неправомерный доступ к компьютерной информации; причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием, т.е. причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана при отсутствии признаков хищения.



Дело № 1-6-2011

Отметка об исполнении приговора _________________________________________________

_______________________________________________________________________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Ува УР 2 февраля 2011 года

Увинский районный суд Удмуртской Республики в составе:

Председательствующий судья Кадочников В.Г.

При секретаре Хохряковой Н.А.

С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Увинского района прокуратуры УР Борисова А.И.

Подсудимого Попова С.Г.

Адвоката Кузьмина А.В. удостоверение ***, ордер ***

Рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого производства, материалы уголовного дела по обвинению

Попова С.Г., родившегося *** в ***, гражданина ***, ***, ***, ***, ***, проживающего ***, ***,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 272, ч. 1 ст. 272, ч. 1 ст. 272, ч. 1 ст. 272, ч. 1 ст. 272, ч. 1 ст. 272, ч. 1 ст. 272, ч. 1 ст. 272, ч. 1 ст. 272, ч. 1 ст. 272, ч. 1 ст. 272, ч. 1 ст. 272, ч. 1 ст. 272, ч. 1 ст. 272, ч. 1 ст. 272, ч. 1 ст. 272, ч. 1 ст. 272, ч. 1 ст. 165, ч. 1 ст. 272, ч. 1 ст. 272, ч. 1 ст. 272 УК РФ, суд

У с т а н о в и л:

1. Попов С.Г. обвиняется в том, что обладая достаточными познаниями в области пользования компьютерной техникой и имея практический опыт работы в глобальной сети Интернет, начал осуществлять доступ к сети Интернет путем подключения через компьютер, находящийся у него дома, расположенного по адресу: ***, используя телефонные линии связи общего пользования, посредством модема, с абонентского номера ***, зарегистрированного на У., к серверу оператора связи в области передачи данных ОАО «ВолгаТелеком», совершая при этом неоднократные соединения с сетью Интернет.

Обладая достаточными знаниями в области пользования компьютерной техникой и имея практический опыт работы в сети Интернет, Попов С.Г., не позднее 09 марта 2009 года, находясь у себя дома по адресу: ***, используя персональный компьютер с установленной операционной системой, в комплект которой входит программное обеспечение для доступа в сеть Интернет, вышел в сеть Интернет, где через программу «С***» осуществил не позднее 09 марта 2009 года сканирование диапазона IP-адресов пользователей ОАО «В***» с целью обнаружения в сети абонентского оборудования (***-модемов), вход в настройки управления которого разрешен извне. Получив доступ к настройкам управления, Попов С.Г. осуществил вход в него с использованием стандартных настроек и таким образом извлек из настроек модемов логины и пароли принадлежащие – провайдеру ОАО «В***» в Удмуртской Республике и переданные легальным пользователям, как физическим, так и юридическим лицам. После чего, не позднее 09 марта 2009 года Попов С.Г., находясь у себя дома по адресу: ***, с целью последующего неоднократного безвозмездного и незаконного пользования сетью Интернет – неправомерного доступа к компьютерной информации, осуществил копирование вышеуказанных паролей и логинов, используемых для доступа в сеть Интернет добросовестными пользователями сети Интернет на жесткий диск личного компьютера и в последующем в настройки своего ***-модема имеющего МАС - адрес: *** для возможности выхода в сеть Интернет.

09.03.2009 года у Попова С.Г. возник преступный умысел, направленный на использование одного из копированных логинов и паролей, принадлежащих физическим и юридическим лицам, являющимися легальными пользователями сети Интернет провайдера ОАО «В***» в ***, для неправомерного доступа к охраняемой законом компьютерной информации в виде безвозмездного незаконного пользования сетью Интернет. Копированный список чужих логинов и паролей находился на жестком диске личного компьютера, расположенного по месту жительства Попова С.Г. по адресу: ***.

Так, на почве пренебрежения к установленному в Российской Федерации режиму защиты компьютерной информации и стремления удовлетворить личные корыстные интересы, реализуя свой преступный умысел, направленный на использование чужого логина и пароля для неправомерного доступа к охраняемой законом компьютерной информации в виде безвозмездного незаконного пользования сетью Интернет, Попов С.Г. 09 марта 2009 года в 11 час. 07 мин. находясь в квартире по адресу: ***, используя свой персональный компьютер с процессором, сетевым оборудованием и установленной операционной системой, в комплект которой входит программное обеспечение для доступа в сеть Интернет и соединения для сеансов доступа в сеть Интернет с учетными данными, а именно путем введения логина «***» и соответствующего пароля, принадлежащего ООО «С***» в программу дозвона до провайдера сети Интернет, осуществил без согласия собственника информации - ОАО «В***» и легального пользователя ООО «С***», доступ к охраняемой законом компьютерной информации в нарушение требований ст.ст. 2, 4, 6, 10, 12, 13, 17 Федерального Закона РФ № 149-ФЗ от 27.07.2006 года «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». Тем самым, Попов С.Г. осуществил несанкционированную регистрацию на сервере доступа и статистики оператора связи ОАО «В***» в Удмуртской Республике, юридический адрес: *** и соединение с сетью Интернет под указанным логином и паролем.

Совершая указанные противоправные действия, Попов С.Г. осознавал их преступный характер, понимал, что используя учетные данные ООО «***», зарегистрированного по адресу: ***, для выхода в сеть Интернет, а именно логин – «***» и пароль, присвоенные ООО «***» по договору ***, заключенному *** с ОАО «В***», согласно которому последнее предоставляет услуги электросвязи соединений в сеть Интернет, он осуществляет несанкционированную регистрацию на сервере доступа и статистики оператора связи в области передачи данных по сравнению с той информацией, которая первоначально была в распоряжении собственника, то есть модификацию состояния лицевого счета клиента ОАО «В***» - ООО «С***» и желал этого.

В результате неправомерные действия Попова С.Г. повлекли модификацию компьютерной информации на серверах доступа и статистики оператора связи ОАО «В***», выразившуюся в изменении информации о количестве, времени, продолжительности соединений с сетью Интернет добросовестного пользователя ООО «С***».

Таким образом, Попов С.Г. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 272 УК РФ – «неправомерный доступ к компьютерной информации», т.е. неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации в системе ЭВМ или их сети, если это деяние повлекло модификацию информации.

2. Кроме того, осуществляя 09.03.2009 года неправомерный доступ в сеть Интернет путём введения полученных преступным путём пароля и логина, обладателем которых является добросовестный пользователь - ООО «С***», Попов С.Г. осознавал, что может заблокировать выход добросовестного пользователя в сеть Интернет и тем самым может вызвать подозрение у пользователя - ООО «С***». В связи с чем, у Попова С.Г. 10.03.2009 года в 21 час. 06 мин. возник преступный умысел, направленный на использование логина и пароля, принадлежащих Ш. дважды 10 и 12 марта 2009 года, для неправомерного доступа к охраняемой законом компьютерной информации в виде безвозмездного незаконного пользования сетью Интернет. При этом Попов С.Г. осознавал неизбежность модификации компьютерной информации на сервере провайдера сети Интернет.

Так, 10 марта 2009 года, в период времени с 21 час. 06 мин. до 22 час. 33 мин., Попов С.Г. находясь в квартире по адресу: ***, используя свой персональный компьютер с процессором, сетевым оборудованием и установленной операционной системой, в комплект которой входит программное обеспечение для доступа в сеть Интернет, соединение для сеансов доступа в сеть Интернет с учетными данными, а именно логином «***» и соответствующим паролем, принадлежащими Ш., осуществил, без согласия собственника информации - ОАО «В***» и легального пользователя Ш., доступ к охраняемой законом компьютерной информации в нарушение требований ст.ст. 2, 4, 6, 10, 12, 13, 17 Федерального Закона РФ № 149-ФЗ от 27.07.2006 года «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».

Совершая указанные противоправные действия, Попов С.Г. осознавал их преступный характер, понимал, что используя учетные данные Ш., зарегистрированного по адресу: ***, для выхода в сеть Интернет, а именно логин – «***» и пароль, присвоенные Ш. по договору ***, заключенному *** с ОАО «В***», согласно которому последнее предоставляет услуги электросвязи соединений в сеть Интернет, он осуществляет несанкционированную регистрацию на сервере доступа и статистики оператора связи в области передачи данных по сравнению с той информацией, которая первоначально была в распоряжении собственника, то есть модификацию состояния лицевого счета клиента ОАО «В***» - Ш. и желал этого.

После чего, продолжая свою преступную деятельность 10 марта 2009 года в период времени с 21 час. 06 мин. до 22 час. 33 мин. и 12 марта 2009 года в период времени с 00 час. 11 мин. до 18 час. 14 мин., согласно детализации исходящих соединений, Попов С.Г. осуществлял неправомерные доступы к охраняемой законом компьютерной информации, посредством введения полученных преступным путём пароля и логина, обладателем которых является Ш. по договору ***, в программу дозвона до провайдера сети Интернет, а именно осуществил несанкционированную регистрацию на сервере доступа и статистики оператора связи ОАО «В***» в ***, юридический адрес: *** и соединение с сетью Интернет под указанным логином и паролем. В результате неправомерные действия Попова С.Г. повлекли модификацию компьютерной информации на серверах доступа и статистики оператора связи ОАО «В***», выразившуюся в изменении информации о количестве, времени, продолжительности соединений с сетью Интернет добросовестного пользователя Ш.

Таким образом, Попов С.Г. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 272 УК РФ – «неправомерный доступ к компьютерной информации», т.е. неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации в системе ЭВМ или их сети, если это деяние повлекло модификацию информации.

3. Кроме того, осуществляя 10 и 12 марта 2009 года неправомерный доступ в сеть Интернет, путём введения полученных преступным путём пароля и логина, обладателем которых является добросовестный пользователь - Ш., Попов С.Г. осознавал, что может заблокировать выход добросовестного пользователя в сеть Интернет и тем самым может вызвать подозрение у пользователя - Ш. В связи с чем, у Попова С.Г. 21.03.2009 года в 00 час. 50 мин. возник преступный умысел, направленный на использование логина и пароля, принадлежащих Е., для неправомерного доступа к охраняемой законом компьютерной информации в виде безвозмездного незаконного пользования сетью Интернет. При этом Попов С.Г. осознавал неизбежность модификации компьютерной информации на сервере провайдера сети Интернет.

Так, 21 марта 2009 года в 00 час. 50 мин., Попов С.Г., находясь в квартире по адресу: ***, используя свой персональный компьютер с процессором, сетевым оборудованием и установленной операционной системой, в комплект которой входит программное обеспечение для доступа в сеть Интернет, соединение для сеансов доступа в сеть Интернет с учетными данными, а именно, путем введения логина «***» и соответствующего пароля, принадлежащих Е. в программу дозвона до провайдера сети Интернет, осуществил без согласия собственника информации - ОАО «В***» и легального пользователя Е., доступ к охраняемой законом компьютерной информации в нарушение требований ст.ст. 2, 4, 6, 10, 12, 13, 17 Федерального Закона РФ № 149-ФЗ от 27.07.2006 года «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». Тем самым, Попов С.Г. осуществил несанкционированную регистрацию на сервере доступа и статистики оператора связи ОАО «В***» в ***, юридический адрес: *** и соединение с сетью Интернет под указанным логином и паролем.

Совершая указанные противоправные действия, Попов С.Г. осознавал их преступный характер, понимал, что используя учетные данные Е., зарегистрированного по адресу: ***, для выхода в сеть Интернет, а именно логин –«***» и пароль, присвоенные Е. по договору ***, заключенному *** с ОАО «В***», согласно которому последнее предоставляет услуги электросвязи соединений в сеть Интернет, он осуществляет несанкционированную регистрацию на сервере доступа и статистики оператора связи в области передачи данных по сравнению с той информацией, которая первоначально была в распоряжении собственника, то есть модификацию состояния лицевого счета клиента ОАО «В***» - Е. и желал этого.

В результате неправомерные действия Попова С.Г. повлекли модификацию компьютерной информации на серверах доступа и статистики оператора связи ОАО «В***», выразившуюся в изменении информации о количестве, времени, продолжительности соединений с сетью Интернет добросовестного пользователя Е.

Таким образом, Попов С.Г. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 272 УК РФ – «неправомерный доступ к компьютерной информации», т.е. неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации в системе ЭВМ или их сети, если это деяние повлекло модификацию информации.

4. Кроме того, осуществляя 21 марта 2009 года в 00 час. 50 мин. неправомерный доступ в сеть Интернет, путём введения полученных преступным путём пароля и логина, обладателем которых является добросовестный пользователь - Е., Попов С.Г. осознавал, что может заблокировать выход добросовестного пользователя в сеть Интернет и тем самым может вызвать подозрение у пользователя - Е. В связи с чем, у Попова С.Г. 21.03.2009 года в 01 час. 24 мин. возник преступный умысел, направленный на использование логина и пароля, принадлежащих Т., для неправомерного доступа к охраняемой законом компьютерной информации в виде безвозмездного незаконного пользования сетью Интернет. При этом Попов С.Г. осознавал неизбежность модификации компьютерной информации на сервере провайдера сети Интернет.

Так, 21 марта 2009 года в 01 час. 24 мин. Попов С.Г., находясь в квартире по адресу: ***, используя свой персональный компьютер с процессором, сетевым оборудованием и установленной операционной системой, в комплект которой входит программное обеспечение для доступа в сеть Интернет, соединение для сеансов доступа в сеть Интернет с учетными данными, а именно, путем введения логина «***» и соответствующего пароля, принадлежащих Т. в программу дозвона до провайдера сети Интернет, осуществил без согласия собственника информации ОАО «В***» и легального пользователя Т., доступ к охраняемой законом компьютерной информации в нарушение требований ст.ст. 2, 4, 6, 10, 12, 13, 17 Федерального Закона РФ № 149-ФЗ от 27.07.2006 года «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». Тем самым, Попов С.Г. осуществил несанкционированную регистрацию на сервере доступа и статистики оператора связи ОАО «В***» в Удмуртской Республике, юридический адрес: *** и соединение с сетью Интернет под указанным логином и паролем.

Совершая указанные противоправные действия, Попов С.Г. осознавал их преступный характер, понимал, что используя учетные данные Т., зарегистрированного по адресу: ***, для выхода в сеть Интернет, а именно логин – «***» и пароль, присвоенные Т. по договору ***, заключенному *** с ОАО «В***», согласно которому последнее предоставляет услуги электросвязи соединений в сеть Интернет, он осуществляет несанкционированную регистрацию на сервере доступа и статистики оператора связи в области передачи данных по сравнению с той информацией, которая первоначально была в распоряжении собственника, то есть модификацию состояния лицевого счета клиента ОАО «В***» - Т. и желал этого.

В результате неправомерные действия Попова С.Г. повлекли модификацию компьютерной информации на серверах доступа и статистики оператора связи ОАО «В***», выразившуюся в изменении информации о количестве, времени, продолжительности соединений с сетью Интернет добросовестного пользователя Т.

Таким образом, Попов С.Г. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 272 УК РФ – «неправомерный доступ к компьютерной информации», т.е. неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации в системе ЭВМ или их сети, если это деяние повлекло модификацию информации.

5. Кроме того, 21 марта 2009 года осуществляя неправомерный доступ в сеть Интернет, путём введения полученных преступным путём пароля и логина, обладателем которых является добросовестный пользователь - Т., Попов С.Г. осознавал, что может заблокировать выход добросовестного пользователя в сеть Интернет и тем самым может вызвать подозрение у пользователя - Т. В связи с чем, у Попова С.Г. 12.04.2009 года возник преступный умысел, направленный на использование логина и пароля, принадлежащих Б. в следующие дни: 12.04.2009 года, 13.04.2009 года, 14.04.2009 года, 15.04.2009 года, 24.04.2009 года и 25 апреля 2009 года, для неправомерного доступа к охраняемой законом компьютерной информации в виде безвозмездного незаконного пользования сетью Интернет. При этом Попов С.Г. осознавал неизбежность модификации компьютерной информации на сервере провайдера сети Интернет.

Так, 12 апреля 2009 года в 00 час. 29 мин. Попов С.Г., находясь в квартире по адресу: ***, используя свой персональный компьютер с процессором, сетевым оборудованием и установленной операционной системой, в комплект которой входит программное обеспечение для доступа в сеть Интернет, соединение для сеансов доступа в сеть Интернет с учетными данными, а именно логином «***» и соответствующим паролем, принадлежащими Б., осуществил, без согласия собственника информации - ОАО «В***» и легального пользователя Б., доступ к охраняемой законом компьютерной информации в нарушение требований ст.ст. 2, 4, 6, 10, 12, 13, 17 Федерального Закона РФ № 149-ФЗ от 27.07.2006 года «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».

Совершая указанные противоправные действия, Попов С.Г. осознавал их преступный характер, понимал, что используя учетные данные Б., зарегистрированной по адресу: *** для выхода в сеть Интернет, а именно логин – «***» и пароль, присвоенные Б. по договору ***, заключенному *** с ОАО «В***», согласно которому последнее предоставляет услуги электросвязи соединений в сеть Интернет, он осуществляет несанкционированную регистрацию на сервере доступа и статистики оператора связи в области передачи данных по сравнению с той информацией, которая первоначально была в распоряжении собственника, то есть модификацию состояния лицевого счета клиента ОАО «В***» - Б. и желал этого.

После чего, продолжая свою преступную деятельность 12 апреля 2009 года в период времени с 00 час. 29 мин. до 23 час. 47 мин., 13 апреля 2009 года в период времени с 00 час. 10 мин. до 23 час. 40 мин., 14 апреля 2009 года в период времени с 00 час.03 мин. до 23 час. 44 мин., 15 апреля 2009 года в период времени с 00 час. 07 мин. до 10 час. 49 мин., 24 апреля 2009 года в 23 час. 26 мин., 25 апреля 2009 года в период времени с 00 час. 12 мин. до 20 час. 35 мин., согласно детализации исходящих соединений, Попов С.Г. осуществлял неправомерные доступы к охраняемой законом компьютерной информации, посредством введения полученных преступным путём пароля и логина, обладателем которых является Б. по договору ***, в программу дозвона до провайдера сети Интернет, а именно осуществил несанкционированную регистрацию на сервере доступа и статистики оператора связи ОАО «В***» в Удмуртской Республике, юридический адрес: *** и соединение с сетью Интернет под указанным логином и паролем. В результате неправомерные действия Попова С.Г. повлекли модификацию компьютерной информации на серверах доступа и статистики оператора связи ОАО «В***», выразившуюся в изменении информации о количестве, времени, продолжительности соединений с сетью Интернет добросовестного пользователя Б.

Таким образом, Попов С.Г. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 272 УК РФ – «неправомерный доступ к компьютерной информации», т.е. неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации в системе ЭВМ или их сети, если это деяние повлекло модификацию информации.

6. Кроме того, осуществляя 12.04.2009 года, 13.04.2009 года, 14.04.2009 года и 15.04.2009 года неправомерные доступы к охраняемой законом компьютерной информации в виде безвозмездного незаконного пользования сетью Интернет, путём введения полученных преступным путём пароля и логина, обладателем которых является добросовестный пользователь - Б., а также имея умысел на продолжение использовать логин и пароль Б. для неправомерного доступа к компьютерной информации в сети Интернет - 24.04.2009 года и 25.04.2009 года, Попов С.Г. осознавал, что может заблокировать выход добросовестного пользователя в сеть Интернет и тем самым может вызвать подозрение у пользователя - Б. В связи с чем, у Попова С.Г. 15.04.2009 года в 18 час. 39 мин. возник преступный умысел, направленный на использование чужого логина и пароля, принадлежащих В. в следующие дни: 15.04.2009 года, 16.04.2009 года, 11.05.2009 года, 12.05.2009 года, 13.05.2009 года, 14.05.2009 года, 15.05.2009 года, 16.05.2009 года, 17.05.2009 года, 18.05.2009 года, 19.05.2009 года, 20.05.2009 года, 21.05.2009 года, 22.05.2009 года, 23.05.2009 года, 24.05.2009 года и 25.05.2009 года, для неправомерных доступов к охраняемой законом компьютерной информации в виде безвозмездного незаконного пользования сетью Интернет. При этом Попов С.Г., осознавал неизбежность модификации компьютерной информации на сервере провайдера сети Интернет.

Так, 15 апреля 2009 года в 18 час. 39 мин. Попов С.Г., находясь в квартире по адресу: ***, используя свой персональный компьютер с процессором, сетевым оборудованием и установленной операционной системой, в комплект которой входит программное обеспечение для доступа в сеть Интернет, соединение для сеансов доступа в сеть Интернет с учетными данными, а именно логином «***» и соответствующим паролем, принадлежащими В., осуществил, без согласия собственника информации - ОАО «В***» и легального пользователя В., доступ к охраняемой законом компьютерной информации в нарушение требований ст.ст. 2, 4, 6, 10, 12, 13, 17 Федерального Закона РФ № 149-ФЗ от 27.07.2006 года «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».

Совершая указанные противоправные действия, Попов С.Г. осознавал их преступный характер, понимал, что используя учетные данные В., зарегистрированного по адресу: ***, для выхода в сеть Интернет, а именно логин – «***» и пароль, присвоенные В. по договору ***, заключенному *** с ОАО «В***», согласно которому последнее предоставляет услуги электросвязи соединений в сеть Интернет, он осуществляет несанкционированную регистрацию на сервере доступа и статистики оператора связи в области передачи данных по сравнению с той информацией, которая первоначально была в распоряжении собственника, то есть модификацию состояния лицевого счета клиента ОАО «В***» - В. и желал этого.

После чего, продолжая свою преступную деятельность 15 апреля 2009 года в период времени с 18 час. 39 мин. до 23 час. 58 мин., 16 апреля 2009 года в период времени с 00 час. 44 мин. до 11 час. 07 мин., 11 мая 2009 года в период времени с 00 час. 21 мин. до 23 час. 44 мин., 12 мая 2009 года в период времени с 00 час. 07 мин. до 02 час. 17 мин. и с 22 час. 58 мин. 57 сек. до 23 час. 44 мин., 13 мая 2009 года в период времени с 00 час. 07 мин. до 23 час. 38 мин., 14 мая 2009 года в период времени с 00 час. 01 мин. до 23 час. 47 мин., 15 мая 2009 года в период времени с 00 час. 10 мин. до 23 час. 45 мин., 16 мая 2009 года в период времени с 00 час. 08 мин. до 23 час. 40 мин., 17 мая 2009 года в период времени с 00 час. 01 мин. до 23 час. 40 мин., 18 мая 2009 года в период времени с 00 час. 03 мин. до 23 час. 48 мин., 19 мая 2009 года в период времени с 00 час. 04 мин. до 23 час. 39 мин., 20 мая 2009 года в период времени с 00 час. 02 мин. до 23 час. 51 мин., 21 мая 2009 года в период времени с 00 час. 14 мин. до 23 час. 46 мин., 22 мая 2009 года в период времени с 00 час. 09 мин. до 23 час. 53 мин., 23 мая 2009 года в период времени с 00 час. 16 мин. до 23 час. 39 мин., 24 мая 2009 года в период времени с 00 час. 02 мин. до 23 час. 38 мин., 25 мая 2009 года в период времени с 00 час. 01 мин. до 23 час. 55 мин., согласно детализации исходящих соединений, Попов С.Г. осуществлял неправомерные доступы к охраняемой законом компьютерной информации посредством введения полученных преступным путём пароля и логина, обладателем которых является В. по договору ***, в программу дозвона до провайдера сети Интернет, а именно осуществил несанкционированную регистрацию на сервере доступа и статистики оператора связи ОАО «ВолгаТелеком» в Удмуртской Республике, юридический адрес: *** и соединение с сетью Интернет под указанным логином и паролем. В результате неправомерные действия Попова С.Г. повлекли модификацию компьютерной информации на серверах доступа и статистики оператора связи ОАО «В***», выразившуюся в изменении информации о количестве, времени, продолжительности соединений с сетью Интернет добросовестного пользователя В.

Таким образом, Попов С.Г. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 272 УК РФ – «неправомерный доступ к компьютерной информации», т.е. неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации в системе ЭВМ или их сети, если это деяние повлекло модификацию информации.

7. Кроме того, осуществляя 15.04.2009 года, 16.04.2009 года неправомерные доступы к охраняемой законом компьютерной информации в виде безвозмездного незаконного пользования сетью Интернет, путём введения полученных преступным путём пароля и логина, обладателем которых является добросовестный пользователь - В., а также, имея умысел на продолжение использовать логин и пароль В. для неправомерного доступа к компьютерной информации в сети Интернет в следующие дни: 11.05.2009 года, 12.05.2009 года, 13.05.2009 года, 14.05.2009 года, 15.05.2009 года, 16.05.2009 года, 17.05.2009 года, 18.05.2009 года, 19.05.2009 года, 20.05.2009 года, 21.05.2009 года, 22.05.2009 года, 23.05.2009 года, 24.05.2009 года, 25.05.2009 года, Попов С.Г. осознавал, что может заблокировать выход добросовестного пользователя в сеть Интернет и тем самым может вызвать подозрение у пользователя - В. В связи с чем, у Попова С.Г. 24.04.2009 года в 01 час. 18 мин. возник преступный умысел, направленный на использование чужого логина и пароля, принадлежащих А. для неправомерного доступа к охраняемой законом компьютерной информации в виде безвозмездного незаконного пользования сетью Интернет. При этом Попов С.Г., осознавал неизбежность модификации компьютерной информации на сервере провайдера сети Интернет.

Так, 24 апреля 2009 года в период времени с 01 час 18 мин. до 23 час. 07 мин., согласно детализации исходящих соединений, Попов С.Г., находясь в квартире по адресу: ***, используя свой персональный компьютер с процессором, сетевым оборудованием и установленной операционной системой, в комплект которой входит программное обеспечение для доступа в сеть Интернет, соединение для сеансов доступа в сеть Интернет с учетными данными, а именно, путем введения логина «***» и соответствующего пароля, принадлежащих А. в программу дозвона до провайдера сети Интернет, осуществил без согласия собственника информации - ОАО «В***» и легального пользователя, доступ к охраняемой законом компьютерной информации в нарушение требований ст.ст. 2, 4, 6, 10, 12, 13, 17 Федерального Закона РФ № 149-ФЗ от *** «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». Тем самым, Попов С.Г. осуществил несанкционированную регистрацию на сервере доступа и статистики оператора связи ОАО «В***» в Удмуртской Республике, юридический адрес: *** и соединение с сетью Интернет под указанным логином и паролем.

Совершая указанные противоправные действия, Попов С.Г. осознавал их преступный характер, понимал, что используя учетные данные А.., зарегистрированной по адресу: ***, для выхода в сеть Интернет, а именно логин - «***» и пароль, присвоенные А. по договору ***, заключенному *** с ОАО «В***», согласно которому последнее предоставляет услуги электросвязи соединений в сеть Интернет, он осуществляет несанкционированную регистрацию на сервере доступа и статистики оператора связи в области передачи данных по сравнению с той информацией, которая первоначально была в распоряжении собственника, то есть модификацию состояния лицевого счета клиента ОАО «В***» - А. и желал этого.

В результате, неправомерные действия Попова С.Г. повлекли модификацию компьютерной информации на серверах доступа и статистики оператора связи ОАО «В***», выразившуюся в изменении информации о количестве, времени, продолжительности соединений с сетью Интернет добросовестного пользователя А.

Таким образом, Попов С.Г. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 272 УК РФ – «неправомерный доступ к компьютерной информации», т.е. неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации в системе ЭВМ или их сети, если это деяние повлекло модификацию информации.

8. Кроме того, осуществляя 24 апреля 2009 года неправомерный доступ в сеть Интернет путём введения полученных преступным путём пароля и логина, обладателем которых является добросовестный пользователь - А.., Попов С.Г. осознавал, что может заблокировать выход добросовестного пользователя в сеть Интернет и тем самым может вызвать подозрение у пользователя - А.. В связи с чем, у Попова С.Г. 25 апреля 2009 года в 21 час. 32 мин. возник преступный умысел, направленный на использование чужого логина и пароля, принадлежащих Л. в следующие дни: 25.04.2009 года, 26.04.2009 года, 27.04.2009 года, 28.04.2009 года, 29.04.2009 года, 30.04.2009 года, 01.05.2009 года, 02.05.2009 года, 03.05.2009 года, 04.05.2009 года, 05.05.2009 года, 06.05.2009 года, 07.05.2009 года, 08.05.2009 года, 09.05.2009 года, 10.05.2009 года и 11.05.2009 года для неправомерного доступа к охраняемой законом компьютерной информации в виде безвозмездного незаконного пользования сетью Интернет. При этом Попов С.Г. осознавал неизбежность модификации компьютерной информации на сервере провайдера сети Интернет.

Так, 25 апреля 2009 года в 21 час. 32 мин. Попов С.Г., находясь в квартире по адресу: ***, используя свой персональный компьютер с процессором, сетевым оборудованием и установленной операционной системой, в комплект которой входит программное обеспечение для доступа в сеть Интернет, соединение для сеансов доступа в сеть Интернет с учетными данными, а именно логином «***» и соответствующим паролем, принадлежащими Л., осуществил, без согласия собственника информации - ОАО «В***» и легального пользователя, доступ к охраняемой законом компьютерной информации в нарушение требований ст.ст. 2, 4, 6, 10, 12, 13, 17 Федерального Закона РФ № 149-ФЗ от 27.07.2006 года «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».

Совершая указанные противоправные действия, Попов С.Г. осознавал их преступный характер, понимал, что используя учетные данные Л., зарегистрированного по адресу: ***, для выхода в сеть Интернет, а именно логин - «***» и пароль, присвоенные Л. по договору ***, заключенному *** с ОАО «В***», согласно которому последнее предоставляет услуги электросвязи соединений в сеть Интернет, он осуществляет несанкционированную регистрацию на сервере доступа и статистики оператора связи в области передачи данных по сравнению с той информацией, которая первоначально была в распоряжении собственника, то есть модификацию состояния лицевого счета клиента ОАО «В***» - Л. и желал этого.

После чего, продолжая свою преступную деятельность 25 апреля 2009 года в период времени с 21 час. 32 мин. до 23 час. 52 мин., 26 апреля 2009 года в период времени с 00 час. 15 мин. до 23 час. 59 мин., 27 апреля 2009 года в период времени 00 час. 22 мин. до 23 час. 42 мин., 28 апреля 2009 года в период времени с 00 час. 05 мин. до 23 час. 57 мин., 29 апреля 2009 года в период времени с 00 час. 20 мин. до 23 час. 45 мин., 30 апреля 2010 года в период времени с 00 час. 08 мин. до 23 час. 39 мин., 01 мая 2009 года в период времени с 00 час. 02 мин. до 23 час. 46 мин., 02 мая 2009 года в период времени с 00 час. 09 мин. до 23 час. 48 мин., 03 мая 2009 года в период времени с 00 час. 11 мин. до 23 час. 53 мин., 04 мая 2009 года в период времени с 00 час. 16 мин. до 23 час. 49 мин., 05 мая 2009 года в период времени с 00 час. 20 мин. до 23 час. 50 мин., 06 мая 2009 года в период времени с 00 час. 12 мин. до 23 час. 50 мин., 07 мая 2009 года в период времени с 00 час. 13 мин. до 23 час. 51 мин., 08 мая 2009 года в период времени с 00 час. 14 мин. до 23 час. 49 мин., 09 мая 2009 года в период времени с 00 час. 12 мин. до 23 час. 54 мин., 10 мая 2009 года в период времени с 00 час. 17 мин. до 23 час. 57 мин., 11 мая 2009 года в период времени с 00 час. 13 мин. до 00 час. 17 мин., согласно детализации исходящих соединений, Попов С.Г. осуществлял неправомерные доступы к охраняемой законом компьютерной информации посредством введения полученных преступным путём пароля и логина, обладателем которых является Л. по договору ***, в программу дозвона до провайдера сети Интернет, а именно осуществил несанкционированную регистрацию на сервере доступа и статистики оператора связи ОАО «В***» в ***, юридический адрес: *** и соединение с сетью Интернет под указанным логином и паролем. В результате неправомерные действия Попова С.Г. повлекли модификацию компьютерной информации на серверах доступа и статистики оператора связи ОАО «В***», выразившуюся в изменении информации о количестве, времени, продолжительности соединений с сетью Интернет добросовестного пользователя Л.

Таким образом, Попов С.Г. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 272 УК РФ – «неправомерный доступ к компьютерной информации», т.е. неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации в системе ЭВМ или их сети, если это деяние повлекло модификацию информации.

9. Кроме того, осуществляя 25.04.2009 года, 26.04.2009 года, 27.04.2009 года, 28. 04.2009 года, 29.04.2009 года, 30.04.2009 года, 01.05.2009 года, 02.05.2009 года, 03.05.2009 года, 04.05.2009 года, 05.05.2009 года, 06.05.2009 года, 07.05.2009 года, 08.05.2009 года, 09.05.2009 года, 10.05.2009 года и 11.05.2009 года неправомерные доступы в сеть Интернет, путём введения полученных преступным путём пароля и логина, обладателем которых является добросовестный пользователь - Л., Попов С.Г. осознавал, что может заблокировать выход добросовестного пользователя в сеть Интернет и тем самым может вызвать подозрение у пользователя - Л. В связи с чем, у Попова С.Г. 12 мая 2009 года в 06 час. 06 мин. возник преступный умысел, направленный на использование чужого логина и пароля, принадлежащих С., для неправомерного доступа к охраняемой законом компьютерной информации в виде безвозмездного незаконного пользования сетью Интернет. При этом Попов С.Г. осознавал неизбежность модификации компьютерной информации на сервере провайдера сети Интернет.

Так, *** в период времени с 06 час. 06 мин. до 22 час. 10 мин., согласно детализации исходящих соединений, Попов С.Г., находясь в квартире по адресу: ***, используя свой персональный компьютер с процессором, сетевым оборудованием и установленной операционной системой, в комплект которой входит программное обеспечение для доступа в сеть Интернет, соединение для сеансов доступа в сеть Интернет с учетными данными, а именно, путем введения логина «***» и соответствующего пароля, принадлежащих С., в программу дозвона до провайдера сети Интернет, осуществил, без согласия собственника информации - ОАО «В***» и легального пользователя, доступ к охраняемой законом компьютерной информации в нарушение требований ст.ст. 2, 4, 6, 10, 12, 13, 17 Федерального Закона РФ № 149-ФЗ от *** «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». Тем самым, Попов С.Г. осуществил несанкционированную регистрацию на сервере доступа и статистики оператора связи ОАО «В***» в ***, юридический адрес: *** и соединение с сетью Интернет под указанным логином и паролем.

Совершая указанные противоправные действия, Попов С.Г. осознавал их преступный характер, понимал, что используя учетные данные С., зарегистрированного по адресу: ***, для выхода в сеть Интернет, а именно логин - «***» и пароль, присвоенные С. по договору ***, заключенному *** с ОАО «В***», согласно которому последнее предоставляет услуги электросвязи соединений в сеть Интернет, он осуществляет несанкционированную регистрацию на сервере доступа и статистики оператора связи в области передачи данных по сравнению с той информацией, которая первоначально была в распоряжении собственника, то есть модификацию состояния лицевого счета клиента ОАО «В***» - С. и желал этого.

В результате неправомерные действия Попова С.Г. повлекли модификацию компьютерной информации на серверах доступа и статистики оператора связи ОАО «В***», выразившуюся в изменении информации о количестве, времени, продолжительности соединений с сетью Интернет добросовестного пользователя С..

Таким образом, Попов С.Г. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 272 УК РФ – «неправомерный доступ к компьютерной информации», т.е. неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации в системе ЭВМ или их сети, если это деяние повлекло модификацию информации.

10. Кроме того, осуществляя 12 мая 2009 года в период времени с 06 час. 06 мин. до 22 час. 10 мин. неправомерный доступ в сеть Интернет, путём введения полученных преступным путём пароля и логина, обладателем которых является добросовестный пользователь - С., Попов С.Г., осознавал, что может заблокировать выход добросовестного пользователя в сеть Интернет и тем самым может вызвать подозрение у пользователя С. В связи с чем, у Попова С.Г. 12 мая 2009 года в 22 час. 45 мин. возник преступный умысел, направленный на использование чужого логина и пароля, принадлежащих Ф. для неправомерного доступа к охраняемой законом компьютерной информации в виде безвозмездного незаконного пользования сетью Интернет. При этом Попов С.Г. осознавал неизбежность модификации компьютерной информации на сервере провайдера сети Интернет.

Так, 12 мая 2009 года в 22 час. 45 мин. 18 сек., Попов С.Г., находясь в квартире по адресу: ***, используя свой персональный компьютер с процессором, сетевым оборудованием и установленной операционной системой, в комплект которой входит программное обеспечение для доступа в сеть Интернет, соединение для сеансов доступа в сеть Интернет с учетными данными, а именно, путем введения логина «***» и соответствующего пароля, принадлежащих Ф., в программу дозвона до провайдера сети Интернет, осуществил, без согласия собственника информации - ОАО «В***» и легального пользователя, доступ к охраняемой законом компьютерной информации в нарушение требований ст.ст. 2, 4, 6, 10, 12, 13, 17 Федерального Закона РФ № 149-ФЗ от 27.07.2006 года «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». Тем самым, Попов С.Г. осуществил несанкционированную регистрацию на сервере доступа и статистики оператора связи ОАО «В***» в Удмуртской Республике, юридический адрес: года Ижевск, *** и соединение с сетью Интернет под указанным логином и паролем.

Совершая указанные противоправные действия, Попов С.Г. осознавал их преступный характер, понимал, что используя учетные данные Ф., зарегистрированной по адресу: ***, для выхода в сеть Интернет, а именно логин - «***» и пароль, присвоенные Ф. по договору ***, заключенному *** с ОАО «В***», согласно которому последнее предоставляет услуги электросвязи соединений в сеть Интернет, он осуществляет несанкционированную регистрацию на сервере доступа и статистики оператора связи в области передачи данных по сравнению с той информацией, которая первоначально была в распоряжении собственника, то есть модификацию состояния лицевого счета клиента ОАО «В***» - Ф. и желал этого.

В результате неправомерные действия Попова С.Г. повлекли модификацию компьютерной информации на серверах доступа и статистики оператора связи ОАО «В***», выразившуюся в изменении информации о количестве, времени, продолжительности соединений с сетью Интернет добросовестного пользователя Ф.

Таким образом, Попов С.Г. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 272 УК РФ – «неправомерный доступ к компьютерной информации», т.е. неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации в системе ЭВМ или их сети, если это деяние повлекло модификацию информации.

11. Кроме того, 12 мая 2009 года в 22 час. 45 мин. 18 сек., осуществляя неправомерный доступ в сеть Интернет путём введения полученных преступным путём пароля и логина, обладателем которых является добросовестный пользователь - Ф., Попов С.Г. осознавал, что может заблокировать выход добросовестного пользователя в сеть Интернет и тем самым может вызвать подозрение у пользователя Ф. В связи с чем, у Попова С.Г. 12 мая 2009 года в 22 час. 45 мин. 59 сек. возник преступный умысел, направленный на использование чужого логина и пароля, принадлежащих П. для неправомерного доступа к охраняемой законом компьютерной информации в виде безвозмездного незаконного пользования сетью Интернет. При этом Попов С.Г. осознавал неизбежность модификации компьютерной информации на сервере провайдера сети Интернет.

Так, 12 мая 2009 года в 22 час. 45 мин. 59 сек. Попов С.Г., находясь в квартире по адресу: ***, используя свой персональный компьютер с процессором, сетевым оборудованием и установленной операционной системой, в комплект которой входит программное обеспечение для доступа в сеть Интернет, соединение для сеансов доступа в сеть Интернет с учетными данными, а именно, путем введения логина «***» и соответствующего пароля, принадлежащих П., в программу дозвона до провайдера сети Интернет, осуществил, без согласия собственника информации - ОАО «В***» и легального пользователя, доступ к охраняемой законом компьютерной информации в нарушение требований ст.ст. 2, 4, 6, 10, 12, 13, 17 Федерального Закона РФ № 149-ФЗ от 27.07.2006 года «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». Тем самым, Попов С.Г. осуществил несанкционированную регистрацию на сервере доступа и статистики оператора связи ОАО «В***» в Удмуртской Республике, юридический адрес: *** и соединение с сетью Интернет под указанным логином и паролем.

Совершая указанные противоправные действия, Попов С.Г. осознавал их преступный характер, понимал, что используя учетные данные П., зарегистрированного по адресу: ***, для выхода в сеть Интернет, а именно логин - «***» и пароль, присвоенные П. по договору ***, заключенному *** с ОАО «В***», согласно которому последнее предоставляет услуги электросвязи соединений в сеть Интернет, он осуществляет несанкционированную регистрацию на сервере доступа и статистики оператора связи в области передачи данных по сравнению с той информацией, которая первоначально была в распоряжении собственника, то есть модификацию состояния лицевого счета клиента ОАО «В***» - П. и желал этого.

В результате неправомерные действия Попова С.Г. повлекли модификацию компьютерной информации на серверах доступа и статистики оператора связи ОАО «В***», выразившуюся в изменении информации о количестве, времени, продолжительности соединений с сетью Интернет добросовестного пользователя П.

Таким образом, Попов С.Г. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 272 УК РФ – «неправомерный доступ к компьютерной информации», т.е. неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации в системе ЭВМ или их сети, если это деяние повлекло модификацию информации.

12. Кроме того, 12 мая 2009 года в 22 час. 45 мин. 59 сек. осуществляя неправомерный доступ в сеть Интернет путём введения полученных преступным путём пароля и логина, обладателем которых является добросовестный пользователь - П., Попов С.Г. осознавал, что может заблокировать выход добросовестного пользователя в сеть Интернет и тем самым может вызвать подозрение у пользователя П. В связи с чем, у Попова С.Г. 12 мая 2009 года в 22 час. 47 мин. возник преступный умысел, направленный на использование чужого логина и пароля, принадлежащих МУЗ «М***» для неправомерного доступа к охраняемой законом компьютерной информации в виде безвозмездного незаконного пользования сетью Интернет. При этом Попов С.Г. осознавал неизбежность модификации компьютерной информации на сервере провайдера сети Интернет.

Так, 12 мая 2009 года в 22 час. 47 мин. Попов С.Г., находясь в квартире по адресу: ***, используя свой персональный компьютер с процессором, сетевым оборудованием и установленной операционной системой, в комплект которой входит программное обеспечение для доступа в сеть Интернет, соединение для сеансов доступа в сеть Интернет с учетными данными, а именно, путем введения логина «***» и соответствующего пароля, принадлежащих МУЗ «М***», в программу дозвона до провайдера сети Интернет, осуществил без согласия собственника информации - ОАО «В***» и легального пользователя, доступ к охраняемой законом компьютерной информации в нарушение требований ст. ст. 2, 4, 6, 10, 12, 13, 17 Федерального Закона РФ № 149-ФЗ от 27.07.2006 года «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». Тем самым, Попов С.Г. осуществил несанкционированную регистрацию на сервере доступа и статистики оператора связи ОАО «В***» в Удмуртской Республике, юридический адрес: *** и соединение с сетью Интернет под указанным логином и паролем.

Совершая указанные противоправные действия, Попов С.Г. осознавал их преступный характер, понимал, что используя учетные данные МУЗ «М***», зарегистрированного по адресу: ***, для выхода в сеть Интернет, а именно логин - «***» и пароль, присвоенные МУЗ «М***», по договору ***, заключенному *** с ОАО «В***», согласно которому последнее предоставляет услуги электросвязи соединений в сеть Интернет, он осуществляет несанкционированную регистрацию на сервере доступа и статистики оператора связи в области передачи данных по сравнению с той информацией, которая первоначально была в распоряжении собственника, то есть модификацию состояния лицевого счета клиента ОАО «В***» - МУЗ «М***» и желал этого.

В результате неправомерные действия Попова С.Г. повлекли модификацию компьютерной информации на серверах доступа и статистики оператора связи ОАО «В***», выразившуюся в изменении информации о количестве, времени, продолжительности соединений с сетью Интернет добросовестного пользователя МУЗ «М***».

Таким образом, Попов С.Г. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 272 УК РФ – «неправомерный доступ к компьютерной информации», т.е. неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации в системе ЭВМ или их сети, если это деяние повлекло модификацию информации.

13. Кроме того, осуществляя 12 мая 2009 года в 22 час. 47 мин. неправомерный доступ в сеть Интернет путём введения полученных преступным путём пароля и логина, обладателем которых является добросовестный пользователь - МУЗ «М***», Попов С.Г. осознавал, что может заблокировать выход добросовестного пользователя в сеть Интернет и тем самым может вызвать подозрение у пользователя - МУЗ «М***». В связи с чем, у Попова С.Г. 12 мая 2009 года в 22 час. 58 мин. 06 сек. возник преступный умысел, направленный на использование чужого логина и пароля, принадлежащих Попову А.В. для неправомерного доступа к охраняемой законом компьютерной информации в виде безвозмездного незаконного пользования сетью Интернет. При этом Попов С.Г. осознавал неизбежность модификации компьютерной информации на сервере провайдера сети Интернет.

Так, 12 мая 2009 года в 22 час. 58 мин. 06 сек. Попов С.Г., находясь в квартире по адресу: ***, используя свой персональный компьютер с процессором, сетевым оборудованием и установленной операционной системой, в комплект которой входит программное обеспечение для доступа в сеть Интернет, соединение для сеансов доступа в сеть Интернет с учетными данными, а именно, путем введения логина «***» и соответствующего пароля, принадлежащих М., в программу дозвона до провайдера сети Интернет, осуществил, без согласия собственника информации - ОАО «В***» и легального пользователя, доступ к охраняемой законом компьютерной информации в нарушение требований ст.ст. 2, 4, 6, 10, 12, 13, 17 Федерального Закона РФ № 149-ФЗ от 27.07.2006 года «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». Тем самым, Попов С.Г. осуществил несанкционированную регистрацию на сервере доступа и статистики оператора связи ОАО «В***» в Удмуртской Республике, юридический адрес: *** и соединение с сетью Интернет под указанным логином и паролем.

Совершая указанные противоправные действия, Попов С.Г. осознавал их преступный характер, понимал, что используя учетные данные М., зарегистрированного по адресу: ***, для выхода в сеть Интернет, а именно логин - «***» и пароль, присвоенные М. по договору ***, заключенному *** с ОАО «В***», согласно которому последнее предоставляет услуги электросвязи соединений в сеть Интернет, он осуществляет несанкционированную регистрацию на сервере доступа и статистики оператора связи в области передачи данных по сравнению с той информацией, которая первоначально была в распоряжении собственника, то есть модификацию состояния лицевого счета клиента ОАО «В***» - М. и желал этого.

В результате неправомерные действия Попова С.Г. повлекли модификацию компьютерной информации на серверах доступа и статистики оператора связи ОАО «В***», выразившуюся в изменении информации о количестве, времени, продолжительности соединений с сетью Интернет добросовестного пользователя М.

Таким образом, Попов С.Г. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 272 УК РФ – «неправомерный доступ к компьютерной информации», т.е. неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации в системе ЭВМ или их сети, если это деяние повлекло модификацию информации.

14. Кроме того, осуществляя 12 мая 2009 года неправомерный доступ в сеть Интернет путём введения полученных преступным путём пароля и логина, обладателем которых является добросовестный пользователь - М., Попов С.Г. осознавал, что может заблокировать выход добросовестного пользователя в сеть Интернет и тем самым может вызвать подозрение у пользователя - М. В связи с чем, у Попова С.Г. 19 июня 2009 года в 05 час. 37 мин. возник преступный умысел, направленный на использование чужого логина и пароля, принадлежащих Р. в следующие дни: 19.06.2009 года, 21.06.2009 года, 06.07.2009 года, 07.07.2009 года, 08.07.2009 года, 09.07.2009 года, 10.07.2009 года, 11.07.2009 года, 12.07.2009 года, 23.07.2009 года, 24.07.2009 года, 05.08.2009 года, 06.08.2009 года, 07.08.2009 года, 08.08.2009 года, 09.08.2009 года, 14.08.2009 года, 15.08.2009 года, 16.08.2009 года и 17.08.2009 года, для неправомерного доступа к охраняемой законом компьютерной информации в виде безвозмездного незаконного пользования сетью Интернет. При этом Попов С.Г. осознавал неизбежность модификации компьютерной информации на сервере провайдера сети Интернет.

Так, 19 июня 2009 года в 05 час. 37 мин. Попов С.Г., находясь в квартире по адресу: ***, используя свой персональный компьютер с процессором, сетевым оборудованием и установленной операционной системой, в комплект которой входит программное обеспечение для доступа в сеть Интернет, соединение для сеансов доступа в сеть Интернет с учетными данными, а именно логином «***» и соответствующим паролем, принадлежащими Р., осуществил, без согласия собственника информации - ОАО «В***» и легального пользователя, доступ к охраняемой законом компьютерной информации в нарушение требований ст.ст. 2, 4, 6, 10, 12, 13, 17 Федерального Закона РФ № 149-ФЗ от 27.07.2006 года «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».

Совершая указанные противоправные действия, Попов С.Г. осознавал их преступный характер, понимал, что используя учетные данные Р., зарегистрированного по адресу: ***, для выхода в сеть Интернет, а именно логин - «***» и пароль, присвоенные Р. по договору ***, заключенному *** с ОАО «В***», согласно которому последнее предоставляет услуги электросвязи соединений в сеть Интернет, он осуществляет несанкционированную регистрацию на сервере доступа и статистики оператора связи в области передачи данных по сравнению с той информацией, которая первоначально была в распоряжении собственника, то есть модификацию состояния лицевого счета клиента ОАО «В***» - Р. и желал этого.

После чего, продолжая свою преступную деятельность 19 июня 2009 года в период времени с 05 час. 37 мин. до 23 час. 43 мин., 21 июня 2009 года в период времени с 13 час. 10 мин. до 18 час. 11 мин., 06 июля 2009 года в период времени с 00 час. 19 мин. до 23 час. 44 мин., 07 июля 2009 года в период времени с 05 час. 13 мин. до 23 час. 55 мин., 08 июля 2009 года в период времени с 00 час. 12 мин. до 23 час. 48 мин., 09 июля 2009 года в период времени с 00 час. 05 мин. до 23 час. 56 мин., 10 июля 2009 года в период времени с 00 час. 17 мин. до 23 час. 43 мин., 11 июля 2009 года в период времени с 00 час. 46 мин. до 23 час. 50 мин., 12 июля 2009 года в период времени с 00 час. 07 мин. до 13 час. 10 мин., 23 июля 2009 года с 23 час. 54 мин. до 23 час. 45 мин. 17 сек., 24 июля 2009 года в период времени с 00 час. 02 мин. до 16 час. 51 мин., 05 августа 2009 года в период времени с 22 час. 30 мин. до 23 час. 55 мин., 06 августа 2009 года в период времени с 00 час. 12 мин. до 22 час. 30 мин. и с 23 час. 04 мин. до 23 час. 54 мин., 07 августа 2009 года в период времени с 00 час. 07 мин. до 06 час. 46 мин., 08 августа 2009 года в период времени с 18 час. 54 мин. до 19 час. 11 мин., 09 августа 2009 года в период времени с 06 час. 58 мин. до 15 час. 03 мин., 14 августа 2009 года в период времени с 23 час. 00 мин. до 23 час. 07 мин., 15 августа 2009 года в период времени с 12 час. 34 мин. до 23 час. 43 мин., 16 августа 2009 года в период времени с 00 час. 00 мин. до 23 час. 12 мин., 17 августа 2009 года в период времени с 00 час. 37 мин. до 18 час. 52 мин., согласно детализации исходящих соединений, Попов С.Г. осуществлял неправомерные доступы к охраняемой законом компьютерной информации посредством введения полученных преступным путём пароля и логина, обладателем которых является Р. по договору ***, в программу дозвона до провайдера сети Интернет, а именно осуществлял несанкционированную регистрацию на сервере доступа и статистики оператора связи ОАО «В***» в ***, юридический адрес: *** и соединение с сетью Интернет под указанным логином и паролем. В результате неправомерные действия Попова С.Г. повлекли модификацию компьютерной информации на серверах доступа и статистики оператора связи ОАО «В***», выразившуюся в изменении информации о количестве, времени, продолжительности соединений с сетью Интернет добросовестного пользователя Р.

Таким образом, Попов С.Г. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 272 УК РФ – «неправомерный доступ к компьютерной информации», т.е. неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации в системе ЭВМ или их сети, если это деяние повлекло модификацию информации.

15. Кроме того, осуществляя 19.06.2009 года неправомерный доступ в сеть Интернет путём введения полученных преступным путём пароля и логина, обладателем которых является добросовестный пользователь - Р., а также имея умысел на продолжение использовать логин и пароль Р. в следующие дни: 21.06.2009 года, 06.07.2009 года, 07.07.2009 года, 08.07.2009 года, 09.07.2009 года, 10.07.2009 года, 11.07.2009 года, 12.07.2009 года, 23.07.2009 года, 24.07.2009 года, 05.08.2009 года, 06.08.2009 года, 07.08.2009 года, 08.08.2009 года, 09.08.2009 года, 14.08.2009 года, 15.08.2009 года, 16.08.2009 года и 17.08.2009 года с целью неправомерного доступа в сеть Интернет, Попов С.Г. осознавал, что может заблокировать выход добросовестного пользователя в сеть Интернет и тем самым может вызвать подозрение у пользователя - Р. В связи с чем, у Попова С.Г. 20 июня 2009 года в 08 час. 01 мин. возник преступный умысел, направленный на использование чужого логина и пароля, принадлежащих Э. для неправомерного доступа к охраняемой законом компьютерной информации в виде безвозмездного незаконного пользования сетью Интернет. При этом Попов С.Г. осознавал неизбежность модификации компьютерной информации на сервере провайдера сети Интернет.

Так, 20 июня 2009 года в период времени с 08 час. 01 мин. до 23 час. 20 мин., согласно детализации исходящих соединений, Попов С.Г., находясь в квартире по адресу: ***, используя свой персональный компьютер с процессором, сетевым оборудованием и установленной операционной системой, в комплект которой входит программное обеспечение для доступа в сеть Интернет, соединение для сеансов доступа в сеть Интернет с учетными данными, а именно, путем введения логина «***» и соответствующего пароля, принадлежащих Э., в программу дозвона провайдера сети Интернет, осуществил без согласия собственника информации - ОАО «В***» и легального пользователя, доступ к охраняемой законом компьютерной информации в нарушение требований ст.ст. 2,4,6,10,12,13,17 Федерального Закона РФ № 149-ФЗ от 27.07.2006 года «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». Тем самым, Попов С.Г., осуществлял несанкционированную регистрацию на сервере доступа и статистики оператора связи ОАО «В***» в ***, юридический адрес: *** и соединение с сетью Интернет под указанным логином и паролем.

Совершая указанные противоправные действия, Попов С.Г. осознавал их преступный характер, понимал, что используя учетные данные Э., зарегистрированной по адресу: ***, для выхода в сеть Интернет, а именно логин - «***» и пароль, присвоенные Э. по договору ***, заключенному *** с ОАО «В***», согласно которому последнее предоставляет услуги электросвязи соединений в сеть Интернет, он осуществляет несанкционированную регистрацию на сервере доступа и статистики оператора связи в области передачи данных по сравнению с той информацией, которая первоначально была в распоряжении собственника, то есть модификацию состояния лицевого счета клиента ОАО «В***» - Э. и желал этого.

В результате неправомерные действия Попова С.Г. повлекли модификацию компьютерной информации на серверах доступа и статистики оператора связи ОАО «В***», выразившуюся в изменении информации о количестве, времени, продолжительности соединений с сетью Интернет добросовестного пользователя Э.

Таким образом, Попов С.Г. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 272 УК РФ – «неправомерный доступ к компьютерной информации», т.е. неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации в системе ЭВМ или их сети, если это деяние повлекло модификацию информации.

16. Кроме того, осуществляя 20 июня 2009 года неправомерный доступ в сеть Интернет, путём введения полученных преступным путём пароля и логина, обладателем которых является добросовестный пользователь - Э., Попов С.Г. осознавал, что может заблокировать выход добросовестного пользователя в сеть Интернет и тем самым может вызвать подозрение у пользователя - Э. В связи с чем, у Попова С.Г. 21 июня 2009 года в 18 час. 56 мин. возник преступный умысел, направленный на использование чужого логина и пароля, принадлежащих Ц. в следующие дни: 21.06.2009 года, 04.07.2009 года, 05.07.2009 года, 12.07.2009 года, 13.07.2009 года, 14.07.2009 года, 15.07.2009 года, 16.07.2009 года, 17.07.2009 года, 18.07.2009 года, 19.07.2009 года, 24.07.2009 года, 25.07.2009 года, 26.07.2009 года, 27.07.2009 года, 28.07.2009 года, 29.07.2009 года, 30.07.2009 года, 31.07. 2009 года, 01.08.2009 года, 02.08.2009 года, 03.08.2009 года, 04.08.2009 года, 05.08.2009 года, 06.08.2009 года, 09.08.2009 года, 10.08.2009 года, 11.08.2009 года, 12.08.2009 года, 13.08.2009 года, 14.08.2009 года, 17.08.2009 года и 18.08.2009 года, для неправомерного доступа к охраняемой законом компьютерной информации в виде безвозмездного незаконного пользования сетью Интернет. При этом Попов С.Г. осознавал неизбежность модификации компьютерной информации на сервере провайдера сети Интернет.

Так, 21 июня 2009 года в 18 час. 56 мин. Попов С.Г., находясь в квартире по адресу: ***, используя свой персональный компьютер с процессором, сетевым оборудованием и установленной операционной системой, в комплект которой входит программное обеспечение для доступа в сеть Интернет, соединение для сеансов доступа в сеть Интернет с учетными данными, а именно логином «***» и соответствующим паролем, принадлежащими Ц., осуществил, без согласия собственника информации - ОАО «В***» и легального пользователя, доступ к охраняемой законом компьютерной информации в нарушение требований ст.ст. 2, 4, 6, 10, 12, 13, 17 Федерального Закона РФ № 149-ФЗ от 27.07.2006 года «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».

Совершая указанные противоправные действия, Попов С.Г. осознавал их преступный характер, понимал, что используя учетные данные Ц., зарегистрированной по адресу: ***, для выхода в сеть Интернет, а именно логин - «***» и пароль, присвоенные Ц. по договору ***, заключенному 21 августа 2008 года с ОАО «В***», согласно которому последнее предоставляет услуги электросвязи соединений в сеть Интернет, он осуществляет несанкционированную регистрацию на сервере доступа и статистики оператора связи в области передачи данных по сравнению с той информацией, которая первоначально была в распоряжении собственника, то есть модификацию состояния лицевого счета клиента ОАО «В***» - Ц. и желал этого.

После чего, продолжая свою преступную деятельность 21 июня 2009 года в период времени с 18 час. 56 мин. до 23 час. 39 мин., 04 июля 2009 года в период времени с 18 час. 06 мин. 42 сек. до 23 час. 43 мин. 24 сек., 05 июля 2009 года в период времени с 00 час. 00 мин. до 23 час. 54 мин., 12 июля 2009 года в период времени с 13 час. 28 мин. до 23 час. 49 мин., 13 июля 2009 года в период времени с 00 час. 06 мин. до 23 час. 53 мин., 14 июля 2009 года в период времени с 00 час. 27 мин. до 23 час. 47 мин., 15 июля 2009 года в период времени с 00 час. 04 мин. до 23 час. 47 мин., 16 июля 2009 года в период времени с 00 час. 04 мин. до 23 час. 56 мин., 17 июля 2009 года в период времени с 00 час. 13 мин. до 23 час. 52 мин., 18 июля 2009 года в период времени с 00 час. 01 мин. до 13 час. 37 мин. 26 сек., 19 июля 2009 года в 17 час. 18 мин. 55 сек., 24 июля 2009 года в период времени с 18 час. 30 мин. до 23 час. 51 мин., 25 июля 2009 года в период времени с 00 час. 02 мин. до 23 час. 48 мин., 26 июля 2009 года в период времени с 00 час. 05 мин. до 23 час. 57 мин., 27 июля 2009 года в период времени с 00 час. 14 мин. до 23 час. 54 мин., 28 июля 2009 года в период времени с 00 час. 11 мин. до 23 час. 49 мин., 29 июля 2009 года в период времени с 00 час. 06 мин. до 23 час. 51 мин., 30 июля 2009 года в период времени с 00 час. 25 мин. до 23 час. 58 мин., 31 июля 2009 года в период времени с 00 час. 07 мин. до 23 час. 53 мин., 01 августа 2009 года в период времени с 00 час. 10 мин. до 23 час. 54 мин., 02 августа 2009 года в период времени с 00 час. 11 мин. до 23 час. 55 мин., 03 августа 2009 года в период времени с 00 час. 12 мин. до 23 час. 48 мин., 04 августа 2009 года в период времени с 00 час. 03 мин. до 23 час. 46 мин., 05 августа 2009 года в период времени с 00 час. 03 мин. до 20 час. 43 мин., 06 августа 2009 года в период времени с 22 час. 43 мин. до 22 час. 47 мин., 09 августа 2009 года в 23 час. 43 мин., 10 августа 2009 года в период времени с 00 час. 00 мин. до 23 час. 43 мин., 11 августа 2009 года в период времени с 00 час. 00 мин. до 23 час. 50 мин., 12 августа 2009 года в период времени с 00 час. 07 мин. до 23 час. 57 мин., 13 августа 2009 года в период времени с 00 час. 05 мин. до 23 час. 58 мин., 14 августа 2009 года в период времени с 00 час. 15 мин. до 22 час. 15 мин., 17 августа 2009 года в период времени с 19 час. 50 мин. до 23 час. 59 мин., 18 августа 2009 года в период времени с 00 час. 16 мин. до 15 час. 19 мин., согласно детализации исходящих соединений, Попов С.Г. осуществлял неправомерные доступы к охраняемой законом компьютерной информации посредством введения полученных преступным путём пароля и логина, обладателем которых является Ц. по договору ***, в программу дозвона до провайдера сети Интернет, а именно осуществлял несанкционированную регистрацию на сервере доступа и статистики оператора связи ОАО «В***» в ***, юридический адрес: *** и соединение с сетью Интернет под указанным логином и паролем. В результате неправомерные действия Попова С.Г. повлекли модификацию компьютерной информации на серверах доступа и статистики оператора связи ОАО «В***», выразившуюся в изменении информации о количестве, времени, продолжительности соединений с сетью Интернет добросовестного пользователя Ц.

Таким образом, Попов С.Г. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 272 УК РФ – «неправомерный доступ к компьютерной информации», т.е. неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации в системе ЭВМ или их сети, если это деяние повлекло модификацию информации.

17. Кроме того, осуществляя 21.06.2009 года неправомерный доступ в сеть Интернет, путём введения полученных преступным путём пароля и логина, обладателем которых является добросовестный пользователь – Х., а также имея умысел на продолжение использовать логин и пароль Х. для неправомерного выхода в сеть Интернет в следующие дни: 04.07.2009 года, 05.07.2009 года, 12.07.2009 года, 13.07.2009 года, 14.07.2009 года, 15.07.2009 года, 16.07.2009 года, 17.07.2009 года, 18.07.2009 года, 19.07.2009 года, 24.07.2009 года, 25.07.2009 года, 26.07.2009 года, 27.07.2009 года, 28.07.2009 года, 29.07.2009 года, 30.07.2009 года, 31.07. 2009 года, 01.08.2009 года, 02.08.2009 года, 03.08.2009 года, 04.08.2009 года, 05.08.2009 года, 06.08.2009 года, 09.08.2009 года, 10.08.2009 года, 11.08.2009 года, 12.08.2009 года, 13.08.2009 года, 14.08.2009 года, 17.08.2009 года и 18.08.2009 года, Попов С.Г. осознавал, что может заблокировать выход добросовестного пользователя в сеть Интернет и тем самым может вызвать подозрение у пользователя – Х. В связи с чем, у Попова С.Г. 21 июня 2009 года в 23 час. 41 мин. возник преступный умысел, направленный на использование чужого логина и пароля, принадлежащих Д. в следующие дни: 21.06.2009 года, 22.06.2009 года, 23.06.2009 года, 24.06.2009 года, 25.06.2009 года, 26.06.2009 года, 27.06.2009 года, 28.06.2009 года, 29.06.2009 года, 30.06.2009 года, 01.07.2009 года, 02.07.2009 года, 03.07.2009 года, 04.07.2009 года, 05.07.2009 года и 06.07.2009 года для неправомерного доступа к охраняемой законом компьютерной информации в виде безвозмездного незаконного пользования сетью Интернет. При этом Попов С.Г. осознавал неизбежность модификации компьютерной информации на сервере провайдера сети Интернет.

Так, 21 июня 2009 года в 23 час. 41 мин. Попов С.Г., находясь в квартире по адресу: ***, используя свой персональный компьютер с процессором, сетевым оборудованием и установленной операционной системой, в комплект которой входит программное обеспечение для доступа в сеть Интернет, соединение для сеансов доступа в сеть Интернет с учетными данными, а именно логином «***» и соответствующим паролем, принадлежащими Д., осуществил, без согласия собственника информации - ОАО «В***» и легального пользователя, доступы к охраняемой законом компьютерной информации в нарушение требований ст.ст. 2, 4, 6, 10, 12, 13, 17 Федерального Закона РФ № 149-ФЗ от 27.07.2006 года «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».

Совершая указанные противоправные действия, Попов С.Г. осознавал их преступный характер, понимал, что используя учетные данные Д., проживающего по адресу: ***, для выхода в сеть Интернет, а именно логин - «***» и пароль, присвоенные Д. по договору ***, заключенному *** с ОАО «В***», согласно которому последнее предоставляет услуги электросвязи соединений в сеть Интернет, он осуществляет несанкционированную регистрацию на сервере доступа и статистики оператора связи в области передачи данных по сравнению с той информацией, которая первоначально была в распоряжении собственника, то есть модификацию состояния лицевого счета клиента ОАО «В***» - Д. и желал этого.

После чего, продолжая свою преступную деятельность 21 июня 2009 года в 23 час. 41 мин., 22 июня 2009 года в период времени с 00 час. 01 мин. до 23 час. 42 мин., 23 июня 2009 года в период времени с 00 час. 02 мин. до 23 час. 45 мин., 24 июня 2009 года в период времени с 00 час. 05 мин. до 23 час. 25 мин., 25 июня 2010 года в период времени с 00 час. 24 мин. до 23 час. 57 мин., 26 июня 2009 года в период времени с 00 час. 14 мин. до 23 час. 54 мин., 27 июня 2009 года в период времени с 00 час. 28 мин. до 23 час. 55 мин., 28 июня 2009 года в период времени с 00 час. 12 мин. до 23 час. 46 мин., 29 июня 2010 года в период времени с 00 час. 13 мин. до 23 час. 59 мин., 30 июня 2009 года в период времени с 00 час. 16 мин. до 23 час. 51 мин., 01 июля 2009 года в период времени с 00 час. 16 мин. до 23 час. 49 мин., 02 июля 2009 года в период времени с 00 час. 06 мин. до 23 час. 52 мин., 03 июля 2010 года в период времени с 00 час. 09 мин. до 23 час. 51 мин., 04 июля 2009 года в период времени с 00 час. 08 мин. до 18 час. 02 мин., 05 июля 2009 года в 23 час. 56 мин., 06 июля 2009 года в период времени с 00 час. 05 мин. до 00 час. 15 мин., согласно детализации исходящих соединений, Попов С.Г. осуществлял неправомерные доступы к охраняемой законом компьютерной информации посредством введения полученных преступным путём пароля и логина, обладателем которых является Д. по договору ***, в программу дозвона до провайдера сети Интернет, а именно осуществлял несанкционированную регистрацию на сервере доступа и статистики оператора связи ОАО «В***» в ***, юридический адрес: *** и соединение с сетью Интернет под указанным логином и паролем. В результате неправомерные действия Попова С.Г. повлекли модификацию компьютерной информации на серверах доступа и статистики оператора связи ОАО «В***», выразившуюся в изменении информации о количестве, времени, продолжительности соединений с сетью Интернет добросовестного пользователя Д.

Таким образом, Попов С.Г. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 272 УК РФ – «неправомерный доступ к компьютерной информации», т.е. неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации в системе ЭВМ или их сети, если это деяние повлекло модификацию информации.

18. Кроме того, осуществляя 21.06.2009 года неправомерный доступ в сеть Интернет, путём введения полученных преступным путём пароля и логина, обладателем которых является добросовестный пользователь – Х., а также имея умысел на продолжение использовать логин и пароль Х. для неправомерного выхода в сеть Интернет в следующие дни: 04.07.2009 года, 05.07.2009 года, 12.07.2009 года, 13.07.2009 года, 14.07.2009 года, 15.07.2009 года, 16.07.2009 года, 17.07.2009 года, 18.07.2009 года, 19.07.2009 года, 24.07.2009 года, 25.07.2009 года, 26.07.2009 года, 27.07.2009 года, 28.07.2009 года, 29.07.2009 года, 30.07.2009 года, 31.07. 2009 года, 01.08.2009 года, 02.08.2009 года, 03.08.2009 года, 04.08.2009 года, 05.08.2009 года, 06.08.2009 года, 09.08.2009 года, 10.08.2009 года, 11.08.2009 года, 12.08.2009 года, 13.08.2009 года, 14.08.2009 года, 17.08.2009 года и 18.08.2009 года, Попов С.Г. осознавал, что может заблокировать выход добросовестного пользователя в сеть Интернет и тем самым может вызвать подозрение у пользователя – Х. В связи с чем, у Попова С.Г. 21 июня 2009 года в 23 час. 41 мин. возник преступный умысел, направленный на использование чужого логина и пароля, принадлежащих Д. в следующие дни: 21.06.2009 года, 22.06.2009 года, 23.06.2009 года, 24.06.2009 года, 25.06.2009 года, 26.06.2009 года, 27.06.2009 года, 28.06.2009 года, 29.06.2009 года, 30.06.2009 года, 01.07.2009 года, 02.07.2009 года, 03.07.2009 года, 04.07.2009 года, 05.07.2009 года и 06.07.2009 года для неправомерного доступа к охраняемой законом компьютерной информации в виде безвозмездного незаконного пользования сетью Интернет. При этом Попов С.Г. осознавал неизбежность модификации компьютерной информации на сервере провайдера сети Интернет.

Так, 21 июня 2009 года в 23 час. 41 мин. Попов С.Г., находясь в квартире по адресу: ***, используя свой персональный компьютер с процессором, сетевым оборудованием и установленной операционной системой, в комплект которой входит программное обеспечение для доступа в сеть Интернет, соединение для сеансов доступа в сеть Интернет с учетными данными, а именно логином «***» и соответствующим паролем, принадлежащими Д., осуществил, без согласия собственника информации - ОАО «В***» и легального пользователя, доступы к охраняемой законом компьютерной информации в нарушение требований ст.ст. 2, 4, 6, 10, 12, 13, 17 Федерального Закона РФ № 149-ФЗ от 27.07.2006 года «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».

Попов С.Г. осознавал, что используя учетные данные Д., проживающего по адресу: ***, для выхода в сеть Интернет, а именно логин - «***» и пароль, присвоенные Д. по договору ***, заключенному *** с ОАО «В***», согласно которому последнее предоставляет услуги электросвязи соединений в сеть Интернет, он осуществляет несанкционированную регистрацию на сервере доступа и статистики оператора связи ОАО «В***».

После чего, продолжая свою преступную деятельность 21 июня 2009 года в 23 час. 41 мин., 22 июня 2009 года в период времени с 00 час. 01 мин. до 23 час. 42 мин., 23 июня 2009 года в период времени с 00 час. 02 мин. до 23 час. 45 мин., 24 июня 2009 года в период времени с 00 час. 05 мин. до 23 час. 25 мин., 25 июня 2010 года в период времени с 00 час. 24 мин. до 23 час. 57 мин., 26 июня 2009 года в период времени с 00 час. 14 мин. до 23 час. 54 мин., 27 июня 2009 года в период времени с 00 час. 28 мин. до 23 час. 55 мин., 28 июня 2009 года в период времени с 00 час. 12 мин. до 23 час. 46 мин., 29 июня 2010 года в период времени с 00 час. 13 мин. до 23 час. 59 мин., 30 июня 2009 года в период времени с 00 час. 16 мин. до 23 час. 51 мин., 01 июля 2009 года в период времени с 00 час. 16 мин. до 23 час. 49 мин., 02 июля 2009 года в период времени с 00 час. 06 мин. до 23 час. 52 мин., 03 июля 2010 года в период времени с 00 час. 09 мин. до 23 час. 51 мин., 04 июля 2009 года в период времени с 00 час. 08 мин. до 18 час. 02 мин., 05 июля 2009 года в 23 час. 56 мин., 06 июля 2009 года в период времени с 00 час. 05 мин. до 00 час. 15 мин., согласно детализации исходящих соединений, Попов С.Г. осуществлял неправомерные доступы к охраняемой законом компьютерной информации посредством введения полученных преступным путём пароля и логина, обладателем которых является Д. по договору ***, в программу дозвона до провайдера сети Интернет, а именно осуществлял несанкционированную регистрацию на сервере доступа и статистики оператора связи ОАО «В***» в ***, юридический адрес: *** и соединение с сетью Интернет под указанным логином и паролем. В результате неправомерные действия Попова С.Г. повлекли модификацию компьютерной информации на серверах доступа и статистики оператора связи ОАО «В***», выразившуюся в изменении информации о количестве, времени, продолжительности соединений с сетью Интернет добросовестного пользователя Д.

Попов С.Г., не имя умысла на хищение денежных средств Д., посредством незаконного пользования компьютерной информацией, используя логин и пароль, принадлежащие Д. для доступа в сеть Интернет, совершил обман оператора связи ОАО «В***», выразившийся в изменении информации о количестве, времени, продолжительности соединений с сетью Интернет. В результате преступных действий Попова С.Г., оператор связи ОАО «В***» неправомерно приостановило оказание услуг пользования сетью Интернет Д. и выставило по договору ***, заключенному ***, счет за нарушение сроков оплаты в сумме 1192 (одна тысяча сто девяносто два) рубля 52 коп.

Совершая указанные противоправные действия, Попов С.Г. осознавал их преступный характер, понимал, что осуществляя неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации – сведениям о логине и пароле Д., он, путем обмана производит изменение содержания компьютерной информации на сервере статистики оператора связи в области передачи данных по сравнению с той информацией, которая первоначально была в распоряжении собственника, то есть модификацию состояния лицевого счета клиента ОАО «В***» - Д., осознавал, что причиняет материальный ущерб собственнику этой информации и желал этого.

Преступными, умышленными действиями Попова С.Г. Д. - добросовестному пользователю сети Интернет, был причинен материальный ущерб на сумму 1192 (одна тысяча сто девяносто два) рубля 52 коп.

Таким образом, Попов С.Г. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 165 УК РФ – причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием, т.е. причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана при отсутствии признаков хищения.

19. Кроме того, осуществляя 21.06.2009 года, 22.06.2009 года, 23.06.2009 года, 24.06.2009 года, 25.06.2009 года, 26.06.2009 года, 27.06.2009 года, 28.06.2009 года, 29.06.2009 года, 30.06.2009 года, 01.07.2009 года, 02.07.2009 года, 03.07.2009 года, 04.07.2009 года в период времени с 00 час. 08 мин. до 18 час. 02 мин. неправомерные доступы в сеть Интернет путём введения полученных преступным путём пароля и логина, обладателем которых является добросовестный пользователь – Д., а также имея преступный умысел на продолжение использовать логин и пароль Д. *** и ***, Попов С.Г. осознавал, что может заблокировать выход добросовестного пользователя в сеть Интернет и тем самым может вызвать подозрение у пользователя – Д. В связи с чем, у Попова С.Г. 04 июля 2009 года в 18 час. 06 мин. 18 сек. возник преступный умысел, направленный на использование чужого логина и пароля, принадлежащих Н. дважды 04 июля 2009 года и 19 июля 2009 года для неправомерного доступа к охраняемой законом компьютерной информации в виде безвозмездного незаконного пользования сетью Интернет. При этом, Попов С.Г. осознавал неизбежность модификации компьютерной информации на сервере провайдера сети Интернет.

Так, *** в 18 час. 06 мин. 18 сек. Попов С.Г., находясь в квартире по адресу: ***, используя свой персональный компьютер с процессором, сетевым оборудованием и установленной операционной системой, в комплект которой входит программное обеспечение для доступа в сеть Интернет, соединение для сеансов доступа в сеть Интернет с учетными данными, а именно логином «***» и соответствующим паролем, принадлежащими Н., осуществил, без согласия собственника информации - ОАО «В***» и легального пользователя, доступ к охраняемой законом компьютерной информации в нарушение требований ст.ст. 2, 4, 6, 10, 12, 13, 17 Федерального Закона РФ № 149-ФЗ от 27.07.2006 года «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».

Совершая указанные противоправные действия, Попов С.Г. осознавал их преступный характер, понимал, что используя учетные данные Н., для выхода в сеть Интернет, а именно логин - «***» и пароль, присвоенные Н. по договору ***, заключенному *** с ОАО «В***», согласно которому последнее предоставляет услуги электросвязи соединений в сеть Интернет, он осуществляет несанкционированную регистрацию на сервере доступа и статистики оператора связи в области передачи данных по сравнению с той информацией, которая первоначально была в распоряжении собственника, то есть модификацию состояния лицевого счета клиента ОАО «В***» - Н. и желал этого.

После чего, продолжая свою преступную деятельность *** в 18 час. 06 мин. 18 сек. и *** в период времени с 16 час. 45 мин. до 17 час. 18 мин. 02 сек., согласно детализации исходящих соединений, Попов С.Г. осуществлял неправомерные доступы к охраняемой законом компьютерной информации посредством введения полученных преступным путём пароля и логина, обладателем которых является Н. по договору ***, в программу дозвона до провайдера сети Интернет, а именно осуществлял несанкционированную регистрацию на сервере доступа и статистики оператора связи ОАО «В***» в Удмуртской Республике, юридический адрес: *** и соединение с сетью Интернет под указанным логином и паролем. В результате неправомерные действия Попова С.Г. повлекли модификацию компьютерной информации на серверах доступа и статистики оператора связи ОАО «В***», выразившуюся в изменении информации о количестве, времени, продолжительности соединений с сетью Интернет добросовестного пользователя Н.

Таким образом, Попов С.Г. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 272 УК РФ – «неправомерный доступ к компьютерной информации», т.е. неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации в системе ЭВМ или их сети, если это деяние повлекло модификацию информации.

20. Кроме того, осуществляя 04 июля 2009 года неправомерный доступ в сеть Интернет, путём введения полученных преступным путём пароля и логина, обладателем которых является добросовестный пользователь - Н., а также имея преступный умысел на продолжение использовать логин и пароль Н. *** для неправомерного пользования сетью Интернет, Попов С.Г. осознавал, что может заблокировать выход добросовестного пользователя в сеть Интернет и тем самым может вызвать подозрение у пользователя - Н. В связи с чем, у Попова С.Г. 18 июля 2009 года в 13 час. 37 мин. 35 сек. возник преступный умысел, направленный на использование чужого логина и пароля, принадлежащих О. в следующие дни: 18.07.2009 года, 19.07.2009 года, 20.07.2009 года, 21.07.2009 года, 22.07.2009 года и 23.07.2009 года для неправомерного доступа к охраняемой законом компьютерной информации в виде безвозмездного незаконного пользования сетью Интернет. При этом Попов С.Г. осознавал неизбежность модификации компьютерной информации на сервере провайдера сети Интернет.

Так, 18 июля 2009 года в период времени с 13 час. 37 мин. 35 сек. до 23 час. 55 мин., Попов С.Г., находясь в квартире по адресу: ***, используя свой персональный компьютер с процессором, сетевым оборудованием и установленной операционной системой, в комплект которой входит программное обеспечение для доступа в сеть Интернет, соединение для сеансов доступа в сеть Интернет с учетными данными, а именно логином «***» и соответствующим паролем, принадлежащими О., осуществил, без согласия собственника информации - ОАО «В***» и легального пользователя, доступ к охраняемой законом компьютерной информации в нарушение требований ст.ст. 2,4,6,10,12,13,17 Федерального Закона РФ № 149-ФЗ от 27.07.2006 года «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».

Совершая указанные противоправные действия, Попов С.Г. осознавал их преступный характер, понимал, что используя учетные данные О., зарегистрированного по адресу: ***, для выхода в сеть Интернет, а именно логин - «***» и пароль, присвоенные О. по договору ***, заключенному *** с ОАО «В***», согласно которому последнее предоставляет услуги электросвязи соединений в сеть Интернет, он осуществляет несанкционированную регистрацию на сервере доступа и статистики оператора связи в области передачи данных по сравнению с той информацией, которая первоначально была в распоряжении собственника, то есть модификацию состояния лицевого счета клиента ОАО «В***» - О. и желал этого.

После чего, продолжая свою преступную деятельность 18 июля 2009 года в период времени с 13 час. 37 мин. 35 сек. до 23 час. 55 мин., 19 июля в период времени с 00 час. 08 мин. до 16 час. 41 мин. и с 17 час. 19 мин. до 23 час. 47 мин., 20 июля 2009 года в период времени с 00 час. 04 мин. до 23 час. 42 мин., 21 июля 2009 года в период времени с 00 час. 16 мин. до 23 час. 31 мин., 22 июля 2009 года в период времени с 00 час. 09 мин. до 23 час. 59 мин., 23 июля 2009 года в период времени с 00 час. 16 мин. до 22 час. 46 мин., согласно детализации исходящих соединений, Попов С.Г. осуществлял неправомерные доступы к охраняемой законом компьютерной информации посредством введения полученных преступным путём пароля и логина, обладателем которых является О., по договору ***, в программу дозвона до провайдера сети Интернет, а именно осуществлял несанкционированную регистрацию на сервере доступа и статистики оператора связи ОАО «В***» в ***, юридический адрес: *** и соединение с сетью Интернет под указанным логином и паролем. В результате неправомерные действия Попова С.Г. повлекли модификацию компьютерной информации на серверах доступа и статистики оператора связи ОАО «В***», выразившуюся в изменении информации о количестве, времени, продолжительности соединений с сетью Интернет добросовестного пользователя О.

Таким образом, Попов С.Г. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 272 УК РФ – «неправомерный доступ к компьютерной информации», т.е. неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации в системе ЭВМ или их сети, если это деяние повлекло модификацию информации.

21. Кроме того, осуществляя 18.07.2009 года, 19.07.2009 года, 20.07.2009 года, 21.07.2009 года, 22.07.2009 года и 23.07.2009 года неправомерные доступы в сеть Интернет, путём введения полученных преступным путём пароля и логина, обладателем которых является добросовестный пользователь - О., Попов С.Г. осознавал, что может заблокировать выход добросовестного пользователя в сеть Интернет и тем самым может вызвать подозрение у пользователя - О. В связи с чем, у Попова С.Г. 14 августа 2009 года в 22 час. 33 мин. возник преступный умысел, направленный на использование чужого логина и пароля, принадлежащих И. для неправомерного доступа к охраняемой законом компьютерной информации в виде безвозмездного незаконного пользования сетью Интернет. При этом Попов С.Г. осознавал неизбежность модификации компьютерной информации на сервере провайдера сети Интернет.

Так, 14 августа 2009 года в период времени с 22 час. 33 мин. до 22 час. 35 мин., согласно детализации исходящих соединений, Попов С.Г., находясь в квартире по адресу: ***, используя свой персональный компьютер с процессором, сетевым оборудованием и установленной операционной системой, в комплект которой входит программное обеспечение для доступа в сеть Интернет, соединение для сеансов доступа в сеть Интернет с учетными данными, а именно, путем введения логина «***» и соответствующего пароля, принадлежащих И., в программу дозвона провайдера сети Интернет, осуществил без согласия собственника информации - ОАО «В***» и легального пользователя, доступ к охраняемой законом компьютерной информации в нарушение требований ст.ст. 2, 4, 6, 10, 12, 13, 17 Федерального Закона РФ № 149-ФЗ от 27.07.2006 года «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». Тем самым, Попов С.Г. осуществил несанкционированную регистрацию на сервере доступа и статистики оператора связи ОАО «ВолгаТелеком» в Удмуртской Республике, юридический адрес: *** и соединение с сетью Интернет под указанным логином и паролем.

Совершая указанные противоправные действия, Попов С.Г. осознавал их преступный характер, понимал, что используя учетные данные И., зарегистрированной по адресу: ***, для выхода в сеть Интернет, а именно логин - «***» и пароль, присвоенные И. по договору ***, заключенному *** с ОАО «В***», согласно которому последнее предоставляет услуги электросвязи соединений в сеть Интернет, он осуществляет несанкционированную регистрацию на сервере доступа и статистики оператора связи в области передачи данных по сравнению с той информацией, которая первоначально была в распоряжении собственника, то есть модификацию состояния лицевого счета клиента ОАО «В***» - И. и желал этого.

В результате неправомерные действия Попова С.Г. повлекли модификацию компьютерной информации на серверах доступа и статистики оператора связи ОАО «В***», выразившуюся в изменении информации о количестве, времени, продолжительности соединений с сетью Интернет добросовестного пользователя И.

Таким образом, Попов С.Г. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 272 УК РФ – «неправомерный доступ к компьютерной информации», т.е. неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации в системе ЭВМ или их сети, если это деяние повлекло модификацию информации.

Поповым С.Г. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке принятия судебного решения. Подсудимый вину признал полностью, согласен с предъявленным обвинением, раскаивается в содеянном. Так же пояснил суду, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного следствия.

Адвокат Кузьмин А.В. поддержал ходатайство подзащитного, заявил суду, что по его мнению, имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевшие в судебное заседании е не прибыли, каждый, представил в суд заявление с ходатайством рассмотреть уголовное дело по обвинению Попова без его участия, каждый, высказал согласие на особый порядок судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, высказал мнение по мере наказания, которое заслуживает подсудимый.

Таким образом, суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласился Попов С.Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а так же учитывая тот факт, что предусмотренные УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, считает возможным вынести обвинительный приговор, в отношении Попова С.Г., в порядке особого производства, без проведения судебного следствия.

Суд квалифицирует действия Попова С.Г., по каждому из двадцати эпизодов преступлений по ч. 1 ст. 272 УК РФ «неправомерный доступ к компьютерной информации», т.е. неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации в системе ЭВМ или их сети, если это деяние повлекло модификацию информации.

По эпизоду в отношении потерпевшего Д., суд квалифицирует действия Попова С.Г. по ч. 1 ст. 165 УК РФ - причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием, т.е. причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана при отсутствии признаков хищения.

При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности деяния и личность подсудимого, который ранее не судим, вину признал полностью, раскаивается в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, по эпизоду в отношении потерпевшего Д., квалифицированному по ч. 1 ст. 165 УК РФ, ущерб полностью возмещен, что признается судом в качестве обстоятельств смягчающих наказание.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено, что обязывает применить к Попову С.Г. положения ст. 62 УК РФ.

На основании вышеизложенного, с учетом перечня смягчающих обстоятельств, личности подсудимого, позиции государственного обвинителя, суд приходит к выводу, что возможность исправления Попова С.Г., без реальной изоляции от общества, не утрачена и назначает наказание с применением положений ст. 73 УК РФ, но с возложением ряда дополнительных обязанностей.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 и ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Попова С.Г. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 272, ч. 1 ст. 272, ч. 1 ст. 272, ч. 1 ст. 272, ч. 1 ст. 272, ч. 1 ст. 272, ч. 1 ст. 272, ч. 1 ст. 272, ч. 1 ст. 272, ч. 1 ст. 272, ч. 1 ст. 272, ч. 1 ст. 272, ч. 1 ст. 272, ч. 1 ст. 272, ч. 1 ст. 272, ч. 1 ст. 272, ч. 1 ст. 272, ч. 1 ст. 272, ч. 1 ст. 272, ч. 1 ст. 165 УК РФ в виде 5 месяцев лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Попову С.Г. 1 год 4 месяца лишения свободы.

Руководствуясь ст. 73 УК РФ, наказание Попову С.Г., в виде лишения свободы, считать условным, установить испытательный срок 1 год, с возложением дополнительных обязанностей, в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, периодически 1 раз в месяц проходить регистрацию в УИИ по месту постоянного проживания.

Разъяснить Попову С.Г., что в соответствии со ст. 74 УК РФ условное осуждение может быть отменено по истечении не менее половины установленного испытательного срока и судимость снята, в случае совершения нарушения общественного порядка или уклонения от исполнения возложенных обязанностей, испытательный срок может быть продлен. При систематическом или злостном неисполнении возложенных обязанностей, а так же совершение в течении испытательного срока умышленного преступления средней тяжести, тяжкого или особо тяжкого, условное осуждение может быть отменено и исполнено наказание, назначенное приговором суда.

Меру пресечения Попову С.Г., подписку о невыезде, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство, по списку в обвинительном заключении, как орудия преступления, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения. Разъяснить осужденному, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным ч. 1 п. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе, в течение 10 суток с момента оглашения приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Кадочников В.Г.