, гражданина ***, образование ***, ***, ***, ***, проживающего *** ***:

· ***

в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ, суд

У с т а н о в и л:

Берестов О.Л. обвиняется в том, что заведомо зная, что 28 июня 2009 г. управляя принадлежащей ему автомашиной марки *** ***, не справившись с рулевым управлением он совершил ДТП, с опрокидыванием автомашины, на 6 километре автодороги ***, с места ДТП скрылся. 29 июня 2009 года, в 7 час. 25 мин. реализуя возникший преступный умысел на сообщение заведомо ложных сведений в ОВД по Увинскому району УР об угоне его автомашины, по телефону сообщил в дежурную службу ОВД о том, что его автомашину марки *** *** угнали с автомобильной стоянки у дома по адресу ***. В тот же день в 14 час. 20 мин. Берестов О.Л. будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ, находясь в ОВД по Увинскому району УР по адресу ***, умышленно, написал заявление о совершении преступления, об угоне принадлежащей ему автомашины.

Органами предварительного следствия действия Берестова О.Л. квалифицированны по ч. 1 ст. 306 УК РФ заведомо ложный донос о совершенном преступлении.

Берестовым О.Л. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке принятия судебного решения. Подсудимый, вину признал полностью, согласен с предъявленным обвинением. Пояснил суду, что ходатайство о постановке приговора без проведения судебного разбирательства им заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает все последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Городилов А.П. поддержал ходатайство подзащитного, заявил, что, по его мнению, соблюдены все процессуальные требования, позволяющие суду принять решение по данному уголовному делу в порядке особого производства.

Государственный обвинитель согласился на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, высказал свое мнение по мере наказания, которое заслуживает подсудимый.

Таким образом, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Берестов, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными в ходе расследования уголовного дела, а так же, учитывая тот факт, что предусмотренные уголовно процессуальным законом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, считает возможным вынести обвинительный приговор в отношении Берестова О.Л., без проведения судебного следствия.

Действия Берестова О.Л. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 306 УК РФ заведомо ложный донос о совершенном преступлении.

При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности деяния и личность подсудимого, который вину признал полностью, раскаивается в содеянном, имеет *** ребенка, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, характеризуется положительно, что признается судом в качестве обстоятельств смягчающих наказание.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено, что обязывает применить положения ст. 62 УК РФ.

С учетом изложенного суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без реальной изоляции его от общества и считает необходимым назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ с возложением дополнительных обязанностей способствующих его исправлению и контролю за его поведением в период установленного судом испытательного срока.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Берестова О.Л. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, установить испытательный срок 1 год 6 месяцев с возложением обязанностей не менять постоянного места жительства и работы без уведомления государственного специализированного органа, периодически 2 раза в месяц являться для регистрации в УИИ по месту постоянного проживания.

Разъяснить Берестову, что в соответствии со ст. 74 УК РФ условное осуждение может быть отменено по истечении не менее половины установленного испытательного срока и судимость снята, в случае уклонения от исполнения возложенных обязанностей или совершение нарушения общественного порядка, испытательный срок может быть продлен. При совершении в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести, тяжкого или особо тяжкого, условное осуждение может быть отменено и исполнено наказание, назначенное приговором суда.

Приговор может быть обжалован и в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения. Разъяснить Берестову, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в течение 10 суток с момента оглашения приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Кадочников В.Г.