кража, т.е. тайное хищение чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище



Дело № 1-7-2011

Отметка об исполнении приговора _________________________________________________

_______________________________________________________________________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Ува УР 26 января 2011 г.

Увинский районный суд Удмуртской Республики в составе:

Председательствующий судья Кадочников В.Г.

При секретаре Хохряковой Н.А.

С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Увинского района Прокуратуры УР Борисова А.И.

Подсудимых Дудырева С.П., Хорова А.А.

Адвокатов Городилова А.П. удостоверение ***, ордер ***

Слотина В.В. удостоверение ***, ордер ***

Рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого производства, материалы уголовного дела по обвинению

Дудырева С.П., родившегося *** в ***, гражданина ***, образование ***, ***, ***, ***, проживающего ***, ***:

***

***

***

в совершении преступления предусмотренного ч. 2 п. «а,б» ст. 158 УК РФ.

Хорова А.А., родившегося *** в ***, гражданина ***, образование ***, ***, ***, ***, проживающего ***, место регистрации ***, ***:

***

в совершении преступления предусмотренного ч. 2 п. «а,б» ст. 158 УК РФ, суд

У с т а н о в и л:

Дудырев С.П. и Хоров А.А. обвиняются в том, что 8 октября 2010 года, в ***, в период времени с 22 до 23 часов, действуя по предварительному сговору группой лиц, направленному на тайное хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, распределив между собой обязанности по выполнению объективной стороны преступления, действуя одновременно и согласованно, используя металлический прут, взломав запорное устройство двери помещения предназначенного для хранения инструментов, расположенного в 4-х метрах западнее строящегося дома по адресу ***, тайно и не законно, проникли внутрь хранилища, откуда похитили имущество принадлежащее ООО М*** а именно - перфоратор марки «Макита» стоимостью 3175 руб., болгарку марки «Макита» стоимостью 4590 руб. и 3 удлинителя, ножовку, гвоздодер, топор, чемодан из-под электроинструментов, мастерок, кирку, рулетку, резак по гипсокартону, гвозди, самодельный отвес, 1 пару рукавиц, два бура для перфоратора, два полимерных мешка, ценности для потерпевшей стороны не представляют.

С похищенным имуществом Дудырев С.П. и Хоров А.А. места преступления скрылись, обратили в свою пользу, распорядились по своему усмотрению, чем причинили потерпевшей стороне ООО М*** ущерб на общую сумму 7765 руб. 00 коп.

Органами предварительного следствия, действия каждого, Дудырева С.П. и Хорова А.А., квалифицированны по ч. 2 п. «а,б» ст. 158 УК РФ кража, т.е. тайное хищение чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.

Дудыревым С.П. и Хоровым А.А. заявлены ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке принятия судебного решения. Каждый из подсудимых, вину в совершенном преступлении, признал в полном объеме, согласился с предъявленным обвинением. Пояснили суду, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокаты Слотин и Городилов поддержали ходатайство своих подзащитных, по их мнению, имеются все основания для рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Представитель потерпевшей стороны О. в судебное заседание не прибыл, о дне, месте и времени слушания дела уведомлен надлежащим образом, представил в суд заявление с ходатайством рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, высказал согласие на особый порядок судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора в особом порядке, без проведения судебного следствия, высказал мнение по мере наказания, которое заслуживают каждый из подсудимых.

Таким образом, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились Дудырев С.П. и Хоров А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а так же, учитывая тот факт, что предусмотренные УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, считает возможным вынести обвинительный приговор в отношении Дудырева С.П. и Хорова А.А., без проведения судебного следствия, в порядке особого производства.

Суд квалифицирует действия каждого из подсудимых, Дудырева С.П. и Хорова А.А., по ч. 2 п. «а,б» ст. 158 УК РФ кража, т.е. тайное хищение чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.

При определении вида и меры наказания, суд принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности деяния и личность подсудимых, которые вину признали полностью, раскаиваются в содеянном, каждый написал явку с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, поиску похищенного имущества, характеризуются в целом удовлетворительно, ущерб возмещен, Хоров имеет *** ребенка, что признается судом в качестве обстоятельств смягчающих наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание, в отношении Хорова судом не установлено, что обязывает применить к нему положения ст. 62 УК РФ.

В соответствии с ч. 1 п. «а» ст. 63 УК РФ обстоятельство отягчающее наказание Дудырева – рецидив преступлений.

На основании вышеизложенного, принимая во внимание позицию государственного обвинителя, обширный перечень смягчающих обстоятельств, поведение на следствии и в суде, суд приходит к выводу, что возможность исправления Дудырева С.П. без реальной изоляции его от общества, не утрачена, как следствие, мера наказания назначается с применением ст. 73 УК РФ, с возложением ряда дополнительных обязанностей способствующих исправлению и контролю за его поведением, в период отбытия назначенного судом испытательного срока.

Что касается Хорова А.А., он совершил новое преступление, отнесенное законодателем к категории средней тяжести, в период испытательного срока, при условной мере осуждения в виде лишения свободы, по приговору суда от ***2009 года. В связи с изложенным, суд считает, что Хоров заслуживает наказания связанного только с реальным лишением свободы, но срок наказания, с учетом ряда смягчающих обстоятельств, не должен быть максимальным.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309 и 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Дудырева С.П. и Хорова А.А., каждого, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «а,б» ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

· Дудыреву С.П. в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

· Хорову А.А. в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к вновь назначенному судом сроку наказания, частично присоединить не отбытый срок наказания по приговору суда от ***2009 года, окончательно назначить Хорову А.А. 2 года 6 месяц лишения свободы в ИК общего режима.

Дудыреву С.П., в соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание, в виде лишения свободы, считать условным, установить испытательный срок 2 года 6 месяцев с возложением обязанностей, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, периодически 3 раза в месяц, являться на регистрацию в УИИ по месту постоянного проживания.

Разъяснить Дудыреву С.П., что в соответствии со ст. 74 УК РФ условное осуждение может быть отменено по истечении не менее половины установленного испытательного срока и судимость снята. В случае уклонения от исполнения возложенных судом обязанностей или совершения нарушения общественного порядка, испытательный срок может быть продлен. При систематическом или злостном неисполнении возложенных судом обязанностей, совершение в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести, тяжкого или особо тяжкого, условное осуждение может быть отменено и исполнено наказание, назначенное приговором суда.

Меру пресечения Хорову А.А., подписку о невыезде, изменить на содержание под стражей, арестовать в зале суда, срок отбытия наказания исчислять с *** 2011 года.

Меру пресечения Дудыреву С.П., подписку о невыезде, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: перфоратор, болгарка, ножовка, 3 удлинителя - вернуть владельцу; остальные вещественные доказательства, по списку в обвинительном заключении - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному Хорову А.А., в тот же срок, с момента вручения копии приговора. Разъяснить осужденным, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе, в течение 10 суток с момента оглашения приговора, а Хорову с момента вручения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Кадочников В.Г.