умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего



Уголовное дело № 1 – 01 – 2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Поселок Ува Удмуртской Республики 13 января 2011 года

Увинский районный суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Бачеева С.Н. с участием государственного обвинителя прокурора Увинского района УР Круткина Е.В.,

защитника (удостоверение ***, ордер ***) Шумилова С.Е.,

подсудимого Кудрявцева С.А.,

потерпевшего О.,

при секретаре Майшевой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кудрявцева С.А., *** года рождения, родившегося в ***, гражданина ***, образование ***, ***, ***, зарегистрированного и проживающего в ***, ***,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, суд

у с т а н о в и л:

05 июня 2010 года в период времени с 02.00 до 03.00 часов Кудрявцев С.А., находясь около прохода в заборе, огораживающем хозяйство дома по адресу: ***, реализуя возникший в ходе ссоры с Ю. свой преступный умысел направленный на причинение вреда здоровью последнему, умышленно, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью причинения вреда здоровью Ю., испытывая к нему личную неприязнь, левой рукой нанес ему удар в область головы справа, от чего Ю. упал на спину на землю. Тогда Кудрявцев С.А. в продолжение осуществления своего преступного умысла, направленного на причинение вреда здоровью Ю., наклонившись над ним, нанес ему с силой множество ударов руками в область головы и по груди. От полученных повреждений Ю. через некоторое время скончался на месте происшествия.

Своими преступными действиями Кудрявцев С.А. причинил Ю. телесные повреждения характера ***, причинили тяжкий вред здоровью Ю. по признаку опасности для жизни, и явились причиной смерти последнего. Также своими преступными действиями Кудрявцев С.А. причинил Ю. повреждения характера ***. Указанные повреждения применительно к живым лицам квалифицируются, как причинившие вред здоровью средней степени тяжести по признаку длительности его расстройства на срок более 3-х недель.

При совершении указанных преступных действий, а именно, при нанесении Ю. с силой множественных ударов руками в область головы и груди, Кудрявцев С.А. осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность причинения вреда здоровью Ю. и желал наступления этих последствий. При этом он не предвидел возможности наступления смерти Ю. в результате своих преступных действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия.

В предъявленном обвинении подсудимый Кудрявцев С.А. вину признал полностью и на основании ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

В ходе предварительного следствия допрошенный в качестве подозреваемого ***.2010 года (***), обвиняемого ***.2010 года (***) и ***.2010 года (***) подсудимый показал, что он проживает с матерью, отчимом и братьями. ***.2010 года в течение дня он находился дома, а вечером около 16.00 часов пошел гулять. На улице *** через некоторое время встретился с П., а потом к ним подошли его брат Ц. и Е., у которых с собой была 1,5-литровая бутылка пива. П. ушла домой, а они втроем пошли гулять в центр ***. Уже в ночное время они дошли до перекрестка трассы ведущей в ***. Тут же рядом проживают Ъ. по адресу: ***. Они решили зайти к ним, предполагая, что они еще не спят, это уже было после полуночи. Втроем они зашли во двор к Ъ., двери открыла Ъ., была выпившая. В доме они сидели в зальной комнате. Также там были Я. с сожителем Щ., они выпивали спиртосодержащую жидкость. На диване спал Т.. В доме они просидели примерно 30 минут, после чего у них закончились сигареты. Ц. и Е. ушли за сигаретами. Примерно через 20 минут после этого Ъ. вместе с Кудрявцевым С.А. тоже вышли на улицу, не дождавшись Ц. и Е.. Кудрявцев С.А. остался стоять в проходе в заборе двора Ъ., Ъ. ушла в сторону поворота на ***. Через короткий промежуток времени она вернулась обратно, привела с собой Ю.. Кудрявцев С.А. вышел к ним навстречу, после чего они уже втроем дошли обратно до прохода в заборе. Тут Кудрявцев С.А. попросил у Ю. сигарету. Он ему ответил: «Маленький еще». Кудрявцев С.А. ответил: «Сам маленький». При этом они стояли лицом друг к другу, Ю. стоял в проходе. После того, как Кудрявцев С.А. ответил Ю., последний начал размахивать перед ним деревянной палкой, на которую опирался при ходьбе. Кудрявцев С.А. предположил, что Ю. хотел его ударить или просто попугать таким образом. Ъ. в это время стояла слева от Кудрявцева С.А.. В этот же момент к ним подошли Ц. и Е., они стояли позади Кудрявцева С.А. и тоже все видели. В это время на улице начинало уже светать, т.е. уже было 05.06.2010 года. Ю. перестал размахивать палкой, поставил ее на землю и перехватил в руке. Кудрявцеву С.А. показалось, что он его сейчас ударит, хотя последний не замахивался. В этот момент Кудрявцев С.А. правой ногой выбил палку из руки Ю. и сразу нанес ему удар левой рукой по лицу, бил с силой. От удара Ю. упал назад, при падении ударился головой об столб задней частью головы, потом упал на спину на землю. Кудрявцев С.А. сразу наклонился над ним и кулаками 4 раза стукнул по груди выше живота и 2 раза ударил кулаком левой руки с силой по голове справа. Удары ногами не наносил. Ъ. встала перед Кудрявцевым С.А. и сказала: «Хватит уже бить». Кудрявцев С.А. отошел от Ю., после чего он с Ъ. присел на скамейку во дворе дома. Ц. и Е. зашли во двор за ними, сказали, что пошли домой и ушли. Кудрявцев С.А. посидел еще около 5 минут и тоже пошел домой. Ю. при этом так и лежал на спине в проходе забора, ничего не говорил. Перед уходом он еще подошел к Ю., т.к. понимал, что причинил ему боль, нанес несколько пощечин и спросил: «Ты живой?». Ю. лежал с открытыми глазами, но ничего не ответил. Кудрявцев С.А. пытался его поднять, но не смог, поэтому так и оставил его в таком же положении лежать на земле. Кровь у Ю. от ударов Кудрявцева С.А. не бежала. Придя домой, Кудрявцев С.А. сразу лег спать. Он понимает и осознает, что Ю. умер от его действий, смерти ему не желал.

После оглашения данных показаний на вопрос суда Кудрявцев С.А. пояснил, что подтверждает их в полном объеме, все было именно так.

Исследовав показания подсудимого, потерпевшего и свидетелей, а так же материалы уголовного дела, суд считает, что вина подсудимого Кудрявцева С.А. нашла свое подтверждение в судебном заседании следующими доказательствами.

Так, потерпевший О. в суде показал, что погибший Ю. приходится ему родным братом. Он раньше жил в городе ***, а осенью 2009 года переехал жить к тетке в ***. О. созванивался со своим братом примерно один раз в месяц. Они интересовались делами друг друга, брат ни на что не жаловался, говорил, что подрабатывал, устроился на ***. Ю. употреблял спиртное, но конфликтовать не любил. О его смерти О. узнал 05.06.2010 года от своей супруги, которая была в это время в ***. Как ему известно, тело брата нашли в кустах, он лежал на спине. Приехав на место его обнаружения, О. видел, что рядом с телом следов борьбы не было, видимых повреждений на теле брата тоже не было, его палка, на которую он опирался при ходьбе, валялась на улице. По характеру Ю. был спокойным, а когда выпивал, то становился слабохарактерным, его словом можно было обидеть, он мог заплакать.

Свидетель Ъ. в суде показала, что 04 июня 2010 года она с мамой весь день находилась дома, вместе они употребляли спиртное. В промежутке времени с 15 часов 30 минут до 16 часов 30 минут к ним пришел Ю., с собой он принес бутылку спиртосодержащей жидкости «Композиция». В это время у них уже были Я., ее сожитель Щ., братья Ш. и Ф.. Ю. находился уже в состоянии алкогольного опьянения, повреждений на нем не было. Он прихрамывал примерно с полмесяца, ходил, опираясь на деревянную палку, которую держал в правовой руке. Он говорил, что его кто-то побил по месту жительства, но он сам никуда по этому поводу не обращался, ни на что не жаловался, опасений за свою жизнь не высказывал, настроение у него было нормальное и веселое. Бутылку, которую принес с собой Ю., они все вместе распили во дворе дома. Вход во двор дома у Ъ. осуществляется через главные ворота, а также до 05 июня 2010 года у них в заборе во дворе сзади был проход шириной около 1 метра. 05 июня 2010 года они его заколотили, чтобы никто не ходил. Через этот проход Ю. и зашел к ним 04 июня 2010 года. Пока они все сидели и пили вместе с ним, никто не ссорился и не ругался. Когда они выпили его бутылку, мама Ъ. достала еще одну, ее тоже разбавили и стали пить. Мать Ъ. в это время ушла спать в дом, т.к. была уже сильно пьяная, остальные еще сидели и допивали. Потом Ю. ушел, Ш. тоже ушли. Ъ. осталась с Я., ее сожителем, они все зашли потом в дом, т.к. на улице уже было темно. Пока они сидели в доме, к ним еще пришел Т., он выпил с ними и лег спать в зале на диване, остальные так и продолжали сидеть за столом в доме. Через какое-то время в дом зашли Кудрявцевы С. и Ц., с ними был еще Е.. Это было уже ночью, после полуночи. В доме электричества у них нет, горела свеча. Пока сидели, у них закончились сигареты. Е. и Ц. вышли из дома за сигаретами, Я. с сожителем легли спать. Ъ. с Кудрявцевым С.А. тоже решили пойти на улицу и поискать сигареты. Они вышли во двор, дошли вместе до прохода в заборе, потом она дальше пошла к магазину «Т***». Кудрявцев С.А. остался ее ждать около прохода в заборе, от которого до магазина примерно 100 метров. Около магазина на скамейке сидел Ю., внешний вид у него был такой же, как и когда он приходил к Ъ. днем, повреждений у него не было, на здоровье он не жаловался. Ъ. попросила у него сигареты, у него была «***». Она с ним покурила, потом позвала его с собой, сказала: «Пошли, что ты тут сидишь». Он встал и пошел с ней, при этом не хрипел, шел нормально. Около прохода в заборе их встретил Кудрявцев С.А., который попросил у Ю. сигарету. Последний развернулся к нему лицом и ответил что-то наподобие: «Маленький еще». Кудрявцев С.А. на эти слова обиделся, ответил ему: «Сам маленький». Примерно в это же время, может немного раньше, к ним подошли Е. с Ц. и слышали этот разговор, т.к. стояли близко. После этих слов Кудрявцев С.А., стоя рядом с Ю. к нему лицом, рассердившись, правой ногой пнул по нижней части его деревянной палки, от чего она упала рядом на землю. Сразу после этого подсудимый с силой размахнувшись кулаком левой руки ударил Ю. по верхней части головы справа выше виска, от чего последний сделал по инерции несколько шагов назад, потом так и упал на спину на землю. Ударился ли он при падении об столб прохода, Ъ. не заметила, ей показалось, что нет. Ю. упал таким образом, что ноги у него оказались на улице, а верхняя часть тела во дворе, т.е. упал прямо в сам проход. Палка лежала на земле рядом с ним. После этого Кудрявцев С.А. сразу наклонился над Ю. встал так, что Ю. оказался у него между ног, и стал бить его дальше руками. Ю. охал, видимо от боли. Кудрявцев С.А. наносил удары с силой, размахивался. К Ъ. Кудрявцев С.А. в момент нанесения ударов Ю. стоял спиной, наклонившись над ним. В связи с этим она не может точно сказать в какие части тела наносились удары, но точно по верхней части, скорее всего и по голове бил, раз первый раз туда ударил. Сколько точно Кудрявцев С.А. нанес Ю. ударов, она не считала, но больше 5-ти это точно. Удары были сильные, Ю. продолжал охать. Вообще Кудрявцев С.А. по характеру очень вспыльчивый, агрессивный, быстро выходит из себя. Неоднократно были случаи, что он просто так без причины наносил побои Ш., но последний никуда не обращался. После этого Кудрявцев С.А. отошел от Ю., зашел во двор. Ъ. тоже зашла вместе с ним во двор, они сели на скамейку. Где в это время находились Е. и Ц., она не помнит. Ю. продолжал охать, тогда Кудрявцев С.А. встал со скамейки и снова к нему подошел, наклонился над ним. Ъ. услышала звуки шлепков, как будто наносят удары по щекам. Она встала и подошла к ним. Кудрявцев С.А. стоял, наклонившись над головой Ю. и, размахивая обеими руками, бил ему по щекам, т.к. слышны были шлепки. Еще она видела как Кудрявцев С.А., стоя с правой стороны от Ю., сделал замах ногой. Ей показалось, что он пнул его куда-то в бок, но точно не по голове. Ъ. взяла подсудимого за плечи и отодвинула в сторону, сказав ему: «Хватит бить его, а то убьешь». Кудрявцев С.А. послушал ее, отошел и они снова сели на скамейку. Больше при ней подсудимый к Ю. не подходил, последний так и остался лежать в проходе на земле, не вставал. Они еще посидели некоторое время, на улице уже начинало светать, Кудрявцев С.А. через главные ворота ушел домой. Ъ. зашла в дом, там все спали, она тоже легла спать в комнате. Утром 05 июня 2010 года Ъ., выйдя во двор, увидела Ю., который по-прежнему лежал там же и точно в таком же положении, как и после того, как его оставил лежать Кудрявцев С.А.. Глаза у него были закрыты, он дышал и хрипел. Крови на нем и его одежде не было, она заметила только то, что он сходил под себя в туалет. Около 09.00 часов приехали с сожителем ее сестра Э., т.к. ей нужно было идти на экзамены в вечернюю школу. Она ушла, а остальные остались дома, продолжили употреблять спиртное. Примерно в это же время ее мама решила заколотить проход. Ранее об этом мама неоднократно говорила, но до этого некому было маме помочь. А тут ей помог Ф. и еще сожитель Э.. Ъ. сама не видела, но со слов мамы ей известно, что они перетащили Ю. с прохода за двор, т.к. он им мешал, и положили в крапиву, где его тело потом и обнаружили. С родителями Кудрявцева С.А. Ъ. не общается, но знает, что отчим у него пьет, часто бьет его.

Свидетель Е. в суде показал, что днем 04.06.2010 года он находился дома. Вечером он пошел гулять и встретил Ц. и Кудрявцева С.А., который был с П.. Через некоторое время П. ушла, а они втроем пошли к Ъ., т.к. они часто употребляют спиртное. Времени было около 01 часа 30 минут уже ***. В доме Ъ. были Ъ., ее мать, которая спала, Я. и Щ.. В зало на диване спал Т.. Примерно через 30 минут Е. с Ц. вышли на улицу, остальные так и оставались в доме. Отсутствовали они около 20 минут. Когда они подходили к калитке, то услышали голоса оттуда, подошли поближе и увидели, что в проеме калитки стоит Ю. с деревянной палкой в руках. Когда они подошли к калитке, он стоял к ним лицом, Кудрявцев С.А., лицом к Ю.. Е. с Ц. были на расстоянии 1 - 2 метров от них. Он услышал, что подсудимый попросил у Ю. сигарету, тот ему что-то ответил. В ответ на это Кудрявцев С.А. нанес удар, от которого Ю. упал на спину таким образом, что верхняя половина его тела была во дворе, а нижняя за забором на улице. Подсудимый после этого сразу наклонился над Ю. и начал наносить ему удары руками с силой по телу. Е. показалось, что удары приходились как раз по середине груди. Таким образом, он ударил его больше 3 раз, бил он с силой. Ъ. стала успокаивать подсудимого, просила не бить старика. После этих ударов, всего около 5-6, Кудрявцев С.А. и Ъ. сели на скамейку во дворе. Времени было 02 часа 31 минута. После этого Ю. шевелил руками, пытаясь подняться. Е. и Ц. через некоторое время пошли по домам. На следующий день около своего дома Е. встретил Кудрявцева С.А. и спросил у него, за что он начал бить Ю.. Подсудимый расстроенным голосом сказал: «Он умер, смотри, никому ничего не говори». Е. не видел, чтобы Ю. перед этим размахивал перед подсудимым палкой, которая у него была с собой.

Свидетель Ц. на основании ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался, в связи с чем по ходатайству государственного обвинителя были оглашены его показания данные им в ходе предварительного следствия (***). Так, на следствии он показал, что вечером 04 июня 2010 года он и Е. зашли к Ъ. в дом, где некоторое время посидели. Потом они вышли из дома и пошли к магазину за сигаретами. Вернулись они примерно через 30 минут, на улице уже начинало светать. Когда подходили к проходу в заборе хозяйства Ъ., они увидели, что около прохода к ним лицом стоит Ю., напротив него стоял Кудрявцев С.А.. Рядом с ними стояла Ъ.. Подойдя поближе, Ц. и Е. услышали, что Кудрявцев С.А. попросил у Ю. сигареты. Что ему тот ответил, Ц. не расслышал, но увидел, что Ю. стал махать деревянной палкой перед Кудрявцевым С.А., она находилась у него в правой руке. После этого Кудрявцев С.А. пнул правой ногой по деревянной палке Ю., от чего она упала на землю. Затем он кулаком левой руки сразу ударил Ю. куда-то в область головы или плеча справа, от чего последний упал прямо в проход на спину на землю. При падении он правым плечом задел столб, который является границей прохода, как бы вскользь провел плечом по столбу. Потом Кудрявцев С.А. подошел к Ю., встал над ним и еще пару раз ударил его куда-то в верхнюю часть тела, возможно и по голове. После этого Ъ. стала успокаивать Кудрявцева С.А. и сказала ему, что хватит его уже бить. Кудрявцев С.А. отошел и вместе с ней прошли во двор, где сели на скамейку. Ю. так и оставался лежать на спине на земле. Ц. с Е. после этого почти сразу пошли домой, т.к. уже было поздно.

На вопрос суда Ц. пояснил, что данные показания подтверждает в полном объеме, все было именно так.

Свидетель Э. в суде показала, что проживает с дочерьми по адресу: ***. Ю. она знает как спокойного, веселого и доброжелательного человека. Он иногда приходил к ним, чтобы выпить спиртное. В пятницу 04 июня 2010 года она в течение дня находилась дома. Вечером к ним приходил Ю., принес с собой бутылку спиртосодержащей жидкости «Композиция», которую они распили во дворе дома. Двор дома у них большой. Основной вход в него через главные ворота. В дальнем углу двора в заборе ранее был проход в виде калитки, но дверь сама отсутствовала, поэтому все кто хотел, могли зайти. В ходе распития спиртного никто друг с другом не ссорился. У Ю. было веселое настроение, он еще анекдоты рассказывал. Они выпили бутылку, потом Э. достала еще одну, они ее тоже развели и стали пить. Когда оставалось примерно половина во второй бутылке, она зашла в дом и легла спать. Она проснулась в 06 часов 30 минут уже 05 июня 2010 года. Когда она вышла на улицу, то заметила, что в проходе калитки во дворе что-то лежит. Она подошла и увидела, что это лежит Ю.. Он лежал на спине, руки и ноги у него были вытянуты вдоль тела, глаза закрыты, крови на нем или его одежде не было. Э. подошла к нему, испугалась, что он застыл, стала похлопывать его по щекам ладошкой, чтобы он очнулся, стала звать по имени. Он глаза не открыл, но что-то стал мычать и захрипел. Джинсы на нем были влажные, он сходил в туалет под себя. Э. подумала, что раз он замычал и захрипел, значит жив и сейчас поднимется. Он лежал таким образом, что верхняя часть тела у него находилась на территории ее двора, а нижняя, т.е. ноги, уже за забором на улице. Рядом с ним никого не было, никто мимо не проходил. Она зашла обратно в дом. Позже к ней приехали дочь Ъ. Надежда с сожителем, которая ушла в вечернюю школу на экзамены, а ее сожитель остался с ними. К этому времени все в доме уже проснулись, вышли во двор и продолжили распивать спиртное. Э. предложила Ф. заколотить проход в заборе, на что он согласился. Ю. в этот момент так и лежал в таком же положении, как она его видела с утра, не вставал. Поскольку он лежал прямо в проходе и мешал им заколачивать проход, они оттащили Ю. немного в сторону за забор в крапиву. При этом он еще был живой, т.к. он еще хрипел. Поэтому они и подумали, что просто он пьяный спит, проспится и встанет. Проход в заборе они заколотили примерно за 20 минут, после этого Ю. уже не проверяли. О том, что он умер, они уже узнали, когда днем 05 июня 2010 года приехали сотрудники милиции. Подсудимого Э. знает как местного жителя. Спиртное он выпивал, в состоянии алкогольного опьянения он часто становился агрессивным, бил часто Ш. просто без какой-либо причины, чтобы кулаки размять. Ю. по характеру был очень спокойный, он ни с кем не конфликтовал, никто ему зла не желал и никто его не обижал.

Свидетель Э. в суде показала, что Э. приходится ей матерью. В ночь с 04 на 05 июня 2010 года она была у родителей своего сожителя М. в ***. 05.06.2010 года около 08.00 часов она вместе с ним приехали обратно в ***, т.к. ей нужно было сдавать экзамен в школе. М. остался ждать ее в доме Ъ.. Примерно в 08 часов 30 минут она освободилась со школы, пришла домой. Когда она зашла во двор дома, то видела, что М. вставлял лезвия в забор в огороде, проход в заборе уже был заколочен. С его слов она поняла, что он заколотил забор вместе с Ф., пока она была в школе. Разговоров о том, что около забора лежит Ю., не было. Я. и ее сожитель тоже были у них. Э. вместе с М. в 12-ом часу уехали обратно в ***. На следующий день ей позвонила П. и сообщила, что Ю. нашли мертвым около дома ее матери. Уже позже Э. стало известно, что Ю. избил ночью 05.06.2010 года Кудрявцев С.А., который в состоянии алкогольного опьянения становился неуправляемым, агрессивным и психованным. Он мог и человека избить. Из-за нее он избивал Ш., т.к. он полез к ней в драку у них дома. В семье у Кудрявцева С.А. отношения с родителями нормальные, но отчим у него пьет и поднимает на него руку. Если Кудрявцеву С.А. кто-то грубо что-то говорит, то он обязательно ответит также грубо, поэтому Э. не удивляется, что он избил Ю. только за то, что тот не дал ему сигарету.

Свидетель Ф. в суде показал, что вечером 04 июня 2010 года после работы он зашел в дом Ъ.. Там же были Т., Я. со своим сожителем, Ъ. и Э.. Ф. позвал Т. пойти с ним пить водку. Вдвоем они вышли от них и на улице выпили бутылку водки, после чего разошлись по домам. В какую сторону пошел Т., Ф. уже не видел. Ю. в этот день Ф. не видел, он видел его примерно за три дня до смерти. В ночь на 05 июня 2010 года Ф. спал дома, родители тоже были дома. Около 06.00 часов он проснулся и через некоторое время пошел на работу. По дороге он зашел к Ъ., чтобы выпить с ними спиртное. Во дворе дома, где у них стоит скамейка, сидели Я. с сожителем Щ., оба уже были очень сильно пьяные. Вместе с ними еще были Э., ее дочь Ъ. и М.. Ф. поздоровался с ними и зашел в дом, чтобы посмотреть, кто там еще есть. В зале на диване спал Т., который даже не проснулся, когда Ф. потолкал его, чтобы он встал. После этого Ф. вышел на улицу, сходил за спиртом и вернулся. Принесенное им спиртное распивали у Ъ. во дворе. Ф. выпил пару стопок разбавленной спиртосодержащей жидкости, потом М. попросил помочь ему заколотить проход в заборе, чтобы больше никто во двор посторонний не заходил. В проходе забора лежал Ю., ноги у него как бы были на улице. Глаза у него были закрыты, синяков никаких на лице не было. Он, как Ф. показалось, спал, т.к. он издавал звуки, похожие на храп. Он еще щупал у него пульс на руке и на шее. При нем никто к Ю. не подходил, он так и лежал около забора на улице. Подходили к нему только сам Ф. с М., когда заколачивали проход в заборе, т.к. он им мешал заколачивать забор, поэтому они аккуратно вынесли его за забор и положили на траву. Через некоторое время пришла Э. и сообщила, что сдала экзамен. Ф. еще какое-то время сидел с ними, потом пошел домой. Потом ему стало известно, что Ю. умер. Через несколько дней после его смерти, Ф. заходил к Ъ.. Ему тогда Ъ. рассказала, что тогда перед смертью Ю. последнего избил Кудрявцев С.А., от этого Ю. и умер.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были оглашены показания свидетелей П. ***), Щ. (***), Т. (***), Ш. (***), У. (***), Ы. (***), Х. (***) и Д. (***).

Так, свидетель П. в ходе предварительного следствия показала, что 04.06.2010 года около 23.00 часов она находилась на качелях, расположенных по улице ***. Здесь она позвонила Кудрявцеву С.А. и предложила выйти к ней на улицу. Через некоторое время он подошел вместе с младшим братом Денисом, который сначала уехал на велосипеде и вернулся обратно уже с Е.. У Е. с собой была 1,5-литровая бутылка пива, которое Кудрявцев С.А. выпили вместе с ним. В 23 часа 55 минут П. ушла домой, а остальные остались около качелей. Куда они направились после этого, она не знает. 05.06.2010 года после обеда она по просьбе Ъ. Надежды ходила к Ъ., проверить их. Когда она проходила мимо их забора, то увидела рядом с ним лежащего мужчину, которого сначала не узнала. Он лежал на спине, как будто спал. П. зашла в дом Ъ. и обнаружила, что в доме тоже люди спят, после чего сразу ушла обратно. Через некоторое время она уже заметила сотрудников милиции около забора в том месте, где она видела лежащего мужчину. Со слов Ъ. П. стало известно, что это был Ю., которого избил Кудрявцев С.А. ночью 05.06.2010 года за то, что его Ю. назвал маленьким. П. пояснила, что на поведение Кудрявцева С.А. это очень похоже, т.к. он не терпит критику и грубость в свой адрес, особенно если бывает выпивший. У него будто «крышу сносит», он никого не видит, становится злым и агрессивным. Ю. она охарактеризовала следующим образом: злоупотреблял спиртными напитками, не работал, находился в компании с бомжами, по характеру спокойный. 04.06.2010 года П. видела его после обеда, никаких повреждений на нем она не заметила, с ним все было нормально.

Свидетель Щ. на следствии показал, что 04 июня 2010 года в течение дня он находился с Я. в селе Нылга, они употребляли в течение дня спиртные напитки, в том числе и у Ъ.. До этого накануне они также распивали спиртное, поэтому он не помнит происходящее вечером. Со слов Я. ему известно, что в ночь на 05 июня 2010 года они с ней сидели у Ъ., пили спирт. В это время к ним приходил также Кудрявцев С.А.. Щ. помнит, что когда он с Я. шли домой от Ъ., им навстречу никто не попался. Уже утром 05 июня 2010 года они проснулись дома у его матери, которая проживает в селе Нылга по улице ***. Потом чтобы опохмелиться, они снова пошли к Ъ.. Там около прохода в заборе у нихво дворе лежал Ю.. Щ. подходил к нему, прощупал у него на шее пульс. Глаза у него были закрыты, он дышал, пульс у него был. Еще он издавал звуки, похожие на храп. Ю. оттащили за двор, чтобы он не мешал им заколачивать проход в заборе. Через некоторое время Щ. вместе со своей сожительницей ушли спать. Разбудили их сотрудники милиции уже после обеда и пояснили, что Ю. умер.

Свидетель Т. в ходе предварительного следствия показал, что 04 июня 2010 года он днем находился на работе до 17.00 часов. После работы, проходя мимо дома Ъ., он решил зайти к ним, чтобы выпить с ними спиртное. В доме кроме Э. и Ъ. были еще Я. с сожителем Щ.. Через некоторое время к ним зашел Ф., который позвал Т. выпить с ним водки. Они вместе с ним ушли от Ъ. и распили одну бутылку водки около сельповского магазина, после чего разошлись по домам. Т. спиртного не хватило, поэтому он вернулся обратно к Ъ., они так и были в доме вчетвером. Он еще с ними выпивал до самой ночи, пили при свечах, т.к. в доме у Ъ. света нет. Во сколько он лег спать, он не помнит, т.к. очень сильно напился. Спать лег в зале прямо на диван у Ъ., там и проспал до утра ***. В течение ночи он не просыпался, какого-то постороннего шума и ругани не слышал. Т. проснулся ***, вышел на улицу. Ъ. попросила его пойти во двор и посмотреть живой там Ю. или нет. Они вместе вышли на улицу и подошли к Ю.. Т. нащупал у него пульс, он издавал звуки, похожие на храп, поэтому он подумал, что Ю. спит. Со слов Ъ. уже через несколько дней после смерти Ю., Т. стало известно, что Ю. ночью у них во дворе избил Кудрявцев С.А..

Свидетель Ш. на следствии показал, что по месту жительства в селе Нылга он часто общался с Ю., который часто приходил к нему домой, они вместе распивали спиртное. Ш. охарактеризовал Ю. как спокойного, не агрессивного человека, который ни с кем не ссорился, не конфликтовал. Кудрявцева С.А. Ш. охарактеризовал как психованного и неуравновешенного человека, который ранее дважды наносил Ш. побои кулаками по лицу. 04.06.2010 года Ш. с родным братом после обеда ходили к Ъ. домой. Когда пришли, то там был Ю., у которого с собой была спиртосодержащая жидкость, которую они вместе и распили. При этом Ю. на здоровье не жаловался, настроение у него было нормальное. Ш. через некоторое время ушли, а Ю. там еще оставался. *** со слов Ъ. Ш. стало известно, что Ю. умер от того, что его избил Кудрявцев С.А..

Свидетель У. в ходе предварительного следствия показал, что был знаком с Ю.. Охарактеризовал его как спокойного и мирного человека, который ни с кем не конфликтовал, ни с кем не ссорился, врагов у него не было.

Свидетель Ы. на следствии показала, что работает ***. Согласно записям в журнале выездов скорой медицинской помощи и приема амбулаторных больных ***, в ночь на 05.06.2010 года никто за медицинской помощью не обращался, этой ночью никаких происшествий не было.

Свидетель Х. в ходе предварительного следствия показал, что является участковым уполномоченным милиции в ***. Местные жители его знают, поэтому по всем вопросам звонят ему. В ночь с 04 на 05 июня 2010 года, когда Кудрявцев С.А. нанес побои Ю. в хозяйстве у Ъ., Х. никто не звонил из местного населения, за помощью не обращался. Кроме того, он не слышал, чтобы в это время в *** были какие-то драки, скандалы, за исключением происшествия с Ю.. Ъ. злоупотребляют спиртными напитками, поэтому у них часто собираются дома лица, тоже злоупотребляющие спиртным. Это обычно одни и те же лица, известные в ***. Все они знакомы с Ъ., чужие к ним не заходят, только местные. Ю. Х. охарактеризовал положительно, он был спокойный, не скандальный. На него никто из местных жителей не жаловался, ничего противоправного он не совершал. Сам он тоже никогда не обращался за помощью или с жалобами в правоохранительные органы. Семья Ц. неблагополучная. У них многодетная семья, держат большое хозяйство. Отчим Кудрявцева С.А. - Р. часто употребляет спиртные напитки, в настоящее время не работает. Мать спиртное не употребляет, работает в ООО «М***» рабочей. Кудрявцев С.А. с несовершеннолетнего возраста состоит на учете в ОДН ОВД по Увинскому району за совершение противоправных действий. Он привлекался к уголовной ответственности по ст. 158 УК РФ.

Свидетель В. в ходе предварительного следствия показала, что некоторое время около 1,5 лет она работала в магазине С**** в ***, примерно до июня 2010 года. В ночь с 04 на 05 июня 2010 года она работала в ночную смену в данном магазине. Местные жители данный магазин называют «Т***». События той ночи на 05 июня 2010 года В. не помнит, т.к. прошло уже много времени, но пояснила, что скандалов, ссор и драк рядом с магазином тогда не было. Она бы запомнила, если бы ночная смена была неспокойная. В магазине тоже никто скандалов и ссор не устраивал из местного населения. На ночь магазин продавцы закрывают, оставляя только окошко. Много ли было в течение ночи покупателей в магазине, она не помнит.

Свидетель Р. в суде показал, что подсудимый приходится сыном его жены. Когда это было, он точную дату не помнит, но к ним домой пришел участковый и сказал, что нужно допросить Кудрявцева С.А., т.к. у Ъ. была драка. Подсудимый сел к нему в машину и спокойно поехал с ним, домой он уже не вернулся. Через два дня Р. позвонил участковому и узнал, что Кудрявцева С.А. арестовали. Потом он стал ходить к Ъ. с тем, чтобы узнать, что у них произошло. Р. со слов Ъ. известно, что Ю. еще били Щ. и его жена после того, как Кудрявцев С.А. ушел из дома Ъ.. Ей это известно со слов Ч., который это видел. Кудрявцев С.А. по характеру самый спокойный из шестерых детей. Он дома все делает, помогает готовить, стирает.

Свидетель Я. в суде показала, что 04 июня 2010 года в течение дня она совместно с сожителем Щ. находились в селе ***. Они распивали спиртное у Ъ.. Там они встретили Ю., он ни на что не жаловался. О том, что его кто-то побил, он не говорил, разговаривал с ними. Он ходил с палкой, прихрамывал на ногу. По характеру он был очень спокойным, ни с кем не ссорился, не ругался. Спиртное он пил каждый день, но при этом ни с кем не скандалил. Сначала пили во дворе дома Ъ., потом зашли в дом. К ним еще вечером присоединился Т., который так и остался ночевать в доме в зале на диване у Ъ.. Они пили до самой ночи. Ночью к Ъ. пришел Кудрявцев С.А., но с кем она не помнит, т.к. была уже в состоянии сильного алкогольного опьянения. В какой-то момент Ъ. ушла за сигаретами ночью. Щ. находился с Я., они вместе с ним сидели на кресле около стола в зале. Во сколько они пришли домой, она не помнит, не смотрела на время. Помнит, что до утра они были дома у матери Щ.. Потом уже на следующий день снова пришли употреблять спиртное в дом к Ъ.. Там уже в это время были Ъ., ее мать, Ф. и М.. Через некоторое время пришла Ъ. Надежда, она сдавала экзамен в школе. В это же утро Ф. с М. заколотили проход в огород. Перед этим Э. и М. отодвинули Ю. от того места, где он лежал, за ворота. Он лежал около самого прохода во дворе Ъ.. Перед тем как заколотить проход они его и отодвинули за двор головой в направлении к поселку Ува. После этого продолжили распивать спиртное, потом пошли домой. Через некоторое время в этот же день их разбудили сотрудники милиции и пояснили, что Ю. умер, взяли объяснения. Я. пояснила, что подробности произошедшего помнит плохо, т.к. находилась в состоянии алкогольного опьянения, употребляла спиртное уже на протяжении нескольких дней. Кудрявцева С.А. она охарактеризовала отрицательно. Он даже в трезвом виде начинает без причин налетать на выпивших, даже если с ними сидит. Один раз она наблюдала, что он выпив 2 кружки пива, стал вести себя агрессивно, стал орать на всех, т.е. стал пьяный. Также Я. пояснила, что на Ю. она и ее сожитель не прыгали, когда ее допрашивали, она была пьяная.

Свидетель К. в суде показала, что работает старшим следователем Увинского МСО СУ СК при Прокуратуре РФ по УР. В ее производстве было уголовное дело по обвинению Кудрявцева С.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ. Она допрашивала свидетелей Щ. и Я. в селе Нылга. Я. была нормальная, трезвая. Никаких странностей, отклонений не было в ее поведении. Она вспомнила все мелочи, все подробности и последовательно рассказала. Ее показания совпадали с показаниями других участников. Щ. тоже был трезвый, но не такие подробные давал показания.

Свидетель Ч. в суде показал, что точную дату он не помнит когда это было, но накануне того дня, когда Ю. нашли мертвым, около 01 часа ночи на улице Ч. встретил Кудрявцева С.А., который шел домой. Откуда он шел, Ч. не видел. Когда Ч. потом проходил мимо дома Ъ., то слышал, что у них во дворе был какой-то скандал, были крики. По голосам там было 3 человека. Кто там скандалил, он не знает. Как Кудрявцев С.А. бил Ю., Ч. не видел. На следующий день он хотел зайти к Ъ.. Э. сказала ему, чтобы он зашел со стороны ворот, потому что Ю. пьяный спит в проходе со стороны огорода. Ч. зашел, попил воды и ушел. Потом, вечером ему сказали, что Ю. умер. Ч. не видел кто и как наносил Ю. удары, и о том, что якобы Щ. и Я. наносили повреждения погибшему, он Ъ. не говорил, она это выдумывает.

Кроме вышеизложенного, вина подсудимого Кудрявцева С.А. в совершении преступления подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

- данные о событии преступления подтверждаются:

· рапортом старшего следователя Увинского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по УР К. от ***2010 года (***), согласно которому при исследовании ***2010 года трупа Ю. в Увинском БСМЭ МЗ УР обнаружены телесные повреждения характера ***, причинившие тяжкий вред здоровью. Кроме того, обнаружены и иные повреждения. Причиной смерти Ю. явился отек головного мозга в результате полученной закрытой черепно-мозговой травмы. Получение указанных повреждений при падении судебно-медицинским экспертом исключается;

· рапортом помощника дежурного по ОВД по *** УР от *** (***), согласно которому *** в 13.05 часов в дежурную часть ОВД по *** позвонил участковый Хохряков и сообщил, что по улице *** без видимых телесных повреждений обнаружен труп мужчины около 30 лет;

- данные о месте и времени совершения преступления подтверждаются:

· протоколом осмотра места происшествия от *** (***), в ходе которого осмотрен труп Ю., обнаруженный у забора дома *** огораживающего хозяйство дома Ъ. по адресу: ***. Кроме того, данный участок расположен на расстоянии 25 метров от обочины дороги, которая проходит по улице ***. На теле Ю. видимых телесных повреждений не обнаружено;

· протоколом осмотра места происшествия от *** (***), согласно которого был осмотрен дом и двор Ъ., расположенный в селе ***. При осмотре обнаружена в западной части забора калитка шириной 92 сантиметра, которая на момент осмотра была заколочена;

- протоколом проверки показаний с участием свидетеля Ъ. от *** (***), в ходе которой она дала аналогичные показания показаниям данным ею в суде. При этом она показала где и при каких обстоятельствах, а также каким образом Кудрявцев С.А. наносил удары Ю.. От первого полученного удара Ю. ударился локтем правой руки об столб, головой об данный столб он не ударялся;

- протоколом проверки показаний с участием свидетеля Е. от *** (***), в ходе которой он дал аналогичные показания показаниям данным им в суде;

- протоколом явки с повинной Кудрявцева С.А. от 07.06.2010 года (***), в которой он сообщил, что 05.06.2010 года в хозяйстве Ъ. он в ходе ссоры с Ю. левой рукой ударил последнего по лицу, отчего Ю. упал. Потом Кудрявцев С.А. подошел к нему и ударил его несколько раз в живот, а потом несколько раз и по лицу, после чего пошел во двор. Через несколько минут Кудрявцев С.А. ушел домой;

- протоколами проверки показаний на месте с участием Кудрявцева С.А. в качестве подозреваемого от 08.06.2010 года (***) и обвиняемого от *** (***), в ходе которых он на месте подтвердил свои показания данные им в ходе предварительного следствия и показал при помощи статиста каким именно образом наносил удары Ю.;

- протоколом выемки от *** (***), в ходе которой у Кудрявцева С.А. изъята одежда (спортивные брюки черного цвета, кофта черного цвета и кеды), в которой он находился в момент нанесения повреждений Ю.;

- протоколом выемки от *** (***), в ходе которой в Увинском отделении БСМЭ МЗ УР изъята одежда (кофта спортивная, брюки-джинсы синего цвета), в которой находился Ю. в момент нанесения ему повреждений Кудрявцевым С.А.;

- протоколом осмотра предметов от *** (***), в ходе которого были осмотрена и описана одежда изъятая у Ю. и Кудрявцева С.А.;

- данные о характере и последовательности действий подсудимого, связанных с причинением тяжкого вреда здоровью Ю., подтверждаются заключением эксперта *** от *** (***), согласно которого при исследовании трупа Ю. обнаружены повреждения характера ***, причинили тяжкий вред здоровью Ю. по признаку опасности для жизни, и явились причиной смерти последнего. Данные повреждения образовались в результате не менее 2-х ударов тупыми твердыми предметами с ограниченной травмирующей поверхностью контакта. Также обнаружены повреждения характера *** как причинившие вред здоровью средней степени тяжести по признаку длительности его расстройства на срок более 3-х недель. Данные повреждения образовались в результате не менее 4-х ударов тупыми твердыми предметами с ограниченной травмирующей поверхностью контакта. Все имеющиеся повреждения причинены приблизительно в одно время за несколько часов до наступления смерти. При химическом исследовании трупа в крови Ю. обнаружен этиловый спирт в концентрации 0,38 %, в моче – 2,08 %, что у живых лиц вызывает не значительное влияние алкоголя на организм. Смерть покойного наступила около 2-3 суток до момента исследования трупа в морге;

- заключением судебно-медицинской экспертизы *** от *** (***), согласно которого у Кудрявцева С.А. при осмотре на теле повреждений не обнаружено;

- заключением судебно-психиатрической экспертизы *** от *** (***), согласно которого Кудрявцев С.А. в момент совершения преступления, равно как и в настоящее время, мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера по своему психическому состоянию он не нуждается.

Вся совокупность представленных суду стороной обвинения доказательств и приведенный их анализ дает суду право сделать вывод о доказанности вины подсудимого Кудрявцева С.А. по предъявленному обвинению.

Доводы свидетеля Р. о том, что к совершению преступления со слов свидетеля Ъ., которой стало известно об этом от свидетеля Ч., причастны иные лица, а именно, Я. и Щ., в судебном заседании не нашли своего подтверждения. Так, в суде свидетель Ъ. при рассказе о событиях, произошедших в ночь с 04 на 05 июня 2010 года, о том, что Ю. избивали еще другие лица и ей об этом рассказывал Ч., ничего не рассказывала. Кроме того, свидетель Я. в суде пояснила, что ни она, ни ее сожитель Щ. телесных повреждений Ю. не наносили и на нем не прыгали. Более того, допрошенный в суде свидетель Ч., также пояснил, что вообще не видел кто и каким образом избивал Ю., и он никогда не говорил Ъ. о том, что якобы видел как Я. и Щ. прыгали на нем. Доводы указанных свидетелей подтверждаются и осмотром места происшествия от *** (Том ***, л.д. 13 – 21), из которого видно, что лицо Ю. на момент осмотра чистое. В противном случае, если бы на Ю. кто-то прыгал, то его лицо как минимум было бы испачкано грунтом, чего фактически не было. Таким образом, суд к показаниям свидетеля Р. в этой части относится критически и считает, что они направлены на то, чтобы таким образом ввести судебное следствие в заблуждение и, соответственно, помочь своему пасынку в избижании привлечения его к уголовной ответственности.

Таким образом, на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств суд приходит к выводу, что в ходе судебного заседания достоверно установлено и доказано, что именно подсудимый Кудрявцев С.А. 05.06.2010 года в промежуток времени с 02.00 до 03.00 часов своими умышленными действиями причинил тяжкий вред здоровью Ю., однако не предвидел наступления смерти, хотя при необходимой предусмотрительности и внимательности должен был и мог предвидеть наступление смерти потерпевшему в результате своих преступных действий.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым Кудрявцев С.А., на почве личных неприязненных отношений, сознавая, что совершает деяние опасное для жизни Ю., умышленно причинил тяжкий вред его здоровью, от чего в последующем он скончался.

Причиной смерти Ю., согласно выводам заключения эксперта, явился комплекс закрытой черепно-мозговой травмы с перечисленными выше повреждениями, которые привели к сдавлению, дислокации головного мозга.

При таких данных, действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 4 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

При определении вида и меры наказания Кудрявцеву С.А. суд принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности деяния, личность подсудимого, который ранее не судим, написал явку с повинной, на протяжении всего предварительного и судебного следствий вину признавал полностью, положительные характеристики с места жительства и прежней работы, что признается судом в качестве обстоятельств, смягчающих его наказание.

В соответствии со ст. 62 УК РФ.

Исходя из перечисленной всей совокупности смягчающих вину обстоятельств и отсутствия отягчающих, суд считает, что наказание назначенное Кудрявцеву С.А., не может быть максимальным. Вместе с тем, суд не находит оснований для назначения наказания не связанного с лишением свободы и по своему размеру приближенное к минимальному, т.к. считает, что все перечисленные смягчающие обстоятельства не могут служить для этого основанием, поскольку совершенное Кудрявцевым С.А. преступление относится к категории особо тяжких и санкция статьи предусматривает наказание связанное только с лишением свободы сроком до 15 лет, а в соответствии со ст. 2 Конституции РФ человек, его права, в том числе, право на жизнь, являются высшей ценностью и должны защищаться государством.

Суд не находит оснований при определении размера наказания для применения положений ст. 64 УК РФ и назначении наказания ниже низшего предела, поскольку вся перечисленная выше совокупность смягчающих вину Кудрявцева С.А. обстоятельств не может быть признана исключительной.

При определении вида режима, суд руководствуется положениями ч. 1 п. «в» ст. 58 УК РФ, в соответствии с которой мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение особо тяжкого преступления, ранее не отбывавшим лишение свободы, отбывание лишения свободы назначается в исправительных колониях строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Кудрявцева С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 07 (семь) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кудрявцеву С.А. в виде содержания под стражей оставить без изменения, срок отбывания наказания исчислять с ***.

Вещественные доказательства: спортивные брюки, кофту и кеды принадлежащие Кудрявцеву С.А. вернуть по принадлежности, а спортивную кофту и джинсы Ю. как не представляющие ценности уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд УР в течение 10 дней со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Увинский районный суд УР, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в этот же 10-тидневный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: С.Н. Бачеев